PS2 Часть дисков перестала читаться после CD-RW

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем igni, 3 фев 2007.

  1. igni

    igni Well-Known Member

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Очень хотелось переписать сэйвы с мемори стиков на винт.
    я нашел чудо прогу uLaunchELF. закатал ее на CD-RW. вставил в чипованную ПС2 своего друга, но диск не прочитался. причем пробовали по разному запускать и по несколько раз кнопочки нажимали и в разной последовательности-нифига.

    после этого начались проблемы с играми на DVD.
    все диски левые, купленные за 200 рублей.
    часть из них, на болванки не похожи. снизу они не фиолетовые, как большинство DVD болванок, а обычные. с верхней стороны у них красивая полиграфия. эти диски читаются без проблем.

    другая часть-совсем левые. игры записаны на ДВД болванки. снизу-фиолетовые. сверху никакой полиграфии, просто на белом(шершавом покрытии) напчетатано чуть-ли не принтером. эти диски, теперь либо вообще не грузятся, либо грузятся, но через какое-то время виснут.

    перепробовал кучу дисков, штук 30.

    скажите пожалуста, что произошло? как это можно вылечить??
    может можно без финансовых затрат как-нить вернуть ,как было?
    а то перед человеком неудобно. да и сэйвы я так и не скинул.
    короче, облом полный:(

    заранее спасибо.
     
  2. owieri

    owieri Well-Known Member

    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    63
    Дешёвые болванки могут перестать читаться сами по себе.
    Если же сел лазер, то без финансовых затрат "вернуть как было" не получится; если только кто-нибудь новый лазер тебе не подарит...
    Размер финансовых затрат зависит от модели соньки.

    PS Ты уверен, что проблемы начались после твоего диска?
     
  3. igni

    igni Well-Known Member

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    дешевые могут сами перестать читаться, но как-то уж больно странно, что они все разом перестали читаться.

    а реально, чтобы лазер сел именно после нескольких попыток загрузить CD-RW?
    и что именно значит "сел лазер"? я думал, что если лазер задится, то читаться вообще ничего не будет. а тут, даже самые паленые иногда читаются, но потом виснут.

    попробовали записать туже прогу на CD-r, прога загрузилась без проблем, с первого раза. (кстати, сэйвы я так и не перкинул, т.к. не смог разобраться, как зайти на MC и скопировать на флэш.:( )

    как узнать модель соньки, чтобы понять, скок нужно на лазер?

    не могу сказать, что уверен, что проблемы начались именно после моего диска, но человек говорит, что вчера нормально играл с паленых дисков. не думаю, что он меня обманывает.
     
  4. owieri

    owieri Well-Known Member

    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    63
    Что именно садится не знаю, но он может умереть не сразу. Например сначала перестануь читаться dvd.
    Модель на соньке сзади смотри, на наклейке. Типа SCPH-50008.
    Прежде чем менять лазер, надо удостовериться, что дело именно в нём.

    Как uLaunchElf пользоваться не знаю. Я копировал сейвы на флешку (pretec e-disk II) в codebreaker'е.
     
  5. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    Разбирайся с владельцем приставки, не может лазер сесть так быстро. И нефиг деньги экономить, типа CD-RW сотру и чего-нибудь другое запишу. Если консоль официально не читает данный носитель, то нечего пытаться на ней сд рв-хи и блю реи :) пытаться запускать.
     
  6. igni

    igni Well-Known Member

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    2pvc1
    ну не сразу. приставке уже года 3.

    2owieri
    а как удостовериться, что дело именно в лазере? нести к мастеру? подскажите кого-нить. если на форум такое писать нельзя, напишите в личку.

    спасибо.

    а начет сэйвов, уже подумавыю найти кого-нить, кто уже переписывал и попросить в этом деле помощи.
     
  7. igni

    igni Well-Known Member

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    больше ничего не посоветуете?:(
     
  8. owieri

    owieri Well-Known Member

    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    63
    Запиши заведомо беспроблемную штамповку на хорошую болванку (скажем Plextor DVD-R), проверь качество записи nero cd-dvd speed, если индекс хороший (скажем 99) и у соньки с ней проблемы - это повод беспокоиться.
    Для начала можно почистить линзу. Перед тем как это делать надо прочиать как это сделать безопасно, чтобы не сделать ещё хуже.

    На вскидку если сонька тонкая - 600р, если толстая 2000р.

    Может и дешевле обойтись, вплоть до бесплатно, но для этого случая слишком много "если".
     
  9. madmonkey

    madmonkey Well-Known Member

    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    78
    Я так понял все болванки были куплены в "магазине" уже записаными. Ну и нет ничего удивительного что они не читаются. У меня из 40 "фирменных пиратских болванок" (половина - штамповка, кстати) нормально читается только одна. Остальные переписывал на verbatim. Совет - выкинуть бесполезные болванки.
     
  10. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Мистика. У меня сгорел лазер на 50008 (с дымком!) именно после того, как я пытался взломщики кодов грузить с CD-RW. Я всем даю совет – лучше не пользуйтесь этим форматом, учитесь на моих ошибках!
     
  11. igni

    igni Well-Known Member

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    сонька толстая. 2000-это что? чистка лазера или замена??

    нада будет проверить эти левые дески в Nero Speed. что-то раньше не ядогадался.
     
  12. owieri

    owieri Well-Known Member

    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    63
    _http://ultrachip.ru/goods.html
     
  13. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    igni, слушай, вопрос по существу. А эти диски читались до того как вы с другом пробовали cd-rw? Например днем раньше, а не тогда когда были записаны.
    Имхо лазер уже давно подсел. Хотя и не исключено что при попытке прочесть cd-rw вы его подсадили сильнее.
    Вообще не играйте с плохих болванок, переписывайте их на хорошие, на хороших приводах и на низкой скорости. И dvd-rw тоже не суйте в приставку, она их не любит.
    На моей SCPH-50008 замена сгоревшей башки и микросхемы обошлись мне в 3000 деревянных. Теперь с дисков практически не играю.
     
  14. igni

    igni Well-Known Member

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    ну я же вроде говорил уже, что по его словам, днем раньше диски читались. после cd-rw, ТЕЖЕ САМЫЕ не читаются.
    я так и предположил, что лазер уже почти мертв, а cd-rw еще больше приблизила его к смерти...

    сонька толстая. скажите,как узнать модель?
    я так понял надо 2000 р готовить...
     
  15. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    На заднице у нее наклейка, там ищи что-то вроде SCPH-50008
    Вот тут о моделях довольно подробно все расписано:
    http://chipi.ru/ps2/model.html
     
  16. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123