PS3 Сильно шумит или перегревается ваша PS3?

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем ScooloV, 12 фев 2010.

  1. стасон 007

    стасон 007 Well-Known Member

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    56
    Спасибо амиго попробую, а вдруг поможет!
     
  2. ONI

    ONI Left for dead

    Сообщения:
    3.766
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    213
    Вот вся тема данной ветки ворочается вокруг этих датчиков. Датчик, датчик, передатчик. Хоть кто-нибудь знает расположение датчиков?

    Я ни бум-бум во всех этих железяках. Но был случай: однажды чинили компьютер (не мне), первичной диагностикой пытался ремонтник проверить причину зависаний - перегрев есть или его нет. Так тот, проверяя видеокарту, проигнорировал диагностическую утилиту с диска для неё и запустил легковесную GPU-z, причитая, мол, датчик всё равно в видеочип встроен. И было это в начале эры "трёх красных огней" :)


    А здесь как? При разработке RSX и CELL, не учитывали вопросы с нагревом/перегревом/кипячением, и решили не утруждаться, да и вынесли эти датчики? Даже я знаю из собственного горького опыта, в какой момент Intel стала встраивать непосредственно в чип датчик температуры. А тут?
     
  3. ScooloV

    ScooloV Well-Known Member

    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    343
    2 belforrrr
    К сожалению в своей теории о датчиках только на Cell'e и RSX ты неправ. Тут в разделе был рассказ о том, как пытались вылечить моментальный перегрев. Даже если прикрепить радиаторы к чипам, консоль не включится, просто пикнет что перегрелась и отрубится, ибо охлаждение идет еще и на остальные элементы материнки. Поэтому если теплообмен хороший, то радиатор и контуры нагреваются, а с ними и материнская плата, поэтому вентилятор и завывает.
    P.S. AFAIK про изменение температурных режимов начиная с прошивки 3.15 было сказано еще самой Сони на официальном блоге.
     
  4. стасон 007

    стасон 007 Well-Known Member

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    56
    ВСЕ БЫ НЕПЛОХО, НО ДО ЗАМЕНЫ ТЕРМОПАСТЫ ОНА ТАК НЕ РЕВЕЛА!
     
  5. ScooloV

    ScooloV Well-Known Member

    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    343
    Ты что-то сделал не так, это точно. У меня, да и у множества других стало только лучше.
     
  6. стасон 007

    стасон 007 Well-Known Member

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    56
    ТОГДА РАЗБЕРУ ЕЩЕ РАЗ! МОЖЕТ ЧТО ТО НЕ ТАК!
     
  7. belforrrr

    belforrrr Well-Known Member

    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    68
    Я просто не понимаю почему вентилятор должен начинать завывать при хорошем охлаждении? Ведь по идее чем сильнее нагревается чип, тем быстрее вертится кулер. Я считаю что если СО корректно установлена и не имеет изъянов, то виной "перегрева" является температурный сенсор, который вполне мог накрыться от постоянного воздействия высоких температур или еще из-за чего... Датчики наверняка встроены в процессоры или находятся под ними на материнской плате, это объясняется тем что после лечения желтого глаза в "полевых условиях" как правило вентилятор начинает бешено завывать, т.к. датчик из-за воздействия термофеном приходит в негодность или начинает сильно сбоить (завышать температуру).
     
  8. ScooloV

    ScooloV Well-Known Member

    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    343
    Смотри, термопаста высохла - вентилятор как работал не сразу, так и продолжает. Заменили только термопасту - сходу вентилятор работает на максимальных оборотах. Сделали "патч" в виде жвачки/прокладки - вентилятор работает нормально. Какой из этого следует вывод? Причем такая ситуация далеко не у меня одного.
     
  9. BlackSV

    BlackSV Well-Known Member

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    59
    У меня имеется несколько вопросов по теме, если никто не против. Почитал тему, вроде не обсуждали. У меня Fat версия 40 Gb. Была куплена б/у 2 года назад, довольно старенькая, проблем не было никаких. Юзал её не то чтобы много, но уж когда юзал, гонял по-полной, часов по 48 без перерыва. Это так, информация для затравки. До этого никогда не шумела вообще (правда был один раз, но она стояла в нише, и, видимо, тупо перегрел я её тогда, гонял в фаркрай 2 долго, и в комнате была жара). После того случая я поменял её местоположение на полностью открытое, сзади приставки находится окно, правда зашторенное. Приставка стоит горизонтально. Но, всё-равно, шум пропал полностью. Играл я так месяца 3, последний раз запускал в марте. Потом как-то руки не доходили и вот, вспомнил о ней сегодня. Запускаю, всё нормально, но сейчас уже почти лето, в комнате жуткая жара, 28-29 градусов (у меня по середине комнаты стоят часы с термометром электронным и фиксируют эту ситуацию), кондиционера нету (сам мучаюсь от жары) :( . Даже комп нагревается ого-го (хотя до перегрева не доходит). Ну вот, ближе к соньке... Врубаю... В комнате 29 градусов. Проходит где-то 20-30 минут игры и сонька запускает вентиляторы на полную. Не мог не обратить на это внимание, т.к. загудела как самолёт, окно открыто, я её немного развернул в сторону окна, это не помогло. В итоге, поиграл так ещё минут 30, шум никуда не пропал, и решил выключить от греха подальше.

    За сим вопросы:

    1) Понимаю, что в моём случае, вероятно, вентиляторы срабатывают, что называется - "когда следует". Т.е. по всей видимости из-за жары в комнате наступает перегрев соньки и срабатывают датчики. Вот стоит обращать на это внимание или подумать о каком-то дополнительном охлаждении приставки? И как долго можно гонять её с вентиляторами на полных оборотах, будут ли негативные последствия?

    2) Решена ли в слим версиях эта проблема? Имеет ли смысл поменять на слим версию приставочку, просто были мысли "обновиться", а тут ещё и повод дополнительный подворачивается...
     
  10. Nergal

    Nergal Well-Known Member

    Сообщения:
    4.446
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    293
    Лично я полу-специально, полу-случайно дожидался выхода слимки. Потому как было в принципе ясно, что она рано или поздно выйдет, и в ней чего-нибудь да и улучшат. Даже когда она вышла, я подождал 250 Гб версию, которую себе любимому и подарил на ДР :). Правда, сейчас выходит новая ревизия, которую еще улучшили немного, но я это переживу :). Меня и моя полностью устраивает. Если есть возможность, я советую поменять старую на слим. Потому как плюсы: шумит крайне слабо, размеры, дизайн (да! мне понравился :)), винт на 250. Также следует вспомнить недавний ApocalyPS3 и проблемы с рядом игр у fat версии. Пока мне известна проблема только c Resonance of Fate, которая обсуждается на форуме Сеги. Но кто знает, что будет дальше. В общем, я бы на твоем месте взял последнюю версию Слим.
     
  11. DrGonzo

    DrGonzo New Member

    Сообщения:
    1.979
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    0
    Щито? оО
     
  12. ONI

    ONI Left for dead

    Сообщения:
    3.766
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    213
    Свят-свят-свят.

    Поговорку не знаешь? Помянешь чёрта - он и явится. :-|
     
  13. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.334
    Симпатии:
    9.229
    Баллы:
    623
    Лучше бы они ее вообще без винта выпускали :) Пошел и купил бы себе за 50 баксов винч на 250 гигов (или больше если надо), еще и дешевле было бы. Да и вообще, зачем на PS3 винт больше 120 гигов, что на него кидать то? Инсталл игр на HDD Сони до сих пор не додумалось сделать, видео весь народ в здравом уме и твердой памяти смотрит с персоналки через медиа-сервер.

    С выходом единой прошивки и общего Hypervisor-а эта проблема перестала существовать

    Единственное преимущество - это новая, 45-нм технология изготовления процессоров.
     
  14. ScooloV

    ScooloV Well-Known Member

    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    343
    >Инсталл игр на HDD Сони до сих пор не додумалось сделать
    Да ну? Или ты имеешь в виду тот полный инсталл, который никому не нужен. Или как еще объяснить потребность в установке финального ролика, который будет проигран лишь 1 раз?

    >видео весь народ в здравом уме и твердой памяти смотрит с персоналки через медиа-сервер.
    Похоже я не здравый человек, ибо ради того, чтобы послушать с утречка музыку, врубать еще и комп, логиниться, врубать медиасервер и прочие лишние телодвижения делать ну никак не хочется.
     
  15. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.334
    Симпатии:
    9.229
    Баллы:
    623
    Мне нужен, иметь возможность установки хоть 2 террабайтного винта и не иметь возможности полного инсталла? Мне BD-привод дороже, да и время загрузок уменьшится.

    Я писал во общем-то про видео. Ты как через PS3 HD-Video(скажем в контейнере mkv) смотришь? Конвертишь что-ли?
     
  16. ScooloV

    ScooloV Well-Known Member

    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    343
    >Ты как через PS3 HD-Video(скажем в контейнере mkv) смотришь? Конвертишь что-ли?
    Иногда копирую, иногда просто через медиасервер смотрю. Да и HDD для музыки очень нужен бывает, особенно когда она в lossless'e.

    >Мне BD-привод дороже, да и время загрузок уменьшится
    Отказ BD приводов очень низкий, даже слишком. А время загрузок от установки финального ролика не уменьшится ни на секунду.
     
  17. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.334
    Симпатии:
    9.229
    Баллы:
    623
    Объясни, что ты имеешь в виду?

    На фатках летят привода как миленькие. Уж ты то знаешь об этом не меньше меня :)
     
  18. ScooloV

    ScooloV Well-Known Member

    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    343
    >На фатках летят привода как миленькие
    Относительно другой, более популярной и доступной консоли, тут приводы летят нааамного реже. Ну и да, в России самая популярная модель фаток именно та, в которой начали экономить на всем, в том числе и на комплектующих, поэтому все логично.

    >что ты имеешь в виду?
    Если я установлю на жесткий диск финальный 20 минутный ролик, то его загрузка от загрузки на БД никак отличаться не будет. Поэтому почти в каждой игре придуманаа опциональная установка, которая ставит на винт именно то, что читается постоянно.
     
  19. BlackSV

    BlackSV Well-Known Member

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    59
    Спасибо, на счёт слим ещё подумаю, дизайн её лично мне совсем не нравится, выглядит дЁшего. В остальном, нашёл решение своей проблемы, соньке действительно жарко, если в комнате температура превышает где-то 27 градусов. Ситуация повторялась неоднократно, решение нашлось в установке приставки прямо в упор с окном (чтобы вентиляционные отверстия приставки смотрели прямо туда). Проблема исчезла сразу. Один минус, а точнее даже два: 1) во время дождя сомнительный способ 2) из окна при порывах ветра нагоняет пыль и грязь, которая попадает внутрь приставки...

    Другими словами, возможно, просто стоит подумать о дополнительном охлаждении консоли, внешними вентиляторами например.

    P.S. Что примечательно, если сонька раскручивает вентиляторы на максимум, она после этого и не думает выключать их обратно в привычный режим даже если приставка остывает. Проверил рукой, воздух изнутри идёт холодный, вентиляторы всё-равно шпарят. Странно термодатчик работает! При включении/выключении приставки всё приходит в норму.
     
  20. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.334
    Симпатии:
    9.229
    Баллы:
    623
    Если бы так было. Где такая установка в Killzone 2, Uncharted 2, FF13, GOW3 и т.д? Вот если бы разрабы предусматривали бы дополнительно полную установку типа как в GTA4, MGS4 я был бы счастлив.