WI-FI маршрутизаторы. Какой выбрать?

Тема в разделе "Персональный компьютер", создана пользователем enz-genz, 10 июл 2014.

  1. ScooloV

    ScooloV Well-Known Member

    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    343
    DIR300, желательно последней ревизии и всё в шоколаде. Денег лучше на что-нибудь другое трать :)
     
    The REAL нравится это.
  2. extrad

    extrad Well-Known Member

    Сообщения:
    940
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    188
    Это не так.
    На самом деле, Билайн, конечно, раздаёт айпишники при подключении из пула реальных адресов (не использует NAT, как многие) - в итоге требования к производительности камня маршрутизатора, конечно, существенно скромнее. С другой стороны - подключение они организуют по L2TP - лучше-таки, чтобы запас производительности CPU железки был - DIR-300 начнёт ощутимо "резать скорость".
    Кинетики от Zyxel - хороший выбор. Тот же чипсет Mediatek/Ralink RT6856 есть в Длинках, типа Dlink DIR-636L, конечно. Но зухели реально стабильнее.
     
    Redeemer нравится это.
  3. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.510
    Симпатии:
    3.922
    Баллы:
    623
    Покупай роутеры только на Atheros или Broadcom, ставь DD-WRT и все. У меня самого Netgear WNDR3700v2 c DD-WRT, все отлично работает на Гигабитной оптике:

    [​IMG]

    Как советовали выше - Asus AC-68U самый мощный, как в плане CPU, так и в плане радиожелеза. Там стоит их собственная WRT, если руки не кривые можешь перепрошить на OpenWRT/DD-WRT для более широкого функционала, а так же возможности усилить радиосигнал за пределы дозволенного. Альтернатива - Netgear, любой из AC роутеров будет работать не намного хуже, при этом будет стоить дешевле чем Asus.

    Если в сраку не усраля AC стандарт Wi-Fi, бери Netgear WNDR3700v4, у меня старая ревизия, это посвежее с новым CPU и больше RAM, еще как вариант WNDR4500. Оба способны выдавать 300-450Mbps по Wi-Fi (5Ghz).
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2014
  4. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    Видимо ты давно не следил за темой, о чём можно судить по моделе роутера, приведённой на скрине. Она вышла около 4 лет назад. С того времени интерфейс и прошивки ZyXel заметно похорошели, нынешняя NDMS, или как там её, и вовсе состоит из блоков, сам можешь выбрать, что хочешь обновлять, а что нет. К тому же есть альтернативная прошивка, которая даёт гораздо больше возможностей нежели стандартная. Пластик сейчас применяют чёрный. Дизайн на любителя, но всяко лучше китайских брусков от Д-Линка. Роутеры работают стабильно, скорость по WiFi и в торрентах не режут. Так что для простого юзверя ZyXel сейчас является самым приемлимым вариантом, на равне с Асусом, но с Асусом нужно действительно заморачиваться с прошивками, чтобы получить полноценный контроль над девайсом. Так что указанные выше претензии к ZyXel уже давно не актуальны, как, впрочем, и это:
    На сегодня и ZyXel и Асус фавориты в качестве домашнего роутера. А вот Д-Линки, эти курят в сторонке, гадость та ещё.
     
    Steve нравится это.
  5. Steve

    Steve Well-Known Member

    Сообщения:
    6.179
    Симпатии:
    1.707
    Баллы:
    523
    Обрати внимание на "БЫЛо" ) и сейчас админы всех шугают ,чтоб не брали)канеш давно не слежу за зюхелями,у нас это последение 20 лет вообще ассоциирутся с чем то страшнокитайскозабытым,только мгтс с билайном о них и напомианют,скупая мешками под свои сети...честно гря модемы зюхель и в 90-х не блистали,юсроботиксы и инпро их уделлывали,а зюхелями тоже козыряли просто для понта типа знаток,и да,насколько я знаю,новые гига зюхеля уже более продивнутые в плане настроек,но у нас повторяюсь эта контора уже забыта напрочь и ассоциируется с качеством где-то на уровне д-линков..
    Это раньше на асусы кастом надо было ставить,сейчас все беспроблем есть в офиц.проше....у нас 66-ой асус фэйворит по установкам в сети,пашет как слон...
    Да и выбирать цена\качество,данунафиг...68-го асуса ему повторюсь"надолго хватит" и диз отличный,цена тоже не заоблачная...надежность(самих роутеров) тоже известна,вещи такого низкого ценового диапазона должны быть топовыми и радовать пока не нужными задокументрованными опциями..я не настаиваю,и может лучшим решением будет просто купить уже настроенный зюхель у дилеров билайна,порадуется дизу ,черному пластику итд итп по совету прошаренных юзеров считающих зюхель вершиной эволюции беспроводных сетей....
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2014
  6. enz-genz

    enz-genz TITAN

    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    473
    Стив, посоветуй пожалуйста. Мне достался модем хуавей E5756S-2
    от него в России будет толк?
    [​IMG]
     
  7. Steve

    Steve Well-Known Member

    Сообщения:
    6.179
    Симпатии:
    1.707
    Баллы:
    523
    Ну если не залочен на какогондь вашего итальянского опсоса,то можно симку вставить и раздавать вайфай ) впринципе и разлочить можно если что,хотя муторно....
     
    enz-genz нравится это.
  8. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    А мне микротик понравился, полный контроль над железкой и сетью. Настроил и забыл. Стоит недорого, поддерживает, имхо, вообще всё что можно.
    Одно но, настройка не для чайников.
     
    Andrey456 и pharmchemist нравится это.