Что такое JRPG?

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем realavt, 6 ноя 2021.

  1. realavt

    realavt Справедливый

    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    303
    "Yakuza employs a rudimentary leveling-up system that allows Kazuma to develop into a more formidable fighter. In short, defeating opponents and completing tasks gives experience, which can then be used to fill three bars -- “Soul,” “Technique” and “Body.” Adding a level in these three areas grant bonuses such as health boosts and more attack techniques." - походу этого было недостаточно, нубло. А то так-то и Онимушу с Девил Мей Краем в ЖРПГ записали бы.
     
  2. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.988
    Симпатии:
    3.682
    Баллы:
    623
    Экспы и прокачки недостаточно? Ну надо же, удивил!:D
     
  3. Bикинг

    Bикинг Well-Known Member

    Сообщения:
    8.132
    Симпатии:
    4.054
    Баллы:
    523
  4. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.988
    Симпатии:
    3.682
    Баллы:
    623
    Ролевая игра
    Подземелья
    Аниме
    Японская ролевая игра
    Перемещение по сетке
    Сложная

    Перемещение по сетке - это то, чем вы с рилабутом здесь занимаетесь. Макаки сложного жанра. :tom:
     
  5. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.978
    Баллы:
    623
    В том и дело что делили когда-то, а сейчас часто ты видишь абреватуры wrpg или crpg? Вроде и ограничений хардварных больше нет, и платформ куча, куча интернациональных студий, но жанр ЖРПГ до сих пор жив и новые тайтлы до сих пор выходят с теми же самыми узнаваемыми чертами.

    Зачем вообще жанры существуют? Наверное для категоризации и облегчения определения целевой аудитории. Насколько близкая аудитория у Дарк Солс и Хроно Триггер? Если термин ничерта не обозначает - то он нахрен не нужен.

    Чего вы демагогию разводите - всем всё понятно когда кто-то говорит о жрпг что он имеет ввиду. Было такое что дарк соулс кто-то называл жрпг кроме как в этой теме?)

    И ты хочешь сказать что раз в фф13 заменили классический пошаг на заполнение стамиын перед следующим ходом - это дофига чего поменяло? :rolleyes:

    Это Теги, а не жанр.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2021
  6. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.978
    Баллы:
    623
    Продолжая мысль, вот рилавит испольщует jrpg именно в том контексте что я и вова:

    Ну ясно же что речь может идти и Дарк Соулс и о Ниер автомате. ;)

    Вот он же год назад сокрушается что в жанре jrpg не во что поиграть стало:

    То есть все те же личности, которые тут будут усираться но доказывать что этот термин значит одно, в реальности используют его совершенно по другому. Может хватит уже лицемерить?
     
  7. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.520
    Симпатии:
    3.928
    Баллы:
    623
    Я ничего не доказываю. Я просто сказал, что в моём понимание ЖРПГ - это все РПГ в японском стиле и японским подчерком, не обязательно прям вариации на тему пошаговых и тактических битв. Единственное что я доказывал, что WRPG и CRPG это древние термины и массово известные, и доказывал я это СнВ. Я так же говорил, что смысл в них вообще улетучился, ибо сейчас априори 95% геймдева делает именно Запад.

    Это всё равно, что пытаться доказать, что весь Поп жанр - это Абба, Маддона и Майкл Джексон, а всё остальное не то. Есть большие категории, группы и подгруппы. Я думаю большинство людей плюс минус имеют одинаковое представление о ЖРПГ, отсюда и метки в Стиме, ибо их ставят игроки и чтобы например вверх вывести ЖРПГ тег у популярной игры, про которую вы говорите, что она не ЖРПГ, ну видать там сотни тысяч таких же, которые не согласны с вашими жесткими рамками.
     
    Bикинг нравится это.
  8. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.949
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Почему тебе не понятно, что ЖРПГ охватывает кучу поджанров? Типа АРПГ, ТРПГ, Данжен Краулеры?

    Соулсы это чистокровная ЖРПГ, квинсистенция ЖРПГ. Напомню, что все первые ЖРПГ были в средневековом европейском сеттинге. А вот эта система потери ресурсов вместо смерти, сворована из Драгон Квеста.
     
  9. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.978
    Баллы:
    623
    Ну к примеру из 20 тэгов Дарк Соулс или Элден Ринг - ни одного упоминания про жрпг)
     
  10. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.978
    Баллы:
    623
    Это РПГ охватывает, а ЖРПГ как раз таки и есть поджанр, такой же как Данжен Кроулер, что тебе непонятно?)

    И у Ультимы до этого)
     
  11. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.949
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Ну ето твойо право так с4итать. Но апридилить 4то ты с4итаешь ЖРПГ не придставляитсо вазможным. Не гаваря уже о то 4то ето исклю4ительна твае талкавание событий.
     
  12. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.978
    Баллы:
    623
    А сам факт того что к аббревиатуре жанра добавили одну букву - не говорит о том что это поджанр?) АРПГ, ТРПГ - поджанры, а ЖРПГ - нет, потому что там Жапань святая?) Где логика?
     
  13. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.326
    Симпатии:
    9.219
    Баллы:
    623
    :D
     
  14. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.949
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    А если добавить три буквы о чем это скажет? Я вообще не ожидал такого странного аргумента. Какая разница-то? РПГ это некая общая вещь - очевидно же. ЖРПГ уже попытка выделить некую часть из многообразия.

    Суть в том, что РПГ из Японии изначально максимально многолики и разнообразны и запихать их в клоны финалок - не получится. Те же Персоны и Мегатен, в частности, до сих пор бережно относится к своим корням копипасты западных ролевух. Напомню, что Персона, изначально вообще была Данжен Краулером... И при этом ее чето, в том числе части данжен краулера - никто не пытается записать не в ЖРПГ. Про мегатен вообще молчу. Но все говорят - ЖРПГ. Хотя надо говорить Данжен Краулер с видом из-за спины? Или типа чо? Так как даже в Персоне до сих пор еще используется концепция данжен краулера, просто камера не из глаз. Возьмем Ус тот же, в нем твоих этих тоже никогда не было, ни отдельных битв, ничего такого, тем не менее игра медленно но верно обзавелась партией и т.д. То же касается и Драгон Квеста, который изначально тоже про одного героя. И это самые видные представители. А есть еще куча каких-то совершенно не попадающих в концепции финалочка форева вещей. Или вот Дарк Соулс с партией - Стренджер ин Парадайз это типа уже ЖРПГ, раз есть партия? =))))... Говорю, заколебешься тебя спрашивать что есть что.
     
    realavt нравится это.
  15. Kolina

    Kolina Крутая сыроежка

    Сообщения:
    2.459
    Симпатии:
    1.156
    Баллы:
    403
    Классная тема. Самый интересный спор с 1958 года, когда Паули закусился с Бором на тему единой теории поля! Сошлись гиганты мысли)))
     
  16. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.949
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Новую книжку для наркоманоф прочитал? Паули это демон из Сверхестественного?
     
  17. Kolina

    Kolina Крутая сыроежка

    Сообщения:
    2.459
    Симпатии:
    1.156
    Баллы:
    403
    Ага, демон ))) Чудовищно всратый, погугли при случае.
    Могу я тебя попросить объяснить значение твоих орфографических изысков в стиле языка падонкафф?
     
  18. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.949
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Я смотрел эту каку, зачем гуглить-то?

    Соответствую же, уровню интеллектуальному.
     
  19. realavt

    realavt Справедливый

    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    303
    Ну вообще-то да - ведь ты сам на предыдущих страницах видел несколько англоязычных топов JRPG, где Дарк Соулс называли JRPG, и даже обсуждал их :rolleyes: Уже забыл?

    Да, лично мне стало не во что играть, ибо для меня эти ваши клоны Кингдом Хартса и Соулсов вообще не вариант. Вкусовщина, имею право.
     
  20. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.978
    Баллы:
    623
    Я же про реальных людей и реальные ситуации, а не про твоих кликбейтных друзей из ютуба ;)

    А какие JRPG ты предпочитаешь? :rolleyes: