Dredge

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем LEONID, 15 апр 2023.

  1. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.732
    Симпатии:
    3.374
    Баллы:
    623
    На днях вышла игра, о которой многие, как и я, не слышали ничего от слова совсем. А она сейчас получает хорошие оценки и отзывы игроков.

    В своей основе эта инди игра - адвенчура в открытом мире. Наш герой - рыбак, кораблик которого, как и многие другие поблизости, разбился о скалы одного из островов. Мы оказываемся в небольшом городе, живущим за счет рыболовства, но вот беда, в последнее время город и окружающие его островки преследуют неудачи: то бывший мэр с ума сойдет, то самый успешный рыбак сгинет в неизвестность, а по ночам над морем так вообще опускается густой туман, в котором таится нечто непонятное и пугающее, а из воды поднимаются странные светящиеся столбы. Все это отпугнуло жителей и большая часть из них побросала все да и уехала. Поэтому новые люди тут всегда в почете, а если они еще и рыбаки, то вообще на вес золота. Поэтому очень обрадованный нашему появлению мэр с барского плеча вручает взаймы новый кораблик, рассказывает вкратце о том, что делать и отпускает восвояси отрабатывать дарованную посудину.

    А делать тут много чего можно: рыбачить, исследовать места кораблекрушений, выполнять квесты местных жителей, искать сокровища, заниматься прокачкой нашей посудины и его снастей, играть в тетрис, раскладывая улов по трюму, торговать, следить за усталостью капитана, общаться с жителями и выяснять, что же за чертовщина здесь происходит. А последней тут хватает с лихвой. Игра хоть и крайне просто нарисована, но своей атмосферой, стилем и механиками погружает мгновенно в свой тревожны и загадочный мир. С первых минут тебе настоятельно советуют не плавать ночью, и в первый же ночной рейс ты понимаешь почему) Тут хватает всякой дичи и ловушек, спойлерить не буду. Порой реально пугаешься происходящего вокруг. И да, тут очень важен тайм-менеджмент. Ты постоянно смотришь на часы, а они бегут как секунды пока ты плывешь и рыбачишь, но все остальное время часы стоят на месте. Идея очень правильная. Также тут есть динамическая погода, полный цикл для и ночи.

    Основа геймплея это рыбалка, но она вообще не нудная, в среднем на рыбешку уходит секунд 5-10. Они плавают косячками в разных местах, на разных глубинах и для их поимки нужны разные прибамбасы. Можно и нужно даже ставить сетки для крабов. А еще рыба портится, так что даже если капитан еще бодр, всегда надо помнить что ее нужно успеть продать пока она не сгнила, вернуться до темноты, и учесть запас трюма. Любителям инвентаря РЕ понравится, короче :D Вообще тут много прикольных мелочей, которые видно что сделаны с любовью и вниманием.

    Музыка приятна и погружает в мир, графон хоть и предельно простой, но со своим стилем. Геймплей затягивает, атмосфера густая, сюжет интригует. Игра короткая, часов на 10-12, так что надоесть не успевает по отзывам. Пока что для меня это откровение, а еще тут несколько концовок как пишут. Поглядим. Русский есть, на Свитче есть демка как я понял, и сама игра идет стабильно в 30 фпс и в 720р в портативе и 1080р в доке. На старших консолях - 60 фпс. Хотя сам я играю в Гог версию, а купил на пс5. Немного скринов.

    P.s. у физики комплект богатый: постер, мини артбук, наклейки, код на саундтрек и ДЛС. Все то, что маленькие инди студии типа Юбисофт, ЕА и Рокстар уже давно не могут себе позволить.
    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2023
    Marader, dimm и wish нравится это.