Жанр JRPG "вымирает" на домашних консолях?

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем DARkmax, 12 ноя 2008.

  1. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    игры юности? :D
     
  2. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Валькирий в прошлом месяце прошёл. На некст-гене ничто пока мозг не взорвало...хотя ЛО неплох.
     
  3. Vic

    Vic L0neWarri0r

    Сообщения:
    2.168
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    123
    The REAL,
    Посмотрел бы я, как с выключеным мозгом проходят vanguard bandits (epica stella), stalker (sega), alundra или legaia :D
     
    VIKING нравится это.
  4. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Алундра!! Как я забыл... в то время никаких факов небыло. Такой сложности в экшн-жрпг не встречал больше нигде.
     
  5. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    первый раз шлышу :D
    для меня жрпг сегодня это ФФ12, Ксеносага и Дрангон Квест :crazy: Вроде еще Лост Одтсей есть, но я не играл. Из того что на слуху.

    я вообще то не сложность имел ввиду, а наличие интригующего продуманного сюжета ;)

    P.S. Что-то все вспомнили игры еще с ПС1. Не нужно мне доказывать что жрпг это хорошо в принципе, я и так не против. Разговор то о сегодняшнем дне.
     
  6. Vic

    Vic L0neWarri0r

    Сообщения:
    2.168
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    123
    Поиграй в этэрнал сонату, вот там сюжет-дак сюжет, под конец аж плакать хочеться =(
    На 2й пс меня самого ничё особо не торкнуло, разве что арк зэ лэд и 1й шадоу хэртс...
    Ну ещё вайлд армс 5 ессно =)
     
    The REAL нравится это.
  7. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Из нормальных JRPG на сегодня можно назвать только одну - Eternal Sonata, есть надежды на Tales of Vesperia, и валькирию. Но с другой стороны PS3 еще и двух лет нет.
     
  8. Kaido

    Kaido The Bad

    Сообщения:
    4.943
    Симпатии:
    440
    Баллы:
    343
    То, что происходит с жанром JRPG относится и ко всей игровой индустрии, это можно назвать застоем или скорее кризисом. Думается, нам ещё долго предстоит наблюдать засилье казуального дерьма и тупых шутеров с сиськами.
     
  9. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Ну какой нафиг кризис, когда выходят Bioshock с Fallout 3 и становятся успешными?!? И я сейчас говорю именно про их не массовость и специфичность в дизайне. За последние два года вышли отличные Halo 3, COD 4, Mass Effect, GTA 4, MGS 4, LittleBigPlanet и даже на PC всплыли пару не дурных стратегий и MMO. Чуть раньше на PS2 вышли можно сказать гениальные GOW 2 и Shadow of the Colossus. Не вижу я никакого кризиса игровой индустрии. Наоборот, кризис ещё впереди, потому как все больше и больше издателей ловятся на Wiiманию и начинают напирать на рынок казуальных игр. Вот тогда будет застой, и тогда мы все будем выть. А сейчас у нас просто таки рассвет, даже EA начали выпускать отличные игры без всяких но (Dead Space).
     
  10. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    Тут видимо имеется ввиду кризис японской игровой индустрии. Вся индустрия в целом чуствует себя вполне неплохо
     
  11. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Тогда согласен. У них и правда наблюдается уже некоторые время, а сейчас цветет и пахнет. Поэтому многие из них, самые крупные, начали открыто ориентироваться на западную публику. Да и за прогрессом не поспевают, тот-же онлайн у них отстает очень серъезно и не особо они в нем бачут.
     
  12. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    как раз грудастые девки наблюдаются в каждой рпг, а вот "шутеров с сиськами" давно не видел)))
    кризиса я тоже что-то не заметил, особенно сейчас, когда игры валят отдна за отдной...
     
  13. leonidleonov

    leonidleonov Well-Known Member

    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    73
    Вот это "валят одна за одной" и есть признак кризиса. Слишком много, слишком жирно. Результат всегда один - пузырь лопается.



    Eternal Sonata - это action JRPG, и я её при всем желании за полноценную RPG не держу. Там, где нужно судорожно жать кнопки нет места стратегии.

    В данной ситуации именно ты проявляешь все признаки фанатизма, точнее, антифанатизма. Все остальные - отлично осознают, что это за жанр, все его недостатки и достоинства. А твои аргументы из серии - нет мужика с пулеметом = плохая игра.
     
  14. bonusnlg

    bonusnlg Expandable

    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    125
    Баллы:
    103
    Значит Стар Оушен тоже не полноценная рпг(там ведь тоже надо судорожно жать на кнопки)?
     
  15. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    господин Ножички вряд ли является авторитетом для любителей и ценителей jrpg. И учитывая его фанатичную приверженность японщине, аниме и файтингам, а так же провокационную дерзость в суждениях - спишем это на его имхо... Имеет право на существование, но не более того.

    Вместо того, чтобы обсуждать и анализировать положение рынка и jrpg в нем, многие вынуждены лицезреть и лицеслушать нападки недалеких писиголовцев и НЕфанатов. Пора бы убить эту порочную практику некоторых - срать в темах, которых не знаешь/не понимаешь/не любишь... Любому ценителю jrpg глубоко насрать на то, что думает о этом жанре ценитель шутеров и мяса. и наоборот.
     
  16. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    Во-первый почитай названия темы. Что-то я не вижу, чтобы тема называлась "Почему я фанатею от JRPG"

    Во-вторых, так ты не понял почему вымирает жанр? :) Потому что как раз вас, почитателей, становится все меньше и меньше. JRPG, как жанр, просто мало сейчас кому нужен. Он попросту "застрял" в 90-х. Тогда это было круто, а сейчас, слишком старо и немодно.

    Все просто на самом деле. :D
     
  17. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623

    А чё тут понимать? Жанр не вымирает пока.;)
     
  18. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    dracula_x, вымирание жанра невооруженным глазом не видно! Старые поклонники пресытились, а новые не появляются или появляются в малом количестве. и не потому, что игр мало или игры плохие, а потому что на подходе поколение пепси, которое умеет считать кадры в секунду, шейдеры, антиальязинги и прочее... сама игра их интересует в последнюю очередь, конфигурация и графика - в первую. вот причина уменьшения почитателей, а не в жанре.
    Стратегии тоже остались уделом избранных, так как свежая кровь не хочет заморачиваться с управлением, тактиками, стратегиями ведения боя и ломать голову - гораздо проще помахать вибратором или пройти очередной красивый однокнопочный шутер. И с каждым поколением положение будет усугубляться...
     
    Дмитрий У и Snake нравится это.
  19. Snake

    Snake фотограф-игрун

    Сообщения:
    1.791
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    163
    Солидарен. Разработчики смотрят на спрос, а он сейчас на шутеры да гоночки. Это ещё и потому что этим поколением консолей правит онлайн и мало кто хочет покупать игру где есть только сингл (ведь в JRPG чаще всего именно так). Достаточно посмотреть на бестселлеры - GeoW, CoD4, Halo3. Никому сейчас не нужен сингл, все идут в сеть потому как в приориетете - игра с живыми людьми. Даже долбаные MMORPG столь популярны из-за того что ты с корешами идёшь штурмовать подземелья/замки/города, а не с ботами.

    имхо
     
  20. bonusnlg

    bonusnlg Expandable

    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    125
    Баллы:
    103
    Осеннию депресию надо пережить , а с ней и писсимистический взгляд на жанр пройдет.