
Когда я в первый раз попытался сыграть в Dark Souls в 2012 году, то не мог понять почему людям это так нравится, графика была неказистая, управление сначала казалось каким-то неудобным (если что, играл на геймпаде), а геймплей мне не удавалось толком разобрать, ибо меня, как истинного нубаса, первый босс весь вечер выносил с пары ударов. Что тут интересного, когда от игрового процесса банально не получаешь никакого удовольствия? Я уже хотел было забросить игру, но мой друг, который успел ее пройти еще на Xbox 360 и засел проходить повторно уже на PC, настоятельно рекомендовал мне собрать волю в кулак и пройти этот этап привыкания, поскольку, по его словам, игра должна раскрыться позже.
И я привыкал, долго бился с бессмертными скелетами в самом начале игры, огребал от черных рыцарей, тупил с прокачкой персонажа, попадал под драконий огонь, но это определенно стоило того, ибо у Dark Souls есть одна черта, которая свойственна не каждой современной игре - настоящая радость от преодоления препятствий и победы.
Сейчас многие игры чересчур упрощаются, какой-нибудь CoD ты пробегаешь на автомате за вечер, лениво постреливая в тупых ботов из пластмассовых пушек и в сухом остатке понимаешь, что в этой игре нет ничего особенного, обычный боевичок, игрока ведут за ручку по череде коридоров, по пути разбавляя это все катсценами. Но в Dark Souls все иначе, в этом мрачном и атмосферном мире тебе не будут говорить куда идти дальше и что делать, не будут подсовывать аптечки через каждые полшага и не наградят даром автоматической регенерации, а если допустишь ошибку, то враги непременно размажут тебя по полу. В первый раз именно так и случается. И приходится начинать все сначала, идти вперед и сражаться с воскресшими врагами, уворачиваться от ловушек и снова биться с боссами, которые порой кажутся просто читерскими.
Методом проб и ошибок ты изучаешь противника, запоминаешь его поведение, и в конечном счете, то что казалось совершенно непреодолимым становится тебе по плечу. И от этого процесса превозмогания начинаешь получать удовольствие, игра не нянчится с тобой и больно наказывает за ошибки, но ты сам начинаешь понимать где ты накосячил и почему тебе приходится в очередной раз наблюдать на экране надпись "YOU DIED".
Спустя некоторое время вышла Dark Souls 2, которую я уже ждал с нетерпением и прошел аж 3 раза (сначала оригинальную версию, потом второй раз с DLC, и в третий раз Scholar of the First Sin), но она уже не казалась настолько же сложной как первая часть. Просто потому что механика игры мне уже была хорошо знакома.
И вот сейчас я закончил прохождение Dark Souls 3. Вернее второе прохождение на NG+, теперь постараюсь собрать все мысли в кучу и изложить свои наблюдения и впечатления по игре.
======================================================
Как известно, сюжет в Dark Souls имеет весьма специфическую подачу. Персонажи толком ничего не рассказывают игроку о том мире в котором он оказался, кроме самых основных вещей. До деталей приходится доходить уже самому, путем чтения описания различных предметов и складывания из полученных кусочков информации целой картины. В плане лора 3 часть в большей степени опирается на персонажей и события, которые имели место быть в первом Dark Souls, а вот от второй части здесь не так уж много элементов, так, кое-какое оружие и броня, ну и еще я заметил одного фантома, который был в ней, но вот вплетения истории королевства Дранглик в сюжет как-то не заметно, даже создается впечатление, что события Dark Souls 2 проигнорировали.
Мир игры намного более пронизан атмосферой упадка, чем в первых двух Dark Souls. Это видно с самого начала, и это ощущение усиливается по ходу игры. В этот раз все настолько серьезно, что некоторые деревья при ближайшем рассмотрении оказываются сросшимися с трупами, а с виду обычная слабая нежить внезапно начинает мутировать в сильных бесформенных монстров.
Вообще, действие третьей Dark Souls по сути происходит в Лордране, который спустя столетия (а может даже тысячи лет?) после зажжения огня героем очень сильно изменился и превратился в королевство Лотрик. Но тем не менее, в этом новом мире еще можно встретить знакомых по первой игре противников, оружие и даже пару знакомых мест, которые конечно же сильно изменились с течением времени и с ходу их трудно узнать.
======================================================
Боевая система в целом не сильно поменялась, но игра прибавила в динамике, за щитом уже особо не усидишь, т.к. враги активно наносят удары, поэтому приходится чаще выходить из блока, больше атаковать и перекатываться. У оружия появились специальные приемы расходующие ману, кто-то говорит, что от них ни холодно, ни жарко, и нет никакой пользы, но я с этой точкой зрения в корне не согласен, ибо за два прохождения испробовал множество мечей/топоров/алебард/копий и прочего оружия. У некоторых орудий убийства есть довольно занятные специальные приемы, позволяющие получить хорошее преимущество в бою, например, тесак мясника после заточки крадет здоровье врага при ударах, копье драконоборца при стандартном для алебард/копий ударе с разбега наносит неплохой урон электричеством, а меч Арториаса (его переименовали в меч Волчьего рыцаря, доспехи Арториаса тоже) позволяет хреначить врагов натурально как Арториас, сериями крученых ударов на земле и с воздуха.
Количество кастуемых заклинаний теперь тоже зависит от количества маны, не нужно более пихать в слоты магии по две стрелы души для того, чтобы увеличить боезапас заклинания. Для пополнения запасов маны в игру добавили пепельную флягу с эстусом. Соотношение количества обычных фляг с эстусом и пепельных фляг можно менять у кузнеца.
Неприятным сюрпризом для меня стали изменения в заклинаниях пиромантии. Если раньше это был самый доступный вид магии, нетребовательный к статам персонажа, то теперь многие заклинания пиромантии требуют хорошей прокачки параметров интеллекта и веры.
Наконец-то довели до ума идею с использованием в бою сразу двух мечей (или другого оружия), теперь в игре есть отдельные типы мечей, копий и прочих вредных для тушек врагов предметов оружия ближнего боя, которые можно использовать в паре, причем не нужно искать второе такое же оружие для слота в другой руке, т.к. достаточно нажать Y и вторая сабля автоматом оказывается в другой руке. Таким оружием можно наносить серии быстрых ударов. На NG+ я в основном пользовался именно им, плюс устроил себе челлендж и решил отказаться от щитов, так что в динамике игра ощутимо прибавила. Да и вообще стала ощущаться по иному, ты лихо орудуешь саблями и наблюдаешь брызги вражеской кровищи, перекатываешься и расстреливаешь вражин из маленького арбалета. Весело

. В этой многогранности вся прелесть боевой системы Соулсов, во второй раз можно отыграть совершенно другого персонажа. Если при первом прохождении у меня был рыцарь-пиромант с щитом и минимум средними доспехами, то при втором прохождении получился проворный Ван Хельсинг, кромсающий нежить в фарш. Правда совсем без щита игру пройти не смог, на двух боссах пришлось его использовать, ну да ладно.
За лучника также стало удобнее играть, уже хотя бы потому что обычные стрелы подешевели и на них теперь не приходится тратить много душ, плюс вышеупомянутые специальные атаки позволяют делать мощные выстрелы и наносить противнику хороший урон или быстро стрелять аки Леголас из вселенной Толкиена. А со специальным кольцом стрелы еще и летят дальше. Да и вообще, кажется стрелы теперь наносят несколько больший урон, чем раньше, 3-4 хедшотов хватает для среднестатистического моба.
Апгрейд брони из игры вырезали, прокачивать теперь можно только оружие и щиты, но улучшить по максимуму каждое понравившееся оружие не дадут, ибо количество титанита необходимого для закалки на +10 строго ограниченно, и чтобы получить новую партию придется начинать NG+. Уголь вражды из игры убрали. так что фармить на одном прохождении души боссов для получения всего их оружия и заклинаний тоже не выйдет.
Все боссы имеют несколько фаз боя, по сложности многие из них ощущаются где-то на уровне второй части, но тем не менее, есть несколько боссов, которые заставили меня вспомнить те самые впечатления от оригинальной Dark Souls, одного из них я проходил 3 вечера жутко матерясь, ибо вторая фаза у него просто лютый хардкор, при том, что разработчики не прибегнули к своему приему с двойниками босса или путающимися под ногами мобами, на арене он был один и раз за разом отправлял меня к костру. Некоторые боссы являются либо отсылками к боссам первых двух Dark Souls (в основном все же к первой), либо соединением нескольких уже знакомых по предыдущим играм в одном, но тем не менее, биться с ними все равно интересно. Насчет финального босса не хочу особо распространяться, дабы не спойлерить, скажу только что он шикарен и почти не дает передышки

. Несколько концовок прилагаются.
После прохождения у игрока остается стандартный выбор - собирать все, что можно и переходить на NG+, дабы попробовать себя против более живучих противников и боссов, либо играть в коопе или прокачивать ковенанты в PvP.
Режим NG+ в этот раз получился скучнее. В Dark Souls 2 в нем помимо усиления мобов и боссов, а также улучшенных вариантов колец появлялись еще и пара новых противников. Здесь же с новыми мобами решили не заморачиваться.
Система ковенантов претерпела некоторые изменения. Отныне можно состоять во всех ковенантах одновременно и быстро переключаться между ними. Дело в том, что при нахождении того или иного ковенанта игрок получает вещь символизирующую принадлежность к нему, под эту вещь разработчики добавили новый слот инвентаря, выбирая ту или иную вещь можно переключаться между ковенантами.

======================================================
ГРАФОН™ по первым впечатлениям показался мне немногим лучше Dark Souls 2: Scholar of the First Sin, однако теперь я могу с уверенностью сказать, что игра таки выглядит круче предшественницы. В первых локациях было сложно рассмотреть все изменения, кроме несколько более высокого разрешения текстур и улучшенного освещения, но потом игра начала выдавать пейзажи поинтереснее. Стены крепостей и дороги в замках выглядят отлично, видно каждый булыжник составляющий их.
Физика тканей смотрится лучше, но присутствует баг, когда плащ или накидка порой заворачиваются таким образом, что торчат из груди персонажа. Зато наконец-то исправили отображение анимации врагов вдалеке, больше она не выглядит дерганной.
Версия игры для PC в целом получилась качественной, правда в начале присутствовали баги с вылетами у костров, если персонаж использует определенную экипировку, но проблему пофиксили в первом же патче, ну а оптимизация определенно хороша, это вам не мыльный Quantum Break идущий в 24 фпс на низких настройках на Титане.
======================================================
Как по мне, Dark Souls 3 - это отличное завершение серии. Немногим играм удается заставить меня сразу же начать второе прохождение по окончанию первого и в данном случае это получилось. Даже вспомнился вступительный
ролик из второй части и слова старухи:
"Возможно, тебе уже доводилось видеть это, например, во сне. Темные, заброшенные земли. .... Однажды ты придешь к их обветшалым вратам... Сам не зная, зачем..."
И действительно, зачем проходить игру второй раз? А потому что она получилась очень увлекательной

. В Dark Souls 3 есть все, что нужно для хорошего продолжения серии, а что именно я уже описал выше.
Так что на вопрос "Стоит ли в это играть?" отвечу следующим образом: если нравились предыдущие части, то играть однозначно. Не слушайте хейтеров и зануд, говорящих, что игра скатилась в конвейер и в ней нет ничего нового. С момента выхода Dark Souls 2 прошло уже 2 года, а продолжений игр в которых новым было бы абсолютно все в игровой индустрии в принципе мало. Даже такие титаны жанра RPG как Fallout 1 и 2 и то внешне и геймплейно похожи друг на друга, но очень значительно отличаются внутренним наполнением.
Моя оценка - 9 из 10. Первый претендент на GOTY в этом году, потеснить ее с этого места сможет разве что Deus Ex: Mankind Divided. С нетерпением жду DLC и желаю From Software успехов с их новым проектом, который выходит уже в следующем году, надеюсь они смогут положить начало еще одной успешной серии игр.
P.S. Хотя кого я обманываю, на самом деле