PS2 поломка: 68Y ?

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем SidriaL, 8 авг 2008.

  1. SidriaL

    SidriaL Well-Known Member

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    Здрасти.
    Проблема в следующем: статика пробила через "тюльпан" на приставку, которая находилась в режиме ожидания.
    :bye:
    Погорели компоненты.
    [​IMG]
    У кого была похожая проблема и подскажите пожалуйста где можно найти микруху 68Y(предполагаю там 3 в ряд)?
    Или если знаете номерок микрухи. :wacko:
     
  2. Novaspace

    Novaspace Well-Known Member

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    Это на толстушке у видеовыхода? Ты в других форумах писал про это? А то я думаю, что такая беда баяниста.
     
  3. ArhiAngel

    ArhiAngel Painkiller

    Сообщения:
    4.371
    Симпатии:
    342
    Баллы:
    253
    Указал бы хоть модель консоли.
    Впринципе, начинка должна быть практически одинаковой в толстых, через пару дней я могу посмотреть в своей 39004.
     
  4. Novaspace

    Novaspace Well-Known Member

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    Нашёл на компе фотку 5000х, где в том же месте стоял элемент со сколотым уголком. В EXIF этой фотки фотик назывался Sony-P93. У меня нету возможности скачать почти мег и посмотреть поближе. Кажется, это оно.
    Насчёт элемента. Надо померить тестером. Он может оказаться конденсаторной или резисторной сборкой. Хотя сомневаюсь: земля подаётся на один и тот же вывод каждой из них.
    При поломке сборки "680" на слимке я просто перемыкаю её и всё работает, хотя предназначение её я знаю - выравнивать ток, который может быть разным при различных отклонениях в производстве микрух.
     
    The REAL нравится это.
  5. SidriaL

    SidriaL Well-Known Member

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    Извиняюсь. Да это толстая у видеовыхода. На других форумах не писал.
    Замерял его, похоже конденсатороной.
    Novaspace: что перемыкаешь, можно поподробнее ?
     
  6. dick46

    dick46 Well-Known Member

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    63
    Точная модель? походу не 39ххх.
     
  7. SidriaL

    SidriaL Well-Known Member

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    ещё раз сори. 39008. У толстых сильные отличия по железу? В частности вывода изобр.
     
  8. SidriaL

    SidriaL Well-Known Member

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    место расположено сразу за выходами а/в с тыльной стороны.
     
  9. Novaspace

    Novaspace Well-Known Member

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    Вот часть фотки того человека. Фотка называется v10, так что модель другая, но принцип тот же. Ту тему на форуме я пока не нашёл.
    [​IMG]
    Один-в один! Наверняка это сборка трёх конденсаторов. Кондеры, кстати, часто коротятся, жгутся и т.д. от плохого питания. У тебя наверняка сгорела парочка предохранителей и приставка никак не пашет. Кстати, как она реагирует на включение, светит ли красная лампа и т.д. ?
     
  10. SidriaL

    SidriaL Well-Known Member

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    Она включается и всё работает, только не выводит изхображение, посему я решил что проблема тока в этих 2х элементах. Только найти нигде не могу этот 68Y, т.к. марку не знаю, очень похоже на филипсовский в корпусе SOT-363. И вот 3 в ряд всерху на фотке v10 я не пойму это кондёры или диоды?
    спасибо за инфу.
     
  11. Novaspace

    Novaspace Well-Known Member

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    Сверху в ряд это кондеры. Возможно, через те микрухи проходят компоненты видеосигнала, вот и не кажет. Звук хоть есть?
    Насчёт перемыкания, у резисторных сборок перемыкаются противоположные концы. Смотри ничего не коротни. По твоей схеме (если это конденсаторная сборка), то там три кондера в одном корпусе.
     
  12. SidriaL

    SidriaL Well-Known Member

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    звук есть. Как я понял 3 микрухи - это для компонента, а нижняя для сингл тюльпана/с-видео.
    Попробую перепаять правую микруху замест левой(фотка v10).
    Кондёры маркируются хоть как-нибудь? а то я не знаю как по номиналу подобрать...
    И ещё очень странно, сигнал на кабель проходит через средний кондёр, однако выгорел крайний, который на входе в микруху..
    пасип за помощь.
     
  13. Novaspace

    Novaspace Well-Known Member

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    Кондеры не маркируются, но подавляющее большинство таких смдшек 0,1 мкФ.
    Здесь, видимо, с питанием проблемы были. У меня жёсткий диск сгорел так же от искрения в щитке. Хорошо предохранитель сработал на пробой кондера.
    Погугли, и найдёшь, что у ремонтников именно за замену 68Y есть ценник. Такой вот баянище с этими 68уай.
     
  14. SidriaL

    SidriaL Well-Known Member

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    У меня пробило банально - отсутствие "земли".
    Ценник видел. Но вот маркировку микрухи никак не могу найти...