Everybody' Golf 5

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем Spin, 3 авг 2007.

  1. Spin

    Spin Well-Known Member

    Сообщения:
    1.770
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    93
    Minna no Golf 5 (Everybody' Golf 5) - PS3

    Ну вот, спустя всего неделю после японского лонча игры, она уже у меня. Сразу скажу, что это была одна из самых ожидаемых мной игр, поэтому взял японскую версию, ибо английской еще пока даже в графиках не стоит.

    В коробке помимо диска лежит мануал, карточка "быстрый старт" для тех кому лень читать мануал и реклама одноименной игры для мобильных телефонов.

    При первом включении игра устанавливает какой-то дестрибутив на жесткий диск. После этого идет чертовски классный вступительный ролик, в котором персонажи игры играют мелодию с помощью клюшек и мячей, издают различные звуки - как в шоу Stomp.

    Стартовое меню дает выбор 1) Главное меню 2) Онлайн 3) Видео
    В онлайн и видео еще не совался, поэтому расскажу о главном игровом меню.

    Тут стоит сказать что игра мало отличается от своих предшественниц на PS2 и PSP, и те, кто играл в предыдущие версии, по идее быстро разберутся в новой. Хотя, увы, английских надписей почти нет.

    В главном меню выборы: сингл, мультиплеер, онлайн (не понял почему еще и тут он), данные и опции.

    В сингле - Турнамент (собственно, самое интересное), Строук (это соревнования по точности ударов на грине, Тренировки
    В мультиплеере - Строукс, Матч
    В Данных - Статус, VTR(?), Профиль
    В опциях - понятно что, можно выключить велосипедную музыку, дабы в тишине наслаждаться кортами....

    Собственно игровой процесс тот же самый что и раньше - за меньшее количество ударов нужно забить шар в лунку. Физика, сила ветра, наклон земли, ролевые показатели вашего персонажа - все играет роль. Начинаем выигрывать -начинаем собирать коллекцию одежды, клюшек, мячей, дающих те или иные преимущества. Со временем начнем открывать и новых играбельных персонажей.
    Главная прелесть игры как я ее для себя всегда оценивал - спокойное неторопливое наслаждение природой, солнышком, птичками и т.п... В игре будет масса различных гольф-кортов на разные темы, чтобы не скучать.

    Нововведение - теперь на корте присутствуют зрители (немного), но самое главное - кадди - типа коментатора - теперь все время следует за игроком, бегает за мячами, помогает игроку размять спину перед ударом.

    Графика - максимальное разрешение у игры 720p. Чертовски здорово выглядят модели персонажей - вашего героя и кадди. Они здорово анимированы, часто разыгрывают целые сценки - особенно до и после важных ударов. Про корт сказать сложно, честно говоря рассчитывал наверное все же чуть на лучшее, но возможно это я просто придираюсь. Первый "обычный зеленый" корт - деревья, лужайки, дома. Посмотрим что будет дальше.

    Сложность - как уже сказал, прошел первый же турнамент с результатом +1, у второго места +5, т.е. разрыв большой. По сравнению с псп версией линейка удара заполняется быстрее, соотв-но бить сложнее немного. Но я уже на пятой лунке сделал Чип-ин.

    Итого: игра стоила ожиданий, геймплей завораживающий (в псп версию наиграл думаю часов 200+).
     
    Darth Revan нравится это.
  2. Spin

    Spin Well-Known Member

    Сообщения:
    1.770
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    93
    наконец-то собрался с духом и попробовал играть в онлайне
    в-общем, вот что получилось

    выбираем в основном меню игры онлайн - приставка начинает качать обновления. раза три появляется надпись на японском (как я понимаю) выключить и снова включить игру, после этого обновления продолжают поступать. скачала консоль, думаю, не меньше 200 мегабайт...

    в конце концов попадаешь в меню создания аватара. т.е. своего персонажа для графического чата, который и запускает игру.

    выбираем персонажа, появляется список серверов, комнат на них и сколько народу в каждой сидит. повторяю, все на японском, но кое-как разобраться можно

    выбрал комнату - попадаю внутрь. там сидит человек 15 разных аватаров, кто трещит друг с другом, кто бездельничает

    путем проб и ошибок понял что нужно треугольников вызвать меню выбора матча. в нем показаны те матчи которые в данный момент доступны. в одном матче максимум участников - 50 человек. те, которые закрашены серым - уже идут. синие - доступны. выбираем матч, делаем какие-то подтверждения, он становится розовым.
    в матче также указано сколько игроков уже на него "записалось" и во сколько будет его примерное начало.
    мне пришлось ждать реально почти полчаса до своего матча (раньше ни одного не было). в это время побегал по холлу, поспрашивал народ, говорит ли ктото по английски... никто, одни азиаты... =(
    минут за 5 до официального начала матча уже выскочило меню, выбрал Да (красного цвета), включился матч. Сначала идет подсчет игроков, которые дождались начала (в итоге их оказалось 49), затем грузится сам матч. Собственно как это выглядит - как обычный сингл, только после каждой лунки показывается таблица с общим результатом, у кого сколько очков, кто на каком месте. Там же можно тоже общаться.
    Первые лунки у меня получились неплохо, два берди, был даже в десятке. Потом начал лажать (как назло именно в этот момент разрядился джой!!!! и пришлось сесть ближе к телевизору) и скатываться ниже. Опять же скажу, что видишь результаты других игроков и отваливается челюсть - берди это не редкость, но многие выполняют "игл"!!! У меня за 100+ часов в сингл иглы получались раза три!!!! А тут некоторые несколько за матч выполнили...
    Так вот... в итоге, я занял 27 место из 50. Неплохо, считаю, для начала.
    Первым местам судя по каким-то плашкам, повысили какой-то рейтинг, еще десятку мест тоже дали что-то, мне если что-то и дали, я этого не понял =)
    В общем вот так вот... Очень серьезный минус - отсутствие коммуникации с другими игроками (в смысле она есть, но на японском). А вообще все довольно интересно и свежо. Когда в 2008 выйдет англ.версия, вот уж поиграем надеюсь =)