360 Проблемы: перегрев Xbox 360

Тема в разделе "Xbox Series X", создана пользователем Bahamut2k, 31 дек 2005.

  1. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    mr_ND,
    Угу, вот отсутствие радиаторов на памяти, наверное, единственная существенная недоработка. Да и то спорно так как на PC тоже только недавно озаботились радиаторами на память. А многие бюджетные и не только видео карты до сих пор выходят без них.
     
  2. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Что-то я не понял про "пассивное охлаждение процессора". Оно как раз не пассивное, а очень даже активное, ибо система кулеров и воздухопроводов как раз и обеспечивает именно активное охладждение и процессора и GPU. А тепловые трубки на радиаторе проца - это как приятное дополнение.

    Ты живёшь на северном полюсе, что у тебя 0 градусов в квартире?

    Про слой термопасты - не знаю. Я тут как-то разбирал свою 7800GT, так там был довольно приличный слой пасты на ядре. Но я тоже знаю, что прослойка термопасты должна быть очень тонкой для нормальной работы. Так что думаю в Х360 с термопастой всё нормально, а то, что ты видишь по краям - это излишки, которые выдавились при плотной установке радиаторов.

    А вот про качество пайки... да, беда. Не даром ведь порой чинят Х360 при помощи строительного фена, которым прогревают мать.

    Короче, первый Бокс был однозначно лучше по качеству железа.
     
  3. SergeyWilliams

    SergeyWilliams Похотливый Пуходрот

    Сообщения:
    3.125
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    163
    термопаста там говно ... она не позволяет снимать максимум тепла с камня ... скажем я кой кому пасту менял на алсил .. и теперь к радиатору не прикоснуцца вообще ... снимает максимум .. при этом мать около проца не кипяток ... чего не было в первом случае... свисать по краям пасто тоже не должна ... ибо она набирает тепло и создаёт локальный перегрев камушка ...
     
  4. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    увеличивает поверхность теплообмена.
    Уговорил, гарантия кончится - буду просить тебя поменять мне пасту для профилактики :).
     
  5. mr_ND

    mr_ND Президент Галактики

    Сообщения:
    2.882
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    113
    Угу, термопаста у х360 хреновая. Потому что дешевая :) Вот если намазать арктик сильвером - это да :)
     
  6. Darth Revan

    Darth Revan Росиа Рэмпо Тайсикан

    Сообщения:
    3.340
    Симпатии:
    310
    Баллы:
    213
    Это закрытая система, которая отводит тепло только от радиаторов процессора и видеоплаты. А остальной горячий воздух в этой связи застаивается в системе, что усугубляется небольшими внутренними размерами.

    Вот посмотри замеры температуры в нужном столбце. Это не градусы цельсия, но думаю, ты сам переведешь в нужную величину.

    [​IMG]

    Не включай дурачка, ее там вообще нет.
    [​IMG]

    Ты вообще разбирал бокс? Какие потоки - там за приводом 2-3 см свободного пространства. И создавать тягу в крошечном корпусе привод не призван - это у тебя горе от ума. Просто его надо было куда-то поставить и они поставили, попутно сэкономив на меди для радиатора. А если он по-твоему не создает тепло - разбери бокс и пощупай сам при работающем приводе. Да и чего ты вообще споришь - это такая манера или ты фанбой, не видящий проблемы?

    А тебе бы не помешало подзабыть о фанбойстве и взглянуть правде в глаза. Эти умные люди использовали при пайке lead-free solder, а какое-то время еще забывали снимать наклейки для транспортировки с ядер видеоплаты. И если ты не видишь никаких проблем, то обратись к статистике жалоб в США - самом крупном приставочном рынке.
     
  7. Darth Revan

    Darth Revan Росиа Рэмпо Тайсикан

    Сообщения:
    3.340
    Симпатии:
    310
    Баллы:
    213
    Оно было бы активным, если бы там был вентилятор.

    [​IMG]

    :cold1: :cold1: :cold1:
    Ок, ты прав. За отправную точну возьмем комнатную температуру.

    Уже сказал в предыдущем посте.

    Ну hot air gun fix как раз таки не дает никаких гарантий. Из того, что я читал, у многих после обработки промышленным феном бокс работает еще месяц и уже дохнет навсегда.

    И по ремонтопригодности тоже.
     
  8. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Вместо вентилятора они сделали побольше пластин. На сколько я помню по фоткам площадь пластин там в несколько раз больше, чем на твоей картинке с активным кулером. Так что я лично не уверен, что твой вариант был бы сильно лучше.
     
  9. mr_ND

    mr_ND Президент Галактики

    Сообщения:
    2.882
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    113
    А к радиаторам воздух попадает откуда? Синтезируется? Случайно не из корпуса воздух попадает к радиаторам? Не надо писать чушь про застаивающийся внутри корпуса воздух. Воздух попадает ВНУТРЬ корпуса через вентиляционные отверстия, и ОТТУДА через радиаторы проходит в пластиковый воздуховод. Циркуляция воздуха внутри корпуса есть ВСЕГДА. Застой воздуха не в корпусе бокса, а в коробке. Черепной.

    Nyko вывесила эту таблицу. Nyko продает дополнительные системы вентиляции для х360. Даже не читая таблицу я уверен, что в ней все выставлено так, что всем ламо кажется, что без этого самого интеркулера боксу хана.

    Не включай дурачка, она там есть. Термопаста нужна только для того, чтобы заполнить неровности поверхностей и обеспечить плотный контакт радиатора и проца. Для этого достаточно 0.1-0.3 МИЛЛИМЕТРА слоя термопасты, который размазался и стерся у тебя, пока ты отрывал радиатор.

    Я разбирал бокс. Неоднократно. Какие нафик 2-3 см свободного пространства????? ДВДром устанавливается ВПЛОТНУЮ над радиатором видеочипа! Привод нагревается ОТ РАДИАТОРА, но не наоборот! Почитай про аэродинамическую трубу, особенно для чего она нужна и как достигается эффект этой самой аэродинамической трубы.

    Вообще, с такими суждениям как у тебя- в сад. Разбирать боксы.

    Ты совсем неадекватен. Я нигде не говорил, что нет проблем у бокса. Проблемы есть.
    Какие нафик наклейки для транспортировки ЯДЕР? Что за бред? В одной из партий боксов, выпущеных осенью ПРОШЛОГО года термопаста для видеочипа оказалась вместе с фольгой, на которой эта термопаста хранилась. Там использовали термопасту на подложке из фольги, короче как изолента.

    Вообще-то про фольгу первым написал я. За пару месяцев до того, как об этом появились сообщения на заморских сайтах.

    Моя статья о сборке-разборке х360 и фольге под радиатором напечатана в февральском (или мартовском, не помню) номере журнала Консоль. Первые сообщения о фольге на заморских сайтах появились в мае. Делай выводы.


    Короче, всего хорошего, оставляю тебя наедине с твоими гениальными выводами и замерами.
     
  10. SergeyWilliams

    SergeyWilliams Похотливый Пуходрот

    Сообщения:
    3.125
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    163
    есть у меня корпус запасной ... вот думаю взять сёгуна поставить на проц бокса ... а на видяху катану ... 8)
     
  11. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Надо вообще разобрать консоль, заменить термопасту и кулеры, закрепить мать в большом корпусе от РС (в который натыкать несколько кулеров) и поставить всю эту конструкцию в соседнюю комнату, чтоб её не было слышно. Джой и так беспроводный, так что только дыру для кабеля к монитору надо будет просверлить. Но ведь можно купить удлинитель и не сверлить ничего вообще.
     
  12. SergeyWilliams

    SergeyWilliams Похотливый Пуходрот

    Сообщения:
    3.125
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    163
    Лекс 8) я ужо об этом тоже думал 8) кастом пк так сказать 8)
     
  13. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Да многие, наверное, об этом думали. И многие делали нечего подобное с первым Боксом (кто-нибудь помнит ещё картинку с Xbox встроенным в кресло? :) ).
     
  14. SergeyWilliams

    SergeyWilliams Похотливый Пуходрот

    Сообщения:
    3.125
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    163
    я такую не видий даже 8)
     
  15. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    А как диски менять?:) Или предлагаешь оставить DVD привод по эту сторону стены?:)
     
  16. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Как более хороший вариант можно заменить родной шумный куллер в приставки на талисмуновский, у него поток воздуха почти в 2 раза мощнее, а шумит меньше.
     
  17. walrus

    walrus ХористЪ

    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    73
    Косяки встречаются часто в любой электронике, и не забываем что приставки разрабатываются не только с учетом хорошего охлаждения, а еще крайне важен размер корпуса/шум/цена и прочее. Поэтому в любом случае внутрянняя архитектура приставки - это всегда своеобразный компромисс со своими плюсами и минусами. Явный косяк - только непропай. Все остальное - фигня присутвующая у большинства производителей. Вспомните первые ревизии ПС1 например. Кому нужно бескомпромисное решение всегда САМИ дорабатывают девайсы. Отсюда и появилось движение моддинга. Мой первый Xbox работал как часы со 120-гиговым Maxtor, без каких-либо доработок, хотя винт был совсем не "прохладный", вот и теперешний Xbox360 тоже отлично работает.
    "Что я делаю не так?" (с)

    А крики по поводу плохо продуманного охлаждения оставьте малолетним максималистам, они еще не понимают что нельзя создать вечный двигатель и идеальную приставку.
    Любое решение - всегда компромисс, именно поэтому знающие люди не покупают готовые ПК, а собирают сами... В бытовой электронике такого нет, тут немного сложнее... И кому хочется блеснуть знаниями - должен сам что-то сделать, а критиковать все умеют. "Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны" (с)
     
  18. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Что ты!!! Эту тарахтелку в первую очередь убрать надо. Ты часто меняешь диски? 2-3 раза сходить в соседнюю комнату - это проще простого. Только вот проблема - найти пустую комнату :). Хотя, пол года у меня простаивает как-раз одна комната, но я ленивый и мне лень возиться лишний раз с проводами. Да и вариант проходит только если есть смежная комната и далеко провод тянуть не надо. Так что скорее из разряда фантазий на тему.

    А что делают не так те, у кого Х360 сломался через какое-то время?
     
  19. SergeyWilliams

    SergeyWilliams Похотливый Пуходрот

    Сообщения:
    3.125
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    163
    это у них кармическое 8)
     
  20. Алексс

    Алексс Well-Known Member

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    Мужики -переверните штатный кулер бокса и не заморачивайтесь.Снижение температуры проца и видюхи на 10-20 градусов ...;) Ну пососёт немного пыли-ничего страшного:)