PS2 DVD9 -> 2xDVD5

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем romka, 28 дек 2005.

  1. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    На старом форуме была уже такая тема, так что восстанавливаю основную информацию оттуда.

    До тех пор, пока не появился патч от Team Toxic и модчипы, позволяющие копировать игры, вышедшие на DVD9, на DL DVD+R, народ умудрялся пережимать видео и вырезать "ненужное" из игр, чтобы скопировать их на обыный DVD5, некоторые игры (например, Champions of Norrath) копировали на два обычных DVD, которые нужно менять во время "чёрного экрана" в некоторый момент игры. Впрочем, как показывает практика, копированием игр "с потерями" занимаются и по сей день, несмотря на возможность записать их DL DVD+R.

    Но есть метод копирования дисков DVD9 строго на два DVD5 диска, который избавляет от необходимости вырезать и пережимать видео, также заниматься всяким кульхацкерством, чтобы заставить игру работать с нестандартного, так сказать, носителя. Дело в том, возможность запуска игр с двух DVD5 вместо DVD9 изначально присутствует в играх. Однако изначально эта эмуляция диска DVD9 была сделана для тестирования игр, поэтому она работает только на специальных моделях приставок (думаю, что вот на таких). Чтобы воспользоваться этой возможностью на обычной приставке, надо всего лишь отключить проверку версии консоли, которая происходит на этапе инициализации обновлённого драйвера dvd-привода приставки. Сделать это можно с помощью простого патча, изменяющего всего лишь два байта в одном (иногда нескольких) файле на диске.

    Принцип работы метода такой:
    1. Снимается полный образ DVD9 диска
    2. С помощью программы Apache извлекаются файлы с обоих слоев и инфомация об их рамещении на диске (lba файлов).
    3. При помощи Hex-редактора модифицируется определённый файл(ы) с названием IOPRPXXX.IMG (XXX-числа)
    4. Программой Sony C/DVD Generator создаётся мастер-диск DualLayer DVD с учётом оригинальных LBA для файлов и результат сохраняется в формате двух iml-файлов (то есть каждый слой сохраняется в отдельный файл iml).
    5. С помощью программы iml2iso генерируются образы двух дисков
    6. Полученные образы записываются на диски DVD5

    Получившаяся копия игры будет запускаться только с первого диска; при попытке чтения данных со второго приставка будет сама выдвигать лоток с диском (что будет на "тонких" приставках в таком случае я не знаю) - этот момент надо менять диски местами. Наибольшее неудобство эта смена дисков доставляет в процессе запуска игры - перед началом игры нередко приходитcя менять местами диски по 3-5 раз, но в процессе игры менять диска обычно уже не приходится.
     
  2. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Патчи

    Для всех известных мне игр производится одинаковый патч, отличается только позиция в файле, где нужно менять следующие два байта:

    Старое значение -> Новое значение
    E2 -> 02
    30 -> 20


    Xenosaga Episode I (NTSC US)
    Файл: IOPRP24D.IMG
    Смещение: 1D68Eh

    Gran Turismo 4 (NTSC CH)
    Файл: IOPRP300.IMG
    Смещение: 21BF2h

    Metal Gear Solid 2: Substance (PAL EU) (SLES-82009)
    Файл: IOPRP255.IMG (присутствует на диске в двух экземплярах)
    Смещение: 1DE6Eh

    Добавлено:

    Rogue Galaxy (NTSC US) (SCUS-97490)
    Файл: IOPRP300.IMG
    Смещение: 21BC2h

    Metal Gear Solid 2: Substance (NTSC US) (SLUS-20554)
    Metal Gear Solid 2: Substance (NTSC JP) (SLPM-67002)
    Файл: IOPRP255.IMG (присутствует на диске в двух экземплярах)
    Смещение: 1DE6Eh

    God of War 2 (NTSC US) (SCUS-97481)
    Файл: IOPRP300.IMG
    Смещение: 21BC2h

    ---

    God of War (NTSC US)
    Файл: IOPRP300.IMG
    Смещение: 21BC2h

    Wild Arms Alter Code F (NTSC US)
    Файл: IOPRP280.IMG
    Смещение: 21042h

    Sakura Taisen Atsuki Chishio Ni (NTSC JP)
    Файл: IOPRP260.IMG
    Смещение: 1E39Eh

    Forbidden Siren 2 (PAL EU)
    Файл: IOPRP300.IMG
    Смещение: 21BC2h
     
  3. TREASURE HUMTER

    TREASURE HUMTER Well-Known Member

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    59
    to ROMKA а вы не могли бы пошагам описать весь процес
     
  4. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    • Нужно снять полный образ с DVD9 диска. Это можно с делать, например, программой IsoBuster.
    • Создаются две папки, например, Layer0 и Layer1 для содержимого соотвествующих слоёв диска.
    • В каждую из этих папок копируются файлы с соотвествующего слоя из образа диск. Это как раз может сделать программа Apache (Apache2). Только надо убедится, что правильно создадутся все папки, которые есть на диске, посколку у Apache с этим бывают проблемы. То есть в папке Layer0 должны быть все те же файлы и папки, которые видны на DVD9 диске, когда он вставлен в DVD-привод компьютера.
    • Для каждого слоя сохраняется список файлов на нём с указанием их адреса на диске (LBA).
    • В папке Layer0 нужно найти файл(-ы) IOPRPXXX.IMG (XXX - цифры) и исправить в нём(-их) нужные байты. Для этого подойдёт любой hex-editor.
    • В программе Sony C/DVD Generator нужно создать Dual-Layer мастер-диск и на каждый его слой поместить файлы и папки из папок Layer0 и Layer1. При этом следует учитывать разположение файлов на оригинальном диске. Для этого и нужно было сохранять списки файлов с их LBA.
    • Для каждого слоя создаваемого мастер-диска нужно сохранить iml-файл. То есть сначала он сохраняется для одного слоя в один файл, а потом в переключается слой, и сохраняется ещё один iml-файл с другим именем.
    • С помощью программы iml2iso из сохранённых iml-файлов делается два ISO-образа.
    • Полученные ISO-образы записываются на обычные DVDR. С этой задачей вполне может справится Nero Burning Rom.
     
  5. TREASURE HUMTER

    TREASURE HUMTER Well-Known Member

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    59
    TO ROMKA

    у меня еще один вопрос связка e2 30 попалась в файле 6 раз как определить какую из них менять или же нужно менять значкение во всех связках?
     
  6. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Менять надо только в одном месте. Для соотвествующих файлов указано смещение в файле, где и нужно изменять байты. Если нужно сделать патч, для игры, который тут в списке нет, то пиши сюда название игры и название .img-файлов, которые там есть на диске. Если там файлы с такими же названия, как указаны выше, то скорее всего (не 100%) подойдут те же смещения.
     
  7. TREASURE HUMTER

    TREASURE HUMTER Well-Known Member

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    59
    TO ROMKA

    IOPRP280.IMG игра Wild Arms Alter Code F
     
  8. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Смещение для патча в этом файле - 21042 (hex). Проверишь, напиши результат.
     
  9. TREASURE HUMTER

    TREASURE HUMTER Well-Known Member

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    59
    TO ROMKA

    вот еще один вопрос возник :
    касательно layer0 как эти все файлы правильно уложить на диск (в такой же последовательности как идет на диске (тоесть как я их вижу на диске когда его просто открываю на компе) или нет)?
     
  10. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Тот порядок, в которым их показывает показывает Windows, FAR, TotalComander и т.д. зачастую не имеет ничего общего с расположением файлов на диске. Надо смотреть LBA файлов в программе Apache2 или IsoBuster, ни или другом софте с аналогичными возможностями. В принице, от наружения порядка файлов на диске катастрофы может и не случится, но наиболее правильный вариант - точно повторение порядка размещения файлов на оригинальном диске. Программа Sony C/DVD Generator позволяет это делать и показывает LBA для файлов в создаваемом образе (на каждом слое отдельно).

    Есть ещё небольшой нюанс, если сначала в проект добавить файлы, то его LBA скорее всего будет не совпадать с оригинальными значения. Одинаковые с оригиналом LBA будет только тогда, когда на диске будут воссозданая вся структура папок оригинала, так как информация содержимом папок тоже занимает место на DVD, а потому физическое расположение файлов смещается при создании папки в проекте.
     
  11. Renar

    Renar Well-Known Member

    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    63
    Очень полезная информация, я как раз искал нечто подобное - лежат несколько образов японских игр по 7 GB, в том, что приставка прочитает DVD DL я не уверен, поэтому хотел бы порезать на две части...
    Но я так и не смог найти указанных программ - Sony C/DVD Generator, Apache2 и iml2iso.
    Подскажите, где можно посмотреть?
     
  12. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Вот тут должно быть: www.sksapps.com
     
  13. Renar

    Renar Well-Known Member

    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    63
    Спасибо, кажется, всё есть. Интересно, как это будет работать на слимовой соньке... И как мне находить нужное смещение в нужном файле. Посмотрим.
     
  14. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Вот это я не знаю. На обычной приставке лоток с диском сам выдвигается, и поэтому очевидно, когда надо менять диск. А вот как реагируют слимовые приставки на команду открытия трэя, у меня информации нет.

    Без специализированного софта и определённых навыков, это сделать можно разве что наугад. Соотвественно, пиши сюда название игры и название файла(ов), и я скажу позицию в файле, где нужно менять эти байты. Если название файла совпадает с одним из названий файлов, для которых смещение уже написано, то скорее всего оно подойдёт. Главное - проверить, что по указанному смещению в файле находится оригинальная пара байт, а не что-либо ещё.
     
  15. TREASURE HUMTER

    TREASURE HUMTER Well-Known Member

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    59
    TO ROMKA

    лоток ни разу не дернулся все сделали так как ты написал повисает в томже самом местечто и на DVD5 может есть мысли на этот счет может что нить еще можно придумать? тут просто вот еще в чем дело я живу не в Москве а в Белорусии и заказать из енет магазина лицензию не могу потомучто 1 у мя нет валютной карточки 2 доставка до нас будет стоить как на луну :(
     
  16. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Это однозначно свидетельствует о том, что эмуляция DVD9 не работает. Мой небольшой опыт эксплуатации таких копий подсказывает, что уже в процессе запуска игры пришлось бы пару раз поменять диски. Обычно первые два раза надо менять диски ещё когда на экране ничего нет, так как игра только-только начинает загружатся. Надеюсь, в процессе создания дисков ничего не перепутали и в C/DVD Generator выбрали DVD-ROM Master Disc (Dual Layer) ?


    А что используется в качестве исходного материала для создания копии ? Скачанный из сети образ DVD9-диска? Если да, то проблема может быть в том, что его предварительно пропатчили для записи DL DVD+R утилитой от Toxic. Я, к сожалению, ещё не успел разобраться, что она делает с образом, но предполагаю, что такой патч может мешать эмуляции Dual Layer DVD.

    Попробуй найти файл IOPRP280.IMG на диске с какой-нибудь другой игрой и сравнить его с тем, что у тебя на диске с Alter Code F. Провести сравнение наверное можно каким-нибудь навороченным hex-редактором, но можно обойтись и штатными средствами. (В Windows это можно сделать так: В окошке Пуск->Выполнить набрать cmd (или command для Windows 98/ME), чтобы повилось окно с коммандной строкой. В этой коммандной строке набрать команду "fc", например, fc /b e:\modules\ioprp280.img c:\ioprp280.img (в пример предполагается, что диск E: - это DVDROM с вставленным в него диском Wild Arms: Alter Code F, а в корне диска C: находится файл с таким же названием, скопированный из другой игры)). Если будут найдены различия, то версии файлов на самом деле разные, либо ioprp280.img уже был пропачен.
     
  17. Renar

    Renar Well-Known Member

    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    63
    Игра называется Sakura Taisen Atsuki Chishio Ni, файл IOPRP260.IMG.
    Мало надежды, что он известен, но всё-таки - может, есть информация, где менять байты?
     
  18. TREASURE HUMTER

    TREASURE HUMTER Well-Known Member

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    59
    TO ROMKA

    Надеюсь, в процессе создания дисков ничего не перепутали и в C/DVD Generator выбрали DVD-ROM Master Disc (Dual Layer) ?

    неа не перепутали



    А что используется в качестве исходного материала для создания копии ? Скачанный из сети образ DVD9-диска?

    да да именно его

    Если да, то проблема может быть в том, что его предварительно пропатчили для записи DL DVD+R утилитой от Toxic. Я, к сожалению, ещё не успел разобраться, что она делает с образом, но предполагаю, что такой патч может мешать эмуляции Dual Layer DVD.

    так слушай у меня тут по этому поводу вопрос возник естли образ пропатчен то игра будет с Dual Layer DVD читатся на сони?
     
  19. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Это зависит от чипа, судя по опыты со "штамповкой". С двуслойными DVD+R я пока не сталкивался, так что не могу сказать ничего конкретного.

    У меня этой игры нет, но я воспользовался файлом IOPRP260.IMG от игры Chessmaster. Для этого файла смещение будет 1E39E. Если у тебя в Sakura Taisen Atsuki Chishio на этой позиции файле присутствуют оригинальые значения, значит можно патчить.
     
  20. KuKzz

    KuKzz Well-Known Member

    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    Как минимум DVD-R работают точно, но не везде - зависит от приставки/чипа/лазера, точной закономерности не выяснял. Но работают - было выяснено на тестировании нескольких японских двухслойных игрушек.