Сколько живут диски?

Тема в разделе "Персональный компьютер", создана пользователем cactuap, 27 дек 2012.

  1. GGrinch

    GGrinch Well-Known Member

    Сообщения:
    3.153
    Симпатии:
    931
    Баллы:
    303
    Да ты не понял смысл поста, всё это что ты перечислил про качество,лиценз и всё остальное я сейчас знаю. я про настальжижеж, да и кстати как писал выше даже ЭТО до сих пор воспроизводится:)
     
  2. GGrinch

    GGrinch Well-Known Member

    Сообщения:
    3.153
    Симпатии:
    931
    Баллы:
    303
    Zografa нравится это.
  3. Zografa

    Zografa Луд Умора Няма !

    Сообщения:
    4.174
    Симпатии:
    1.127
    Баллы:
    473
    Хорошо, понял, настальгия безценена.Что и есть, важное.Емоция ведь самая важная.
    Но ведь, до сих пор винила как звук никто не достигнул, жаль что Балкантон такие паршивые пластинки делал, просто жаль.
     
    GGrinch нравится это.
  4. GGrinch

    GGrinch Well-Known Member

    Сообщения:
    3.153
    Симпатии:
    931
    Баллы:
    303
    Ну от, полный консенсус:drinks:
     
  5. Петушок

    Петушок Well-Known Member

    Сообщения:
    1.036
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    93
    У меня диски которые активно юзались царапались мелкими царапинами, и не по моей вине - скорее всего в приводе. Меньше всего аудио конечно, а вот пк и пс1 очень даже. Да что тут говорить, в ПК они разлетались в дребезги иной раз, так это еще во времена 24х сидюков то.
    repair_recover_data_cd_dvd_damage_scratch_software_how.jpg
    вот так примерно выглядела почти вся штамповка пс1, но использовались те диски очень часто =) Но из за этого особых проблем не помню, а вот растрескивание от цетра довольно часто было.

    Сейчас уже компакт дисками несколько лет не пользуюсь, анахронизм это.
     
  6. Snake_rus

    Snake_rus Well-Known Member

    Сообщения:
    1.666
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    103
    В качестве бэкапа вовсе и не анахронизм .
     
  7. GGrinch

    GGrinch Well-Known Member

    Сообщения:
    3.153
    Симпатии:
    931
    Баллы:
    303
    ВIN+CUE наше всё! терры на три вместе с ISO на винтах храню, доброго и вечного и гдет терра полтоа с народа раздаю:)
     
  8. cactuap

    cactuap Все люди твари! Команда форума

    Сообщения:
    7.569
    Симпатии:
    1.885
    Баллы:
    523
    Короче все сводится к тому, как повезет :)
     
  9. Петушок

    Петушок Well-Known Member

    Сообщения:
    1.036
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    93
    Не, если ты собрался просто хранить, то штамповка очень долго долго пролежит без последствий. десятки лет.

    Вот CD-R у меня старые все умерли, писанные еще на сказевом сони... ну там то ожидаемо.
     
  10. Zografa

    Zografa Луд Умора Няма !

    Сообщения:
    4.174
    Симпатии:
    1.127
    Баллы:
    473
    Нет не до везения тут, не волуйся, матричные/щампованые диски у тебя проживут больше чем все приставки/приводы/РС/ноуты/аудио системы вместе взяты :)
    Все равно риск всегда будет, винты дохнут рано или поздно (механика=амортизация=брак), CR-R они даже очень скоро сами портятся, SSD тоже винт как винт, тоже дефект может дать, хотя по теории, нет механики, нет проблем :)
    RAID для бекапа, намного получше но , дорого и тоже не гарантия что током их не шарахнет оба и тоже могут повредится.

    Лучше, фильмы/музыку/игры все таки на дисковых носителях (матричных) и хранить, во первых они никогда не изпортятся все разом (а винт сгорит так горит все инфо с ним).И во вторых если ето музыка то от РС мозможно самой дурной вариант музыку слушать.Могу целую темму про ето написать но не сейчас етому время.Я даже то того дошол что сам звуковую карту делал (USB Audio DAC), потом пользовал дорогие студийные аудио карты EMU 0404 USB, все равно не получаетсь то что хочется.Самый простой модель аудиосистемы (усилитель+cd проигрыватель) среднего класа NAD скажем убивал весь мой труд и деньги на прочь, Так что поставил гвоздь на темму РС+Музыка.IMHO!

    @Петушок, почему так странно выглядит твой диск от пс1 ? у меня все их диски чорного цвета и сверху и снизу.
     
  11. Snake_rus

    Snake_rus Well-Known Member

    Сообщения:
    1.666
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    103
    Я имел в виду , что к примеру я музыку слушаю на iPod/iPhone установленную с оригинального диска.
    Через N- ное количество лет когда уже и плеер похерится , я смогу раскопать диск и снова послушать.
    На винте без периодической перезаписи уже лет через 15 данные размагнитятся или электронный элемент схемы сдохнет.(конденсатор высохнет и привет)