Почему мы покупаем лицензионную продукцию?

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем LEONID, 24 мар 2009.

?

Покупаю лицензию потому, что

  1. Борюсь с пиратством

    6,0%
  2. Благодарю разработчиков

    22,6%
  3. Просто коллекционирую

    14,3%
  4. Нету другой возможности (PS3)

    16,7%
  5. Любимые игры должны быть в лучшем виде

    38,1%
  6. Нужно из-за online'a

    2,4%
  1. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    А что делается "за так"? Вот вышел RE5, например, и что, его разработчики и издатели ничего не получили от выхода этой игры потому что не продали ни одной лицензионной копии? Все на пиратках игру скачали?
     
  2. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.520
    Симпатии:
    3.928
    Баллы:
    623
    Цифровая дистрибуция - бред, не во всех частях света есть быстрый и недорого безлимитный интернет, а теперь даже и в развитых странах провайдеры пытаются установить квоты в 100-200Гб в месяц.
     
  3. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    Так в том то и дело - отрежут тех, кто неплатежеспособен :) С чем боролись - на то и напоролись.

    Да, тоже не вижу большого смысла в audio-CD (ну если не учитывать, что качество звучания на хорошей акустике там лучше). Кстати, недавно покупал в iTunes Store саундтрек к Uncharted - там там уже прямо с альбомом шел оцифрованный буклетик.
     
  4. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Не совсем понял что вы написали, но понятие пиратства может сильно измениться. Да оно сейчас уже меняется. Ведь 10-15 лет назад, пиратом был тот, кто занимался производством и распространением нелегальной продукции. Сейчас же исходя из принимающихся законов все идет к тому, что пиратом становится сам потребитель, просматривающий и играющий в нелегальный контент. А это абсолютная утопия, которая может работать только при жестком тоталитарном режиме вроде Северной Кореи. Где к слову и свободного доступа к интернету то у пользователей нет.

    Также это утопия, потому как многие современные дети вообще не понимают, почему они должны платить за просмотр фильмов, музыки и кино. Для них абсолютно естественно бесплатно качать музыку любимого исполнителя, но платить деньги за поход на его концерты. И это пример, как западная музыкальная индустрия может перестроиться из получения прибыли с продаж носителей, на зарабатывания денег на концертах и продаже прав, а использование записей как рекламу этих концертов.

    Самое забавное, что наши звезды эстрады так делают уже второй десяток лет. У них основной заработок - это концертная деятельность, а никак не продажи носителей.

    Вспомните, сколько времени понадобилось, чтобы сотовые сети дошли до этих же стран. Или к примеру до наших регионов, в которых сейчас интернет стоит в десятки раз дороже, чем в Москве. И тогда поймете, что активное распространение интернета, тем более беспроводное, совсем не такая далекая и недостижимая перспектива. Особенно, когда он становиться такой-же неотьемлемой частью жизни человека, как и телевиденье, радио и газеты.
     
  5. Marakew

    Marakew Well-Known Member

    Сообщения:
    495
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    73
    да вот я тоже об этом думаю что технология перспективная , но определенно не сегодняшнего дня , и мне кажется с графикой следующих консолей необходимость как такового графического роста отпадет, поетому будет интересно новые виды интерактива, то есть внедрения голографического изображения в развлекательный комплекс, и с таким поворотом событий необходимость онливе пропадает совсем, и всегда приятно владеть чем то что можеш потрогать , а не развлекаться в аренде...
     
  6. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.520
    Симпатии:
    3.928
    Баллы:
    623
    Возьмём арабские страны, где просто огромный потенциал именно для продажи лицензионной продукции, но там просто отвратительно качество интернета, и получить допустим интернет быстрее чем 1Мбит просто не реально (вне зависимости от денег), да и так будет работать не всегда хорошо.
     
  7. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    Ну пускай тогда готовятся работать "за бесплатно" :) А все потому, что экономика все больше уходит от реального производства товаров к рынку услуг.

    То есть выбора у них два - работать за деньги и платить. Либо не платить и работать "за так" (как прям завещал дедушка Ленин). Других вариантов человечество пока не придумало
     
  8. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Где это она так уходит?
     
  9. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    Лекс, проснись :) Оно уходит с тех пор, как появились первые мануфактуры. Научно-технический прогресс, другим словом.
     
  10. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    А кто говорит что за так? Речь идет, что определенный вид распространения продукции вымрет, как платная услуга. И зарабатывать на этой продукции придеться другими путями, а не теми, что нынче привыкли мейджоры. Я об этом говорю.

    Например я считаю, что в случае видео дистрибуции следующим шагом должна стать продажа пакета фильмов по подписке. Что-то вроде продвинутой вариации видео по запросу и по совместитльству обычный прокат, но без потайтловой оплаты. То есть как вы и сказали, потребитель будет платить ежемесячно не за товар, а за услугу - доступ к тысячам фильмов и сериалов. А правообладатели уже будут получать свои роялти, исходя из кол-во просмотров, то есть доли. Посмотрели ваш фильм в этом месяце 10% от пользователей сервиса, получаете свои 10%. Не нужен никому ваш контент, извольте больше стараться.
     
  11. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Т.е. продукты и товары что ты покупаешь, квартира в которой живёшь - это всё сфера услуг сделала? Вот ведь как бывает... спасибо что просвятил. Я просто не знал что те-же нефть и газ, автопром, сельское хозяйство, тяжёлая и лёгкая промышленность - это сфера услуг теперь.

    Платный доступ к торрент-трекеру? Банально.
     
  12. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    cir, ты открыл Netflix. Поздравляю :)

    Только вот не надо это пользователям, судя по всему. Так в онлайне Netflix со всем сторон жмет iTunes Store, где как раз оплата потайтловая. То есть людям подписка оказывается не так и нужна, как оказалось.

    Ладно, отгадай загадку. Сколько населения (в процентах) было задействовано в производстве товаров 300 лет назад и сейчас? Или ты думаешь, что крестьяне до сих пор пшеницу серпом собирают? :)
     
  13. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Нет, к легальной онлайн базе фильмов, в которой вы сможете начать просмотр сразу как сделаете свой выбор. И для этого, в перспективе, даже не нужно никакого доп. оборудования. Просто наряду с HDMI, аналоговым входом у ТВ будет и Lan. Вам останется только выбрать провайдера, предоставляющего эти услуги. Поэтому OnLive и Netflix я рассматриваю как промежуточные варианты.

    Ну так я его и держал в уме, когда об этом говорил ;)

    Так этому сервису Netflix на бытовых приборах даже и года нет, а вы хотите чтобы народ перестроился. С начала года на Netflix подписалось 600000 человек, то есть за 3 не полных месяца и в одной США! Сейчас вообще сервисы аналогичные видеопрокату после долгого заката начинают снова набирать популярность. А Fox даже испугавшись потерь продаж во время финансового кризиса, разделила DVD и Blu-ray издания для проката и для продажи, где прокат получает упрощенную версию без допов и других плюшек. К слову такое деление в США никто никогда не делал, а вот у нас они ещё в 90х были разделены.
     
  14. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Ну так я и спрашиваю - комбайн, топливо для него, запчасти - это сфера услуг?
     
  15. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    Лекс, именно благодаря комбайну ты сейчас не работаешь на поле. А топливо, я уверен, не вручную рабочие мешают на НПЗ, уж поверь :)
     
  16. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Мне нравицо кокда в одной теме собираються несколько форумчан, которые уводят мысли куда угодно, но только не в то русло, которое откроет нам истину)
    Так чего там про комбайны (даже если они кухонные)? Это разве не средства производства?
     
  17. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Это сфера услуг.
     
  18. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    Лекс, перечитай посты выше. Я не о том говорю. Проследи логическую цепочку: мануфактуры - заводы - конвеер. Сейчас рабочие больше кнопки нажимают, нежели чем ручным трудом занимаются, а скоро и все остальное автоматизируют. И куда рабочим после этого подасться? Посмотри на крупные города - кто там производством занимается? Сидят за компьютером в офисе пасьянс раскладывают.

    А самое смешное то, что сейчас кризис перепроизводства то (спасибо НТП) :) Но ты видимо продолжаешь доказывать обратное
     
  19. Darth Revan

    Darth Revan Росиа Рэмпо Тайсикан

    Сообщения:
    3.340
    Симпатии:
    310
    Баллы:
    213
    Это ты описал мой портрет? Ну-ну. Мы говорим не об инстинктах, а о рыночных отношениях между продавцом и покупателем. Если ты не можешь понять такие прописные истины, прикрываясь тем, что это банально скучно, то знай, что приобщение к торрентам говорит не о том, что ты выходишь за рамки существующего механизма рыночных связей с чем-то новым. В данном случае ты просто тыришь результат работы сотен людей, как некий беспризорник на базаре. Единственное отличие - он рискует, а ты упиваешься своей безнаказанностью, записывая очередную болванку с видом заправского потребителя. Еще и повредничать можно для вида - типа все шлак.
     
    Luigi нравится это.
  20. Luigi

    Luigi Well-Known Member

    Сообщения:
    1.887
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    123
    Лекс просто жадина :)