PS2 Champions Of Norrath DVD9

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем Chook, 19 янв 2007.

  1. Chook

    Chook Дерусификато

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    93
    kitzik, там не в медиа чек дело я думаю. Просто не проходит инициализация файловой структыры двуслойки. То есть игра видит что диск двухслойный и пытается получить список файлов 2ого слоя. На этом происходит облом.

    У ксеносаги версия ИМГ меньше 300, и Токсик работает.

    romka, там в игре еще одна забавная деталь есть. На втором слое тоже находится ИМГ файл в папке аналогичной первому слою. Может его не патчить или патчить как-то иначе нужно...

    Впихнуть новый ИМГ можно я думаю. Для этого нужно его код разместить вместо ИМГ300 который не используется, а все ссылки на 280ИМГ в файловой структуре перебить на 300й. Вот только на что перебивать ссылку 2ого слоя? Тоже на 1й слой ?
     
  2. kitzik

    kitzik Well-Known Member

    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    63
    насколько я понял с CDVDMAN от Siren 2 игра запустилась? тогда получается дело всё-таки в драйвере DVD и его умении работать с двуслойками.
    а таблица размещения файлов для layer0 и layer1 находится разве не на layer0?
    Можно найти пустые сектора и съинжектить туда, а потом переправить таблицу размещения.
     
  3. Chook

    Chook Дерусификато

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    93
    kitzik, я пробовал запуск игры на 1слойке. Тупо вынул все содержимое 1ого слоя, менял имг и писал на диск. Игре для запуска 2й слой ненужен. Там карты как я понял, которые нужны потом будут.

    А вот теперь хочу сказать, что после замены на драйвер от сирен2 и записи двухслойки игра запустилась!!!

    Нужен сейв из кнца игры чтобы проверить что 2й слой работает успешно!
    Помогите кто чем может :) Сейв нужен от американки.
     
  4. kitzik

    kitzik Well-Known Member

    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    63
    на геймфаке вроде какие-то сейвы есть
     
  5. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    С точки зрения банальной эрудиции IMG-файл на втором слое не нужен. Дело в том, что загрузить его оттуда стандартным способом нельзя. Загрузка IMG происходит по следующей схеме: сначала производится сброс IOP и стартует биос, который загружает базовый набор модулей и драйвером из ПЗУ приставки, затем запускается программа "rom0:UDNL", которая загружает IMG-файл и заменяет соотвествующие модули и драйвера на новые. Загвоздка в том, что UDNL пользуется драйвером CD/DVD из ПЗУ, который умеет работать с DVD9. Слеодовательно, IMG-файл на втором слое либо оказался по ошибке, либо он загружается неким нестандартным методом.
     
  6. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Второй слой - это ещё один образ ISO со своей файловой системой.
     
  7. kitzik

    kitzik Well-Known Member

    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    63
    а какая у неё версия? 280?

    расскажи, как решил вопрос с CoN.
    у меня тут возникла бредовая идея реверсить ToxicBIOS и посмотреть как там решается вопрос с DVD-/+R DL. Бред или стоит попробовать?

    Кстати, IDA дизассмит PS2 ELFы?
     
  8. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Мысль действительно бредовая потому, что код наверняка запакован и вообще написан не вполне понятным и логичным способом. IMHO, проще для начала отследить работу драйвера привода из 280-го имиджа хотя бы на уровне его сообщений в терминалы tty и deci2.

    Только advanced версии, причём даже довольно старые.
     
  9. Chook

    Chook Дерусификато

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    93
    Игра 2й слой нормально читает. Я дошел в игре до такого места, все нормально! Можно смело писать ДВД9 - все будет работать. И зависона на Лаве у меня не было как у некторых.
     
  10. kitzik

    kitzik Well-Known Member

    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    63
    как сделал? заменил CDVDMAN? как впихнул в образ?
     
  11. Chook

    Chook Дерусификато

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    93
    kitzik, да, заменил модуль и заменил новым имг не используемый 300й плюс перебил ссылки и размеры.
     
  12. kitzik

    kitzik Well-Known Member

    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    63
    Метод с подменой CDVDMAN (вместе со всем IOPRP) конечно достаточно кардинальный, как говорится "в лоб". Я всё пытаюсь порыться в CDVDMAN - может дополнительным байт-патчингом всё обойдётся, хотя мало надежды.
     
  13. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Надеюсь не будет новостью то, что CDVDMAN давно декомпилирован почти на 100 процентов, так же как и CDVDFSV? ;)
     
  14. kitzik

    kitzik Well-Known Member

    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    63
    ты имеешь ввиду неоффициальный ps2sdk ?
    ещё кстати видел нечто на с, написанное на основе дизассм-листингов различных версий CDVDMAN.
    кстати, в PCSX2 MGS2 Substance затыкается на том, что пытается считать сектора с отрицательным lsn, о чём он и пишет в отладочную консоль. Хотя это может быть и багофичей PCSX2.
     
  15. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Неофициальный ps2sdk не слишком полезен в деле изучения, анализа и модификации принципов работы официального ПО, то есть в первую очередь игр. :)

    Вот именно это и нужно, чтобы самостоятельно дизассемблировать и патчить CDVDMAN. ;) Разных версий CDVDMAN, в одном лишь биос приставки их можно найти как минимум три, причем их функциональность отличается от тех, что находятся в большинстве IMG-файлов. Есть ещё специализированные версии этого драйвера, которые используются некоторым версиями официального софта, например версии с поддержкой DNAS.
     
  16. Chook

    Chook Дерусификато

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    93
    Хочу просто сказать, что игру я прошел полностью. Все равботает :)
    Только везде голос с запаздыванием воспроизводится. Проверил на пиратской ДВД5 - аналогичная фигня. В чем дело - не знаю. Все виденные и пробованные мной версии с запаздыванием :(
     
    pvc1 нравится это.
  17. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    Chook,
    ты еще раз доказал наше превосходство над буржуями, респект ! :) они этого сделать не смогли.
     
  18. Felar Furlong

    Felar Furlong Well-Known Member

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    если записать на двд9 непатченную champions of norrath, работать будет?
    чип modbo760 с прошивкой mi 1.93...
     
  19. ArhiAngel

    ArhiAngel Painkiller

    Сообщения:
    4.371
    Симпатии:
    342
    Баллы:
    253
    Походу зависит ещё и на какой болванке пишешь.
    А в чемпионах есть мувики ? Стоит ли делать патч из DVD9 US в DVD9 EU ?
     
  20. -v-

    -v- Well-Known Member

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    63
    ну патч это всегда интересно, попробуй :)
    кстати, писал себе игру на DVD9 с патчем от Chook'a - грузится логотип с копирайтами и потом вылетает в биос.