PS3 Зональность PS3

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем VaaN, 15 янв 2007.

  1. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Долго я разбирался во всех зонах PS3, вот для справки выложу что мне удалось понять :)

    Итак PS3 официально читает следующие разновидности дисков - PS1, PS2, PS3, DVD, BR, каждый формат имеет свою кодировку, т.е. на коробке с приставкой вы найдете аж 4 обозначения зоны (игры для PS1 и PS2 делятся одинаково).

    PS1/2

    NTSC/J - Япония
    NTSC/UC - США
    PAL - Европа (Россия)

    PS3

    1 - США
    2 - Япония
    3 - Китай
    2 - Европа (Россия)

    BluRay

    A - Япония, США
    B - Европа
    С - Китай, Россия

    DVD

    1 - США, Канада
    2 - Европа, Япония
    3 - Южная и Восточная Азия (включая Гонконг)
    4 - Австралия, Новая Зеландия, Острова Тихого Океана, Центральная и Южная Америка, Мексика
    5 - Восточная Европа (страны бывшего СССР: Россия, Украина и др.), Индийский полуостров, Африка, Северная Корея, Монголия
    6 - Китай



    Т.е. японская PS3 будет иметь следующие регионы

    A - зона BluRay
    2 - зона DVD
    2 - зона игр для PS3
    NTSC/J - зона игр для PS1/2

    [​IMG]

    Американская приставка будет такой

    A - зона BluRay
    1 - зона DVD
    1 - зона игр для PS3
    NTSC/UC - зона игр для PS1/2

    А европейская такой

    B - зона BluRay
    2 - зона DVD
    2 - зона игр для PS3
    PAL - зона игр для PS1/2

    Для тех кто еще не в курсе PS3 читает игровые (PS3) диски любой зоны, а остальное только в соответствии с зональностью.
     
    Bahamut2k и Paninaro нравится это.
  2. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Не верно!!!
    С - Китай, Россия
     
  3. plumber2

    plumber2 Геймер-Энтузиаст

    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103

    По логике да, но я думаю, что первые партии PS3 для России (официальные) бeдут все-таки иметь регион B (Европа). По аналогии с Гонконговскими приставками, которые имеют зону A (Япония) для Blu-Ray (но свою 3 зону для игр), хотя Гонконг это Китай и должен иметь зону С. Лично я ни разу не видел ни одного диска зоны С (даже на картинках – например в магазине play asia, хотя они вовсю торгуют Blu-Ray фильмами) Конечно, есть вероятность, что к марту выпустят фильмы зоны C, но мне кажется, что Россия не самый важный рынок для Sony (в отношении PS3) и они могут не заморачиваться и поставить первую партию настоящих европеских приставок (тем более, что русский язык у них есть по умолчанию);)
    Интересно, а какие Blu-ray проигрыватели ( зоны В или С)продаются в России (официально) от той же Sony и Samsung (я видел огромноу рекламу на Тверской с проигрывателем от Samsung)
     
  4. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Это я всё знаю и ровно тоже самое написал в соседней теме. Но речь про официальные данные, а не предположения какими будут первые партии. Мы всё равно относимся к зоне C, в которой дисков нет и не пока не планируется (на русском в чатности).

    Samsung поставляет на Российский рынок Европейские плееры зоны B. Однако в данной ситуации это всего лишь имиджевый продукт, дисков зоны B у нас очень мало. В тех-же Союзах только A.
     
  5. plumber2

    plumber2 Геймер-Энтузиаст

    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    И еще… У меня и у Grizzli176 возникли определенные основания полагать, что PS3 читает Blu-ray фильмы всех зон. У меня американская приставка и она читает как родные американские диски A зоны, так и чужие ей зоны B (Европа) без всяких проблем. У Grizzli 176 японская приставка, которая тоже хавает Blu-Ray любых зон. Недавно Паша раздобыл японский Blu-Ray (A зона) (у него идет без проблем, что неудивительно) который обещал дать мне для теста. Если он пойдет и на моей US приставке, то объяснить это можно будет только двумя причинами:
    1) Современные Blu-ray пока не имеют зональной защиты (хотя обозначения зоны на дисках есть) (хотя на играх для PS3 цифры регионов тоже есть )
    2) PS3 всеядна в отношении Blu-Ray (как фильмы, так и игры)….;)
     
  6. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Я об этом слышал, причём касательно стационарной техники тоже! Похоже первые диски мультизональны. А чтобы знать наверняка, надо раз в пару месяцев покупать новинку и проверять. Те диски что выходили до конца года, вполне логично могут быть мультизональными, потому как никаких кроме A и не было. B пошли под конец года, и возможно только в 2007 и пойдут зонированные диски.

    P.S. C DVD помнится у некоторых не мейджеров было что-то похожее. Однако Sony с Warner, пионеры формата, с самого начала вроде делали зонированные диски. Только правда не только на первую зону, некоторые и до сих пор дублируются даже в первой зоне на Японию, Корею, Австралию. Например Superbit очень часто зонирован на 1,2,3 и 4 зоны. Ну и титры там соотвествующие. А Европа так вообще всю жизнь сидит на 2-х, 3-х зонах сразу, как правило 2, 4, или 2,4,5.
     
  7. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    США и Япония в одной зоне. Европейский диск вполне может не иметь ограничения на зону B. Уверен, что PS3 не будет читать любой blu-ray.
     
  8. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Я кстати не вчитался похоже;) .
    Но я говорил, именно про Европейские диски проигрывающиеся на американских плеерах или наоборот. Были уже сообщения что люди запустили диск иной зоны от своего плеера.

    Что могу предположить на 80%, так это то-что железо точно зонировано. А вот софт как раз пока нет.
     
  9. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Короче говоря в Китае и России все еще более запутано :)
     
  10. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Памятуя опыт PS2 я просто не могу на слово поверить, что Sony выпустит консоль без регионального ограничения на просмотр кино на DVD/Blu-ray. Думаю, Sony порой заботится о "сохранности" фильмов даже больше, чем беспокоится о запуске пиратских копий игр.
     
  11. plumber2

    plumber2 Геймер-Энтузиаст

    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    1) Что США и Япония в одной зоне (А) еще ни о чем не говроит. Например DVD - 2 зона это Пал и Япония (везде цифра 2) но между собой они не совместимы...;)
    2) Зона B читается и у меня на Америке и у Grizzli176 на Jap (причем ни один диск, а несколько) На всех стоит буква В. Если диск зонально не защищен, то тогда зачем стоит эта буква В? (можно было бы просто написать all или 0) Или данная буква просто обозначает, что фильм предназначен для Европы (язык, субтитры и т.д)(как игры для PS3 - на них пишут 1,2,3 и отличаются они только языком, инструкцией и ценой - а в остальном полностью совместимы)?
     
  12. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Эээ, ты по-моему не понял что я имел ввиду. Железо, то есть консоли, зонированы с самого начала и будут зонированы быть дальше. А вот софт, то есть диски, могут быть мультизональными! А не наоборот:)

    P.S. А фильмы свои Sony защищает потому как не является единственным монополизатором. Они взяли на себя обязательства по производству и расспространению чужого контента. Кино мэйджеры намного более жёсткие и принципиальные чем игровые, игровые просто ещё не доросли до такого возраста. Так вот, Sony нарушая или даже пассивно себя ведя касательно своего кино формата, просто рискует потерять поддержку партнёров. Одним из главных доводов в пользу Blu-Ray для мейджеров были лучшая защита и зональное кодирование! Если Sony не сможет сдержать своё слово, то просто их формат никто поддерживать не будет. Да и надо вспомнить как вообще ведут себя организации вроде DVD Ассоциации. Они ж не просто так зональность придумали, и воообще парни серъёзные, они вообще-то свои патенты стерегут чтобы бабки с них косить.

    Век строго Pal плееров второй зоны давным давно ушёл. Японские второзонные диски спокойно проигрываются на Европейских второзонных.

    Очень просто - все понимают что Блю-Рей плееры есть у десятков, ну максимум у сотни человек в Европе. В B зоне уже начали появлятся эксклюзивы, которые в A даже не заявлены, тот-же Гарри Поттер последний. Ну и какой идиот будут себе гадить и сужать рынок? Нет, конечно это спорное утверждение, но по факту оно по хоже так и есть. А вот могут ли вздрючить за это Sony не знаю, эксклюзив идёт не только от неё, Гарри Плоттер как все мы знаем это Warner. А значит решением было обоюдным. (Правда не знаю конкретно поттер мультизонален ли.)
     
  13. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Изменилась также и нумерация моделей PS3, если у PS2 модели шли по стандарту SCPH****, то у PS3 выглядит так

    CECH***, например CECHA00

    A - это приставка с 60гб диском.
    B - приставка с 20гб диском.
    00 - обозначение японской модели
    01 - обозначение американской модели

    Т.е. в Америке и Японии сейчас есть 4 модели PS3

    CECHA00
    CECHB00
    CECHA01
    CECHB01
     
  14. neprus

    neprus Well-Known Member

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    61
    Японская PS3 отказалась воспроизводить мультизонный DVD-video диск с меседжем, что, бишь, диск PAL и не может быть проигран на этой консоли. Есть соображения?
     
  15. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Ну если вы всё правильно описали, то сами и ответили на свой вопрос. Японская PS3 строгий NTSC, который отказывается работать с PAL сигналом. Но тогда, этот месседж показывает вам консоль, а не "диск" (в реальности плеер, но так проще), как это было бы в случае зонального не соотвествия. Там появляется карта с делением зон. Хотя конечно странно как-то, вроде как консоли с любым сигналом всегда играли так или иначе, а теперь даже открыто пишет "иди нах". Есть вероятность что Sony просто обрубила таким образом как бы реэкспорт, то есть програмно запретила PAL чтобы консоли свободно и счастливо не болтались по Европе.
     
  16. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    У кого-нибудь есть информация, играет ли американская консоль DVD-видеодиски в PAL?
     
  17. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Сегодня был у знакомого продавца PS3 - он меня встретил как раз словами что японская NTSC консоль отказывается играть что-либо с PAL сигналом. Также припомнил что у знакомого была похожая ситуация с американским HD-DVD плеером - только там он не отказался, а просто выдавал мессиво вместо картинки.

    Похоже NTSC консоли не работают вообще с PAL сигналом. И это логично, не просто так-же Лик-Санг удушили, причина реэкспорт в Европу, чтобы не просочилось до Европейского старта. И похоже именно ограничение NTSC\PAL будет своеобразной зональной защитой. Однако наверняка снимается програмно.
     
  18. sosnovka

    sosnovka slayer of demons

    Сообщения:
    4.066
    Симпатии:
    296
    Баллы:
    223
    а не известно что он пробовал воспроизводить? с двд или видео с жесткого диска. я просто не знаю существуют ли двд 2 региона с pal, они ведь вроде только ntsc. просто пал двд нашего (5) региона не стал проигрываться, потому как приставка написала что не соответствует регион диска. поэтому проверить проигрывает ли она пал на ntsc не получилось.
    и отсюда вытекает след вопрос - если она (япония и америка) не будет проигрывать пал, то как тогда обещала сони о снятии региональной защиты игр от пс и пс2. Европа ведь пал - как она будет воспроизводится?
     
  19. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Возьмите мультизонный диск PAL и проверьте. Например пиратка, практически любая копия лицензионного издания фильма будет в PAl, но зато не зонирована на 5. Кстати проверьте и пятизонники, потому как у нас не мало мульизонных издания на лицензии

    Вторая зона, это большая часть Европы, а далеко не одна Япония. Англия, Франция, Германи - всё это вторая зона.
     
  20. GRIZZLI176

    GRIZZLI176 Well-Known Member

    Сообщения:
    1.927
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    93
    Только что проверил несколько лицензионных и не очень дисков на своей японке, и вот результат:
    1) Пиратка с "Пиратов карибского моря", не считалась, - не поддерживается ПАЛ сигнал.
    2) Лицензионный английский двд-диск "Миссия невыполнима 2" (2ая зона), не считался, - не поддерживается ПАЛ сигнал.
    3) Лицензионный сборник "Матрицы" из США (1ая зона), прекрасно запустился, но при этом диск с седьмым сезоном "Друзей" той же первой зоны, не проигрался, написав, неправильный код региона.
    4) Лицензионный российский "Сайлент Хилл" не проигрался, Видео стандарт ПАЛ не поддерживается.
    5) Лицензионный аниме-диск НТСЦ 2ой зоны проигрался без проблем.