Алкогольное и неалкогольное: как пьем, где покупаем

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Patrul, 12 июл 2010.

  1. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    [​IMG]

    Пиво и квас

    Я, например, люблю пиво. Но только хорошее пиво. И по адекватной цене - ведь пиво не шампанское, требующее (в правильных случаях) довольно муторной технологии производства. В России, если захотеть, купить хорошее пиво можно. Но вот купить в России хорошее пиво по адекватной цене - задача не из простых.

    Из отечественных могу выделить Владимирское. Увы, название улетучилось, как только я перестал его регулярно потреблять. Правда, ценник у него не совсем адекватный, да и качество хуже, например, брянской Свени.

    [​IMG]
    На удивление, обалденное пиво. Стоит около 45 рублей за 0,5 л.

    Дамам и детишкам стоит обратить внимание на Колос (не Ячменный колос) того же производителя - вкус похож на ...-лайм (Балтика, Сибирская корона и др.), только лучше.




    По работе я часто бываю в соседней Белоруссии, где благодаря произволу Батьки, который лет семь назад заставил белорусских производителей сосредоточиться на пиве, как на главном алкогольном напитке белорусов, сегодня это самое близкое к центральной части России место, где сложнее нарваться на плохое, чем на хорошее пиво. А квас у белоруссов традиционно отменный. На розлив - что пиво, что квас - еще лучше. Ах да, и ценник - тоже адекватный.

    Особенно рекомендую Аливарию (люблю светлое, но Аливария понравилась темная). Если вы любите чешское, сваренное в чехии, то Аливария как будто бы втайне завозят оттуда, а потом продают, выдавая за свое национальное.
    [​IMG]



    С квасом, так уж выходит, чем дальше от Белоруссии, тем хуже. В Прибалтике пока - хуже всего (зато с пивом гораздо лучше, чем в России), где тысяча и один вариант квасных напитков разной степени сладости, вплоть до невыносимого тайланд-стайл (как варенье), а из нормальных - только экспортируемый Очаковский (неплохой, но в России есть и лучше). Очень неплохой квас делают на том же вышеупомянутом Брянскпиве (пиво Свень), только, на мой вкус, чуть слаще, чем положено. Замечателен и Никола - из отечественных, пожалуй, самый лучший по вкусу и сладости (есть даже совсем малосладкий вариант для окрошки). В Белоруссии же и бутылочный хорош, и баночный (могу выделить потрясающий Kvass), но особенно хорош квас на розлив - такой только дома можно сделать.
    [​IMG]
    [​IMG]

    По поводу Николы не могу не заметить - измученный жарой, выдув в одиночку в течение часа двухлитровую бутыль, неожиданно почувствовал себя, как после бутылочки крепкого. Очень даже правильно, что поправочку ввели.




    Коктейли и шампанское

    Еще не так давно, Мартини (вермут) и все, что на его основе готовится, - не признавал. Мне не нравился травяной вкус и "традиция" разбавлять эту хрень каким-нибудь сочком, чаще ненавистным мне апельсиновым.

    Прошло время. Однажды после Рождества, от скуки, желания выпить и неналичия в баре ничего, кроме Мартини, Абсолюта и бананового нектара, решил проэкспериментировать. Но так как сюрпризы я не люблю, особенно в экспериментах с алкоголем, пришлось заглянуть в интернет и узнать, что - да, Мартини можно разбавлять не только апельсиновым соком, но и даже не разбавлять вообще, а иногда его можно разбавлять еще и водкой и соком. Употребив стаканчик в чистом виде, решился-таки разбавить - сначала просто соком, а потом еще и водочкой. Теперь такой коктейль - пожалуй, самый приятный из того, что я могу сделать сам. Конечно, банановый нектар нормальный придется поискать (тем, кто не в Москве или не в Белоруссии, где почему-то банановых нектаров даже больше), но оно того стоит.



    Джин-тоники. С настоящим джином и настоящим тоником (всем известный Швепс - сегодня лишь жалкая вкусовая имитация). Увы, настоящий джин купить в России сложно, а настоящий тоник (с оригинальным содержанием хинина) - еще сложнее. Европейские бляди позапрещали все на свете - и колу с кокой, и тоник с хинином, и абсент с туйоном, эфедрин и кокаин...

    Если приспичит, попытаться вспомнить настоящий вкус джин-тоника, можно
    разбавив это
    [​IMG]

    вот этим
    [​IMG]
    (И пофигу, что в оригинальном джин-тонике именно джин разбавлялся тоником - ведь у нас содовая и водяра вместо тоника и джина.)





    Кстати, про абсент. Его я тоже очень люблю, просто обожаю. На его основе готовится самый улетный (в прямом смысле слова) и при этом самый простой алкогольный коктейль. Можно, конечно, задрачиваться, как в барах, лить зажженный абсентик через сахарочек, лежащий на специальной ложечке, прямо в специальную румочку. Открою тайну: все эти задротства ни к чему, если вместо нормального абсента у вас - европейская "идентичная оригинальному" херня. Сегодня очень сложно купить настоящий абсент даже в Европе. Я жду китайские аналоги (не шутка).
    [​IMG]
    Да, и про мой рецепт: одну часть хорошего абсента вливаем в две части крепко сладкой теплой воды. Сахар выступает в качестве проводника туйона в кровь, как результат - очень похожее на траву одурманиванием, приятное такое, доходящее до эйфории. Если бы меня спросили, какое опьянение лучше, я бы сказал: единственно лучшее опьянение только от абсента.



    Коньяк, водка и ром

    Обожаю все эти штуки. Но не в чистом виде. Ром люблю в мороженом, в коктейлях, в пунше (о, боги!). Коньяк люблю в кофе и в пироге (пропитывается коньяком). Водка хороша с Мартини и банановым нектаром.



    Соки, воды, газировочка

    Грейпфрутовый сок без сахара - моя слабость. Рич, Я и еще какой-то там белорусский (Тропикана, по-моему) - просто супер.

    Водичку пью разную. Эвиан, Перье и Шишкин лес - самые вкусные, о полезности судить не могу. Чаще всего пью Липецкий бювет - отличная артезианская вода со бслансированным минеральным составом, ценник адекватный. Пару слов про Агушу: производится Липецким бюветом, вода та же самая, но мягче. Все перечисленные марки обожают подделывать, будьте бдительны.

    Из газировочки люблю ужасный Берн (понятия не имею, почему этот мерзкий вкус мне нравится). Колу (любую). Помню настоящие Буратино и Колокольчик (те, что готовились на основе натуральных компонентов), мог бы пить и их - если б производили точно такие же. Ненавижу Доктор Пеппер, Фанту (с перерывами на "о, а в ней что-то есть) и аспартамовскую колу.



    А ВЫ?
     
  2. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Мне нравится разливное пиво "Пятый океан", купить его можно в любом супермаркете Н.Новгорода и не только, т.к. сеть достаточно обширная у этого бренда в России.

    [​IMG]

    Хороший квас делают в г.Лысково, Нижегородской обл. есть классический квас, а так же окрошечный, чуть кислее)

    [​IMG]
     
  3. Nergal

    Nergal Well-Known Member

    Сообщения:
    4.446
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    293
    "Пятый океан" мне тоже нравится. Беру редко, ибо не особый любитель пива. Но "океан" всяко лучше бутылочной и баночной бодяги, независимо от этикеток. У нас в городе, во всяком случае.
     
  4. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    О как. Скартинками. Люблю пиво, но очень сильно ограничиваю себя в его употреблении (ну может литр в месяц, ибо алкоголь). Желательно нефильтрованное (например Хугарден). Но в принципе не гурман.
    Люблю Пепси-Колу, обычную, но тоже стараюсь сильно ограничиваться в употреблении этого напитка. Ну может два литра в месяц (ибо считаю что вредно для здоровья).
    Соки - тоже пью редко, ибо считаю магазинные соки бесполезной тратой денег и не могу ограничивать себя в их употреблении (т.е. выпиваю в максимально короткий срок). Предпочтений в марках нет.
    И вообще мне много пить вредно, т.к. гипертоник (повышенное давление).
     
  5. daxter.

    daxter. Well-Known Member

    Сообщения:
    2.069
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    113
    мне нравится очаковский квас

    [​IMG]
     
  6. Medeival

    Medeival Кен Розенберг

    Сообщения:
    4.643
    Симпатии:
    1.167
    Баллы:
    473
    Т.к. не употребляю алкоголь, то пью безалкогольное пиво.

    Из Киевских (купленных в Киеве) напитков:

    1. Лучшее. Бавария б/а. Оно по вкусу хлебное.
    2. Балтика 0.
    3. Холстер б/а.
    4. Рогань б/а.

    5. Все остальное.
     
  7. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Гм.. и почему мне раньше не приходила в голову эта мысль? Надо попробовать будет.
     
  8. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Буэ-э-э. Проще вообще пиво не пить тогда. Оно же всё равно не вкусное.
     
  9. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Это просто ты мало пил его скорее всего. Я тоже так долго считал, пока не прочувствовал и вот потом пришлось вводить сильное ограничение на этот продукт, когда начал понимать, что впадаю в зависимость. Главное вовремя остановиться.
     
  10. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Да, я Пятый океан и упомянул под "Владимирским". Оно почти в каждом городе продается. У нас оно стоит дороже Свени, а на вкус - хуже. Хотя неплохое. Пил его всю зиму.
     
  11. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Для меня было открытием, что "безалкогольное пиво" содержит алкоголя больше, чем самый ядреный квас. Единственная проблема - такое пиво в России активно продает только Балтика. Раньше еще Белый медведь (или как-то так) было, им меня дядечка мой угощал еще когда я в школе учился - в самом начале 2000-х).
     
  12. Dojo

    Dojo www.maxipavel.ru

    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    581
    Баллы:
    303
    #$^, Патруль, тебе делать нехрен что ли темы о пагубных привычках создавать?
     
    The REAL и Redeemer нравится это.
  13. pharmchemist

    pharmchemist химик-сонибой Команда форума

    Сообщения:
    6.110
    Симпатии:
    1.680
    Баллы:
    523
    Дим, а голова у тебя после этого пива не болит?
     
  14. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Знаешь, у меня целый список тем в запасе. Что-то идет по месту работы, что-то идет например сюда. И ты, кстати, отчасти угадал, готовь минусяки еще - сегодня тема будет.
     
  15. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Болит после него голова, потому и прекратил покупать. Но из доступного в регионах, однако, это пиво одно из самых ОК. Разливное оно кстати условно - его все равно уже разлитое в бутылках продают с биркой "годно Н дней".
     
  16. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Гмм...
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Квас

    в то время как в безалкогольном пиве - 0,5%. Ты там ничего не напутал с открытиями?
     
  17. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Нет, не напутал. На квасе пишут "не более ...", на безалкогольном пиве "не менее ...". Плюс это же как кофеин или абсент - реакция организма на содержащийся алкоголь различна в зависимости от сторонних компонентов (сахар усиливает кофеин и туйон, а сам кофеин с аспирином усиливают к пример эфедрин, и так далее). Плюс не забывай про особенности производства пива в этой стране - брожение контролируется не так хорошо, а соотвествие пива "безалкогольности" в каждой конкретной партии не контролируется вообще.
     
  18. Medeival

    Medeival Кен Розенберг

    Сообщения:
    4.643
    Симпатии:
    1.167
    Баллы:
    473
    Кстати самое алкогольное из безалкогольных - "Рогань". Как по мне, на вкус.
     
  19. Dojo

    Dojo www.maxipavel.ru

    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    581
    Баллы:
    303
    Для тебя всегда рад)
     
  20. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Dojo, я о твоем здоровом образе жизни прекрасно осведомлен. Но пойми: без допинга и апгрейда, человек - ничто, гребанная букашка. Адреналин заставил человека шевелить мозгами - и они развились, появилось мышление. Без гребанной доски, которую человек изобрел ради адреналина и благодаря ему, ни с одной горы ты бы не спустился, не переломав позвоночник, руки, ноги, шею и уши. Или адреналин - это не допинг? Я против ширяний и против легализации, но я за повешение культуры в этом вопросе, чтобы хотя бы не путать наслаждение с утилизацией ломки.