PS2 Отпимизация HDD в PS2

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем ps2fan, 24 янв 2009.

  1. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Посоветуйте, пожалуйста, по сабжу. У меня сейчас стоит винт на 320Gb и наверное мне с ним надо что-то делать. Раньше игры заливал через WinHIIP и ошибки правил соответственно им же. Но что-то кажется мне, что WinHIIP плохо правит эти ошибки, потому что HDLoader у меня грузится с минуту, PS2 HDD Utility Disk зависает, всякий разный старый софт, работющий с винтом, тоже долго "думает".
    Знаю что на 100% спасет форматирование, но ту кучу игр, которые уже стоят на винте, ставить туда снова не очень хочется. Кто что предложит?
     
  2. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    насколько я знаю не существует никакого софта для такого дела, только упомянутая тобой зы2 хдд утилита
     
  3. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Жаль. Буду пробовать еще Utility Disk'ом. Вобщем-то не горит, ToxicOS работает отлично, игры грузятся. Хотелось для наведения порядка. А форматировать ой как не хочется. Кроме игр у меня на винте еще куча софта установлена через TOS и кодбрейкеровские бэкапы сейвов.
    Может в uLE добавят, смотю у авторов пруха пошла.
     
  4. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    может проблема в размере винта ? Я когда 500 гиговый подключал, так у меня винхип заплющило не по деццки
     
  5. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Есть утилиты оптимизации HDD в составе того же Utility Disc, только в случае большого HDD нужно быть уверенным, что используемая программа поддерживает LBA48, иначе могут быть неприятности. Оптимизация HDD бывает двух видов - оптимизация партиций и оптимизация файлов в рамках файловой системы pfs. Оптимизации партиций - это упорядочивание расположения партиций на HDD и по возможности их укрупнение, то есть, например, совмещение двух 128MB партиций в одну 256MB. Только я уже не помню, возможна ли оптимизации партиций HD loader'а с помощью оптимизатора от SCE.
     
  6. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Utility Disc у меня патченый под PAL приставки и non $ony HDD. Запускал его как с отключенным ATAD патчем, так и включенным, в меню чипа. Все равно при скане или при старте оптимизации пишет Checking HDD и ничего не делает. Светодиод обращения к жесткому диску не мигает.
    Я подумал, что WinHIIP при исправлении ошибок что-то делает не так, что сонивская утилита должна это сделать лучше. А она вообще ничего не делает в моем случае :)
     
  7. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    ATAD-патч нужен это блокирования проверки подлинности HDD. А для больших HDD нужна поддержка LBA48, то есть по сути другой ATAD.IRX. В рамках проекта HD project был создан клон свежей версии официального ATAD.IRX с поддержкой LBA48 - можно попробовать запихать его в Utility Disc, только я не уверен, что это будет легко и не возникнет других проблем. Дело ещё и в том, что оптимизацией HDD заниматся специальный IRX-модуль, и, возможно, его тоже нужно патчить для корректной работы с HDD большого объема.
    Кстати, для исправление ошибок на HDD тоже можно делать с помощью Utility Disc.
     
  8. Bumerang

    Bumerang Active Member

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    43
    залил игры на жесткий самсунг 120г через Winhiip все работало, но после того как я добавил несколько игр так же через Winhiip, но на другом компе ps2 перестала определять жесткий диск. пробовал форматировать и залил снова игры, но все равно не распознала у кого-нибудь было такое?и в чем может быть проблема?
     
  9. GGrinch

    GGrinch Well-Known Member

    Сообщения:
    3.153
    Симпатии:
    931
    Баллы:
    303
    Редко бывает что с первого раза не определяется, помогает перетыкивание или подключение к другому порту usb.
     
  10. sorrowfun

    sorrowfun Well-Known Member

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    68
    ps2fan, попробуй подключить хард к пк и прогнать на исправление ошибок в какой-нибудь утилите типа Victoria.