Настольные игры

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Дмитрий У, 3 авг 2012.

  1. Dojo

    Dojo www.maxipavel.ru

    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    581
    Баллы:
    303
    Вот это очень правильно! Ну, моему малому повезло - батяня научит :)
     
  2. Chakie

    Chakie Lucha Pablo

    Сообщения:
    18.492
    Симпатии:
    6.636
    Баллы:
    623
  3. Dojo

    Dojo www.maxipavel.ru

    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    581
    Баллы:
    303
    В общем погонял Зомбицид первый сезон одну партию.
    Игра очень простая и порог вхождения минут 15 максимум. А в целом можно даже не особо объяснять правила и просто сделать новичка последним ходящим. К тому времени он все поймет уже :)
    Игра мне понравилась. И второй сезон я куплю. Но...

    Сухо по пунктами:
    Плюсы:
    1) Качество самой игры. Поле, фигурки карточки - все очень достойно и красиво!
    2) Просто и не замысловато. Да, это плюс, так как позволит играть практически в любой компании. А так же отдохнуть от того же Робинзон Крузо, где мозг под конец буквально кипит от просчитывания вариантов развития :)
    3) Достигнут эффект зомби апокалипсиса за счет того, что после 4го хода практически все фигурки зомби стоят на поле. И это создает реально огромную толпу, которая напрягает.
    4) Много миссий, сюжетов. Как кастомных, так и официальных. Что делает почти бесконечную реиграбельность (за такую то цену он должна быть!)
    5) Играть можно даже вдвоем. И даже в шестером! В случае, когда игроков меньше 6ти, каждый играет 2мя или 3мя персами.
    6) Можно хоумрумить не меняя баланса игры. А именно есть момент с дальнобойным оружием, которое наносит повреждения строго по порядку. Сперва ходоки, потом бегуны, потом толстяк. Однако, если на поле стоит персонаж, то первый получает он. Мы посчитали это не логичным, так как даже на картинках все персы уже лютые зомбиборцы и ошибиться свой-чужой они тупо не могут :) Поэтому мы убрали этот пункт из правил.

    Минусы:
    1) Сеттинг. Если кто то в компании не любит мертвяков - даже не сажайте его за стол.
    2) Нет сильного ощущения безысходности. Имею ввиду даже больше арт героев и карточек. Мне кажется надо было бы по мрачнее сделать.

    В целом как то так :)

    [​IMG]
     
    RoMario, vova, Дмитрий У и ещё 1-му нравится это.
  4. Dojo

    Dojo www.maxipavel.ru

    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    581
    Баллы:
    303
    Вот чего я опробовал:

    1) Call to Glory.

    [​IMG]

    Люблю я Японию и все, что с ней связанно. И так получилось, что первой настолкой по данному сеттингу явилась Call to Glory.

    Игра является филлером. И тем филлером, который надоедает спустя две партии.

    + простые правила.

    + качество исполнения.

    - Арт мог бы быть поразнообразнее


    2) Ужас Аркхэма.

    [​IMG]

    Ох, сколько я читал про эту игру. Ох, много чего понаписано. И хвалебные речи, и откровенно ругательные. Однако ж я хотел поиграть по двум причинам: люблю ужастики и люблю кооперативки.

    И вот мне довелось таки погонять в эту нетленку в компании в 5ть человек. Два из которых были новичками.

    В начале нам объясняли правила. И, слава очевидному, но так как гейм мастер у нас оказался очень грамотным и умеющим объяснять правила (1,5 года стажа в Аркхэм). В общем схему и понимание я приобрел минут за 20. Ну. Как ходить, чего могу делать, чего не могу делать и.т.д. То есть механику понял. НО!

    В процессе ВСЕЙ игры я смотрел на поле... смотрел на карточки... смотрел на поле... на краточки... и совсем не понимал, что со всем этим делать! То есть ощущение, что ты понимаешь о чем речь, но не понимаешь, что сделать, чтобы приблизиться к выигрышной ситуации! :)

    В итоге мне просто подсказывали. Я бросал кубики. Снова бросал... И снова...

    Странно, но меня это не раздражало :)

    И, самое главное! Мы победили. Закрыли все 6 врат. Те, кто в эту игру играл - ликовали. А я так и не понял, чего ж они так веселы и бодры. Ибо не проникся...

    +кооперативка

    +сеттинг

    -много непонятного

    -кривые правила (постоянно смотрели в буклеты)


    3) Агрикола.

    [​IMG]



    О, да! Сколько про нее шумят - пропустить тоже не реально было :) И вот попробовал. И... В общем даже писать далее не буду ибо сеттинг фермы просто не для меня. Это просто жуть какая-то :)

    +пожалуй деревянные свинки и овечки

    - ФЕРМА!


    4) Проект Манхэттен.

    [​IMG]



    И вот, чтобы меня не уличили в не любви к еврогейму, я купил эту нетленку. И, знаете... Она лучше и интереснее Агриколы, хотя бы даже по сеттингу. Это лично мое мнение.

    Имею право сравнивать их так как сперва играл в проект манхэттен, после чего меня стали обучать Агриколе. И вся механика - один в один! Следовательно я не противник евро :)

    +сеттинг

    +арт и перевод

    +больше веселья в общении, чем при агриколе (имеется ввиду черный юмор на счеет бомб и.т.д.)

    - минусов пока не нашел.


    5) Замки Бургундии.

    [​IMG]



    Вот это оказалось интересной темой. Вроде все выглядит достаточно абстрактно. Небольшое поле, куче токенов. Но. Игра увлекла. Даже сложно сказать ,чем именно. Возможно как раз своей сухостью в плане оформления. Ибо ничего не отвлекает знатного дворянина от своих деяний.

    + хорошо подобранные цвета. ничего не раздражает

    + быстро играется (только под конец начинается тупняк)

    + вполне можно сыграть пару партий и не устать от игры

    - чтобы выиграть надо знать некоторые "фишки", которые помогут хорошо отожрать свой замок :)

    6) Улей.

    [​IMG]


    Забавная замена шахматам. Реально напрягает мозг.

    +отличные фишки

    +извилины в мозгу шевелятся быстрее, чем во многих других настолках.

    - нужен оппонент, который любит напрягать мозги сильнее, чем надо:)


    7) Smallworld.

    [​IMG]

    Игра, которая раскрыла свой потенциал к концу партии. А именно тогда, когда происходит "угасание" нации и нужно выбирать другую тактику развития. Очень простая в правилах и в то же время очень занятная вещица.

    +качество компонентов.

    +интересная смена тактики в процессе игры

    - думаю, что надо минимум 4 человека, чтобы прочувствовать всю прелесть игры.
     
    Steve, Дмитрий У, vova и ещё 1-му нравится это.
  5. Dojo

    Dojo www.maxipavel.ru

    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    581
    Баллы:
    303
    Купил таки :)
    [​IMG]
     
    RoMario и Дмитрий У нравится это.
  6. extrad

    extrad Well-Known Member

    Сообщения:
    940
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    188
    Dojo, порекомендуй что-нибудь, чтобы с дочкой 6и лет поиграть. Там, видимо, только вариации с киданием кубиков а-ля Монополия и Uno?
     
  7. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Если не возражаешь, могу я посоветовать.
    Если с кубиками, то:
    Шакал подземелье
    [​IMG]
    День вождей
    [​IMG]
    Без кубиков, карточная игра, но прям для девочек от ... и до самой смерти))
    Варенье
    [​IMG]

    Ну и для всей семьи, включая девочку 6-и лет:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    RoMario, extrad, Dojo и ещё 1-му нравится это.
  8. Dojo

    Dojo www.maxipavel.ru

    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    581
    Баллы:
    303
    В целом Дима хорошие игры предложил. Не играл в них, но информацию про них читал. Мой мало то пока что 3.5 и я ему купил самые простые.

    Активити Джуниор. Кстати для твоего чада по возрасту уже должно подойти

    Ну или глянь из этой серии
     
  9. extrad

    extrad Well-Known Member

    Сообщения:
    940
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    188
    Дмитрий У, мегареспект, спасибище!
     
  10. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    extrad, самое главное потрудись объяснять детям правила игры, не спускай на тормазах, типа купил-подарил сами разберутся. Как показывает опыт, быстрое и грамотное вхождение в игру это важная часть успеха.
     
    Dojo нравится это.
  11. Steve

    Steve Well-Known Member

    Сообщения:
    6.179
    Симпатии:
    1.707
    Баллы:
    523
    А никто в монополию с кредитными картами не покупал\юзал,как там этот "считыватель" карт работает ? просто сами суммы чтоль забивают под контролем второго игрока,или там уже забита максимальная сумма всего банка,и просто идет распределение на карты после хода,опять же под контролем соперника ? или может там вообще в поле игры NFC чипы встроены на каждой клетке?
    nastolnaya_igra_monopoliya_s_bankovskimi_kartami_00017002_large.jpg
     
  12. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.523
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Купил Шакала - весьма отличная стратегия. Полноценную партию еще не сыграл, осваиваю правила, кого и когда спаивать :)
     
    Дмитрий У нравится это.
  13. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.523
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Вопросы в Шакаловедам :)
    Травой и землятрясением можно пользоваться постоянно как только на них заходишь?
    Как я понял сквозь пещеры можно таскать монеты?
    Клетка Карамба для прикола?

    Сыграли полноценную партию с сыном 2 на 2. Он выиграл, ему чертовски везло с расположением сундуков :) А еще еще понравилось пить, пить Сок :)
     
  14. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Про землетрясение, что-то не помню, но в джунглях тормозишь всякий раз когда собираешься через них идти.
    Правильно понял.
    Для поднятия пиратского духа, и только))
    Понимаю, сам всегда такие же отмазы леплю :)
     
  15. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.523
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Там ещеесть чудо-трава, когда встаешь на нее, то нужно ходить за соседа, сосед за своего соседа и т.д.
    Это не отмаза, а чистая правда :)
     
  16. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Уточнил, дети говорят (сам я не помню, видимо много рому выпил), что "землетрясение" и "трава" действует однажды, когда переворачиваешь клетку.
     
  17. Chakie

    Chakie Lucha Pablo

    Сообщения:
    18.492
    Симпатии:
    6.636
    Баллы:
    623
    [​IMG]
     
    Дмитрий У и Dojo нравится это.
  18. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.523
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Не настольная, но отписаться надо :) Купил сыну Змейку Рубика.
    Жаль, что в детстве у меня не было ни ума, ни фантазии, ни интернета и я не знал, что из змейки можно сделать свыше 200 фигурок :)
    Занялись собиранием http://www.inteltoys.ru/articles/cat7/article447.html
     
  19. Steve

    Steve Well-Known Member

    Сообщения:
    6.179
    Симпатии:
    1.707
    Баллы:
    523
    Любил из нее шар собирать ))
    Лет 7 назад купил Rubiks360,покрутил денек и в коробку убрал до лучших времен,собирать кубик рубика с фирменным хрустом,куда интресней )
     
  20. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.523
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Шар я сейчас осилил, вот некоторые фигуры не понимаю как делать :)