Мульти платформа PC/Xbox 360. А на фига нужен 360 если есть PC?!

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем VaaN, 13 фев 2008.

  1. Xevus

    Xevus Kamelasa med syggelekokle

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    93
    А я вот не понимаю связи между сокращением рынка PC игр и положением МС. Обьясни ?
     
  2. Aliraver

    Aliraver Raver-Gamer

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    PC как игровая платформа нужен для шутеров от первого лица, ибо играть в шутеры (именно FPS) на консолях это зло, по теме, пусть и писишники тоже опробуют такую замечательную игру...
     
  3. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    Aliraver, ой, спасибо за разрешение! *worship*
     
  4. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Это настолько элементарно, что даже непонятно как тут можно что-то не понять. Для какой операционной системы прежде всего делают игры - MacOS, Linux, OS/2, FreeBSD или Windows? Кто является высокоприоритетным потребителем операционной системы от MS или, лучше так, для кого делают всякие 3D-интерфесы и т.п. в Vista - для офисного служащего, работающего в свободное от чтения башорга время, для тётеньки бухгалтера, лучше умеющей кликать по ярлыку 1С:Бухгалтерия и раскладывать пасьянс-косынку, для админа, постоянно сидящего в фаре,тотал-командере или ремот-дестопе, для программиста, отключившего всё-что можно для ускорения компиляции и нормальной работы виртуалок, или для казуального юзера, которому от компа нужны только игрушки да просмотр фильмов? Ответ на эти вопросы даст и ответ на вопрос о связи рынка ПК-игр и доходов M$.
     
    The REAL и Paninaro нравится это.
  5. locky2003

    locky2003 Well-Known Member

    Сообщения:
    919
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    78
    Да, положение у M$ сейчас сложное. При всей кажущейся мощи Windows как "монополиста на века" колосс начинает серъёзно пошатывать и глиняные ноги проглядывают всё отчётливее. Раскрученная как "некст-ген ОС" Виста де-факто провалилась, а тут ещё как назло Ubuntu за пару годков систему для админов и программистов превратила в настольную ОС для домохозяек. Бесплатную и открытую.

    А за углом стоит Mac и хихикая в кулачёк ловит свтичеров, бегущих от ноутбуков с вистой как от огня, своей Mac OS X, где давно всё есть и всё работает, в отличии от (тм). А тут ещё и софт всё активнее и актвнее уходит в веб или на яву. Вообщем, ситуация аховая и реально положится можно только на игры.

    Так что M$ приходится чем-то жертвовать и в данном случае козлами отпущения стали владельцы бокса.
     
  6. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    Ну, право дело, что называется, швартуемся, мы приплыли... Какие мотивации для подобного рассуждения? Личностные или объективные факты за них говорят? Хотя о чём я? Оказывается "Виста де-факто провалилась". То есть свыше сотни миллионов проданных копий – провал. То есть за месяц продаж в феврале свыше двадцати миллионов копий, побивший результат Windows XP, это – провал.

    Более того, для XP было выпущено тридцать патчей и обезврежено шестьдесят пять вирусов, для Vista - семнадцать заплаток и 36 вирусов. Для убедительного сравнения: статистика уязвимостей в Red Hat Enterprise Linux 4 Workstation - 360, а в Mac OS X 10.4 - 116 и это по данным специализирующейся по сетевой безопасности независимой компании Secunia. То есть, Vista надёжней, лучше продаётся (можно сваливать на возросшие продажи по сравнению с предыдущими годами новых ПК, можно сваливать, можно; но тем не менее) и всё равно она провальна.

    Гхде это de facto? Коким окуляром следует вооружатися, шобы ету самуюя de facto обаноружать, ась?
     
  7. Xevus

    Xevus Kamelasa med syggelekokle

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    93
    С этими рассуждениями есть одна проблема - рынок PC игр совершенно крошечный, как все присутсвующие полагаю в курсе. Львиная доля доходов MS приходится на корпоративный сектор и бизнес-приложения.
    Опять же рынок игроков, которые ЛЕГАЛЬНО покупают ОС еще меньше чем рынок PC игр.
    Словов эта теория не выдерживает никакой критики, слишком большие затраты для удержания слишком маленького рынка.

    Не смешите мои тапочки. Линкусу нужны еще годы для того что бы стать нормальной десктопной системой. У него как была доля рынка около 1%, так и осталась.

    У Мака 2% рынка в мире, и 5% в Штатах. Всю сознательную жизнь. Роста нет и в помине.

    Глупость какая. На игры полагаться нельзя, это слишком крошечный рынок. Выражение "софт уходит в веб или на яву" еще бессмысленне.
     
  8. locky2003

    locky2003 Well-Known Member

    Сообщения:
    919
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    78
    Да, провал. Ибо большинство этих копий - тупо поставки OEM версий с новым железом. А пользователи XP как не думали свитчеваться на Висту, так и не думают, ибо нет смысла никакого. Даже домашние, не говоря уж о бизнесе.

    Подтверждением этого провала стало и вынужденное продление саппорта XP, который должен был закончится в этом году, и требования крупных производителей ноутов вернуть поставки OEM XP, т.к. продажи железа с вистой резко упали.

    Ну а полным официальным подтверждением провала стал анонс выхода следующей версии Windows уже в СЛЕДУЮЩЕМ (!) году, сравни с жизненным циклом XP. Т.е. Виста стала не более, чем преждевременным выкидышем, который даже решили не отпаивать сервис-паками.

    Отлчино. А для DOS'а это время было найдено целых 0 уязвимостей. И знаешь почему, потому что не нашлось серверов с установленным ДОСом. Ж)

    Поэтому все эти сравнения - для ламерков, которые не понимают реальной ситуации. Которая заключается в том, что на один сервер с виндой приходится 100 серверов с другими ОС. И на этих "других ОС" открытый код, поэтому баги вылавливаются сразу и публично. А не живут годами и в приватных эксплоитах, как на винде.

    Проблема в том, что как бы через пару лет этот смех не превратился в смех сквозь слёзы. Ибо уже сейчас убунту например по мультимедиа возможностям для домохозяйки лучше, чем висте. Вот так вот просто.

    у Мака рост идёт на свитчерах с винды, и никакого недостатка в этих свитчерах нет. Достаточно посмотреть на полки советских магазинов.

    Бессмысленен он только для тех, кто не в теме. Ибо серъёзный бизнес-софт сейчас поголовно пишется либо на яве, либо (в лучшем случае для M$) на си шарпе (мелкософтовский клон явы). Потому что банально так проще, лучше и дешевле. Убедится в этом можно элементарно, посмотрев миллионы объявлений о найме java-developers.

    Пользовательская морда - веб. А 10 лет назад хернули бы какую-нить морду на дельфи побыстрее и всё.
     
  9. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    Откуда эти данные?
    Откуда взяты и эти данные?
     
  10. locky2003

    locky2003 Well-Known Member

    Сообщения:
    919
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    78
    это сарказм

    из регулярно публикующейся аналитики и личного опыта
     
  11. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    locky2003, Вы можете сказать мне сколько в мире серверов с прединсталлированными на них Windows?
     
  12. locky2003

    locky2003 Well-Known Member

    Сообщения:
    919
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    78
    Я не знаю, что такое "сервер с прединасталированной Windows". Как правило лицензии покупаются всё-таки отдельно. Сразу возникают ассоцияции с админами-эникейшиками и прочими студентами-недоучками.

    Зато я могу тебе сказать, что по крайней мере в русском сегменте сети, с которым я непосредственно знаком, виндвоых сервантов 10-15% МАКСИМУМ. Большинство - фря (и другие бзд) + линукс.
     
  13. Xevus

    Xevus Kamelasa med syggelekokle

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    93
    Ага, конечно. Линуксоиды рассказывают эти сказки уже который год подряд, а воз и ныне там. Я еще раз повторю что пройдет немало времени пока линукс не станет реальным конкурентом. Для начала там нужен нормальный офисный пакет, а не поделка под названием ОО.

    Это откуда данные ? Доля Мака на рынке стабильна, он занял свою нишу и что-то другое ему не светит. И потом, на корп. рынке у него доля 0%, о чем тут вообще говорить ?


    Oracle, SAP - не вижу там явы. В моей отрасли (телеком) явой тоже не пахнет, плохо она подходит. И потом я не вижу связи между тем на чем пишут софт и положением МС.

    Да, я в курсе. Только причем тут положение МС, ей не жарко и не холодно от того как организован интерфейс приложений? Опять же немало веб-морд для бизнес приложений работает только под IE.


    Короче, что я хочу сказать - я не спорю с тем, что сейчас положение МС далеко не такое неоспоримое как лет 5 назад. Наступают почти по всем фронтам. Однако строить на этом теорию что уход в игровой сегмент - это их основная стратегия по спасению положения, это полный брел. Достаточно вспомнить события месячной давности.
     
  14. EnKoRe

    EnKoRe New Member

    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    0
    Это от того что денег нет :D
     
  15. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    Дайте, пожалуйста, мне ссылку на данные, которые заставляют Вас приводить вот эти цифры
    P. S. Я до Вас не докапываюсь, я просто хочу от вас получить хоть какие-то конкретные данные, которые я могу проверить.
    P. P. S. Извиняюсь за неточность в терминологии в предыдущем сообщении.
     
  16. Xevus

    Xevus Kamelasa med syggelekokle

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    93
    Я даже знаю почему это так, но из вежливости промолчу. Мировая статистика говорит что у IIS 37-38% рынка. Причем доля Апача стабильно сокращается, а IIS - растет

    http://news.netcraft.com/archives/2007/10/11/october_2007_web_server_survey.html
     
  17. SergeyWilliams

    SergeyWilliams Похотливый Пуходрот

    Сообщения:
    3.125
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    163
    Серверная платформа от Microsoft на данном этапе не меннее гибкая и отказоустойчивая чем Unix... при этом стоимость её внедрения меньше, чем аналогичной UNIX системы...
     
  18. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Похоже из этой тему можно выцепить ещё одну - актуальность Виндоус Виста.
    Кстати, само появление темы - очередный тролль Ваана (я так понимаю изначально разговор шёл в теме по МЕ?).

    Раз есть тема, отвечу встречным вопросом - зачем нужен РС, если в те-же игры можно играть на Х360?
     
  19. Xevus

    Xevus Kamelasa med syggelekokle

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    93
    Зависит от задач. Чисто для веба я бы сказал что там паритет, для сервера приложений по любому винда. Самое неодначное с базами, у каждого из лидеров рынка своей спецефический сегмент.
     
  20. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    Вот тебе и "пожалуйста":
    Грубо говоря, лишь в 1,5 раза доля остальных ОС превосходит операционную сис-му Windows. Никаких
    Xevus, покорнейше благодарю.