Цифровые фотоаппараты

Тема в разделе "Персональный компьютер", создана пользователем Redeemer, 5 сен 2006.

  1. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    Друзья, кто-нибудь разбирается в цифровых фотоаппаратах? По каким критериям их нужно выбирать, на что нужно обращать внимание в первую очередь, какие фирмы предпочтительнее, какие могут возникнуть подводные камни, может какие конкретно модели посоветуете. Хочу взять что-нибудь для дома, тысяч этак за семь-восемь.
     
  2. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Не бери Олимпус. Дешёвые модели у них просто ужасны и карты памяти жутко дорогие. А вот дорогие модели вполне себе приличные (от 15 тысяч).
    Не гонись за большой цифрой в мегапикселях, толку от них ноль, всё равно в таком разрешении глупо фотки делать (много весят, для 10х15 этого слишком много, на экране монитора всё равно они будут уменьшены). В общем - 4-5 хватит выше крыши.
    Обрати внимание на экранчик, он должен тебе понравиться.
    Большой оптический зум - тоже ничего хорошего, т.к. с ним можно нормальную фотку только на штативе снять, так что за ним тоже не гонись.
    Почитай форум http://forum.ixbt.com/?id=20 . Но не слишком верь тому, что там пишут. Там такие-же войны, как у нас Xbox vs PS2 и каждый своё болото хвалит, а другое опускает. Но всё-же.
    Жаль потерял ссылку на сайт, там можно сравнивать фотки одного места сделанные разными фотоаппаратами (ты легко найдёшь при желании этот или похожий сайт) и так можно выбрать то, что по вкусу именно тебе, ведь вкусы у людей тоже разные.
    Мой совет - это Canon, какую-нибудь из Aхх. Или Ixus, если критичен размер. Сам вот хочу взять вторым фотиком Ixus, т.к. у нас большой фотоаппарат сейчас и не везде его возьмёшь, т.к. просто лень тащить эту громаду.
     
  3. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Canon это хороший вариант. Sony & Panasonic так же делают качественные фотики.

    xD это огромный минус. Да и поддерживают его не самые выгодные для покупки марки - Olympus & Fuji. Они сразу идут куда подальше.

    А форумы обязательно стоит почитать чтобы решить, что для тебя самого лучше. Не стоит слушать людей, которые предлогают одну единственную модель как самую идеальную для всех и всего. 99,9% они советуют то, что сами купили.
     
  4. Bugenhagen

    Bugenhagen New Member

    Сообщения:
    2.557
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    0
  5. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    Благодарю,друзья.Решил не пороть пока горячку и действительно понабраться перед покупкой немного знаний.Кстати Canon действительно многие советуют,говорят очень хорошие фотоаппараты по умеренной цене.Вобщем пошёл набираться уму-разуму на ixbt.com.Ещё раз всем спасибо.
    Лекс - :)
     
  6. andy

    andy Well-Known Member

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    я брал сразу видеокамеру Panasonic GS-280, 3.1 MP, 10x optical/700x digital. вещь хорошая но дорогая, качество фоток отличное, при том что OIS (Optical Image Stabilizer) работает на всю катушку и даже на большом зуме не трясётся сильно картинка.
    потому что имхо брать сначала фото, а потом видео либо очень дорого, либо и то и то будет не лучшего качества.

    кстати эта камера поддерживает (как и просто цифровики-фотоаппараты от Panasonic) 3CCD (систему трёх матриц), так что изображения по насыщенности цвета утрут нос очень многим фотикам.

    а если надумаешь покупать просто фото, то тоже Panasonic советую
     
  7. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    Дорогая - это сколько?
     
  8. andy

    andy Well-Known Member

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    ~ $1000
     
  9. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Носить с собой огромную камеру сместо компактного фотоаппарата для съемки фотографий из-за системы трех матриц, разраотанной для съемки видео и переплачивать при этом в 5 раз. :lol:

    Не надо так шутить. Полупрофессиональная фото-камера за туже стоимость ($1000) порвет видеокамеру на британский флаг по качеству и возможностям.
     
  10. andy

    andy Well-Known Member

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    огромную... не сказал бы...
    разрабатывалась вначале может и для видео, но фото на "открытых пространствах" с хорошим освещением выглядят много лучше снимков на обычных цифровиках, единственное, что в условиях недостаточной освещённости 3CCD проигрывает (имхо)
    но если захочется впоследствии видео поснимать, то в ту же цену не вписаться.
    +я своим выбором остался доволен :)
     
  11. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    Решил всё-таки остановиться на Canon.Правда вот незнаю на какой линейке - IXUS или Powershot....
     
  12. Turner

    Turner Well-Known Member

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Полностью согласен с Лексом, мегапиксели - чистый пиар. Круче Никона по качеству фотографий из цифромыла ничего нет, хоть и дизайн не супер, и экранчики так себе. Правда, последнюю серию L считаю не совсем удачной (много недоработок). По соотношению всех аспектов (качество снимков, цена, размер, вес, дизайн, .....) считаю самой удачной моделью Coolpix 5600 (не знаю, есть ли ещё в магазинах). Единственный её минус (для кого-то, наверное, существенный) - тугодумие после отснятого кадра.
     
  13. Rain

    Rain Well-Known Member

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    61
    Про мегапиксели это да. Не факт, что чем больше, тем лучше. Часто наоборот, матрица с большим количеством мегапикселей, но одинаковым физическим размером оказывается хуже по параметрам - больше шума, и т.д. А вот что действительно важно - так это хорошая оптика. И здесь не стоит гнаться за большим оптическим зумом - обычно, чем он больше, тем больше в объективе линз, и, соответственно, больше искажений.
    А из фотиков лично я посоветовал бы Canon, но это вопрос субъективный, тут уж у каждого свои пристрастия. :) Лучше, конечно, перед покупкой подержать все варианты в руках, пофоткать, и т.д.
     
  14. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Дай угадаю - у тебя такая камера? Я бы не называл Nikon лучшим, я бы назвал Canon лучшим по всем выше-перечисленным параметрам. Кстати и дизайн у них, IMHO, лучший. ;)
     
  15. Turner

    Turner Well-Known Member

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    угадал! хоть до нее было мнооого разных
     
  16. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Есть такая поговорка:
    "Каждый медведь хвалит свою берлогу".
    Не так ли?

    ЗЫ Много это сколько? И какие были до этого? Не плёночные случаем?
     
  17. Turner

    Turner Well-Known Member

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Опять угадал! Начиная с 70-х, когда получил в подарок Смену-8.
    Несколько десятков, наверно, наберется.
    Брал Олимпус, Кэнон, Сони - показалось не очень, хотя свои плюсы есть у всех.
    Фуджи была - совсем не понравилась.
    Последние 4 цифромыльницы все были Никоны.
     
  18. Petrovich

    Petrovich Well-Known Member

    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    103
    Соня есть нормальные мыльницы серии W(дизайн нормальный).Canon в первую очередь профешенл и полупрофешенл делает,а мыльницы у нмх не особо хорошие.Есть какой-то серии Ixus,но он подороже чем сони будет:)
     
  19. Snake

    Snake фотограф-игрун

    Сообщения:
    1.791
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    163
    Учусь на фотохудожника, юзаю canon 350d так что прошу не воспринимать моё мнение, как верное;)
    Сорри, не ориентируюсь в рублях, посему не могу точно знать, на какую сумму ты расчитываешь. Да и для каких задач нужен фотик...
    Количество мегапикселей - далеко не последнее дело. Кто-то сказал, что 4-5мп вполне достаточно. Ага, возможно. Если не планируется печать размером 20х30см например:) Также большее количество мп даёт возможность кропить (кадрировать) фоты на стадии обработки. Хотя, конечно, брать 8мп за 300уе и надеяться, что фотик будет клёвый - глупо:)
    Что касается производителей, то я бы рекомендовал среди мыльниц - sony, canon. из камер с большим зумом мне почему-то нравится panasonic z30 (оптика от leica по определению плохой быть не может), но он увесистый и солидно выглядит, в карман не положишь:) А вот например таже сонька t9 - прелесть:) для своего размера делает отличные снимки. Canon`ы... Ну, юзал А95 (старый правда он), ужасно тормозящий... Думаю с новыми моделями серии ixus дела обстоят лучше.
    olimpus ваще не советую. не нравится мне их "удобство" управления. даже в зеркалке e-300 такое страшное меню, что диву даёшься как такое можно было придумать!
    nikon? мыльницы nikon вообще не советую. Хорошие nikon`ы начинаются с модели D50, не раньше. Опять же имхо.

    andy шикарно пошутил мол у него видеокамера делает классные снимки. и это с 3мя мегапукселями, да? и макро наверное у нее потрясающее, да? И настройки столь же гибкие, ага? А хроматических абераций, наверное, вообще нет... ;)
    Друзья, давайте не будем разогревать ужин в холодильнике и замораживать продукты в духовке!...
     
  20. andy

    andy Well-Known Member

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Snake, ну я конечно верю, что ты учишься на фотохудожника и тебе нужны фотографии с разрешением, достаточным для печати 20х30 и выше. :)
    Я высказал своё мнение на счёт Panasonic GS-280 - хорошая камера для простых семейных фото с последующей печатью в 10х15 но не выше. 3CCD даёт насыщенные цвета, но проигрывает при малой освещённости. Ну да ладно мне столько внимания уделять :)
    А в целом пост хороший у тебя!