ZX Spectrum/ZX Spectrum Next

Тема в разделе "Другие платформы", создана пользователем dimm, 9 авг 2015.

  1. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    Ну чо, бывшие владельцы "ленинградок", "новосибов", "скорпионов", "пентагонов" и оригинальных спекки, будем брать это чудо за 100 фунтов? 1000 игр в комлекте =)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]





    http://shop.zxvega.co.uk/
    http://www.zxvega.co.uk/
     
    Steve нравится это.
  2. Steve

    Steve Well-Known Member

    Сообщения:
    6.179
    Симпатии:
    1.707
    Баллы:
    523
    Ничто не заменит оригинал хардваре,load"" и загрузку заставки в экранную область :)
    100 фунтов (10000руб) за этоo_O да упаси бог)) хотя сделано с любовью(y) стиль сохранили почти в первозданном виде
    Еслиб просто перевыпустили с флешпамятью и парой геймпадов... фунтов за 50,я бы еще подумал ))
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2015
  3. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    Ну Вега вряд ли будет выпущен большим тиражом, поэтому можно и подумать прикупить такой аппаратик для коллекции =)
     
  4. Steve

    Steve Well-Known Member

    Сообщения:
    6.179
    Симпатии:
    1.707
    Баллы:
    523
    Хм...коллекционировать новоделы,нет уж увольте,если тока барыгам инвестировать в надежде на профит лет через 10 )) вон neo-geo aes X сделали "ограниченным тиражом"(помоему изначально баксов за 300) ,тоже все языком почмокали,а потом это чудо распродать долго не могли,да вроде еще даже есть кое-где по 150$ ))
    Такое да,или сильно лимитровано делать,или баксов по 30 )
     
  5. wish

    wish Well-Known Member

    Сообщения:
    2.954
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    273
    куча проводов сщмотрится жутко
     
  6. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    Какой эмулятор зашит внутрях? :)
     
  7. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    Было бы хорошо, если бы Spec256 =) А так какой-нибудь один из open-source эмулей.
     
  8. Chakie

    Chakie Lucha Pablo

    Сообщения:
    18.485
    Симпатии:
    6.636
    Баллы:
    623
  9. Chakie

    Chakie Lucha Pablo

    Сообщения:
    18.485
    Симпатии:
    6.636
    Баллы:
    623
    Как то мы упустили что ли, но не суть. Спектрум Некст стали рассылать бэкерам с пинка
     
    Medeival, Каин и realavt нравится это.
  10. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    Мануалы как в старые добрые...
     
  11. GGrinch

    GGrinch Well-Known Member

    Сообщения:
    3.153
    Симпатии:
    931
    Баллы:
    303
    Жду патефон-новодел с HDMI .:rolleyes:
     
  12. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    Хотя бы с оптикой и 7.1
     
  13. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    Распаковка Некста:

     
    realavt, SnV и dikh нравится это.
  14. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    ZX Spectrum Next

    [​IMG]

    Оффициальный сайт:
    https://www.specnext.com

    Игры для ZXSN:
    https://www.spectrumnextgames.uk

    Распаковка





    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Технические характеристики:
    Процесс обновление системного ПО ZXSN:


    Эта статья для тех, кому дорог Sinclair ZX Spectrum. Для «спектрумистов» в душе, для тех, кто начинал свое знакомство с миром компьютеров с него, для тех школьников, студентов и дядек взрослее для которых он был первым проводником в этой удивительный мир. Не Dendy, не Мегадрайв или Снес, а именно Спектрум или, как его сейчас ласково называют Спекки, позволил познакомится еще в конце 80-х годов с «вычислительными машинами», бэйсиком и даже графикой!

    Конечно, кто-то тогда имел доступ и до больших ЭВМ во всяких ВЦ и предприятиях, и даже уже до первых IBM PC совместимых компов, но Спекки стал первым именно домашним, достаточно доступным 8-битным компиком. В школах в те года стали появляться первые отечественные домашние ПК «Электроника БК-0010» на 16 битных процессорах семейства PDP-11, и их вроде даже продавали в магазинах, но цена в 600 рублей казалась фантастически большой. Про MSX/MSX2 я вообще скромно помалкиваю. Иметь такую машину дома даже мечтать было вредно для здоровья. Commodore 64, AMIGA, Atari 65XE/130XE я тоже опускаю. Их я видел только в комиссионках в те прекрасные года. Хотя Atari 65XE стояли в игровых клубах и на вокзалах с непременной игрой River Raid или Boulder Dash на пару с International Karate, а Commodore 128 я потом даже себе купил, но уже в начале 90-х.

    Короче для тех, кому слова Cracked (или Hacked, или Disked) by Bill Gilbert:
    [​IMG]

    подкручивание головки кассетника с целью получения самого высокочастного сигнала, мельтешение рамки во время загрузки игры, Exolon и Raffaele Cecco не пустой звук и филькина грамота)))

    Именно благодаря сначала СССР, а потом и России спектрумистское движение получила такую популярность и продвижение уже после фактической официальной «смерти» Спекки. Мало того, что наши ребята в 80-х годах перевели компоненты его платы на нашу элементную базу (кроме процессора Zilog Z80, а позже звукового чипа General Instruments AY-3-8310 или Yamaha YM2149F), сами рисовали и делали печатные платы, так еще и сделали несколько вариантов клонов от более дешевых до более дорогих.

    Варианты называли по городам, где их «смастерили». Например «Ленинград», «Новосиб» (версии ZX Spectrum 48 Kb). Позднее, уже в 90-х годах появились гораздо более совершенные варианты спектрумов, с жесткими дисками, звуковой платой COVOX и тп. Это были уже Пентагоны (Pentagon) с расширенной памятью, встроенными часами, интерфейсами IDE, новыми графическими режимами.

    Я, к сожалению, с ними уже не знаком, последней моделью Спекки, которой я обладал был Scorpion ZS 256 от Сергея Зонова, автора того самого первого клона - «Ленинграда». Здесь на фотке уже вторая или третья модель, у меня была первая, 1993 года, без всяких Turbo:
    [​IMG]

    Зато в нем было 256KB оперативки! (в оригиналах было 48KB или 128KB), звуковой процессор AY-3-8310 и флоповод на 5,25" с TR-DOS! TR-DOS это дисковая операционная система для Спекки на основе контроллера Beta Disk Interface, то есть уже не аудио-кассеты, что согласитесь в сто раз удобней.
    [​IMG]

    Теневой монитор еще был в ПЗУ для более удобной отладки прог. Когда я его покупал, была уже туча программ, адаптированных под TR-DOS, но вспоминаю, что-то и самому приходилось с кассет переводить на диски. А это не просто оцифровать и переписать файлы на диск, это еще и загрузчик надо было править. А он был или скрытый, если на Бэйсике или написан в асме, тогда и дизассемблировать нужно было и разбираться в его коде. Но это очень интересно было. Ассемблер Z80 (как и система команд) более продвинутая, чем у его аналога от Intel I8080. Там и регистров больше было, и команд всяких удобных больше.

    Уже тогда, в начале 90-х годов на Спектруме была очень сильная сцена, выходили всякие демки, писались новые игры(!). Самое интересное, что сцена не угасла, а еще и выросла с тех времен. Созданы сотни новых игр и прикладного софта, вышли тыщи новых демок, появились новые техники работы с цветом Multicolor на Спекки (правда не всех моделях, а может и на всех?). У Спектрума довольно большие ограничения по работе с цветными изображениями. Его видеопамять это 6144 байт (разрешение 256x192) и атрибуты для знакомест 8x8 (768 байт - 32x24). То есть всего видеобуфер занимал 6912 байт. Цвета доступные для Спекки:

    [​IMG]

    Но в знакоместе размером 8x8 может быть только два цвета из 16 (8 основных и 8 ярких, но два черных :D ), поэтому нарисовать хорошую цветную картинку на нем задача нетривиальная. Это нужно очень хорощо предварительно поработать над планом картинки, чтобы не было (или было не так заметно) конфликта атрибутов. Большинство игр по этой причине были монохромные (черно-белые или черно-циановые). Во-первых для быстроты отображения, а во вторых чтобы не допускать наезда атрибутов друг на дружку. Цветными обычно были статические элементы меню, игры, рамки и тп.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Подключался Спектрум к цветным телевизорам тогда только по хардкору, по RGB! Уже тогда знали про максимально хорошее качество изображения ))) Может и были другие варики, по НЧ или ВЧ, не знаю. Подключить к ТВ мог только батя, соображающий в электронике или дядя телемастер какой-нибудь.

    Короче, о Спекки я могу рассказывать долго и упорно, но пора вернуться к теме. А-то я уже начал забывать про что статья)))

    Попытки заново возродить Спекки предпринимались и ранее, даже при содействии самого сэра Клайва Синклера, это был проект ZX Spectrum Vega стоимостью 100 британских фунтов. Представлял из себя пад с кнопками и предустановленные игры внутри. Без клавы. Проект спонсировался через площадку IndiGogo:

    [​IMG]

    Был выпущен в 2015 году компанией Retro Computers очень ограниченным тиражом. Дальнейшая его судьба мне лично неизвестна.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]






    Потом Retro Computers хотели даже выпустить портативный варик Спекки - ZX Vega+:


    Собрав почти с 5000 бэкеров полмиллиона фунтов, директора куда-то растворились))) Теперь компании Retro Computers Ltd, как я понимаю не существует вообще. Почитать про них можно по ссылке ниже:
    http://www.zxvega.co.uk/

    Пока наконец в 2017 году группа инициативных товарищей во главе с Риком Диксоном, отвечавшим в 80-е года за дизайн классических спектрумов, не организовала кампанию на Кикстартере, которая вместо намеченных 250 000 фунтов быстренько перевалила за 700 000.
    Предполагаемая цена была озвучена в размере 225 фунтов, не знаю сколько сейчас, поправьте если что.

    https://www.kickstarter.com/projects/183514...-spectrum-next/

    Все, кто хотел – купили, кто не успел – тот опоздал. Будем ждать второй волны!
     
    dikh и Kolina нравится это.
  15. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    Это уже не Спектрум, это AMIGA какая-то:




    Да, проблем с цветами, спрайтами и всякими скроллингами уже нет, но вот только Speccy-ли это теперь? Мне кажется, что судьба ZXSN это судьба машины для римейков старых игр для оригинала. То есть нормальная работа с цветом, звуком и тп в них. Вряд-ли кто-то будет делать много новых игр под его архитектуру, уже много раз история это доказывала. Спектрум был в те времена, когда один человек мог действительно делать вещи. Один человек!

    Сейчас уже не то время, к сожалению (за редким исключением). Кодинг под оригинальное железо со всеми его недостатками и ограничениями это как вид спорта. Способ показать свой скилл кодера на асме. Отладка и оптимизация прог для него просто приносит моральное и эстетическое удовольствие для программеров. Сделать то, чего до тебя еще никто не делал. Когда ты в двадцатый раз переписываешь код на бумажке, найдя способ сократить число команд в цикле или найти новый способ сдвигами битов сделать быстрей какую-то математическую операцию, это дорогого стоило.

    Но такие демки конечно приятные (на спектруме!):











    Оказывается разрабы даже "новые" команды добавили для Z80 Next-а! ОЧень нужные для разработки под Спек.
    PUSH imm16 — затолкать в стек непосредственное данное зашитое в инструкцию. Раньше можно было только регистровую пару.
    LDWS — интересный вариант блочной инструкции, перебрасывает байт из адреса (HL) в (DE) при этом инкрементирует регистры L и… D. Т.е. только нижний байт HL и верхний байт DE. Написано что это полезно для заполнения графикой Layer 2.
    LDIX, LDIRX, LDDX, LDDRX — аналоги старых блочных инструкций без префикса X. Все они перебрасывают байт из (HL) в (DE) и декрементируют BC. Старые инструкции без префикса X при этом — если третья буква I — то инкрементируют HL и DE, а если D — декрементируют их. Если есть префикс R, то инструкция автоматически повторяется пока BC не станет равен 0.
    Новые варианты с X главным отличием имеют то, что если перебрасываемый байт равен аккумулятору A, то запись в (DE) не производится. Ну, очевидно, это у нас прозрачность при проброске битмапов можно так реализовать. Еще важное отличие, что новые команды не меняют флаги и декрементирующие с третьей литерой D увеличивают DE, а не уменьшают.
    LDPIRX — еще одна новая блочная инструкция больше всего по поведению похожая на LDIRX, но не изменяет значения HL, а адрес откуда байт читается берет не просто HL, а подменяет ему нижние 3 бита нижними тремя битами DE. Т.е. HL указывает на выровненный по 8 байтам 8-байтный блок-паттерн, а DE идёт по памяти линейно и переливает этот паттерн циклически в неё. Как и написано — полезно для заливок трафаретом.
    ADD HL/DE/BC, A — интереснейшая вещь — сложение 16-битных регистровых пар с 8-битным аккумулятором (беззнаково). Очень на самом деле полезно, т.к. в Z80 приёмником 16-битных сложений мог быть только HL и IX/IY в расширенных командах, а увеличить регистровую пару больше чем на один инкремент хочется нередко без длинных пробросок.
    ADD HL/DE/BC, imm16 — опять таки сложение 16-битных регистровых пар с 16-битной константой из инструкции — по вышеописанным же причинам очень полезная штука.
    MIRROR A — переставляет биты аккумулятора полностью задом-наперёд (0-7 в 7-0).
    TEST imm8 — «тестирует» аккумулятор с непосредственным данным — выполняет AND imm16 изменяя флаги, но не меняя аккумулятор.
    BSLA/BSRA/BSRL/BSRF/BRLC DE,B — сдвиги и прокрутки 16-битной регистровой пары DE на B бит. Тоже очень полезные инструкции, т.к. все сдвиги и прокрутки в Z80 сдвигали и прокручивали только на 1 бит за инструкцию, здесь же можно сразу на любое осмысленное и программируемое в рантайме число бит. Забавно что прокрутка (rotate) выражена только командой «прокрутка влево»: BRLC, а чтобы вращать вправо надо выполнить её же с B=16-параметр. Еще необычным тут показался сдвиг вправо BSRF — он в отличие от сдвига со знаком всегда вдвигает в верхние разряды 1 (т.е. принудительно делает число отрицательным даже если оно было положительным). Не припомню такого где-то еще.
    SETAE — очищает аккумулятор A и выставляет в нём единичный бит с номером 7-E (на деле 7-(E&7), т.к. в E учитываются только нижние 3 бита). Написано, что это полезно как маска для пиксельных режимов ULA когда в E находится координата X.
    SWAPNIB — обменивает местами нижнюю и верхнюю квадры бит в аккумуляторе.
    JP © — выполняет чтение из порта ввода с номером в регистре C и обновляет нижние 14 бит счётчика инструкций PC следующим образом: PC[13:0] = (IN © << 6). Вот тут я растерялся зачем оно может быть полезно и пояснение «can be used to execute code block read from a disk stream» ничем не помогло.
    OUTINB — действует как OUTI, но НЕ декрементирует B, т.е. out(BC,(HL)); HL++
    NEXTREG nn1, nn2 — часть новых портов ввода-вывода ZX Spectrum Next действует опосредованно через порт $243B. Сперва в него пишется номер суб-порта с которым мы работаем, а потом записывается данное которое мы в него пишем. Эта инструкция делает запись в этот порт непосредственных данных минуя эту сложную развязку. А по смыслу (но не размеру и скорости) это эквивалентно out($243B,nn1); out($253B,nn2).
    NEXTREG nn, A — то же самое что выше в варианте out($243B,nn); out($253B,a).
    PIXELDN — берёт адрес в HL как адрес в видеопамяти и обновляет его так чтобы он указывал на одну строку пикселей ниже. Тоже полезная штука, т.к. нелинейность видеопамяти спектрума эту задачу делает не совсем тривиальной (см. тут или более академично тут).
    PIXELAD — помещает в HL адрес байта в видеопамяти ULA в котором содержится точка с координатами (E,D). Ох! Это штука конечно берёт приз моих зрительских симпатий. xD
     
    Kolina, батарейкин, realavt и ещё 1-му нравится это.
  16. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    Medeival нравится это.
  17. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    Уже стала, причём кратно
     
  18. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623


     
  19. realavt

    realavt Справедливый

    Сообщения:
    3.474
    Симпатии:
    622
    Баллы:
    303
    Не всё так шоколадно в Некстовском королевстве:
     
    dimm нравится это.
  20. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    Я думаю часть проблем можно решить прошивкой.