PS2 Еще пара вопросов,насчет штамповок

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем GamerSuper, 14 июн 2006.

  1. GamerSuper

    GamerSuper New Member

    Сообщения:
    1.056
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Не знаю, обсуждалось это раньше или нет, я пару тем глянул, не нашел.

    У меня тут, собственно, 2 вопроса (неохота 2 темы создавать), поэтому одну создал.

    Вот мы все говорим о некачественных болванках, которые портят лазер. А как дела обстоят с пиратской штамповкой? Она тоже плохого качества и надо эту штамповку переписывать на качественные dvd-r? как-то не очень хочется. Просто не хочется лишь бы что пихать. На штамповках в большинстве случаев есть разводы.

    И еще такой вопрос.
    Мне тут в руки попала парочка лицензионных дисков. Все бы хорошо, но создается впечатление, что на эти диски...или высмаркивались или еще что похуже (я точно не знаю, что с ними делали). :D Еще на них есть мелкие, неглубокие царапины ( но зато бесплатно достались:D ).
    Ну так вот, эти диски не то чтобы в приставку вставлять, в руки брать не хочется. Отсюда 2 вопроса:

    1). Чем протереть их чтобы смыть все это безобразие? Похоже, водой с мылом мыть придется. Просто спиртом вроде как нельзя (разводы остаются). А спасти диски охота (лицензия ведь). И испортить тоже не хочется, поэтому такой вопрос.

    2). Они не то чтобы очень поцарапаны, но мелкие царапины все же присутсвуют. Стоит ли такое проигрывать на приставке(ну, естественно, когда они чистыми станут)? Мелкие царапины лазер не испортят? Просто на лицензии приятнее играть.
     
  2. Chook

    Chook Дерусификато

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    93
    Разводы на дисках очень мало влияют на считываемость. Я не встречал ни одного диска который не считывался бы из-за разводов.
    Гораздо серьезнее то, сколько копий пираток напечатано с одной матрицы. Цем больше копий - тем конечные получались все хуже и хуже и практически лысыми уже :( Такие диски нечитаются почти и гробят приставку 100% На вид ты их вряд ли определишь.

    Мелкие царапины можно удалить специальными полиролями. Продаются такие тюбики для удаления царапин с дисков. Ну и конечно же поцарапаный диск читается хуже чистого :) А на щаписанных дисках еще и отпечатки пальцев очень плохо приставкой воспринимаются.
     
  3. mod

    mod Well-Known Member

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    73
    Полностью с тобой согласен!!!
     
  4. GamerSuper

    GamerSuper New Member

    Сообщения:
    1.056
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Ясно...
    Значит лучше на болванки переписать?
    Кстати, а качество дисков можно по звукам приставки определить?
    Просто вот лицензия почти без звуков читается. И я помнится на 2х скорости игру записал, читается прямо как лицензия без звуков дурацких.

    А остальные с жужжаниями.

    Кстати, читал, что эти разводы очень нехороши для лазера.
     
  5. Mag

    Mag Celestial Arms

    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    разводов хвататет даже на лицензии штамповке кругом. еще никого это не убило.
     
  6. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Я за dvd-r.
    Мелкие царапины на диске никак не влияют на лазер.
    Лично я диски протираю футболкой :)
     
  7. Flash.

    Flash. Well-Known Member

    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    Ну зависит от того, сколько этих разводов. Кстати редко я видел разводы на
    родной штамповке для PS2.

    На видео и компьютерных дисках видел, ну так валяется у меня лицензионный Half-Life 2 - читается через пень колоду, не каждый привод берёт. Недавно извращался, чтобы поставить - воткнул диск в PowerBook, а с него кидал файлы по сетке во временный каталог. А ведь Sonopress, ёлки-палки, что уж говорить про всяко гонно, которое наши "лицензионщики", вроде Руссобита-Му и Акеллы юзают - "Казаки" вёдрами трескались, Venom лопнул в 12х CD-ROM (это из чего же они диски-то делали ?)
    К тому же товарищ один мне отдал пачку пиратских штамповок, которые не читались нормально даже его DVD-RW,мой, как более всеядный их считал, но скорость часто сбрасывал до 300к в секунду.
    Но главная проблема не в читаемости, а в балансировке - даже у дерьмовых болванок Digitex с этим всё ок, а когда вставил в привод пераццкого Тони Хока - мой почти 40кг системник, набитый под завязку хардами чуть по столу не поехал, руками ему скорость чтения 2х поставил, после этого успокоился.
    Насчёт лазера - лазерфикс на слимы надо ставить, кроме 16ой версии, тогда будет всё ок - хреновая болванка просто не прочитается, а нормальная ничего не сделает. Без него ага, тонкие PS2 даже на одной лицензии страдают выгоранием катушек в голове.

    Мораль - лучше лицензия и болванки Verbatim. Уж по крайней мере привод механически не подолбает
     
  8. Mag

    Mag Celestial Arms

    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    я голосую за болванки Вербатим(пойдут и ТДК/Филипс - проверено). Лицензию - простите не по карману, да и каналов нет недорогих.
    Chook верно сказал - штамповка штамповке рознь.
     
  9. aUruM

    aUruM Well-Known Member

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    Не знаю насчет DVD, но CD-диск, уроненный в снег и оттого не читавшийся, я помыл водой с мылом, и ничего ему не стало.

    С болванками, как я слышал, несколько иная ситуация: в свое время не рекомендовалось их мыть водой из-за того, что в воде якобы содержатся бактерии, разрушающие записываемый слой. Сейчас болванки делают с дополнительным защитным слоем, и мыть их вроде как можно без опаски. Не знаю, правда, насколько это достоверная инфа, но я мыл болванки - и ничего, не разрушались.
     
  10. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    Я тоже за них голосую.Большая часть игр именно на этих болванках и пока ещё ни разу с ними не было ни одного глюка и зависания.Правда речь идёт только о старых-добрых DVD+R 4x,Pastel,с медиа кодом YUDEN.....А современные,те что 16х,это уже совсем другая история.:(
     
  11. gooduser

    gooduser Well-Known Member

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Можно поподробнее насчет 16х Verbatim?
    Что именно с ними не так?
     
  12. John Davis

    John Davis брутал брейкдаун

    Сообщения:
    2.561
    Симпатии:
    134
    Баллы:
    123
    Вообще, на форумах только в заблуждение вводят. К примеру, до недавнего времени я думал что любая штамповка лучше DVD-R. А не так все просто, оказывается… К примеру, были у меня 2 игры на штампе: Onimusha 3 и Resident Evil 4.

    Обе такие красивые, и внешне производят большее впечатление нежели болванки. Но это ведь совсем, блин, не главное. Они в роликах безбожно тормозила, видно что диск ели читается («хорошо», что игра мне не понравилась и я ее бросил %)), Рез же вообще не запустился, сволочь. Опять же, хорошо что я уже до этого его прошел на хваленом Verbatim’e (или TDK, точно не помню) :) Фигово.

    А вот штампованный Genji вполне себя уютно чувствовал. Думаю, как говорил Mag, дело в изношенности матрицы…
    Зато MGS 2 на Verbatim’е порадовал. Вообще без проблем играл, хотя может быть игра так хорошо оптимизирована. Приставка совсем не выла, как это делала с MGS 3, чем меня очень порадовала.
     
  13. GamerSuper

    GamerSuper New Member

    Сообщения:
    1.056
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Что, лицензия так работала?
     
  14. John Davis

    John Davis брутал брейкдаун

    Сообщения:
    2.561
    Симпатии:
    134
    Баллы:
    123
    Штамп. Лицензия, я думаю, без сбоев работает.
     
  15. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Любая "штамповка" не может быть лучше DVD-R, потому что пиратскую "штамповку" делают где попало, и качестве тут говорить не приходится. Приличную "штамповку" у пиратов я последний раз видел два-три года назад. ;)
     
  16. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.953
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Кстати, у меня один раз MGS3 лицензионный завис. Хотя диск чистенький, только развод на нем с завода ест
     
  17. greydog

    greydog New Member

    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    0
    Есть такая тема.;)
     
  18. Mag

    Mag Celestial Arms

    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    мне попадались диски пиратки 3 годичной давности - они хуже. сейчас пираты вообще иногда из за шмона на "золоте" пишут. из нынешней штамповки встречается г. но большинством я доволен, приставка читает их великолепно. все зависит от пирата, их немало! может у меня канал хороший просто. Это я к тому что однозначно сказать нельзя. "на глаз" качество штамповки не оценеить, а вот "на слух" можно :)
     
  19. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    А мне они не "попадались", были в количестве свыше сотни разных. ;) Сейчас я не вижу таких дисков как раньше (например, с сигнатурой 1SMMYY/XXX MM - месяц, YY - год выпуска, XXX - цифры (код) ), есть лишь какое-то подобие русских версий прошлых лет, которое нередко отличались плохой читаемость даже на компе, а иногда так просто содержали нечитаемые области.
     
  20. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    Вот вот.Штамповку делают неизвестно кто,неизвестно где и неизвестно как.А R-ки ты выбираешь для себя сам,сам пишешь на нужной тебе скорости...Ну разве может это,сделанное собой для себя любимого,быть хуже того,что сделали какие-то неизвестные дядьки для того чтобы срубить бабки?