PS2 BB Navigator

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем romka, 8 июн 2006.

  1. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    PlayStation Broadband Navigator (BB Navigator или PSBBN) - это програмное обеспечение для японских моделей приставки PlayStation 2, расширяющее её возможности и предназначенное для поддержки официального жёсткого диска (HDD), в качестве замены программе HDD Utility Disc. PlayStation Broadband Navigator форматирует HDD и устанавливает туда обновлённую версию програмного обеспечения, которое будет загружаться с HDD при запуске приставки вместо обычного браузера из ПЗУ приставки. Данное программное обеспечение предназначено для запуска только на японских моделях PlayStation 2 (последняя цифра в названии модели - 0, например SCPH-50000). Оно зашифровано и поэтому не может запускаться на приставках для других регионов, даже если это азиатская или корейская модель PlayStation 2 (NTSC-J).

    Подробное описание со скриншотами можно найти по адресу: bungiefan.tripod.com/psbbn_01.html

    Версии PlayStation Broadband Navigator

    • PSBBN версия 0.10 Предварительная версия, поставлявшаяся в комплекте с японскими PlayStation2 BB Unit (Network Adaptor и HDD в комплекте) в самом начале 2002, заменив HDD Utility Disc 1.00. В ней пропала возможность управлять сейвами на HDD, которая была у HDD Utility Disc.
    • PSBBN версия 0.20 вышла в конце 2002. В ней появились такие функции как, обновление версии через широкополосное интернет-соединение и управление сохранениями игр.
    • PSBBN версия 0.30 вышла в середине 2003. В ней появилась возможность подключения к службе Sony feega (которая используется для ежемесячной оплаты за некоторы онлайн-игры) и программа для работы с электронной почтой (e-mail). Версия 0.31 вышла в конце 2003 в целях устранения "дыры" в защите.
    • PSBBN версия 0.32 вышла в начале 2004. Похоже единственным изменением в этой версии стало удаление опции Audio Player в Music Channel, которая позволяла переносить музыку между HDD и проигрывателями MiniDisc в ранних версиях PSBBN.

    Возможности PlayStation Broadband Navigator

    PSBBN является заменой HDD Utility Disc и поэтому позволяет выполнять традиционные операции, такие как просмотр содержимого HDD, удаление ранее установленных туда игр и управление сохранениями игр на HDD (копирование/удаление), а также управление настройками PlayStation 2 (дата, время, пульт ДУ и т.д.). В PlayStation Broadband Navigator есть множество функций, отсутствующих в программе HDD Utility Disc, и yекоторые японские версии игр их используют.

    Среди расширенных функций программы можно обнаружить:
    1. Game Channel
      • Доступ к online сайтам, идентичным веб-страницам, для различных ISPs и издателей игр (только в версии 0.20 и выше)
        • Скачиваемые демонстрационны и полные версии игр (например, демоверсия Pop'n Taisen Puzzle-dama Online, игра Star Soldier BB, игра Milon's Secret Castle)
        • Скачиваемые картинки и фильмы
        • Информационные страницы по прошлым, текущем и будующим релизам и услугам
      • Загрузка игр, установленных на HDD
    2. Веб-браузер NetFront 3.0 на основе Linux
    3. Music Channel
      • Преобразование трэков Audio-CD в файлы на HDD
      • Управление музыкальными файлами на HDD и их прослушивание
      • Копирование аудио-файлов между проигрывателем MiniDisc и HDD через USB-подключение (только в версиях с 0.20 до 0.31 включительно)
    4. Photo Channel
      • Управление фотографиями/картинками на HDD и их просмотр
      • Копирование изображений между USB-устройствами (в т.ч., цифровыми камерами, USB-флэшками и PSP) и HDD
    5. Movie Channel
      • Управление видеофайлами на HDD и их просмотр
    6. Управление аккаунтом службы feega (только в версии 0.30 и вышле; нужно для игр Net de Bomberman и Minna no Golf Online)
    7. E-mail клиент с поддержкой протоколов SMTP и POP3


    Совместимые игры

    Вот несколько игр, использующих возможности PlayStation Broadband Navigator.

    1. Energy Airforce (Taito)
      Позволяет заменять встроенную музыку на свою музыку с HDD (версия 0.20 и выше)
    2. Minna no Golf Online (Sony Computer Entertainment)
      Использует аккаунт feega (версия 0.30 и выше)
    3. Net de Bomberman
      Использует Аккаунт feega (версия 0.30 и выше)

    PlayStation Broadband Navigator был выпущен только для Японии. Американским обладателям официального HDD досталась лишь программа HDD Utility Disc, о которой упомянуто выше.

    Часть информации взята из wikipedia.org
     
  2. ShellShocked

    ShellShocked Critters У

    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    Блин, все это конечно интересно, но очень расстраивает из-за невозможности себе такое поставить. :(
     
  3. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Я себе поставил ... в смысл HDD отформатировал им. Вот только не полчается запустить основную часть программы, которая записывается на HDD. Модифицированный диск RTE у меня её не почему-то загружает, хотя пишут, что должен уметь.
     
  4. ShellShocked

    ShellShocked Critters У

    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    А что это за RTE, объясни поподробнее :huh:
     
  5. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    RTE - это Run-time environment - загрузчик для PS2 Linux. Какой-то человек сделал модифицированную версию этого загрузчика и написал, что он умеет загружать bbnav. У меня почему-то так ничего и не загрузилось.
     
  6. ShellShocked

    ShellShocked Critters У

    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    Так BBNav грузится при поддержке диска в любом случае, я так понимаю? И там все будет на японском?
    Ну если у тебя выйдет все таки запустить как-нибудь, то напиши.
     
  7. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    При запуске с диск производит форматирование HDD и инсталляция программы. Эту часть я сделал (само-собой нужно найти модифицированную версию bbnav, иначе дальше это не получится). Дальше появляется надпись типа "выньте диск", после чего консоль перезагружается в браузер. По идее, в этот момент должен загружаться bbnav с HDD, да и потом он всё время должен включатся сам при запуске приставки без диска. Однако это только у тех, кто имеет официальный HDD, а тем кто поставил его на обычный HDD приходится грузить RTE. У меня RTE его не загружает почему-то - возможно автор загрузчика забыл написать, что работать он будеть не у всех, а только на натуральной японской приставке.

    Пара-тройка слов на английском там есть вроде бы. ;)
     
  8. mod

    mod Well-Known Member

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    73
    Конечно, программа интересная, но не для нас сделана.
    В принципе, практически все эти возможности имеются в различных неофициальных приложениях для PS2.
    Единственное чего нет, так это полноценного онлайна.
    В одном только uLaunchELF v3.75 есть большенство функций BB Navigator_а.
     
  9. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Я конечно не пользовался uLaunchELF ... но от многих неофициальных приложений, где "практически все эти возможности" остаётся какой-то негативный осадок. ;)
     
  10. mod

    mod Well-Known Member

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    73
    Скачай его здесь http://www.ps2-scene.org/forums/showthread.php?t=37242
    Я и не знал, что ты не пользуешься такой ОЧЕНЬ полезной программой.
    Масса плюсов и никакого, повторяю НИКАКОГО негативного осадка.
     
  11. Night Daemon

    Night Daemon Well-Known Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    С моим исошником BB Navi и до этого не дошло. Подскажи, пожалуйста где ты скачал iso, или еще лучше сними дамп с установленной на винт BB Navi и куда-нибуть выложи. Буду очень признателен.

    Кстати какой у тебя чип?

    Большое спасибо!
     
  12. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Какая версия BB Nav? У меня, кажется, 0.3.

    Выкачивал из eMule.

    Уже снимал дамп секторов, в которых находится загрузчик. Но толку от него нет - моя приставка его не расшифровывает. Есть какие-то идеи?

    Ghost 2 с одной из первых прошивок (без ATAD-патча и т.п.)
     
  13. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    romka,
    установка BB Navi обязательно ведет к форматированию винта или нет ?
     
  14. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Судя по всему, да. Там всё на японском, и я не понял, есть ли там возможность его поставить без форматирования, как новый браузер.
     
  15. Night Daemon

    Night Daemon Well-Known Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    Скорей всего, самая лучшая из всех. У меня кстати такая же.

    Дело не в загрузчике. В американской и европейской версии консоли BIOS лишь определяет наличие модуля BB и опрашивает HDD на статус готовности и выясняет его размер, а в японской версии еще и ищет файл ядра и грузит BB Navigator.
    Тоесть суть запуска на на наших консолях такая: установить BB Navi, а дакльше воспользовавшись диском, например PS2 Linux, с прописаным путем для ядра в загрузчике, передать управление BB Navi. Можно DMS и тогда вообже все будет вылазить автоматически, но блиг сложно его поставить на уже чипованную консоль, после наших чиповальщиков.

    С какими проблемами я столкнулся:
    1) НЕ устанавливается BB Navi на некоторых чипах, установщик повисает, на японках все просче, но опять же с оригиналов диска BB Navi.
    2) Нельзя запустить. Обычно проблемп заключается как раз в загрузчике на PS2 Linux, т.к. в ориинале нет не пути, не файла ядра, но есть спечиальный моденый диск сделаный одним парнишкой. Вобще-то есть способ чуть сложнее, надо закинуть определенные файлики в папку загрузчика оригинального PS2 Linux и воспользоваться оригинальным его диском или его копией (не изменной).

    Устанавливать олучалось на DMS у друга (PAL версия консоли), у меня не хочет устанавливаться из-за гребанного Mars3. Хотел попросить у парня дамп, а он уехал в германию учиться, эту консоль продал и купил слим. Обидно.

    В итоге большая просьба сделать полностью дамп винта с установленной BB navi, например norton ghost, сжать его раром и куда-нибуть выложить, я же в свою очередь, в ответ выложу после опытов работоспособную версию со всеми файликами.

    P.S.
    Можем пересечься лично.
    Я из Санкт-Петербурга.
     
  16. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Биос европейских консолей почти не отличается в этом плане, насколько я понял. BIOS по умполчанию пытается загрузить обновлённый браузер - в случае с американскими конослями это будет апдэйт, который ставится с диска HD Utility, а в случае с японскими консолями это может быть загрузчки BB Navigator.

    HDD проверяется не на "готовность", а на "подлинность". Используется vendor-specific команда, возвращающая информацию, похожую результат ATA identify, которая поддерживается официальными HDD от Sony. В играх такая проверка отключается с помощью ATAD-патча, в bios несколько другой ATAD-модуль, но вроде бы чипы вроде DMS умеют патчить и его.

    Реальная же проблема в том, что загрузчик на диске зашифрован, и его можно расшифровать, насколько я знаю, только на консоли соответствующего региона. Я снял дамп загрузчика с bbnav со своего hdd и естественно он не расшифровывается у меня.

    У меня почему-то RTE не хочет загружать bbnav.

    Могу попробовать снять дамп соответствующих разделов.

    У меня примерно такой расклад:
    • __mbr fs: 0x1 subs: 0
    • __net fs: 0x100 subs: 0
    • __system fs: 0x100 subs: 0
    • __sysconf fs: 0x100 subs: 0
    • __common fs: 0x100 subs: 0
    • __contents fs: 0x100 subs: 4
    • __linux.4 fs: 0x88 subs: 0
    • __linux.5 fs: 0x88 subs: 0
    • __linux.6 fs: 0x88 subs: 0
    • __linux.2 fs: 0x82 subs: 0
    • __linux.7 fs: 0x88 subs: 0
    • __linux.1 fs: 0x88 subs: 0
     
  17. Night Daemon

    Night Daemon Well-Known Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    По сути нет, а по дополнительным функциям отличается. Пожалуй, сходный биос только у PS3.
    Сам BIOS в американской версии вообще ничего не пытается, его как раз и обновляет HD Utility, примерно как флэшеры у компов. В японке тействительно пытается, а именно ищет boot файл, а не область. Кстати флэши, где лижит BIOS, перепрограммируемые у всех здоровых PS2. И могу еще сказать одну интересность, впринципе мод-чипы не нужны, т.к. реально изначально крякнули BIOS PS2, а на его основе изготовили млд-чипы, думаю ясно из каких соображений ($).

    Насчет подлинности спору нет, я говорю о инициализации устройства и ее проверки. А если винт не инициализировался, то и вендор по барабану его же все равно для системы нет. :D

    Насчет дампа дампь полностью винт, если конечно у тебя там запихан толко BB Navi, без есче чего-нибуть. А вообще BB Navi - это "порезанный" Linux, если вообще про Linux так можно сказать. Впринципе ядро + самописный интерфейс и нечего лишнего, процедура загрузки как у PS2 Linux.

    Вот поэтому-то дамп и нужен, всякую хрень с этого BB Navi можно убрать (проверки и т.д.). Не помню еще не одного Linux'а, чтоб его нельзя было перекомпелить.
     
  18. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    У потребительской PS2 нет никакой флэш-памяти за исключением небольшого EEPROM. Перепрошивать BIOS можно только на девките и, ну и может ещё на тестовых консолях и PSX его можно частично перепрошивать. HD Utility устанавливает обновлённый браузер на HDD, откуда его при загрузке и пытается загрузить BIOS. Сейчас специально сравнил биосы консолей SCPH-3XXXX - везде одниковый загрузчик HDDOSD и модуль HDDLOAD.

    Загрузка обновлённого биоса происходит имено с определённых секторов HDD. LBA и размер загружаемого кода прописаны в заголовке раздела "__mbr".

    Я конечно далёк от изготовителей мод-чипов, но взламывать в PS2 прежде всего надо вовсе не BIOS, а mechacon - иначе ничего с болванки прочитать не сможешь. Через "эксплоит" на PS2 можно запустить произвольный код, но запуск игр возможен только с HDD или ещё с какого-нибудь устройства, но не с болванки, так как провеку подлинности диска производит DVD-привод. Махинациями с BIOS можно разве что попробвать запустить лицензионный диск для другого региона, как это делает ZoneLoader. А mechacon, насколько я читал, нельзя не то, что перепрошить, а даже считать оттуда прошивку просто так не получится.

    Модуль ATAD из BIOS вполне нормально инициализирует HDD, но потом отказывает с ним работать после неудачной проверки подлинности. И в принципе, этот модуль нужен, скорее всего, только для начальной загрузки, так как всё равно он читает диск в PIO-режиме, а не в UDMA, как это делают другие драйвера.

    У меня там свыше десятка разных разных игр стоит и ещё несколько специфических разделов есть.

    Думаешь, в SCEI вместе с BB Nav на HDD ещё и его исходники решили инсталлировать чтобы GPL соблюдать ? :)
     
  19. Night Daemon

    Night Daemon Well-Known Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    Ну спорить с тобой не буду, я говорю как было выясненно из доки и опытным путем.
    Насчет исходников, то они есть не полностью, но вдостаточном количестве, чтобы с установленным образом попытаться, что-то сделать.
    Тоесть вопрос упирается в дамп: если будешь выкладывать, то выкладывай, если нет так и скажи, забью на сабж, все равно через две недельки PS3 моя наконец-то подкатит :D. Просто пока на больничном сижу хотелось бы с этой темой разобраться, а то давно интересно, а времени не хватает.
     
  20. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Залили оба образа сюда:
    http://www.emu-land.net/consoles/ps2/utils
    Качайте на здоровье )