PS2 Стоит ли проигрывать CD-R и CD штамповки на PS2?

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем gms, 29 май 2006.

  1. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    Лазер не ремонтируется :) а покупается другая приставка :)
    Так что лучше "DVD-плеер за 700 руб".

    У меня товарищ (с компьютером, и тем более с интернетом не знаком) на своей слимке вот уже с год слушает CD-Audio (у него этого добра хватает), попутно смотрит DVD-Video и DivX c самых дешевых болванок. Кроме этого, он на ней играет целыми сутками дома, берет на работу и там с корешами играет - все с DVD-R. Да, у него еще осталось куча дисков от PS1, его племянник в них играет.
    КОГДА ЖЕ У НЕГО СДОХНЕТ ЛАЗЕР!!! :)
     
  2. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Почти всё читается одинакого. AFAIK, диски DVD-Video читаются так же, как игры на DVD. Отличатся может только чтение Audio-CD, так как подаётся другая команда приводу (не та, что для чтения обычных CD).
     
  3. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Нет, DVD-Video головка считывает постоянно, в играх же в общем нет, идёт переодическая подгрузка, то есть головка не считывает всё время.
     
  4. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    Да какая "переодическая" подгрузка в KillZone, Shadow of Colosus, Black и т.д. Там постоянно своп стоит, стоит вытянуть диск - игра виснет. А в DVD-Video ещё 3 сек. фильма показывает после выдергивания :)
     
  5. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Время переодической подгрузки давно ушло. Сделать конкурентноспособную игру имея в распоряжении довольно скромный по нынешним меркам объём оперативной, приходится постоянно читать данные с диска. Даже MIDI-музыка сейчас испольуется гораздо реже, чем раньше, вместо неё проигрывается adpcm, который уже не запихаешь в память, поэтому идёт постоянное чтение с диска, разве что объём читаемых данный для такой музыки меньше, чем при чтении CDDA.
     
  6. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Ну чтож, я просто взял свой лицензионный Black, вытерпел все заставки, и на загруженной игре открыл крышку - играется и ничего не виснит. Конечно музыка к примеру закольцовывается, или какие-то события сценки могут подвиснуть, но так можно даж пол уровня пройти (первого). Так что подгрузка там не постоянная, что сделали пираты, а на Dream они любили голову гонять CD-A треками на лету, меня в данном случае не касается.

    Суть такова, что DVD считывается постоянно как грампластинка, а игры подгружаются, наверняка есть редкие экземпляры считывающие на лету, но я таких лично пока не видел!

    Понимаете может оно и считывается переодически, скажем раз в 2 секунды, но постоянной читки яч лично не слышу, или не вижу. Хотя на специалиста тут не претендую.
     
  7. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Попробую ответить как знаю.
    1. Даже нечипованная новая PS2 может довольно быстро откинуть копыта, буквално за пару месяцев. Но нарваться на такой брак шансов мало.
    2. Раньше чипы, которые ставили в PS2 давали дополнительную нагрузку на лазер и поэтому неудивительно, что чипованная приставка быстрее выходли из строя, чем нечипованная. Нынешние чипы более правильные и не оказывают на лазер никакого влияния.
    3. Селовек, имеющий нечипованную консоль, почти наверняка играет меньше, т.к. у него наверняка выбор игр дома будет похуже, что опять-же продлевает срок службы приставки в годах, но не в часах использования.
    4. Скорее всего, что лицензионная болванка более качественная - чем болванка отпечатанная на пиратском заводе или самописаная. Но вряд-ли это сильно влияет на лазер.
    5. Про то, что плохо смотреть фильмы, т.к. из-за них лазер постоянно работает. На мой вщгляд это глупость полная, т.к. лазер и во время игры постоянно работает, подгружая новые уровни, музыку, новые объекты на уровне и т.д. Попробуйте вынуть диск во время игры - не долго наиграете, точнее - ни сколько.
    6. Замена лазера для большой консоли обойдётся порядка 100 долларов, для Слим - около 50.
    7. Ну и по названию темы - я считаю, что большой разницы для лазера что читать - CD или DVD нет и быть не может. По идее CD читать даже проще, чем DVD, ведь это более старый формат. Но всё-же факт на лицо - в моей консольке CD чувствуют себя иногда не слишком уютно. Несмотря на это я проходил и просто играл в игры от PS1 даже не задумываясь плохо это или хорошо для консоли. Это её проблемы :). PS2 официально поддерживает формат CD, а значит эти диски не должны приносить ей больший вред, чем DVD. Так мне кажется.
    Во сколько написал...

    Музыка у тебя встала, а ты говоришь, что подгрузка с диска не постоянная. Где логика? Или ты о другом?
     
  8. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    А когда музыка не закольцовывает, диск по твоему не читается? :) Достаточно взяглянуть на любую игру с "EA Trax" (а таких полно), чтобы понять, что ни о какой однократной загрузке музыки там не может идти и речи. Разница с CD-DA только в том, что между чтением музыки есть небольшие промежутки, в течение которых некоторые игры ещё и подгружают другие данные. Привод приставки в любом случае сам не останавливается, причём вообще никогда. Остановку привода можно выполнить только специальной командой, причём этот процесс занимает значительное время.

    В играх для PS2 я CD-DA трэков ни разу не видел. Более того, старые игры (тех времён, когда игры ещё более менее часто выходили на CD) просто лишены возможности читать CD-DA.
     
  9. GamerSuper

    GamerSuper New Member

    Сообщения:
    1.056
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Ясно... все сводится к тому, что играть можно в игры ПС1, и фильмы можно смотреть. Только и то и другое надо на качественных болванках делать.

    То есть вместе с работой? сомневаюсь. Я так понял ,что один лазер стоит 50$ + работа еще. Или все вместе 50?
    Если так, то не очень страшно, даже если и накроется.
     
  10. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Там во-первых музыки нет, во-вторых встают определённые звуки, весь фон как журчал, так и журчит.

    Нет никакой связи, так что то сколько играют не имеет отношение к кол-во дисков. Как раз я знаю людей которые покупая лицензию выжимают из ней всё и играют очень много. У меня например тьма дисков, а играю я мало.

    Чтобы говорить теоретически рассуждать о сроке службы лазера на пиратских\лицензинных дисках, просто проведи анализ двух болванок, и увидешь какая читаемость у них, отражающая способность и многое другое. Именно по этим показателям лицензия зачастую высокого качества, а пиратка среднего и низкого. А уж руссифицированный треш ниже среднего. Да просто на толщину болванки глянь хотя бы и на качество поликорбаната, и потом говори что всё одинаковое!

    Для меня это простейшая логика, а для многих других слова продавцов и ремонтников. Просто походи по знающим, чипующим людям, и поспрашивай к примере на Савёле. Мне от Савёлы до Sun это говорили, когда я думал брать чипованную или нет, в результате взял на лицензию.
     
  11. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Мне так сказали и у меня нет оснований не верить этому человеку.
     
  12. GamerSuper

    GamerSuper New Member

    Сообщения:
    1.056
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    По-моему лучше пусть даже раз в год ремонтировать приставку, чем покупать лицензионные игры... Пусть даже ремонт стоит 100 баксов и выше. Все равно во много раз дешевле получается.

    По-моему лучше пусть даже раз в год ремонтировать приставку, чем покупать лицензионные игры... Пусть даже ремонт стоит 100 баксов и выше. Все равно во много раз дешевле получается.
     
  13. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Очень много это сколько? Скажем, по 12-14 часов в день играют? Судя по цифрам с E3 2006 можно сделать вывод, что на одну консоль приходится в среднем где-то 8-12 лицензионных дисков. Количества левака же может зашкаливать за сотню. Очевидно, что в одну и ту же (ну две-три игры) никто не будет играть каждый день по несколько часов. И даже отдельные исключения вроде вроде соревновательной игры, например, в Tekken врядли изменят общую картину.

    Здесь пара человек как-то пытались выявить взаимосвязь читаемости дисков в приставке и их качество с точки зрения компьютерного привода (тесты Nero CD Speed и т.д.) - чёткую закономерность выявить не удалось. Вероятно, всё гораздо сложнее, чем можно подумать.

    Если человек научилася припаивать чип по схеме и узнал, как регулировать лазер, то совсем не значит, что он хорошо разбирается в приставке. На базарах вроде Савёлы продавцы вообще нередко рассказывают полную ахинею наивным покупателям, вплоть до сказок о том, что в результате чиповки биос приставки стал руссифицированным.
     
  14. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Вообщем думаю не стоит дальше продолжать, потому что все свои доводы я выложил. Претендовать на глобальную правоту не буду, ограничусь своим мнением и мыслями.

    Вот что в остатке:
    Я решил прислушаться к работе консоли на играх и на DVD. Итак есть игры которые постоянно гоняют лазер, например GTA:SA, при открывание крышки программа автоматом просит вернуть диск на исходную. Killzone, при том что он сто пудов может работать по аналогии с Black, например вообще виснит и до перезагрузки дружить не хочет, притом что лазер танцы у огня как в SA не устраивает. И это игры у которых подгрузка происходит постоянно, а вот выкидывание в паузу или вис имхо програмное, иногда искусственное, ограничение для корректной работы.

    Что ж происходит с DVD-video. Так вот поставьте и сами сравните, первое что сразу бросается в "глаза" это скорость крутки диска. Даже качественный лицензионный давал серъёзные вибрации при этой скорости на мой Slim. Далее, лазер абсолютно точно работает при проигрывание DVD по другому: если на играх он часто катается и читает с разных секторов, правда голова (как лазер) работает конечно реже в данном случае), то на DVD идёт постоянное сканирование диск лазером, то есть в таком случае больше расходуется лазер и его подвижная часть, чем механизм двигающий его внутри консоли. На первый взгляд лазер больше работает на DVD, а механизм его позиционирования на играх, а ну и привод конечно работающий в несколько раз быстрее на DVD-video.

    А вообще опустив всю романтику, сломаться консоль может у любого, тут как повезёт, но вероятность у чипа в десятки раз выше чем у лицензии. Другое дело что можно следовать некоторым правилам, как минимум качественные болванки и игноририрования косячных, и таким образом продлевать жизнь консоли. Потому что как правило приставка умирает по причине некорретного использования или кривой чиповки и сборки, такое сплошь и рядом. То что PS2 чипованные ломаются - это факт, одно дело что не так как говорят противники чиповки, но и конечно не так ажурно как говорят его защитники. В любом случае как верно подметил GamerSuper, покупая пиратки человек на сэкономленное может раз 20 себе новую консоль купить.
     
  15. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Утверждение, что лазер меньше работает при чтении с разных секторов звучит ... бредово. Чтобы начать читать с другого места диска, это место сначало надо найти - сделать это наугад или с божьей помощью у привода не получит, так что лазер всё равно должен читать диск в процессе позиционирования. Соотвественно, при долгом последовательном чтении "нагрузка" вполне может быть меньше. Кстати, я уже как-то раз писал, подлавливал приставку в процессе издавания "страшных" звуков при использовании CD-диска (для PS2, не PS1) и смотрел состояние регистра статуса привода - там показывалось, что идёт операция позиционирования (SEEK). То есть именно при сбоях позиционирования головки привод начинал дуреть - раскручивать диск, издавая пугающие звуки.

    Что касается скорости чтения - в играх для PS2 использует "обычная" скорость и "стриминоговая" скорость. "Обычная" скорость используется по умолчанию, и, как я понял, это максимально возможная скорость чтения. Эта скорость зависит от позиции на диске - чем дальше от центра, тем быстрее скорость чтения. "Стриминоговая" скорость, как я понял, предназначена для гарантированного чтения диска (показ видео, воспроизведение музыке и т.п.) - вовсе не обязательно, что она должна быть быстрее "обычной" скорости, она скорее нужна для более безошибочного чтения. Есть "медленная" скорость, которая по идее, предназначена для чтения AudioCD и, скорее всего игра для PS1. Это что касается, документированных скоростей чтения, но есть ещё и другие скорости чтения. Про них мне мало что известно, если я правильно помню, что какая-то из них используется в процесс "калибровки" привода после обнаружения ошибок чтения диска. Какая именно скорость используется для чтения DVD-Video я не знаю, но очень сомневаюсь, что там диск крутится на максимальной возможной скорости, ибо DVD-Video как бы подразумевает чтение на скорости "1x" .
     
  16. Asker

    Asker Well-Known Member

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    У -у -у - у у. Какой бурный дебат развернулся. И это есть гуд! Есть повод, так сказать сказать о наболевшем. Опыт чиповки,продажи чипованных приставок, ремонта гарантийных и негарантийных приставок позволяет сделать мне следующие выводы.

    Серия 3хххх (V3-V8) - вы можете использовать какие угодно болванки при условии, что они у вас читаются. Несколько сложновато работать с RW, но R, а таже фильмы, музыку и прочее смотрите на здоровье.

    Серия 5хххх (V9-V11)- ввели "официальную" поддержку DVD-RW, изменили драйвер и его логику. На этих приставках идут все виды носителей, но чем хуже болванка, тем быстрее умирает лазер. И тут градация выданная cir права на 100 %. Так было до сих пор. Сейчас все несколько проще. Нормальные мастера научились ставить laserfix от 7хххх серии на 5ххххх. И ситуация несколько выровнялась.

    Серия 7хххх (V12-V13)- поддержка всех носителей, но совершенно долбанутая система логики драйвера. Если на 5хххх напряжение повышалась ступенчато (для улучшения читаемости некачественных носителей), то на 7хххх сразу идёт пиковое. В итоге дохли и чипованные и нечипованные приставки. Чиповщиками был разработан Laserfix, простейший диодный мост , снимающий напряжение если оно превышает определнный порог.Некоторыми людьми был выдвинут тезис, что установка фикса ухудшает читаемость дисков. Возможно, но... ко мне не было обращений с такой проблемой.

    Серия 75ххх (V14-V16)- компания Sony осознала свои ошибки, переработала драйвер и на выходе мы получили
    1) отличную читаемость (все виды носителей).
    2) живучую ситстему "драйвер-лазер".
    установка laserfix на эту приставку возможно, но не является обязательным.

    По поводу нагрузки лазера играми могу сказать следующее - после выхода таких игр как GTA: SA , Killzone и еще нескольких подобных был просто вал ремонтов серии 5хххх (к сожалению о возможно установки туда laserfix речи тогда не шло).

    А несколько моих приятелей благополучно используют свои 50008 играя на них в DVD-R диски . Хорошего качества и записанные на 2-х.

    Спасибо за внимание.
     
    Oleg Soev нравится это.
  17. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Если кто не понял – к мнению Asker-а стоит прислушиваться! Всё. Начинаю копить деньги на 75хх. Именно из-за игр, не желающих дружить с HDLoader. Правда у нас в городе пока только 70008 :)
     
  18. RAZ13L

    RAZ13L Well-Known Member

    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    73
    чушь :)
    у нас тут пол-города сидит на 5хххх без всяких lensfix и пускают на нёй тока кривой штамп и болванки что подруку попадутся и откровенно не паряца.
    а 75ххх пусть он сам покупает ;)
     
  19. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    Если прислущатся к мнению Asker-а, то приставки 5000х должны были дохнуть как мухи по сравнению с 3хххх или 7хххх. У меня конечно нет полной статистики(а у кого она есть), но кажется это не так.
    А лазер-фикс действительно снижает читаемость дешовых болванок.

    Так что я согласен с RAZ13L, чушь :)
     
  20. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Вполне вероятно, 7xxxx без лазерфикса действительно дохнут как мухи. А про то, что 5000х дохнут чаще 3хххх ещё давно разговоры были, просто раньше думали, что это всё от удешевления производства и сборки в Китае.