Данные NPD за декабрь и 2007 год.

Тема в разделе "Новости игровой индустрии", создана пользователем Xevus, 19 янв 2008.

  1. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    А вот тут не соглашусь. Не стоит мерить большинство по себе, а такие игры издают отнюдь не для того чтобы ублажить ценителей серъёзных игр и эксклюзивов PS3. То что эти игры продаются плохо на PS3 намного более значимая проблема, чем недобор продаж по эксклюзивам.

    Давайте не забывать, что в первые годы жизни эксклюзивы создаются в поддержку платформы, то есть для её развития. И эти эксклюзивы инициатива создателя\держателя платформы, в первую очередь это работает на раскрутку платформы, тем более в первые годы жизни. Поэтому такие низкие продажи мультиплатформы ударяют не только по самой мультиплатформе (то есть Xbox 360 будет еще как минимум год оставаться базовой\основной платформой для мультиплаформы), но и по PS3 в целом. Ведь именно из-за этого Sony и потеряла кучу эксклюзивов, которые на том этапе невозможно было окупить на одной PS3. Прошел год и продажи игр доказали лишь только одно - и сейчас выпускать эксклюзивы на PS3 не выгодно. Проще и выгодней это сделать на Xbox 360.

    Так что не стоит недооценивать провал прода мультиплатформы на PS3. Для издателей это плохой знак.
     
  2. wish

    wish Well-Known Member

    Сообщения:
    2.957
    Симпатии:
    544
    Баллы:
    273
    Сколько желчи, однако. Нужно беречь нервные клетки.
    На ПС3 уже есть хорошие игры, для меня это Фольклор и Гендзи. Имхо, чем таких игр будет больше, тем успешнее будет консоль. А вот на поляну ФПС, мне кажется, Сони зря лезет. Лучше бы как-то перераспределить силы в направлении, где она была всегда сильна - РПГ, экшн. Это мое мнение.
     
  3. cactuap

    cactuap Все люди твари! Команда форума

    Сообщения:
    7.569
    Симпатии:
    1.885
    Баллы:
    523
    cir, мне кажется это ситуация вполне устраивает сони, и они знали что именно так и будет, на всё нужно время, это показала PS2, 2008 год должен показать многое и я уверен покажет, но сам факт того что SONY с её бешенной ценной на железо, с двумя-тремя играми и недоразветым psn ЕЩЁ НЕ В САМОЙ ЖОПЕ, а в последнее время она даже понемногу вылазит из этого говна уже о многом говорит, многие кричали что она и года не продержится, но всё оказалось не так. Сложно представить, что бы было если вместо PS3 на год позже вышел 360 и был в её положении.
     
  4. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Желчи предостаточно. Желудок работает стабильно. =)

    Разве желчь может попасть в мозг и убить нервные клетки? Я так не думаю. =)

    Для меня это г-но. Но хорошие игры точно есть. В моем случае это Heavenly Sword & Uncharted.

    Никто не отрицает надобность треша.

    У Sony FPS лучше расходятся чем jRPG only for X360.
     
  5. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Ну это устраивать Sony никак не может - они расхлебывают собственные же ошибки, но да, я согласен, могло быть хуже. Но каким образом это достигнуто! Те, кто раньше рьяно отрицали вибрацию, теперь вынуждены её возвращать. Те, кто раньше рьяно обещали обратную поддержку с PS1 и PS2, не сделали её даже 90% на предыдущих версиях, а на новой вообще убрали. Те кто раньше рьяно били себя в грудь что консоль за 600$ это нормально, вынуждены весь год разными способами снижать цену, не говоря уже о поползновениях цен в рознице. Вот Wii практически во всем мире из-за дефицита продается дороже рекомендованой. А PS3 с трудом продают даже по рекомендованной. Конечно это крайние случаи, но тем не менее именно в такой перспективе имхо надо смотреть на коммерческий успех или не успех в данный момент плюс минус год.
     
  6. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Дело не в отсутствие эксклюзивов, а в отсутствии игр, которые не похожи на типовой ширпотреб для ПК. Если вдруг не подавляющее большинство, то, как минимум, очень существенную часть обладателей PS2 (а это в любом случае очень больше количество людей) интересует несколько иные игры нежели "американский солдат опять выигрывает войну в ...". Подобный трэш почти всегда выходил на PS2 в виде каких-то уродливых и тормозных обрезков (на мощных ПК за счёт огромных текстур и отсутствия тормозов эти игры не казались дерьмом, по крайней мере прямо сразу) и очевидно, что тех кто долгое время играл на PS2 и даже сейчас продолжает это делать, надо заинтересовывать чем-то другим.


    Знак действительно плохой, но я лично я не расстороюсь если кто-нибудь типа UbiSoft или THQ не захочет выпускать игры для PS3 - от таких издателей интересных для меня игр выходит примерно по одной штуке раз в три года.
     
  7. cactuap

    cactuap Все люди твари! Команда форума

    Сообщения:
    7.569
    Симпатии:
    1.885
    Баллы:
    523
    Именно это говно я и имею ввиду, они ошиблись, 2007 год стал исправлением ошибок, в 2008 мы увидим ту PS3 которая должна была появится на свет год назад, но не сделала этого из за ошибок Sony, но как видно главное , что Sony это поняла, и ситуация уже сейчас выглядит не такой плачевной как год назад, и народ как можно понять по продажам простил её :) всё самое интересное впереди ;)
     
  8. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Это не столько Sony лезет, сколько всякие трэшмэйкеры пытаются прийти со своим отстоем на консоли. Понятно, что это затея обречена, ведь на консолях надо делать игры, а не технодемки для разглядывания пикселей на стенах - а с этим у многих большие проблемы, потому что умеют работать только для ПК.


    Вот об этом и речь. Если посмотреть список игр для PS3 в соответствующей тем, то становится очевидно, что таких игр почти не предвидится в ближайшие полгода минимум.
     
  9. Shtrih55

    Shtrih55 Well-Known Member

    Сообщения:
    4.458
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    223
    Мне кажеться, что 2008-й год поставит все точки над и в судьбе PS3.
     
  10. burgen

    burgen Well-Known Member

    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    73
    ничего он нераставит. пс3 скорей всего обгонит 360 к концу этого поколения, но доминирования как с пс2 при любом раскладе уже небудет. сони проиграла;)
     
  11. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Если посмотреть на продажи в США или даже в Европе, те игры о которых ты говоришь интересуют как раз не такое уж и большое кол-во людей. Ну например герой декабря 2007 года из вышеозвученного топа продаж - Madden 2008. Спрашивается, как Это могло попасть в десятку лучших игр самого важного сезона года? Да очень просто, потому как в штатах обожают американский футбол и готовы смотреть по десять одинаковых фильмов разных жанров про этот вид спорта. Не так важно какого качества игра, а важно что её купит большинство из-за торговой марки или вида игрового процесса.

    А PS2 выиграла войну отнюдь не одними эксклюзивами и они были далеко не рещающими в битве. Не надо забывать, что мы смотрим на это с точки зрения потребителя - нас интересует грубо говоря только качество игры. А для издателей качество вторично, для них главное продажи, более того продажи показатель качества для них. И если Fifa 2006 продался лучше чем Shadow of Colossus - поверьте, для издателей и всех кто занимается продажами Fifa 2006 будет значительно лучшей игрой, чем Тень Колосса. Поэтому не надо заблуждаться - PS2 хороша тем, что продавала эту самую Fifa 2006 и ей подобные лучше всех. И именно за это её полюбили издатели и консоль получила такую шикарную библиотеку игр.

    То есть сначало консоль должна доказать что она продает все и лучше всех, и только потом она может получить подобную поддержку. Именно поэтому подобные продажи не могут не удручать.

    Согласен, что второй год жизни будет интересней и показательней, и вот если по окончанию 2008 ситуация не выправиться, то тогда PS3 можно будет начинать петь погребальные песни. Однако, первый год никто не отменял, и в нём PS3 показала себя не в самом лучшем свете. И это не говоря о том, что для самой Sony после PS2 состояние не только попыток догнать конкурента, но и решение собственных проблем не относящихся к Xbox 360, явно не лучшая ситуация. То что ситуация "не такая плачевная как год назад", лишь доказывает что она не хорошая.
     
  12. yuhan

    yuhan Well-Known Member

    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    73
    А мне интереснее, что будет с Wii.
    Понятно, что Нинтендо выпустит, как минимум три супер хита в этом году: МариоКарт, Fit и SSBB. Ничего подобного Зельде и Метройду пока на горизонте нет. Даже этот факт никак не скажется на продажах самой Wii и она видимо перешагнет (если производство увеличат) рубеж в 40 млн, тем самым обогнав ПС2 при прочих равных.
    С такими продажами ну просто никак не может быть, чтобы издатели без интереса смотрели на просто огромное кол-во пустующих ниш. Нет файтингов, нет фпс, нет стратегий, нет нормальных гонок... да много чего нет на самом деле, если говорить о действительно качественных играх 90+.
    Думаю для Wii этот год станет годом анонсов.
     
  13. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Про американский футбол и прочие традиционные спортивные игры я ничего и не говорил. Эти игры должны быть в обязательном порядке на всех консолях, потому что на них есть большой спрос и, я почти уверен, что многим из тех, кто покупает эти игры, вполне может быть пофигу наличие или отсутствие на консоли GTA, Halo, MGS и прочих подобных игр.


    Аудитория, которые покупает FIFA и т.п., и аудитория которая покупает, скажем, Final Fantasy могут пересекаться лишь частично. Я вот только сейчас сообразил, что, в частности, не у меня, ни у моих друзей и знакомых с PS2 нет ни одной спортивной игры. То есть имеются очень разные игры, но ни FIFA, ни PES нет, ни уж тем более MADDEN нету вообще - есть только Fight Night и всё, а другой спорт не покупался даже за 200 рублей и даже из сети исошки не качались. А ICO и Shadow of the Colossus тоже совершенно не те игры, которые продают консоли, хотя такие проекты и являются важными шестерёнками в общем механизме. Даже я не играл ни в ту, ни в другую игру больше 15 минут. Библиотека игра просто должна быть разнообразной, тогда и будут продажи.
     
  14. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    У Wii сейчас есть продажи железа, но нет продаж игр. Конечно для издателей большая installed base выглядит привлекательно, но глядя на засилье ширпотребной мультиплатформы нет повода полагать, что будет массово делать хорошие игры для Wii, ведь перерабатывать мультиплатформу под более скромное железо и принципиальное иное управление так, чтобы в итоге не получилось дерьмо, скорее всего, не захотят и не сумеют. Гораздо проще купить UE3+Havok и штамповать трэшак для PS3/Xbox360/PC.
     
  15. Xevus

    Xevus Kamelasa med syggelekokle

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    93
    Кстати у Halo 3 attach rate больше 50%, что лично мне очень грустно, потому что игра не представляет собой ничего особенного, особенного на фоне допустим Orange Box.
     
  16. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Неисключено, что одна из причин этого в том, что "толстый дядя" из Valve заявлял, причем возможно и неоднократно, что консоли отстой и т.п. - неудивительно, что многие и не ждали ничего хорошо от консольных версий Orange Box. К тому же, игра хотя и не целиком, но уже по большей части давно вышла на ПК (в отличие от Halo 3), сетевые битвы в виде TF интересны далеко не всем, а кто-то и вообще не в курсе что такое TF и зачем оно надо.
     
  17. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Издатели уже давно выпускают всякий треш.

    Будут продолжения. Никуда они не денутся. Нинтендо это не та компания, которая придумывает новые игры и экспериментирует с жанрами. Лучше выпустить игру, запихать в нее Марио, а так же засунуть в название игры слово "Марио". Такая игра обречена на успех.

    Все это есть. Файтинг есть - Super Smash Bros. FPS есть - Metroid Prime 3. Гонка - Марио карт. Стратегий нет, потому что единственный это жанр, куда ну никак не засунуть Марио.

    Анонсом новой волны треша - это да.

    Пойми что на Wii нормальных игр нет и не будет. Будет куча казуального треша плюс более менее нормальные игры от самой Нинтендо. Даже когда Wii достигнет 50 и даже 100 миллионов, ситуация не измениться.
     
  18. Shtrih55

    Shtrih55 Well-Known Member

    Сообщения:
    4.458
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    223
    Есть еще No More Heroes, правда для аудитории вии я думаю она будет не очень интересна.
     
  19. Xevus

    Xevus Kamelasa med syggelekokle

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    93
    Еще планируется Force Unleashed, хотя это темная лошадка - она может быть и мега-хитом, так и очередным трэшем от дяди Жоры.
     
  20. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Вот это и грустно. Хотелось бы нормальных игр и особенно другого Метроида (чтобы был не FPS, а нечто похожее на Ratchet&Clank).