Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана

Тема в разделе "Кино, аниме и музыка", создана пользователем VaaN, 8 ноя 2006.

  1. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Paninaro, краткость - сестра таланта.
    Критика американской дествительности, говоришь.... А что есть американская дествительность?? Какие ее национальные, рассовые, культурные и исторические признаки??? Совершенно определенно можно назвать только один - географический. В остальном - круто смешанный коктейль из всевозможных составляющих. Они все в восторге от "Бората"!?... Лучший способ поднять самомнение - оскорбить, унизить другого.
    Отличные сравнения, показывающие глубокие географические познания... Ты привел логическую цепочку, где в равноценый ряд выстроил равнозначащие геграфические объекты?. Ну-ну.... Запуск первого человека в космос с Байконура - фигня, по сравнению с островом Колгуевым....
    Это говорит лишь о том, что каждый имеет собственный вкус, но и уважает точку зрения другого.
     
  2. EnKoRe

    EnKoRe New Member

    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    0
    Кстати, думаю, в Казахстане, уровень жизни показаный в Борате, мягко говоря не отличается от реальности суровой Казахстанской действительности. Собственно и в России тоже самое, если выехать из Москвы, предстанут картины, что можно ужаснуться :sleep: Так что очень жду фильма: Ivan. Kaip šaunusis Rusijos žurnalistas Amerikoj patirtį graibstė :))
     
  3. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    LaMer,
    Не забывайся, если бы не наше "дерьмо" сейчас бы ни тебя, ни вашей прибалтики бы не было, был бы коровник рейха ;)
     
    Kolina нравится это.
  4. NITRO

    NITRO Well-Known Member

    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    68
    По-поводу творения Клинта Иствуда скажу следующее...
    Меня воротит от его "псевдослезогонских" историй.
    Получение весьма сомнительного Оскара за "Малышку за миллион" (фильм на пакость не тянет,но до троечки ему тоже далеко) тоже для меня не показатель его режиссерских заслуг.
    "Письма" не впечатлили ни коим образом(также как и "Флаги наших отцов"). ИМХО,обычный проходной фильм про войну,коих у америкосов пруд пруди.

    Кто-то тут сравнил "Большого Лебовски" с "Плохим Сантой"...Уважаемый,купите себе ДВД и начните СМОТРЕТЬ хорошие фильмы ,а не читать про них. На худой конец,ходите в кино не только на американские блокбастеры.Может быть тогда сможете сказать что-либо дельное.

    Если честно,фильм хорош в плане режиссуры,но до "5" (как например та же "Его игра") не тянет. Просто я привык к тому,что Спайк Ли в своих фильмах во главу угла ставит рассовые проблемы и его так называемый "уход в сторону" с "Не пойман-не вор" не был оценен мной по достоинству. Как выяснилось позже(после общения с другими поклонниками творчества Ли)я в своем мнении не одинок.
    Вот "Беспорядки в Лос-Анджелесе" жду с нетерпением.

    Я перестану ужасаться,когда вы к нам на границу со своей Литвы за бензином с канистрами ездить перестанете. Цивилизация,йоптЪ=))))))))
     
  5. NITRO

    NITRO Well-Known Member

    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    68
    Фишка,амиго,в том,что до американцев даже не дошло,что в картине высмеивают-то не Казахов,а их самих)))Причем,тот факт,что все Штаты так фанатеют от данного "шедевра" для меня в очередной раз показатель их тотального кретинизма)))
    з.ы. я-не расист))
    :D
     
  6. Kolina

    Kolina Крутая сыроежка

    Сообщения:
    2.459
    Симпатии:
    1.156
    Баллы:
    403
    Бу-ага-ага! Зачётно мыслите, фрау! Говорят, они еще ишаков е5ут!
     
  7. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    Считается, что фильм "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана" столь насыщен глубокой философией коя отражена в кинематографе Гринуэя или Феллини, Антониони (зачем-то - не понятно зачем сюда приплетенных, о каких параллелях в данном случае можно говорить? Хотя бы упомянули на примере столь громких имён-фамилий общую посыльную струю их творений)? Странный подход (может быть, имеется ввиду "Контракт рисовальщика"? В таком случае сюда добавьте Алана Рене с его Мариенбадом – точно не помню полное название). Проблема "Бората" заключена не в самом фильме, а в событийных обстоятельствах, развивающихся вокруг него. (разводит руками) Сравнение в данном случае с приведённым мной в пример Гринуэем была попытка представить параллель между ним и показанным в фильме "Борат" нутром расчленённого человека как субъекта (уроженец ли США, албанец ли, казах ли), и выказанными с дотошностью патологоанатома всех извилин и изворотов выделительной системы "прогрессирующего" социума - результатов его бытности и как следствие фикалирующим ароматом его продуктов жизнедеятельности (социума) отравляющим лёгкие берущего эстафетную палочку нового поколения, а так же и поколений вокруг. Гринуэй, Ян шванкмайер кого ещё можно привести в пример кто пользуется подобными приёмами? О чём речь?

    Есть ли у него такая сестра подмечал уже Patrul Пытаюсь высказаться в том же ключе и в том же объёме в коем я способен высказаться. Вы же пользуетесь детским приёмом, выцепить из контекста слово-словосочетание-односложную фразу отчего она выпадает из общего контекста и теряет смысл в конкретной проблематике.
    Зачем переводить стрелки "американской дествительности, говоришь" когда у себя сор не прибран. Когда нужно заглянуть под свой ковёр и понять, откуда этот зловонный запах. Как я считаю, что нет такого понятия, как белая зависть и белый патриотизм, которые обязательно подразумевают присутсвие чёрного, отчего для уже народа, для сообщности популяций (наций), защищающих собственные (общую) границы в обязательном порядке приведут к столкновению - покрайней мере - интересов, а результат непредсказуемый, так же я считаю, что отдельно взятые колкости ( в ловках "америкашки" "пиндосы" "чечен" "они тупые, ничего не знаю" "они хоть знают, где находится Байконур?") в быту в отельно взятых кухнях складываясь на трибунах парламента для уже самомнения целого народа ведут к собственной слепоте и непременно за этим могут последовать - как упомянул недавно в своей передаче Позднер говоря об известном фильме, где возвращались в становившуюся фашистской Германию в одной каюте еврей и националист: - "Признайтесь, что во всём виноваты евреи". - "Да, евреи и велосипедисты". - "А причём здесь велосипедисты"? - "А причём здесь евреи?" Я привёл логическую цепочку являющуюся основным узлом сообщения вцелом. Потому что, если школьник, пишет в анкете при поступлении в армию в одном из пунктов "научиться хАчу подкладывать под чеченов бомбу", то в первую очередь для меня тревожным фактором является не слово бомба - что в большей мере можно назвать детской прихотью ещё недавнего ребёнка - а слово "чечен" - Лермонтовское слово, но для поколения становящееся не таковым, а истым. Я как человек, в котором течёт и чеченская кровь, знаю русский язык, и знаю, что слово (которое наслуху) в большей мере характеризует в умах поколения некую опухоль в родном отечестве, а не очень глубокую проблему, с которой придётся жить стране; что своей сутью оно сравнимо с незанием молодым человеком месторасположения острова Колгуев, равно как и отсутсвием представления истории народов "Чечено-Ингушетиии" "Карачаево черкесии" и что словосочетание "Злой черкес" не из Лермонтовского:
    "Черкес проворный
    Широкой степью, по гора,
    В косматой шапке, в бурке черной,
    К луке склоняясь, на стремена
    Ногою стройной опираясь,
    Летел по воле скакуна,
    К войне заранее приучаясь".
    И почему история завоевания кавказа такова, и не причина ли в Собирательстве земель Российской Империи - нет-нет: а из того, что у соседа по парте есть старший брат, который "..." уже дальше я не буду продолжать, можете сами апломбировать мысль, что у Вас несомненно хорошо получается, потму как обладаете зрительным талантом выделять - "Запуск первого человека в космос с Байконура - фигня, по сравнению с островом Колгуевым...." - лысую голову из общей массы причёсок.
    И на последок, я несомненно уважаю Ваш вкус, и точку зрения другого человека, разве что зачем меня об этом научать?

    И говоря про: даровиталь сянюшка моя в словах, и "причём тут Гринуэй"? процитирую известную книжку и фразу из диалога известного фильма "Любовь и смерть на Лонг-Айленде": "Шекспир в своё время пользовался столь же похабным юмором", обращаясь к толпе, к зрителю, как в подобном примере данной ветки олицетворяющим современный кинематограф.
     
  8. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Интересный экскурс в историю и литературу 19-го века! Кстати читать его было намного интересней, полезней и приятней, чем смотреть вышеуказанный фильм.... Вот так-то.

    ps. давайте не будем считать других глупее себя,уважать чужие взгляды и вкусы, и рецензировать просмотренные фильмы, не переходя на личности.
     
  9. greydog

    greydog New Member

    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    0
    Действительно, возмутительно!!
    Как можно сравнивать этот шедевр и вобщем-то довольно проходной "Лебовски"??:D :king:
     
  10. NITRO

    NITRO Well-Known Member

    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    68
    Грей,там "Няня" уже началась.Беги,смотри))))
    А-то пропустишь очередную "шедевральную" серию)))
     
    greydog нравится это.
  11. greydog

    greydog New Member

    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    0
    Очень дешёвый переход на личности.
    Я "Няней" не увлекаюсь, но иногда приятнее посмотреть что-то подобное, чем общаться с выскочками.

    Не понравился мне "Лебовски".
    От этого я стал славиться дурновкусием??

    А "Санта" по крайней мере весел, и Торнтон харизматичен донельзя.
    Что уж говорить про мальчика с деревянным огурцом.

    Незачёт, Нитро.
    Я разочарован.
     
  12. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    А мне "Санта" тоже вполне по душе пришелся. Торнтон харизматичен, это да. :)
     
  13. Lloyd Banks

    Lloyd Banks piu piu

    Сообщения:
    1.564
    Симпатии:
    130
    Баллы:
    103
    Посмотрел дважды (так уж получилось) вообщем весело но шуток мало и сюжет очень дешевый...
     
  14. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Я от вас фигею. Спор идёт вокруг какашки, даже Оскар этой какашке пророчили. Вот что делает с людьми дешёвый пиар, возможно даже случайный. Как католическая церковь закричала что Страсти христовы это круто, а часть что ересь, так все погнали на него как на блокбастер. Притом большая часть американских зрителей (да и не только) не то что не в курсе что Гибсон намешал в Страстях не "утверждённые" католической церквью каноны, так и библию народ не читал. В итоге "дуболомная драма с понтами и брюликами рэппера" заработала немеренно много бабла. А ведь мозгов в этих страстях наверно 1\100 от Последнего искушения Казандзакиса и Скорцезе!

    Вот и тут - народ похоже ощущает себя приобщённым к чему-то немеренно крутому. Как напишут на киношке ЗАПРЕЩЕНО, так нет, обязательно будет шедевр. Вот некий британец еврейского происхождение типа издевается над штатами с мозгами молюска. Это ж юмор даже не уровня Петросяна или Комеди Клаба, это что-то от Дубовицкой, только намного моложе и злее. Я понимаю оно может понравиться, но вот чтобы отсаивать художественные ценности Бората, этого (мягко говоря) мне не понять Н-И-К-О-Г-Д-А. (или как вариант некогда, читай не хватит времени)
     
  15. greydog

    greydog New Member

    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    0
    Я
    Cir, ты абсолютно прав.
    Только забываешь, что и сам часто отстаиваешь гениальность "культовых" вещей.
    Только для тебя "красной тряпкой" часто является как раз не массовое обсуждение, а некая "не всем дано понять" составляющая.

    Да и не только для тебя.
    Просто на этом форуме в последнее время стало дурной привычкой - сыпать громкими лозунгами о том, в чём сами часто не очень-то..
     
  16. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Не очень понял твой point и ваще о чём ты. У тебя своё очень специфичное понимание о кино. И я говорю не о вкусовой составляющей, а именно о какой-то предустановке с очень серъёзной упёртостью в своей правоте, как будет альтернативы нету. Но имхо тебе уж говорить про объективность уж никак не коррект.;)
     
  17. greydog

    greydog New Member

    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    0
    Как говорят во Владике: "Взаимно". ;)

    Альтернатива есть, и почти всегда.
    Просто иногда мне пытаются втюхать гнилые яблоки как альтернативу хорошим.

    Не приемлю, вот и всё.:king:

    PS^ Да, пойнт.
    "Спрашивайте с других лишь за то, чего не делаете сами"
     
  18. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    А что делаю то???

    И насчёт яблок - есть такое мнение: фильм Silent Hill говно и ересь. А есть такое: Silent Hill далеко не лучший хоррор, но довольно аккуратная экранизация. В первом случае ты так и не смог доказать еретичность постановки, и во втором опровергнуть. Мы можем сколько угодно обсирать фильмы, но в итоге должна быть доказательная база. Нет базы, остаётся голое имхо не претендующее на обхективность.

    Суть в том - что сколько про Бората не говори, это низкобюджетная комедия снятая в псевдокументальном стиле. И сатира не уровня "Здесь не курят", а уровня гавканья Майкл Мура. Это может нравиться, может нет - самого факта это не меняет. Это тоже самое, что спорить насчёт классичности Звёздных войн для фантастики, и то что Александр неудачный фильм Оливера Стоуна. Оно может нравиться, но в этих случаях есть некая доля объективности, о которой спорить бессмылсенно. То что на поверхности. Так вот я не понимаю как с такой поверхностью можно устраивать баталии насчёт Бората сравнивая с фильмами, которые вообще никакого отношения к нему не имеют, и слава богу.
     
  19. greydog

    greydog New Member

    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    0
    А кто это решил??

    То же самое относится и к хвалебным одам.:smoke:
     
  20. NITRO

    NITRO Well-Known Member

    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    68
    Дешевый переход на личности -это весомый аргумент в виде хорошо поставленного хука справа)))
    Я же просто аргументировал своё мнение,которое ты не обошёл своей болтологией и критикой.

    Согласен,но не нужно так строго себя судить.
    Советую просто иногда слушать ещё чьё-то мнение,помимо своего.
    Проверено-помогает.

    Нет,но много потерял.
    Советую достать нормальный перевод,либо смотреть в оригинале.


    Вот только все более-менее вменяемые люди его опустили ниже плинтуса.

    Ну вот...я теперь спать не буду от волнения))))
    Сам Грей во мне разочаровался)))