Чем вы травитесь?

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Patrul, 7 июл 2010.

  1. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.953
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    О да, помню такой кайф от него был. А сейчас вот вижу на прилавках и не покупаю. А раньше не захочешь, да купишь. Вообще это был последний удар по мне. Перестал искать и покупать щоколад. Обхожусь отечественными шоколадными конфетками с начинкой из всяких сухофруктов и ананасов.
     
  2. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Блин, читаю тему и чувствую себя каким-то неправильным. Не сижу ни на каких соках, газировках, сигаретах, крепких спиртных, пивах, жевачках, шеколадках, мороженых и т.д. Обычная вода, кипячёная, даже не фильтрованная перед этим.
     
  3. Medeival

    Medeival Кен Розенберг

    Сообщения:
    4.643
    Симпатии:
    1.167
    Баллы:
    473
    Серьезно. Ведь слово "зависимость" не обязательно подразумевает физико-химический состав продукта, а речь может идти о психологической зависимости. А тут кола - очень и очень впереди.
     
  4. Medeival

    Medeival Кен Розенберг

    Сообщения:
    4.643
    Симпатии:
    1.167
    Баллы:
    473
    Ты не ешь шоколад и мороженное? В такое не верю, хотя бы пару пачек мороженного в летние месяцы ведь съедаешь? И соки ведь пьешь?
     
  5. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Ну ем, конечно, но тут вроде пишут про то что едят или пьют в больших количествах. От чего буквально зависят и без чего жить не могут. А так, конечно, изредка я всё перечисленное мной употребляю но в общем-то мне пофиг на марки, т.к. у нас всё что продаётся - плохо. Даже раз в год какую-нибудь жевачку жую минут пять, всякое бывает. Или сигарету выкурю, чтобы попугать окружающих привыкших что я не курю. Я же пишу "не сижу на..." а не "вообще никогда не ем/пью/вдыхаю".
     
  6. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Про зависимости вкусовые и реальные, про кофе, зеленый чай и кофеин

    Как я уже писал выше, было время, подсел на Колу и я. В ней много сахара, даже для здоровой поджелудочной железы такое количество быстрых углеводов - настоящая провокация. Но ведь аспартамовскую лайт-Колу пить невозможно, даже когда на на ней (ну, вот Пепси-макс или Пепси-африкано) не написано "диетическая" (то есть самовнушение не помогает избавиться от голимого вкуса).

    Кстати, в Белоруссии еще лет десять назад Кола была такой же, как в Европе. Ее можно было купить в стеклянных бутылках (эта вроде бы разливалась в Польше), а лет пятнадцать назад в России еще продавали охрененную Пепси.


    Ну да ладно. Теперь про зависимость.


    Кроме зависимости химической, есть еще зависимость психологическая. (От сигарет, мне кажется, именно такая у большинства людей.)
    Я некоторое время плотно сидел на грейпфрутовом соке без сахара. Я предпочитаю Рич из-за упаковки. Но Я - примерно такой же, только с мякотью.
    [​IMG]


    [​IMG]
    А вот кола (Кола больше, Пепси меньше) содержит кофеин - вещество, заменяющее одно из свойств сока коки. Ну, вы наверное догадываетесь, о чем я. Кофеин бодрит, стимулируя нервную систему. Обилие пузыриков и охлажденность дополнительно усиливают этот эффект. Замечательный вкус (смесь лайма, апельсина, мяты, специй, ванили и карамели - все это в настоящей коле очень хорошо ощущается) не может не нравиться. Однако Колу хочется пить и пить еще и потому, что одним из побочных свойств кофеина является обезвоживание организма. Учитывая, что восстановление водного баланса через колу происходит гораздо медленнее, чем через обычную артезианскую питьевую воду (не минералку!), а кофеин довольно быстро всасывается в ЖКТ, образуется уникальное свойство Кока-колы - пить ее хочется все больше и больше. Это ее свойство пострашнее чрезмерного количества сахара, которым так любят пугать диетологи.

    Что касается кофе и кофеина. Дело в том, что наш организм сопротивляется кофеину и прочим стимулятором ЦНС (центральной нервной системы) - именно поэтому, кофе бодрит только если пить его редко, а лучше с перерывами, именно поэтому при чрезмерном потреблении кофеиносодержащего говна лишняя чашечка кофе уводит в сон вместо того, чтобы бодрить, именно поэтому даже неразбоядженый кокаин перестает доставлять уже через две-три недели употребления. Это свойство в медицине называют толерантностью :(

    Кстати, пейте зеленый чай или мате. С лимоном. Холодный. Не из бутылок и не из пакетиков заваренный и не какой-нибудь Гринфилд (в продаже полно мощных азиатских зеленых чаев). Это конечно своеобразного вкуса напиток, но если научитесь его готовить правильно и правильно употреблять - пожалуй, лучший в мире и самый безопасный энергетик. Поверьте мне, я пробовал практически все существующие психо-стимуляторы. Зеленый чай действует мягко, бодрит, освежает, употребив около двух литров в течение двух часов, можно не спать всю ночь, даже если вы кофеман. Зеленый чай не дает чувства эйфории, как например первые три чашки кофе после месячного перерыва, или как кокаин в первый раз, но поборники здоровья и экологичности будут довольны.
     
  7. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Фу...кипячёная вода, она же мёртвая...притом гадость на вкус(((

    Кстати, Патрульчег и опять мы во вкусах совподаем! Я тоже люблю грейп-фрутовый сок и имено Ричи, правда он пришёл на смену Швепса в коктейлях с водкой или мартини. А зелёный чай, я тоже обожаю, а уж если я вчера вечером пил не воду и тяжко себя чувствую, то наутро только зел.чай меня и спасает)))
     
  8. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Она весьма неплохо утоляет жажду. Если я покупаю литр сока - я почти без остановки его выпиваю. И потом всё равно утоляю жажду водой. А воды достаточно несколько глотков сделать. Так что соки или та-же Пепси (кстати, именно пепси, не кока) для меня скорее как удовольствие, так, изредка себя побаловать, типа раз в две недели, а никак не жаждоутолители.
     
  9. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Да, кипячоная водица это то, что убивает. Не пью даже фильтрованную никогда. И даже фильтрованную и дополнительно прокипяченную. Кстати, гребанный "Шишкин лес" обладает наркотическим эффектом и вызывает привыкание. Дело в том, что в этой воде искусственно занижен показатель одного минерала, благодаря чему конечно ухудшается ценность этой воды для организма, но существенно улучшается вкус - вкуснее "Шишкина леса" воды я не пил.
     
  10. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Когда вдруг заканчивалась вода, а магазин далеко или закрыт, приходится что-то делать, ибо обезвоживание, жажда и все такое. Так вот. Даже испытывая смертельную жажду, хватает полглотка, чтобы ее утолить до утра, а утром встать и полететь в магазин - купить хоть какую-нибудь НОРМАЛЬНУЮ воду. Лекс, человеку положено 2 литра чистой воды в день, тренирующемуся в спортзале - до 5 литров, о каких тогда двух глотках речь? Только не говори, что питаешься ты одними супчиками. Человек может и не чувствовать, что его организм обезвоживается (например, когда пьет только кофе чашку за чашкой). К тому же, ни суп, ни кола, ни сок не утоляют жажду так же, как вода, потому что организм тратит много времени и сил на разделение воды и пищевых веществ (в соке это пищевые волокна, фруктоза, сахароза и прочее).
     
  11. Ken Rosenberg

    Ken Rosenberg Well-Known Member

    Сообщения:
    7.599
    Симпатии:
    2.930
    Баллы:
    523
    Каждый день травлюсь с помощью бутылки холодного чая Lipton.
     
  12. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Кстати, а с чего это тема " Чем вы травитесь?" вдруг приобрела окрас "От чего вы зависимы?", можно травиться всякими вкусными гадостями, но не быть зависимым от них ;)
     
  13. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Ты не забывай что еда, которую ты ешь, состоит процентов на 80-90 из воды и эта вода входит в те 2 литра. Так что где-то литр в день именно воды (просто водя или чай) и литр в еде. Супы я почти не ем (не потому что не люблю, а просто так получается).

    Ну, не будем брать экстремальные ситуации.

    А ты тему читаешь вообще? Тут перечисляются вещи от которые народ зависим и тут-же перечисляют чем эти вещи вредны.
     
  14. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Лекс, ты внимательно читаешь? Организму положено только воды минимум 2 литра, без учета кашек на воде, супчиков с бульоном на воде и даже соков. Чай еще можно включать в те 2 литра, овощной бульон или томатный сок. Но и только. А если уж тренировки, то 5 литров уходит в лет. Цифра наверное немного страшная, но во время тренировочного периода жрешь в основном не богатые водой вещи, много потеешь, поэтому вот.
     
  15. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    В жевачках я не силен, а вот на счет мороженного и шоколада могу выепнуться! ;) Не зря же я в этом направлении работаю более десяти лет! Во-первых, все шоколадные батончики - редчайшей констинстенции дерьмо. (мне достаточно 8-милетнего сотрудничества смегакорпораций "Марс" имени Ступино). Шоколад на основе какао-порошка и какао-масло - практически ископаемый птеродактиль и только очень уж серьезные игроки на кондитерском рынке могут позволить ставить содержание какао более 40% (а в советское время 62% натурального масла-какао - норма), а про более 60% - только мечтать. В основной массе (Рот Фронт, Бабаевскай, Красный Октябрь, Нестле Россия, Крафт Россия, СладКо) нам продают кондитерскую глазурь на основе пальмового жира и какао-заменителей (это кстати также относится и к мороженому)... Европейские бренды тоже не могут похвастать высоким содержанием натурального какао (также используют пальму) и недавная поездка в Ferrero Ardennes S.A., Арлон, Бельгия на производство тоько это подтвердила. Киндер-сюрпризы я есть больше не буду.
    Буду краток - есть на прсторах нашей необъятной много производителей, чьи продукты вкусны и съедобны, но они тщательно завалены продукцией ширпотребяда... Тот же Белгородский хладокомбинат даст фору любому европейскому мороженому (какой баксин-роббинс?), но их тщательно прессуют и щимят конкуренты.
     
  16. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Дим, только ж ведь и травимся потому, что зависимы в какой-то мере. Были бы не зависимы (от вкуса или еще чего) - не травились бы. Так что все ок.
     
  17. Kaido

    Kaido The Bad

    Сообщения:
    4.943
    Симпатии:
    440
    Баллы:
    343
    3Bepobou, а что скажешь насчёт продукции серии "Чистая линия"? У них, вроде, отличительная черта - натуральность. Или тоже врут, гады?
     
  18. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Сие есть твои собственные выдумки. Я-то как раз читаю, но не тебя а другие полезные источники.

    А это ты про чёрный шоколад или молочный тоже сюда входит?
     
  19. Medeival

    Medeival Кен Розенберг

    Сообщения:
    4.643
    Симпатии:
    1.167
    Баллы:
    473
    Что же тогда из более-менее натурального шоколада и шоколадніх конфет можно купить в Киеве???
     
  20. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    А у меня вот вопрос - а что является более вредным - натуральный шоколад или его заменители на тех основах что Костя перечислил?