Инновации: развитие индустрии или тормоз развития игр?

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем The I, 14 янв 2012.

  1. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.953
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Была с тачем крутая игра, где мужик по замку ходит-бродит, и мочит всяких брутальных дядек. Забыл как называется правда... Что-то там ******* Blade. Еще была офигенная игра какая-то с тачем... не помню названия, мне ее boxer советовал еще - там графика в стиле пиксель-арт и классные звуковые эффекты, многие ее с ICO сравнивают еще. Я считаю, что портатив рулит безбожно в любом случае. Большие консоли в этом поколении крайне унылы и скучны. Все игры в основном про графу, сюжеты везде нулевые... Только вот в 2011 году что-то приличное стало выходить. Надеюсь и в 2012 тоже. Да и rpg для гурманов на больших консолях нема, типа играйте в ваше FPS пацаны.
     
  2. Strange_R

    Strange_R Retro Gamer

    Сообщения:
    1.574
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    103
    Infinity Blade.
     
  3. Klaus fon Bugenhagen

    Klaus fon Bugenhagen Well-Known Member

    Сообщения:
    5.240
    Симпатии:
    729
    Баллы:
    423
    щя 2ая часть вышла.

    Размер: 935 MB

    [​IMG]
     
  4. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.990
    Симпатии:
    3.682
    Баллы:
    623
    в принципе, Зяй прав. Нафика в сисаксис встраивали датчик движения, чтобы в Хевенли Сорд стрелами и ядрами пяь минут поуправлять, или в дурацкой Лэйр - дракончиками?! Других игр я не помню, где бы такое управление ещё применялось. Приблуда оказалась ненужной, а поначалу-то ставку большую делали на эту фигню

    спасибо, у меня уже есть полный комплект муф =)
     
  5. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    У некоторых здесь странное понятие прогресса. По-моему, новые обвесы на старой машине - это косметические изменения, пыль в глаза потребителю. ПВХ метко заметил, что ориентир на казуалов, да, но почему я должен течь по этому течению? Мой маленький бунт против индустрии не лишит иных счастия играть в игры на тачскрине (гениальная фича для интерфейса, но не серьезного гейминга!), почесывая зад своей портативке (про Мувы и прочую хрень молчу, уже все было сказано про них). Если посмотреть реальности в глаза, то очевидно, что прогресс в играх закончился в 2000 году с выходом ПС2 и того поколения консолей. С тех пор не было значительных улучшений ни в плане проработки игрового мира, ни в ИИ, и даже в графике изменения не такие разительные. Всё, стопор. Только Монстер нашел "старую" школу на портативках (по сути, повтор прошлого поколения, только в карманном варианте), которые, дабы завуалировать отсутствие прогресса, обвешали всякой хренью, которые, заметьте, и продвигают в первую очередь. Не супер графику, не ИИ, не выполненные на доселе не виданном уровне игры, а приблуды для казуалов, которые, к сожалению, даже некоторые бывалые геймеры принимают с открытыми объятиями. Если это прогресс, то его вектор сильно изменился за последние десять лет, и мне он таким не нравится ни капельки.
     
  6. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.953
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Нет, на портативках как раз новая школа. Посмотри на лаунч Виты хотя бы... Там есть дорогая необычная и инновационная игра Gravity Rush - кто мешал такие игры делать на PS3? На PSP есть те же Peace Walker, Crisis Core, Dissidia, Kingdom Hearts - и все игры такие, что играя в них не ощущаешь ни капли вторичности, а лишь одни инновации.
     
  7. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    В том-то и дело, что это старая школа. Ни графикой, ни ИИ, ничем эти хиты не отличаются от прочих топовых игр с поколения ПС2. То есть топтания на месте. Оригинальные идеи - это само собой разумеется, игры-то новые. Просто в них прогресса, таким каким я его вижу, нет. Они хороши, но они не принадлежат этому поколению. ПС3 - это другой вопрос. Игры с портативок на ней бы просто не продались, потому что требования к технической части выше - то, о чем и ноют все разработчики. И вот они нашли выход - "инновации". Иными словами - тот же хер, только сбоку. Мозги запудрены, все довольны, все уверены, что это движение вперед. А я этого движения в самих играх не вижу. Виибраторы поменялись, да, а игры какие были - такие и остались. По-меому, отсутствие прогресса есть регресс.
     
  8. Medeival

    Medeival Кен Розенберг

    Сообщения:
    4.643
    Симпатии:
    1.167
    Баллы:
    473
    Тут соглашусь полностью. Ведь казалось бы прошло много лет, компании продавали новые процессоры, память увеличилась в разы, а даже в флагмане РПГ Скайриме, игра не помнит, где я был, а где не был ;) В других играх картина еще хуже, там даже не пытаются делать вид, что улучшают, что-то.

    До сих пор в играх все каменное, неизменное, абсолютно неживое, хотя раньше были попытки что-то изменить, сейчас вообще даже не пытаются.

    Снова напишу слова "казалось бы" увеличили мощь процессоров и размер памяти, но почему вода во всех играх не уровня МГС2 ? Ведь теоретически уже не напрягаясь, даже косорукие разработчики должны такое делать ;)

    Старый добрый АнриалТурнамент2004, там при приближении к стене, текстура заменялась на более высокого разрешения, "казалось бы", что проще. Но даже сейчас есть игры, где при приближении текстура размывается просто. Что все делали с 2004 года? Куда смотрели ;)

    И про ИИ. Немного субъективно, но боев лучше чем в Сталкере, я не видел. А сколько первой части лет?

    В общем все плохо, продолжать можно долго, буду играть в Скайрим дальше ;)
     
  9. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    четко подмечено)
     
  10. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.953
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    ИИ в таких играх вообще не нужен особо сложный - раз. А графика сделана очень качественно и красиво, видно, что в работе с 3D у разработчиков гораздо больше опыта, чем во времена PS2.
    Ну если для тебя чтобы игра была прогрессивной, туда надо вставить ИИ, даже если он там нужен как пятая нога, то это твои закидоны уже. А что касается графики, то лично для меня она не важна особо. Главное чтобы картинка была красивой, а какая там графика - дело десятое. Ну и что, что во многих играх крутая графика? Зато смотреть на них не очень приятно бывает. Меня вообще жутко парит загроможденность деталями в шутерах - лишняя нагрузка на психику и зрение, а удовольствия никакого, ибо детализированная графика не равно - приятная глазу картинка, местами скорее наоборот. Ты вообще живешь в Японии и должен понимать, что истинная красота в простоте, а не в сложности. Меня радует прогресс, когда имея на руках одни и теже средства, человек каждый раз делает что-то новое. А когда средства прогрессируют, а человек делает старое, только используя более прогрессивные средства - это застой, а не прогресс.
     
  11. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.522
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Что вы обсуждаете, я запутался :)
    Я не против приблуд, главное, чтобы они игры не упрощали.
    Хочется, чтобы в играх становилось больше физики, больше ума было у противников, больше свободы.
     
  12. wish

    wish Well-Known Member

    Сообщения:
    2.957
    Симпатии:
    544
    Баллы:
    273
    Согласен с The I. Мне лично не нужны в играх ни тачскрин, ни 3Д, не хочу ни дуть в микрофон, ни искать в метро лампу накаливания
     
  13. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.522
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Ретрограды. :) Ведь и аналоговый стик раньше встречали в штыки.
     
  14. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    кто и где?) не припомню такого.
     
  15. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.522
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Это надо смотреть новости времен запуска Н64, когда увидели чудо-джойстик да еще со стиком :)
     
  16. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.953
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Тачскрин хорош, если его применять в правильных местах, а когда им тупо усложняют и загружают управление, то он действительно плох. Всему свое место.
     
  17. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    Крутая графика тоже плохо - из-за неё режут ИИ, упрощают (и уменьшают) игровой мир и взаимодействие его с игроком и т.п. (см. деградацию серии fallout, the elder scrolls vs какого-нибудь Dwarf Fortress, который чисто на ascii графике) :)
     
  18. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    бла-бла-бла, когда первые контроллеры появились, то кричали что на 10 кнопках невозможно играть, также и насчет всех сенсорных приблуд, сменяется поколение за поколением телефонов, сенсоры стали гораздо удобнее, хотя кто-то до сих пор их не признает, также и на консолях методом проб и ошибок будут доведены до ума новые фишки управления
     
  19. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    когда доводят до ума, как правило от первоначального вида уже ничего не остается) сенсорное управление и у смартфонов то далеко от идеала, а лепить его на приставку... разве что как сомнительный бонус)
    3Д вон уже скока лет "доводят", а воз и ныне там)
     
  20. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    pvc1,

    До ума-то доведут, это несмоненно. Только об этом и речь, что не то они до ума доводят. Работы не початый край, а они ерундой занимаются. Что касается той же Виты, то я даже не рискну предположить, сколько можно было бы сэкономить на всех этих приблудах. Вместо тачпада, тачскрина и прочей дребедени лучше бы вложили карточку памяти. Тогда бы цена в 300 баксов была оправданнее.