PS2 Сборка и разборка DVD дисков

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем Chook, 3 мар 2006.

  1. Chook

    Chook Дерусификато

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    93
    Информация о том как вынимать файлы с диска и правильно их туда возвращать.

    Попробую рассказать как "правильно" извлечь файлы с DVD диска.
    Вообще формат ДВД диска приставки - это ISO/UDF и вроде бы в винде можно просто взять и скопировать файлы на диск через проводник. Для лицензии это практически так и есть за исключение особых случаев (игры типа Final Fantasy, Ratchet & Clank когда объем диска показывается под 4Гб, а размер файлов всего несколько мегов) которые, увы, описаны не будут.
    Интерес же представляют пиратские диски с "защитой". То есть вы вставляете диск в дисковод и видите ерунду какую-то. Аспекты этой защиты не интересны и как восстановить все в "правильный вид" я не разбирался. Нас интересует лишь одно - вынуть файлы. Раз приставка нормально запускает эти диски, значит где-то есть не поврежденный перечень файлов, его как раз и видит программа Apache 2, которую можно скачать, например, тут.
    http://www.exploitstation.com/index.php?page=downloads

    Apache 2 работает с DVD дисководами, но лучше снять образ диска с помощью, например Alcohol 120% (ну уж сами найдите где его скачать), и смонтировать его в виртуальный DVD. После этого все обращения программы к диску будут происходить не так мучительно как к реальному DVD и Apache 2 будет меньше падать. Кстати Apache 2 продукт не официальный и временами она падает :( Еще можно снять образ диска в формате ISO и потом его открыть в Apache 2, но только какой-то косяк не позволяет всегда это безболезненно сделать :( (на самом деле для образов ДВД дисков снятых Alcohol 120% верно то, что MDF это и есть ISO)

    Ну что делать, есть Apache 3, но она релизом так и не стала, если хотите пользоваться ей - то все вопросы а "Почему у меня работает все не так как нужно" и "Какого фига она делает" задавайте себе :) У меня 2 версии Apache 3, но обе имеют довольно значительные косяки, так что работать с ними я отказался.

    Итак, Образ снят и смонтирован, запускаем Apache 2
    [fullimage]908[/fullimage]
    В поле (1) выбираем букву нашего виртуального CDROM или в поле (2) ISO образ DVD диска.
    Теперь мы должны увидеть все фалы лежащие на ДВД. В левой колонке в самом верху написана метка диска (это называется VOLUME) а потом идет перечень директорий.
    Чтобы извлечь все файлы - правой кнопкой нажимаем на эту метку диска и в открывшемся меню выбираем пункт "Extract All" после чего указываем папку, в которую будем извлекать файлы. В этой папке будет создан каталог с именем метки диска, а уже в него и будут извлечены все файлы с диска.
    Другой пункт этого меню "Create Filelist" создает перечень файлов на диске и их размещения на нем. В результате получите текстовый файл с этой информацией.

    Ничего сложного? :) (вроде каждый способен в этом разобраться и без меня)

    Кстати, в комплекте с Apache 2 идут еще 2 программы.

    DVDScan – изменяет проверку типа диска (DVD или CD ) в исполняемом модуле. Это необходимо чтобы, например, сделать DVD рип игры на CD диск.

    CDDVDHelper – вот об этой программке поговорим подробнее как-нито потом, когда разберемся с CD/DVD-ROM Generator. Скажу только что программа эта нужна для того чтобы правильно расставить файлы на диске. Ну или желающие могут их добавлять в нужном порядке сверяясь со списком сгенерированным с помощью "Create Filelist" как рассмотрели выше.

    PS: если кто напишет как пользоваться CD/DVD-ROM Generator, то я не буду извращаться с картинками приводя их к мизерному виду :)
     

    Вложения:

    • Apache2.png
      Apache2.png
      Размер файла:
      11,8 КБ
      Просмотров:
      2.498
  2. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Для однослойных дисков можно использовать и IsoBuster - это комерческий продукт, а потому программа не так часто глючит, как Apache. ;)
     
  3. Chook

    Chook Дерусификато

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    93
    Да, можно... в теории :( Как оказалось глючит и нифига не работает :( Сам удивился, но фак остался фактом.
    Пример - пиратка с RE: Outbreak. Испытывал 1.7 и 1.8 версии. 1.9 последнюю не пытал еще. В любом случае Apache попроще и умеет собирать ИСО из ИМЛ файлов, но это уже другая история :)

    Но естествоиспытатели могут взять IsoBuster вот тут
    http://www.isobuster.com/cdrecovery.htm
    и освоить его :) Можно даже поделиться освоенным :)
     
  4. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    Сделал диск 3 в 1 с помощью мультилоадера, но к примеру с него Without Warning не запускается, выдаёт синий экран смерти, прям как в винде :)

    Слышал надо патчить некототорые файлы с помощью ScanLite?
    http://forums.afterdawn.com/thread_view.cfm/250548
     
  5. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
  6. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
  7. Chook

    Chook Дерусификато

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    93
    Все это интересно, но я совсем не собирался затрагивать тему мультилоадеров. Я собираюсь только рассказать как разбирать и собирать диски. Сборники и т.д. - это подготовка данных для записи и к записи это отношения не имеет :(

    Если кто хочет с картинками рассказать как использовать неро для записи, или СД-ДВД генератор. Или воссоздать структуру и ЛБА оригинала - милости прошу.

    Помоему делать сборники занятие скорее для сборок с софтом а не с играми. Но каждый делает то что ему хочется. Надеюсь не из соображений дешевле :)

    Сегодня время будет напишу как Нерой пользоваться для записи PS2 дисков.

    Скажите как прицепить нормальную картинку? Чтобы показывалась по человечески? И не было ограничения на размер :( Иначе облом наглядным пособиям :( В ЛС напишите.
     
  8. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Уже вышел Apache 3 (точнее пререлиз). Как мне показалось, он гораздо стабильнее и умнее своего предшественника. Лучше пользоваться им.

    Простите если совру, но брал, кажется на http://www.ps2hd.com/
     
  9. Chook

    Chook Дерусификато

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    93
    Панимаешь, какая штука... Ты Апачем 3 пытался файлы с диска копировать? Ну так вот он их очень забавно копирует... В начале каждого блока добавляет ссылку из какого это файла, а сам файл - какой-то мусор. Я не знаю, может только у меня так, но 2я версия работает нормально. Хочешь на личном опыте испытать что скопрированная и пересобранная игра глючит, ну чтож, это можно. Но мне 1ого глюка достаочно чтобы на эти грабли не наступать. 2я версия хотябы просто падает.
     
  10. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    По подробнее о CDDVDHelper!!!
    Чё там за сортировка и на кой она нужна?
     
  11. Chook

    Chook Дерусификато

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    93
    Итак, простейший способ записать рабочий ДВД диск для PS2 - это воспользоваться Nero Burning Rom. Думаю все знают где его взять? Я дам иструкции для 6й версии (наиболее продвинутые с 7й версией думаю сами поймут как там аналогично все сделать).
    При этом способе записи LBA файлов не важны, да вы их задать и не сумеете. Плюс к этому у вас не будет при запуске диска долго выводится логотип PlayStation 2, а только вспыхнет и сразу погаснет. Ну что, делать - такова цена простоты :)

    Этот способ очень подойдет тем, кто хочет попробовать новый софт не имея ни USB кабеля, ни флешек, ни винчестера. Остается одно - записать на DVDRW диск и вставить в приставку. Также это пригодится тем кто хочет часто обновлять базу AR MAX EVO. Ну или придется писать каждый раз CDR диск.

    [fullimage]1215[/fullimage]
    Итак приступим. Запускаем Nero Burning ROM. Если вы умеете пользоваться лишь Nero SmartStart, то сидите перед компом и повторяйте Хочу, хочу, хочу, авось найдете как там в нем все это делать. Ну как говорится для тех кто не ищет легких путей, трудные всегда открыты :)

    [fullimage]1216[/fullimage]
    Итак создаем новый диск. Выбираем что это будет DVD диск (1), затем указываем это будет диск формата DVD-ROM(UDF/ISO) прокрутите список вниз и тогда увидите в самом низу этот формат (2),и наконец что диск без мультисессии (3).

    [fullimage]1217[/fullimage]
    Далее сверху выбираем закладку ISO (1) и указываем нужный формат ISO имен.
    (2) File system: ISO 9660 only
    (3) File name lenght (ISO): Max. of 31 chars (Level 2)
    (4) Character set (ISO): ASCII
    Как видите приставка не поймет имена файлов длинее чем 31 символ, так что если вы с проигрывателем МР3 записываете еще и музыку, то учтите, что все названия песен обрежутся, и по русски они тем более названы не будут. Так что лучше заранее переименовать как лучше самим.

    [fullimage]1218[/fullimage]
    Теперь переходим на закладку UDF (1) и задаем параметры этого формата.
    (2) UDF partition type: Physical partition
    (3) File system version: UDF 1.02

    Ну вот и все. Нажимаем в правом верхнем углу кнопку New и можно набивать диск данными (надеюсь этому вас учить не нужно?:) а иначе купите книжку по Nero или спросите у друга как это делать)

    Хочется еще заметить, что старые модели приставок отказываются запускать DVD диски объемом меньше гига. Так что если у вас такая неприятность, то киньте на диск любой левый файлик побольше - и всех делов. На моей 50008 без проблем запускаются диски с 200кб данных даже.

    И на последок о скорости записи... Я на 4й пишу и все работает. Если пишите на любой скорости и не запускается, то вам лучше проверить что вы точно положили на диск все необходимые данные и нет никаких ошибок в их структуре. Ну или возьмите не суперскоростную болванку :)
     

    Вложения:

    • Nero0.png
      Nero0.png
      Размер файла:
      11,4 КБ
      Просмотров:
      3.385
    • Nero1.png
      Nero1.png
      Размер файла:
      14,5 КБ
      Просмотров:
      3.424
    • Nero2.png
      Nero2.png
      Размер файла:
      15 КБ
      Просмотров:
      3.459
    • Nero3.png
      Nero3.png
      Размер файла:
      12,4 КБ
      Просмотров:
      3.360
  12. ShellShocked

    ShellShocked Critters У

    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    А как сделать чтобы горела и светилось как надо, и можно ли вообще свое лого вставлять как нибудь.
     
  13. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Для использования своего логотипа вместа стандартного "PlayStation 2" есть специальная программа. Она вставляет картинку в образ, насколько я помню. Программа эта сейчас вроде бы не везде доступна, на на ps2bins кажется я её видел.
     
  14. Woldemar

    Woldemar Well-Known Member

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    59
    Для того чтобы надпись Playstation 2 горела и светилась как надо, необходимо собрать образ диска программой SONY CD/DVD Generator.
     
  15. ShellShocked

    ShellShocked Critters У

    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    Я так понимаю PS2 logo changer? Спасибо, попробую.
     
  16. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Кстати, про LBA. Кажется решили, что у SYSTEM.CNF должен быть самый меньший LBA. Советовали в свойствах файла в проекте НЕРО устанавливать ему высший приоритет. Но это не сказывается на LBA… Где и что я забыл / напутал?
     
  17. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Странно. Может Nero чудит ? Nero вообще немного странная программа, что становится заметно, когда дело доходит до нестандартных задач вроде овербёрна или специфического размещения файлов. Однако более качественной альтернативы я ещё не видел, так как у WinOnCD свои "тараканы".
     
  18. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    У меня тоже идей нет. Разве что при маленьком количестве файлов он не считает нужным что-то переставлять на диске. А возможно, в схеме данной Чуком, опция задания приоритета вообще не работает.

    Вот у SYSTEM.CNF и был при записи проекта выставлен высший…