Castlevania: Lords of Shadow (PS3, X360)

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем Nergal, 29 сен 2010.

  1. AndraS

    AndraS Well-Known Member

    Сообщения:
    6.758
    Симпатии:
    336
    Баллы:
    303
    Адрес читаем ;)
    Фрицляндия:)
     
  2. Kennedy

    Kennedy Скоро, скоро, скоро...

    Сообщения:
    1.899
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    так заказывай как все, по инету)
     
  3. Nergal

    Nergal Well-Known Member

    Сообщения:
    4.446
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    293
    Опробовал полную версию (PS3). Прошел пару глав. В 4 утра пришлось оторваться, чтоб немного перед работой поспать :). Как я и ожидал. Хорошая четкая графика. Отличный дизайн и сочная картинка радует глаз. Боёвка требует не тупо молотить по кнопкам, а немного думать и активно пользоваться системой магии, уворотами и комбо. И учитывать уязвимость противника иногда критично. Музыка подходит отлично, хоть и generic epic. Проблем с сохранением и загрузкой пока не испытал. Заметных проблем с ФПС тоже. Пока впечатления только положительные. Жалоб на платформинг, как в обзорах, нет. Один раз только сорвался, когда точка для цепляния была плохо заметна на фоне яркого неба. Еще пару раз срывался по вине собственной криворукости. Верховая езда на разной живности приятно разнообразит игру. Порадовали проценты прохождения каждой стадии - есть, куда и зачем вернуться. Даже на уровне с конем, как оказалось, что-то заныкано, так что придется перепроходить. Красоту оформления меню в виде книги и снежинки на экране я уже упоминал. Кто ценит такие детали, тому будет приятно. В общем, кому как, но я "горы минусов" пока не обнаружил. А мелкие недочеты есть всегда и у всех. И анимация вполне нормальная, кстати.
     
    ONI нравится это.
  4. AndraS

    AndraS Well-Known Member

    Сообщения:
    6.758
    Симпатии:
    336
    Баллы:
    303
    Вымораживает быстрое передвижение ГГ. Он не ходит по локациям, а как по рельсам едет.
     
  5. Nergal

    Nergal Well-Known Member

    Сообщения:
    4.446
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    293
    Прости, ONI, только сейчас заметил в репе твой вопрос. Сюжет есть. Плох ли он? Не знаю. Лично мне интересно следить за его развитием, во всяком случае. Правда, раскрывается он медленно. Чувствую, самое интересное будет в конце. Гэбриэль может показаться невыразительным, но зато он больше похож на реального человека, чем кровожадный экс-бог, желающий порвать всё живое на своём пути.

    Подошёл к восьмой главе. Некоторые главы переигрывал, чтобы собрать апгрейды, выполнил парочку триалов. Наиграно уже 20 часов. Но я всегда играю медленно, так что делайте скидку на это :).

    Замеченные минусы:

    1. Камера действительно иногда неудачно работает. Точнее, не сама камера, а управление персонажем при смене ракурса. Планируешь перекат в одну сторону, а он делает в другую, т.к. камера в этот момент может изменить ракурс. Но в целом камера выдаёт обычно вполне удачный ракурс, показывая красоту, созданную дизайнерами.

    2. Один раз случился странный глюк с загрузкой, но не такой, как обычно описывают. При запуске игры всё пошло с самого начала: настройка яркости, выбор сложности и дождливая деревня с оборотнями. Я приготовил яду, но решил выключить игру и посмотреть, что у меня в сохранениях. Оказалось, сохранение цело, и я сразу скопировал его на флешку. При повторном запуске игры оно нормально загрузилось. Теперь всегда копирую, на всякий.

    Понравилось:

    1. Дизайн и графика - красота, редко встречаемая в нынешнее время, вкупе с отличной четкой картинкой. Сюда же отнесу и меню в виде книги. Идея не нова, но сделано очень красиво и стильно. Листаю просто так иногда, любуюсь. Тут можно говорить долго, но скрины и видео всё отлично иллюстрируют. Локации разнообразны. Хорошее освещение и тени.

    2. Атмосфера - всё вполне на уровне. Готический замок, вампиры, руины, оборотни - всё, как положено. Хотя есть зеленые солнечные лужайки и развалины в стиле майя. Но это не нарушает атмосферы, а создает приятное разнообразие. Для меня, во всяком случае.

    3. Сюжет и персонажи - они есть :). И они достаточно интересны.

    4. Музыка - Симфонический оркестр Братиславы с хором. Саундтрек эпичен и отлично вписывается.

    5. Боссы и мини-боссы. Есть проще, есть сложнее, есть титаны из SotC, как все уже могли видеть в роликах. Рядовые противники тоже не так просты.

    6. Боевая система - разнообразна и интересна. Комбо, дополнительное оружие, два вида магии, которые выступают модификаторами дополнительного оружия. Уворот на левом стике поначалу непривычен, но я быстро освоился.

    7. Езда на крупной живности - вносит разнообразие и иногда необходима для продвижения в игре.

    8. Загадки и мини-игры - ничего сверхсложного, но немного подумать заставляют. Зеркала, рычаги и т.п. Для совсем ленивых - быстрое решение, но не получаете опыт, который даёт самостоятельное решение. Есть сильно упрощенная версия шахмат, в которую можно сыграть потом отдельно в меню Экстра. Она несложная, но можно отвлечься от резни на некоторое время. Хотя резня и так перемежается более спокойными участками.

    9. Есть даже чуть-чуть юмора :).

    Теперь о платформинге, о котором так много ужасов рассказывают. Я, казуал из казуалов, за 2/3 игры не испытал ни малейших сложностей с этим. В некоторых сложных местах надо просто не трогать левый стик, и Гэбриэль сам тянет руку в нужном направлении. Жмем просто прыжок, и он сам прыгает, куда надо. Видимо, рецензенты этого не поняли :).

    И по поводу анимации. Не понимаю, где она неправильная. Нормальная анимация, не хуже других. И прыжок с большой высоты отличается от прыжка с малой.

    Всё это личные впечатления, конечно. Для меня игра отличная. Я бы даже рискнул назвать шедевром, но мелкие недочеты с камерой и управлением не дают. В продолжении (которое по слухам уже создается), надеюсь, это исправят.

    P.S. А вот и еще одна разгромная рецензия. Gametech решил выпендриться наравне с Деструктоидом :). Короче, каждый решает сам, играть или не играть. Советов не даю, но своё мнение высказал.
     
    ONI нравится это.
  6. AndraS

    AndraS Well-Known Member

    Сообщения:
    6.758
    Симпатии:
    336
    Баллы:
    303
    Вполне заслуживает 7.5/10. Что больше всего убивает - это коридорность уровней. Локации симпатичные, но по сторонам побегать не дают.
     
  7. Dojo

    Dojo www.maxipavel.ru

    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    581
    Баллы:
    303
    Играю - играю и... не затягивает как то. Хотя игра, по сути отменная. Может это из -за того, что новый фоллаут и фэйбл 3 просятся их погонять?)
     
  8. Хачапурь

    Хачапурь Well-Known Member

    Сообщения:
    975
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    63
    Играю, нравится игра, ябы поставил 8 из 10 ей.
     
    The REAL нравится это.
  9. Nergal

    Nergal Well-Known Member

    Сообщения:
    4.446
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    293
    Игра обновилась до 1.01. Видимо, обещанный патч таки вышел.
     
  10. Kennedy

    Kennedy Скоро, скоро, скоро...

    Сообщения:
    1.899
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    О! Отлично, все живенько, красочно, приятная графика, приятная игра, мне очень понравилось.
     
  11. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Забецав платину в финалке13 решил прикоснуться к классической нетленке (которая не покидает мою ДСку вот уде 4 года по совокупности) и четыре часа прошли в смешеных сувствах... Такого 3.14здоватизма я уже давно не видел. Это не игра - это вызов нервам, опыту, наследию и всем канонам жанра! Прочь всякие онимуши, ниндзи всуе, данте и неро с рено - новая кастлвашка от кодзимычаустроит вам похохотать. Дыбильное управление, нетипичные выводы из простейших ситуаций (оказывается бомбы, взрываясь, ранят исключительно Бельмонта, если это не предусмотрено скриптом!). Сто раз упасть с "типа колосса из_все_знают_какой_игры" - гавновопрос!! просто там это было очевидно и все упиралось в навыки, рефлексы и экспириенс, а здесь - во вселенскую тупость (да простит меня покойный Егор Летов), помноженную на нелогичность в степени неочевидности. Вы скажете, Лариска в первой части была хардкорна? Да, но вы знали, куда и на что вы идете! здесь же все упирается в сто+ континие потому, что упасть с обрыва проще, чем чихнуть, а получить пиндюлей за просто так -того проще.
    Хотитие меня обвинить в казуализме и желании получит легкое прохождение? отнюдь, пройденная школа напоминает нескольким количеством стертых зубных протезов и стертой кожей пальцев обеих рук.

    Игра откровенное дерьмо, которое 4 часа только и делает, что вызывеат рвотные рефлексы. У вас не было PS1 и DS? Всасывайте реинкарнацию от Кодзимы и славьте божественный гений!! А я лучше перейпройду Castlevania: Curse of Darkness и Castlevania: Lament of Innocence, которые на сто голов лучше этого убожества. Естественно, для говноплевателей и фанатикеев добавлю - In My Humble Opinion...
    ps. так как в графику я не играю, то и графодрочерам, к сожалению, я не доставлю...
     
  12. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    3Bepobou, а зачем сразу обзываться? сам же провоцируешь срач :)
     
  13. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Каин, так я ж никого конкретно не обзываю - так, превентивные меры.
    Извиняюсь за резкость, но такие эмоции у меня были вчера... Ведь игра по идее должна быть в моем вкусе (вообще все, что не связано с управлением, боевкой и дизайном мне понравилось), а тут такой облом. Продолжу сегодня пожалуй, но чувствую, что нифига у меня не получится... (а ведь игра по сути дела должна быть хороша, раз многие от нее в восторге)
     
  14. AndraS

    AndraS Well-Known Member

    Сообщения:
    6.758
    Симпатии:
    336
    Баллы:
    303
    Кодзима, практически, не имеет отношения к игре. Можно сказать, что взяли его имя для раскрутки и многие купились.
    Согласен, предыдущая Кастельвания на пс2 была супер.
    Была бы игра без названия Кастельвания, хрен кто купил бы. Дойка бренда от посредственных разрабов.
     
  15. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    AndraS, ты что ли при создании игры присутствовал? :)
    А чего ж оценки такие средненькие?
     
  16. daxter.

    daxter. Well-Known Member

    Сообщения:
    2.069
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    113
    Зверобой, поддерживаю, чуть ли не единственный трезвый взгляд за последние несколько страниц.

    Заявляли ведь, что кодзима выступает в роли консультанта.

    У LoI средние 78%, у CoD 72%, видимо не проплатили, у LoS 82%

    Игра просто заточена под требования современных казуальных игроков, не хватает только регенерации здоровья, я не стал проходить после трех часов, причем там такого ''геймплея'' на 25 часов o_O
     
  17. AndraS

    AndraS Well-Known Member

    Сообщения:
    6.758
    Симпатии:
    336
    Баллы:
    303
    Там все было в духе Кастыля. От врагов и заканчивая геймплеем.
     
  18. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    AndraS, геймплей только убогий , а так да, яойный герой в наличии :)

    И он там присутствовал, читай дневники разработчиков.

    Эту проплатили, те - нет, как-то непоследовательно :)


    Тут и говорить не о чем, Ваан вон тоже загодя говном кидался, а потом ничего- понравилось, есть такие игры, которые не сразу раскрывается.
    А если ты экстремал-хардкорщик - ставь сложность повыше :)
     
  19. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Не пошлО - без сожаления выкинул болванку и удалил с винта. Начинал на максимальном уровне сложности, баловался со всеми другими - не вставляет. Монотонный набор "удар+перкат в сторону+удар" задолбал в третьем чаптере. И ,конечно, сочные, анчартовские джунгли как никогда подходят Кастлвании... Нет, не мое, расстроен...
     
  20. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    Аналогично. Только мне хватило и демки. Это что угодно, DMC, GoW, PoP, но только не Castlevania. Сейчас прохожу старую Portrait of Ruin и получаю куда гораздо больше удовольствия.