JRPG: ликбез

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем m|m, 10 фев 2006.

  1. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Ввиду того, что предыдущая посвящённая жанру японских ролевых забав тема скатилась до банальных межличностных препирательств, я считаю необходимым создать новую, в которой можно будет без излишнего напряга обменяться мнениями и знаниями. Дабы избежать повторения печальной участи маговского треда, полагаю полезным несколько структурировать ход дискуссии, периодически вывешивая краткие, но от этого не менее информативные резюме тех JRPG-серий, которым не довелось быть обласканными вниманием свободной от тирании иероглифов прессы в той степени, в которой это произошло с Final Fantasy и проч.

    Начнём, пожалуй, с серии Growlanser. Определённую известность за пределами Японии она получила благодаря сдвоенному релизу от компании Working Desings, окрещённому Growlanser Generations и содержащему локализованные для США Growlanser II: Sense of Justice и Growlanser III: Dual Darkness. Подвох этого комплекта заключается в том, что по ряду причин начинать ознакомление гораздо лучше с третьей, а не со второй игры. Она значительно проще, да и хронологически располагается на пару столетий пораньше. Вторая же часть является прямым продолжением первой, обречённой остаться JAP_ONLY, и как следствие - изобилует колоритными персонажами и отсылками к событиям, с которыми мало кто за пределами Японии знаком. Ну и кроме того, битвы устроены значительно сложнее и масштабнее, что для человека, со спецификой серии незнакомого, никак плюсом не является.

    В чём же заключается эта самая Growlanser'овская специфика? Сражения в этих играх происходят по совершенно уникальной механике, поразительно удачно сочетающей элементы real-time и turn-based. Все участники сражений передвигаются единовременно, действие замирает лишь на время отдачи команд и совершения атак. Столь удачный сплав преподносит нигде ранее не виданный экспириенс и выгодно выделяет игры под этим брэндом от других представителей жанра.

    Кроме перечисленных выше игр, имеется ещё Growlanser IV, по всем аспектам следующий установленным в предыдущих играх тенденциям, т.е. содержащий: аскетичное двухмерное графическое оформление, энергичный саундтрек, сюжет с незамысловатой политической интригой, великолепный геймплей и дизайны персонажей от мэтра хентая Урусихары Сатоси. Объявлен находящимся в производстве, хотя и пока без точной даты выхода, пятый Growlanser, по странному совпадению носящий подзаголовок Generations. С ним серия наконец шагнёт в 3D-пространство, а окажется ли это верным шагом или нет - покажет время.
     
    Thunder Gnoom нравится это.
  2. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    m|m, Эхх так и не поиграл(((а система боя помоему похожа на то что было в Вандал Хертс 2??
     
  3. eugene77

    eugene77 ArkhAngel

    Сообщения:
    2.052
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    108
    Ниразу не слыхал про такую игру. Стоит нет, искать и покупать?
     
  4. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Никоим боком не похожа. В VH2 полностью пошаговая боёвка, с тем только оригинальным моментом, что вместе с одним твоим юнитом совершает ход один вражеский. В Growlanser'е движутся все и движутся, что примечательно, постоянно, а это требует совершенно иного подхода, чем к обычным TRPG.
    Ну я не знаю, насколько она твоим вкусам соответствует, понравится она тебе или нет, но по крайней мере того, чтоб её заценить, она точно достойна.
     
  5. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    Вот именно для этого тема и создавалась.Чтобы вывести в свет целую кучу неизвестных,но от этого не менее интересных японских "японских" RPG.
     
  6. REALALBEDO

    REALALBEDO New Member

    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    а я слыхал только моя PAL консоль к сожалению не слыхала
     
  7. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Ваще Ирланд чё-то заикался про евро-релиз GG, но учитывая трагическое закрытие его компании, наврядли он как сможет это провернуть.
     
  8. eugene77

    eugene77 ArkhAngel

    Сообщения:
    2.052
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    108
    Если они все японские то их будет очень сложно отыскать. Только если у знакомых или еще у кого.
     
  9. KuKzz

    KuKzz Well-Known Member

    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    Нашел конечно с чего начать :) Давай уж тогда и про Langrisser пиши, как-никак одна игра из серии была на английском :)
     
  10. Dark Sol

    Dark Sol New Member

    Сообщения:
    3.227
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    0
  11. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    В Langrisser я, к сожалению, играл крайне мало, посему написать что-либо дельное наврядли могу. Но ежели кто более просвещённый по этому вопросу решится изложить своё по нему мненьице - непременно его прочту и, возможно даже, сподвигнусь таки на серьёзное с сабжем ознакомление.
     
  12. Dark Sol

    Dark Sol New Member

    Сообщения:
    3.227
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    0
  13. Кролик

    Кролик Well-Known Member

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    59
    Еще вот на ПК неплохая в принципе игруха -- Battle of the Youstrass. Вот обзор: ag.ru/reviews/1825
    Это чтоб картинки посмотреть.. графика конечно страшная, ну да это не главное. А обзор можно и не читать, автор фишку там явно не догоняет :smoke:
    Впрочем мнение это довольно типичное, особенно для русских ПК'шников.. но на самом деле игрушка неплохая :)
     
  14. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Занимательно, надобно будет при случае заценить...

    Ну а продвигаясь далее в деле разоблачения истины, хочется сгенерировать несколько слов о Sakura Wars. Игры этого семейства органично сочетают пошаговые сражения с участием гигантских паровых роботов и dating sim с их же, роботов, пилотами (без какого-либо порева). Боевая составляющая выполнена на пять с плюсом, всё клёво, придраться пожалуй даже и не к чему. Оценить романтическую составляющую ввиду языкового барьера представляется несколько затруднительным, хотя барьер этот, возможно, уже в скором времени пред русскоговорящими ценителями элиминирует славная компания "Акелла". Это, заодно, является ещё одним поводом присмотреться к данной серии.
     
  15. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    На PS2 есть несколько тайтлов,в которых присутствует название Sakura Wars.С какого именно лучше начать ознакомление?
     
  16. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Atsuki Chishio Ni - ремейк самой первой Сакуры.
    Saraba Itoshiki Hito Yo - полноценная пятая Сакура.
    Arano no Samurai Musume - экшеновый приквел к пятой части.

    С чего начинать - я так думаю, не принципиально.
     
  17. Dark Sol

    Dark Sol New Member

    Сообщения:
    3.227
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    0
    Лучше с дримкаста или сатурна.
     
  18. eugene77

    eugene77 ArkhAngel

    Сообщения:
    2.052
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    108
    Дрим есть , но где достать сейчас сатурн. Вот проблемма.
     
  19. Dark Sol

    Dark Sol New Member

    Сообщения:
    3.227
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    0
  20. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Работоспособность эмуляторов данных платформ далека от идеала. Да и не стоит оно того. Просто Dark Sol как обычно пыжится показать себя стойким хардкорщиком, от и всё. ;)