Пишу статью о компьютерных играх

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем billi, 4 июн 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. greydog

    greydog New Member

    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    0
    Истина либо есть, либо одно из двух.
    Её нельзя "написать".:smoke:

    Диагноз: клиника.

    ЗЫ: Вы тетрисом в детстве не увлекались?? Похожие симптомы.;)
     
  2. Iruta-san

    Iruta-san Well-Known Member

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    61
    Бугога, товарищи... просто бугога :D Мало того, что специалист к нам забрел очень странный, так еще и считать похоже, не научили :)
    Вот Я, никого не спрашивая, но наблюдая, заметил в лучшем случае скептицизм.. А большинство просто вас за придурка держит :) Это видно хотя бы по постам. Автор, вам же уже в начале ветки начали лапшу на уши вешать, подсовывая стёб в виде пародии на описания игр. Сказывается то самое отсутствие игрового опыта, без которого вы хотите обойтись.
    Я считаю, что вы просто занялись не тем, или, точнее, не тогда. Купите себе плейстейшн два, пачку игр и прибамбасов к ней - и поиграйте. Кстати, если правильно надавить, деньги на это выделят из бюджета) заодно используете свои навыки психолога, раз уж они есть(если).
     
  3. wish

    wish Well-Known Member

    Сообщения:
    2.957
    Симпатии:
    544
    Баллы:
    273
    На самом деле, самое наивное - не видеть проблему, хотя простому ОБЫВАТЕЛЮ с джойстиком это простительно (он в идеале вообще не должен ничего об этом знать). Говорю со знанием дела - компьютерные игры давно рассматриваются как инструмент информационно-психологического воздействия. Американским курсантам ВВС задолго давали играть в авиасимулятор (сам играл, но, убейте, не помню название), в котором были миссии в Югославии, в том числе - разбомбить аэропорт в Приштине. Конфликта в Югославии тогда еще в помине не было. Соколы окрепли и сели за настоящие штурвалы. А вербовка в армию США с помощью игр, а участие Минобороны, спецов из хитрых структур в их разрабротке чуть ли не на бюджетное бабло (Army of Two)? А такое?
    А такое?
    Но в общем, что я хотел сказать - компьютерные игры из чистого развлечения давно превратились в социально-культурный феномен. Не видеть этого не правильно, глупо, а для некоторых государственных институтов - преступно. То, что занялись этой проблемой на определенном уровне (это я о billi) - правильно. Но другое дело, что как обычно - через одно место. Вместо того, чтобы привлечь специалистов в этой области, волевым решением назначили далекого от проблематики человека, который будет (дай Бог, что ошибаюсь) компилировать исследования таких же далеких людей. В общем, тут нужны практические исследования - нужно самому поиграть, оценить свои ощущения, походить по клубам - посмотреть в безумные глаза сидящих там малолеток, провести нехилые социсследования, выработать методики. А то, что здесь (на ведущем игровом форуме РФ) над автором темы поиздевались, поплевывая с высоты своего опыта - не одобряю.
     
  4. DeaD

    DeaD -

    Сообщения:
    2.399
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    113
    В Израиле используют вместо настоящео тира компьютерный аналог. Все по настоящему, у винтовок отдача, максимально приближенная к реальности графика, в общем максимально приближен он к реальности. Создан, дабы не нервировать горячих соседей по границе - арабов. :) Также есть симулятор вертолета, т.е. 3 экрана, капсула здоровая, в которой военнослужащий находится, словом все опять-таки максимально приближено к реальности. Это я по НТВ видел. :) Там еще военный улыбаясь говорил, что он тренируется на машине, которая всем остальным геймерам только снится и она гораздо лучше консолей. Американские военные вон вроде по American's Operation тренируются вроде как. Да и если не ошибаюсь, проводили исследования и в результате получили, что геймеры в армии стреляют лучше, чем "простые" люди. :)
     
  5. Iruta-san

    Iruta-san Well-Known Member

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    61
    Честно скажу: да, я готов издеваться и оплевывать его дальше. Как раз потому, что
    Когда человек не понимает несколько раз нормальных аргументов, которые тут приводились не единожды, включая ваши высказывания, wish, остается над ним только смеяться. Потому что большинство признают, что да - проблема на каком-то уровне таки есть. (кстати, считаю неправильным включать в нее специфические "игры" типа "стань шахидом" - слишком уж очевидно их предназначение, поэтому их авторами надо заниматься отдельно)
    Но в ответ на многочисленные советы автору пойти и нормально поиграть, дабы не описывать вкуса курицы, увиденной с улицы через витрину ресторана, слышим фразы типа: "не учи ученого, я и так всё умею, и ваще у меня мышление не подчиняемое, так что пшли прочь, потенциальные антисоциальные элементы, мне тока жанры игр напишите, а дальше я сам с усами"
     
  6. Or1s

    Or1s Well-Known Member

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    61
    С самим фактом я не спорю, просто в ряде случаев такие утверждения являются преувеличением... Да, правительства в этом заинтересованы, но подобная пропагандиская деятельность ведется пока в основном лишь малыми группами помешанных. Обвинять в пропаганде все крупные компании в играх которых приходилось воевать так или иначе против русских это смешно, нет ну на самом деле... Хотя фактически такое направление имеет место, все же взяв туже тот же C&C и положа руку на сердце можно сказать что обвинение немного... гхмм... беспочвенно :)

    сорри за оффтоп

    Полностью соглсен со всем вышесказанным...
     
  7. billi

    billi Well-Known Member

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    Я устал доказывать что-либо людям, которые судят обо мне и о моей работе только по тому, что наблюдают здесь.
    После полугодового перерыва я зашел сюда только затем чтобы уточнить название некоторых игр. А начинал я именно отсюда и не только (больше был на другом форуме. а там посоветовали придти сюда).
     
  8. billi

    billi Well-Known Member

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    А кто это такие "специалисты в этой области"? Уж не те ли, кто на деньги корпораций игровой индустрии будет лить воду на их мельницу? Я считаю, что именно люди стоящие "над схваткой" не принадлежащие ни к одной из группировок и должны вникнуть и разобраться. Вот я и вникаю. И пусть не зубоскалят местные циники, вникаю без их помощи. А уж насколько вникну, на столько и напишу в миникульт. Уважения во всяком случае игровая субкультура к себе вызвать не пытается: только цинизм, насмешки, верхоглядство. Да чем вы лучше меня? Тем что наигрались в игры? Ну а я, например, наполучал и надавал шишек в поединках каратэ. И что, меня будет красить выпендреж перед новичками?
     
  9. greydog

    greydog New Member

    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    0
    Вас будут красить выдержка, аргументированность и наличие личного опыта.

    А не пустозвонство, которым вы тут занимаетесь.:smoke:
     
  10. billi

    billi Well-Known Member

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    Так, блин, спокойно. Продемонстрируйте вашу способность здраво рассуждать: объясните мне четко - что мне даст солидный игровой опыт?
     
  11. Or1s

    Or1s Well-Known Member

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    61
    Для начала спойкойнее :) Поиграть и оценить вам конечно нужно, но не обязательно все что пишут принимать так близко к сердцу :) На форумах вообще многие позволяют себе вольности, и это уже их проблемы. Я согласен что для обьективности должен оценивать положение вещей не геймер до мозга костей и не игроненавистник, просто есть мнение что если человек до сих пор не геймер то значит к играм он уже относится плохо :D, извините за каламбур.

    Все неправы и в тоже время все правы, просто каждый по своему, и в каждой сказке как говорится есть доля истины. Просто что бы оценить точно надо поиграть самому, хотя это и будет скорее оценка субьективная чем обьективная, но вот как раз в сочетании с опросами и фактами это и даст ту самую "правду" которую мы все дружно ищем и которых как известно минимум две (можете подумать над этим вопросом на досуге) :alien:
    А "цинизм, насмешки, верхоглядство" вы сейчас встретите на любом форуме по любому вопросу, если вы скажем в ветке про кино поставите подобный вопрос и честно признаетесь про свой "киностаж" (в данном случае для чистоты эксперемента предположим что он равен геймерскому) вас там вобще засмеют и тухлыми помидорами забросают, хотя нет, наверное модераторы решат что это шутка и закроют топик :), ну вы я думаю меня поняли...

    А вам я бы посоветовал найти возможность поиграть в игры разных направлений (разных жанров и разных рейтингов) - например ту же GTA3 - GTA san andreas и мэнхант, в противовес что нибудь для мозга с меньшим количеством насилия - ну те же герои меча и магии или скажем операция Silent Storm, из RPG Diablo или Sacred, что нибудь вменяемое и для всех возрастов вроде За гранью добра и зла (и пусть вас не пугает название) + что нибудь атмосферно тяжелое вроде Silent Hill (2 либо 4 часть) (тихий холм, сейчас еще фильм вышел)... Для полного азнакомления с вопросом еще что нибудь кровожадненькое вроде гармагедона и нейтрально шутерное вроде Half Life 2... Для полного счастья конечно еще нужны файтинги вроде Tekken или Souk Calibur и JRPG вроде последней фантазии или Baten Kaitos, но такое добро только на консолях... Еще конечно и в MMORPG сыграть бы надо, но это вопервых долго (много времени надо чтобы духом проникнуться), а если вы духом проникнетесь то черевато, вас потом калеги от компа за уши не оттащят :) Но это как говорится в идеале, а так список можно сократить вдвое, а то на "ознакомление" у вас год-полтора уйдет :)
     
  12. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.523
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    billi, поиграть самому, всётаки, желательно. Понять так сказать влияние игр на себе.
    Про игрозависимость тоже известно. Одно дело, что я просто люблю играть в игры. Другое дело, подростки и прочие сидящие в клубах сутками, крыша поедет просто от бессонных ночей.
     
  13. nomad

    nomad Well-Known Member

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    нельзя ставить вопрос таким образом. вы же не говорите: "вам что-нибудь может дать солидный опыт чтения книг? или худ.фильмов?"
    игровой опыт, это не часы наигрывания и не трудовой стаж. просто человек получает удовольствие от игр, так же как получает удовольствие от чтения книг, просмотра фильмов или тв-передач.
     
  14. Iruta-san

    Iruta-san Well-Known Member

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    61
    В данном случае требуется именно объективная оценка уровня насилия в играх и потенциального психологического негативного воздействия. Играя в квейк-1 на ноуте под бдительным оком сотрудниц, объективной оценки добиться сложно ;)
     
  15. greydog

    greydog New Member

    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    0
    Вот ты и успокойся.
    Ибо никто здесь пока больше не волновался.

    Никто не говорит, что нужны годы гейминга и стёртые ладони.
    Сам поиграй всласть, да походи по клубам в подворотнях, если не боишься.

    И выбрось из головы эту муть, которой начитался.

    Для интереса можешь опросить своих "убивцев", кто из них смотрел отечественные комедии и ходил в садик.
    Догоняешь, о чём я??
    В твоём "труде" слово "игры" легко можно заменить на "азбука", "школа", "томатный сок", или "песни Челентано". И смысл не изменится. Тебе не кажется это несколько странным??

    Подумай на досуге.:smoke:
     
  16. billi

    billi Well-Known Member

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    Да как вы не можете понять - это моя работа. Ну ладно, чуть подробнее. Не может себе организация позволить держать узких специалистов. А вот подразделение из универсалов для изучения психологической подоплеки любых преступлений может. Темы нам спускают сверху и приходится вникать в течение года, чтобы по результатам выдать документ, который должен быть руководством к действию для практических подразделений. Поэтому сегодня я занимаюсь играми, в прошлом году занимался психологией допроса, в позапрошлом детектором лжи (этим занимался несколько лет). А другие сотрудники занимаются кто серийными маньяками, кто применением гипноза для активизации памяти свидетелей. Понимаете. Меня и так критикуют сотрудники за то, что я по их выражению "фанатично" за это взялся. Кто-нибудь другой не полез бы на форум и не поехал бы в места заключения, но документ написал бы все равно. Просто мне понравилась эта тема и я могу протащить ее на ряд лет. Если удастся хотя бы на следующий год вот тогда засяду обязательно за все прдлагаемые вами игры (Or1s огромное спасибо). А сейчас я спросил вас: зачем по вашему мне этот опыт. Вы говорите, чтобы через свои ощущения понять атмосферу игры и их возможную вредоносность. Правильно, это будет только мое мнение. А вдруг я ужаснусь и решу, что они опасны? Но самое-то главное, ПОИГРАВ САМ Я НЕ СМОГУ СДЕЛАТЬ ВЫВОДА О ИХ ВЛИЯНИИ НА ПРЕСТУПНОСТЬ МАЛОЛЕТНИХ. А тема именно в этом. И ответить на этот вопрос можно только изучив следственную практику, результаты психиатрических заключений, истории болезней ребят с психическими отклонениями. Оценить место игр среди прочих факторов внешних воздействий на ребенка. Вот над чем я работаю. А вы решили, что для меня реально важны эти цифирки степени жестокости игр??? Это только для того, чтобы понять - сами-то вы считаете их таковыми и насколько. Так вот теперь еще раз подумайте нужно ли мне в этой работе сейчас вникать в суть отдельных игр?
     
  17. max-nick

    max-nick микрожирный

    Сообщения:
    3.558
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    253
    Да че ты твердый какой ?:lol: Не поиграв сам ты ваще не можешь делать никаких выводов!!! Если не девственник то поймешь. Ато отценки, отценки:)
     
  18. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    billi, ты всё правильно говоришь. Суть твоей разработки ясна, цель определена, база мизерна....Ты правильно сделал, что решил почерпнуть информацию на игровом форуме. это позволило тебе сделать вывод, что ситуация не так проста, как кажется на первый взгляд, и не факт, что проблема влияния видеоигр на "несовершеннолетних преступников" существует, как таковая..
    Но ты не учел маленькой такой детальки - на таких форумах каждый первый мнит себя "проФФесором игровой индустрии", "академиком видеоигр" и т.д. т.п. По-этому, тебе прийдется выслушивать поучения в язвительном тоне, наставления, рекомендации....
    Умничать все горазды со своей колокольни, а заняться этой проблемой - некому. Будет интересно ознакомиться с финальным вариантом.
    ps. В любом случае, обьективное заключение по твоей теме дать почти невозможно..... Но приблизительно - вполне даже.
     
  19. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Давайте я обьясню почему я считаю ваше исследование предельно не корректным. Заранее приношу свои извинение за резкость!
    - Во-первых проводя какое-либо социологическое исследование, а ведь после названий вы вполне открыто просили высказываться, нужно соблюдать определённую этику! Нельзя свалиться с горы, не представившись по полной - кто вы, почему вы, для кого конкретно проводится исследование и т.д. Я как ни пытался узнать у вас это, вы полную спецификацию исследования не выдали. Как вообще такое может себе позволить профессионал, когда при таких исследованиях вы даже не даёте полной инфы.
    - Дальше вы спрашиваете кто может быть специалистом по этой теме: ну помимо психолога или социолога который этим занимается не один год, могут подойти для этого детские и подростковые психологи, скажем те что занимаются наркоманией, алкоголизмом, насилием в семье, хотя это конечно другая сторона вопроса. Но ведь проблема не только в этом, что за работа такая когда автор даже названий игр не знает, а ведь большую часть того что вы назвали хиты, а то как вы их испорченным русским написали вообще убивает. Почему вы задаёте этот вопрос здесь и сейчас, а не просто проводите МИНИМАЛЬНУЮ ПОДГОТОВИТЕЛЬНУЮ работу в том же интернете, ведь названия это эллементарно! Как вы можете этим заниматься уже более полу-года и не знать элементарного, и как вы без этих знаний пошли говорить с этими самыми детьми и подростками, это чё интервью что-ли было: "Привет Вася, ну чё, во что играл перед убийством? Падстол, записываю?
    Какой нафиг фанатизм, может в бюджетных гос. организациях это и есть исследование, но в еженедельных газетах за неделю автор и то больше узнаёт!
    - Я конечно не знаю всей картины и не могу говорить объективно, но рассуждаю с ваших слов здесь и с вашей статьи. Это имхо не корректное, не "профессиональное" исследование, которое не имеет никакого смысла потому что мало того что поверхностное, но и очень узкое! И я как респондент в этом участвовать не собираюсь! Так дела не делаются!

    Просто как предпологаемые действия которые приходят ко мне как не к специалисту по такой темы:
    - по списку игр покупаете и смотрите каждую, плюс читаете критику и ищете зарубежные статьи связанные с цензурой! Под просмотром имеется ввиду не играть, а изучать. Грубо говоря врубили, погоняли, нашли насилие, записали, следующий!
    - берёте зарубежную практику по преступлениям совершённым, по их мнению, на игровой почве. Смотрите симптомы, список игр, ищите аналогии у нас.
    - Дальше ищите данные по продажам той или иной возрастной категории и каков процент в ней игр с насилием и кто их покупает.
    - Идёте на рынки, и обильно общаетесь с продавцами и узнаёте у них о их покупателях. Обходите комп. клубы, смотрите на публику, создаёте опросник и договариваетесь с администрацией о проведении опроса в замен допустим на игровой час, а сами просто его оплачиваете. Корректным я бы назвал опрос по крайне мере пары сотен детей из разных районов и соц. групп. Правда вот проблема, в нашей стране без разрешения родителей вроде опрашивать несовершеннолетних нельзя!
    - Идёте к нашим издателям и просите обратную связь игроков, в том числе и на форумах можно смотреть, и вообще общаетесь с разработчиками - не дурно знать что они закладывают в это самое насилие.
    - Не помешает взять материалы смежных исследований, как например влияние телевиденья и кино, чтобы более явно проследить связь и понять есть ли она вообще!

    Главный вопрос в таком исследовании, не в том влияют ли игры на заведомо больных и не устойчивых, не благополучных личностей, а влияют ли они на обычных, ординарных детей и подростков! Грубо говоря - страдают ли они от этих игр психически, и насколько серъёзно, а не о том какой больной замочил свою сестру думая что она это гоблин из Дьюпла.
     
  20. SpiritofICQ

    SpiritofICQ Well-Known Member

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    прочел всю тему...мое мнение бред в каком то смысле..не к автору топика ))по теме есть статья в игровом издании gameplay называется за март 2006 есть аналогичная статья "жестокость в играх"...советую туда посмотреть...так как соц опрос скажу свое мнение : игры наоборот разряжают обстановку отвлекают от будности от проблем..замена алкоголя и др вредных привычках в таких ситуациях когда хочется забыться...а что игры могут кого то сподвигнуть на убийство бред...другой вопрос что игры могут быть как наркотик...так что и здесь есть крайности...
    P/S/ легче всего обосрать кого то))
     
Статус темы:
Закрыта.