Что читаем?

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Wendigo, 24 дек 2005.

  1. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    А "Безнадёгу" его читал? В чём-то даже посильнее Сияния будет. Ну и конечно же "Оно". По мне так самое лучшее его произведение.
     
  2. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.954
    Симпатии:
    3.064
    Баллы:
    623
    Я не заметил, что там русских гнобят, кстати. Скорее даже наоборот. Да и концовка правильная. Вообще, книга мощь =). Я бы хотел с этой бабой забухать =). Почему-то все что она пишет, мне было до прозрачности понятно, вместе с контекстами, отсылками и цитатами =). Я даже думал, что она моя ровесница, удивился, когда потом биографию читанул, и оказалось, что старше меня намного.

    А что с концовкой не так-то? Слишком сказочная? Ну так, в книге не зря есть некое мистическое начало, оно все оправдывает =).
     
  3. Bикинг

    Bикинг Well-Known Member

    Сообщения:
    8.132
    Симпатии:
    4.054
    Баллы:
    523
    Сияние крутой роман, но слишком локальный что ли. Мало героев, соответственно и событий.
     
  4. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    В том и сила. Отель, где-то в глуши, без посетителей - да я бы обосрался даже без приведений.
     
    Vitiaz, Doozer и Chewie нравится это.
  5. Marader

    Marader Ла-Ли-Лу-Ле-Ло

    Сообщения:
    2.395
    Симпатии:
    1.158
    Баллы:
    403
    А как же Туман(Мгла) ? Тоже очень впечатлило.
     
  6. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.979
    Баллы:
    623
    А мне больше всего Кристина доставила)
     
  7. Doozer

    Doozer Well-Known Member

    Сообщения:
    1.471
    Симпатии:
    519
    Баллы:
    253
    У меня самые обосратушки были во время чтения "Оно". Приходилось периодически делать перерывы. Уж очень сфинктер поджимало.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  8. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.523
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    По-моему, вы слишком впечатлительные :))))
     
  9. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.990
    Симпатии:
    3.683
    Баллы:
    623
    Не говори, те еще бздуны. =)
     
  10. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.979
    Баллы:
    623
    ты вообще говорил что ужастики не смотришь потому что ссышь)
     
    Vitiaz нравится это.
  11. pharmchemist

    pharmchemist химик-сонибой Команда форума

    Сообщения:
    6.126
    Симпатии:
    1.696
    Баллы:
    523
    такое ощущение, что ей на концовку было положить. не считает она её важной. или выдохлась уже к концу. или изначально имела смутные представления о том как закончить этот роман. я именно о путешествиях самой картины. просто вдруг ниоткуда берутся факты, люди... ну вообщем можно было постараться лучше
    такая же ситуация и в "Тайной истории", где детективная линия слабая, а от объяснения самых ключевых моментов она просто уходит. тут тоже можно все списать на "мистику", но по мне - это бег с поля боя.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2016
  12. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.990
    Симпатии:
    3.683
    Баллы:
    623
    Ссышь и детские комплексы - это не одно и то же.:geek:

    Кинга не люблю. Примитивные диалоги, в которых герои не могут объяснить друг другу элементарных вещей, портят абсолютно все его книги. Особенно хорошо это заметно в экранизациях. Беспросветный тупняк в магазине между героями во "Мгле" даже первому сезону "Игр престолов" фору даст. Буэээ.:vomit:
     
  13. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    О Кинге судить по экранизациям это конечно не беспросветный тупняк, но тоже где-то рядом :facepalm:
     
    Redeemer нравится это.
  14. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.990
    Симпатии:
    3.683
    Баллы:
    623
    Разжёвываю мысль специально для Димы У. В книге ущербность диалогов не так явственно бросается в глаза, но если все те же слова вложить в уста актёров, которые разыгрывают ровно те же сценки из книги, то эта примитивщина вылезает очень отчётливо. Очень неестественно получается. Тот случай, когда даже косноязычный тормоз в реальности объяснится с окружающими лучше, чем главные герои Кинга. Фильм "Мгла" - яркий пример.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2016
    -A- нравится это.
  15. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.990
    Симпатии:
    3.683
    Баллы:
    623
    Не, ну, я просто, наверное, очень сложные вещи говорю для понимания фанатов Кинга. Чтобы мысль до вас дошла, нужно как можно сильнее упрощать фразы, понавтыкать междометий, чтоб поменьше логики, побольше эмоций. Как вы любите. Но нет, не буду. Умываю руки.
     
  16. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    SnV, я когда твоё видео смотрел про танки и т.п., как-то не заметил, чтоб ты сыпал высокохудожественным слогом.
    А вообще, конечно, ты на Кинга наговариваешь, он отлично владеет словом, это если ты про скудность лексики. Персонажи объясняются по разному, в диалогах они узнаваемы и это плюс.
    А меня вот например бесит когда в фэнтези и исторических книгах, что холоп, что князь - все шпарят высоким штилем :)
     
  17. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.990
    Симпатии:
    3.683
    Баллы:
    623
    Да при чём тут вышокий штиль?! Ты заколебал уже. Где я сказал про высокохудожественный слог?! Я про другое, про повальный тупняк героев в книжках Кинга. Текст от автора, конечно, сглаживает этот тупняк подробными пояснениями, отступлениями и описанием ситуации. Но сами диалоги осмысленнее от этого не становятся. В фильмах слова автора остаются за кадром и проблема встаёт в полный рост, но для меня она и в книгах - на первом плане.

    Сейчас мне сложно привести конкретные примеры, потому что Кинга давно не читал. Копаться желания большого нет. Но вот мы тут с тобой общаемся, пытаемся что-то объяснить друг другу. Я понимаю, о чём ты пишешь, вижу, что тупишь, я, видимо, тоже не особо понятно свою точку зрения отстаиваю, но мы хотя бы пытаемся донести свои мысли друг до друга. У героев Кинга такое желание вообще напрочь отсутствует. Да, перегружать книжку пространными диалогами не стоит, конечно. Но в какие-то важные моменты можно и поднапрячься, объяснить ситуацию словами героев более подробно, с большим количеством доводов и пруфов. Пусть итог будет тот же, никто никого не послушал и все умерли, но выглядеть это будет намного естественнее и правдоподобнее.
     
  18. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.954
    Симпатии:
    3.064
    Баллы:
    623
    СнВ все правильно говорит. Но вообще, фаны Кинга сродни сектантам. Мозги у них промыты овер зе топ. Я как-то видел в магазине одну очкастую бабу, которая радовалась новой книге Кинга так, будто она демонами одержима. С тех пор стараюсь держаться подальше от Кинга. Читал "Темную Башню" - самое то на ТВ-3 экранизировать =). Там еще вступление такое было, реально как в сектантской литературе. Про поношенные Джинсы Кинга =))). Я плакал.
     
  19. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.523
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Как я понял, умный Кинг любит, чтобы герои его книг были тупыми. Скорее всего он всех людей считает тупыми :))) Ну тупыеее :))
     
    SnV нравится это.
  20. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.990
    Симпатии:
    3.683
    Баллы:
    623
    Ну, не совсем так. Но то, что он читателей не вполне уважает, это точно. =)

    Да, Дима У похож на одержимого религиозного фанатика, который готов меня сжечь. Рид, который лайкает его посты, тоже. В книгах Кинга таких персонажей полно. Мне уже страшно. :nailbiting: