Российский игровой ритейл.

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Luigi, 11 авг 2007.

  1. Luigi

    Luigi Well-Known Member

    Сообщения:
    1.887
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    123
    Прошелся сегодня по двум магазинам - Белый ветер и Геймпарк(На Киевской).
    Цены на старые игры неприятно удивляют.
    Почти все стартовые проекты для Xbox 360( которым почти два года будет), продаются минимум за 1800 руб. Gears of War - понятное дело, меньше 2300 он стоить не может, это же хит...
    Странная какая-то бизнес модель. Я вот думаю, сколько в Геймпарке будут лежать Quake 4, PDZ, N3, Amped - по цене 1900 руб. Никогда не появляются уцененные игры. Валяется пара Classics по 1300 и все. Игры на WII - та же фигня.
    Цены на 2000 wii points - 1300 руб. ПРи ее цене в Европе и при оплате по кредитке - 20 евро. Что за фигня ? На мой взгляд просто рвачество. Это не игра, устареть она не может, места занимает мало, логистические расходы минимальные. Неужели нельзя сделать более доступную цену и брать прибыль количеством ?
    Нигде нет продажи б/у игр. Опять же в Европе специализированные магазины не брезгуют этим заниматься. У нас нигде нет б/у игр (не берем случаи, когда б/у продают под видом новых :D), про прокат вообще молчу.
    К чему я все это - я в принципе могу позволить покупать игры за такие суммы, просто видел более лучшую ситуацию, более оптимизированный бизнес.Опять же в моей любимой Франции купил новые Samurai Warriors 2 за 20 евро, а N3 - за 30 (правда потом в Virgin ее увидел за 20, но уже было поздно. Поэтому я лично предпочитаю барахолки и ebay. Цены гораздо разумней получаются. Купил сегодня Red Steel - launch title, если не ошибаюсь. С рук, за 1000. А в магазинах опять же - 1900.

    Вопрос - это владельцы магазинов такие непрофессионалы, закупились изначально на бешенные суммы, а теперь пытаются это продать, либо законодательные ограничения по продаже б/у игр и т.д. ?
    Какие мысли на этот счет, товарищи ?
     
    EnKoRe, Snake_rus и Paninaro нравится это.
  2. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Россия очень тормозная - это раз.
    Российский потребитель не требовательной, покупает что дают - это два.
    Дистрибуторы, распространители и продавцы не квалифицированные. В России вообще обажают заниматься чем попало совершенно не разбираясь в вопросе - это три.
    Рынок лицензионных видеоигр довольно маленький, конкуренция внутри него не большая, объемы далеки от сногшибательных. Поэтому никто не бореться за клиентов и серъезных усилий для адекватного продвижение рынка не делает - это четыре.

    Проблемы обозначены, к ним можно добавить пиратство на государственном уровне - если даже предположить что оно никак не контролирует столь прибыльный рынок, то оно как минимум с ним ничего не хочет делать. А бороться без гос. поддержки с таким пиратством, когда антипиратские организации даже не могут на горбушке рейд провести потому как здешнее отделение милиции не пускает, не говоря о дистрибуторах, невозможно. Те у кого есть деньги, просто проплачивают силовые методы - по-другому в России бороться с чем либо нельзя. У кого дубина тяжелее и карман шире, тот и выигрывает - никаких законов тут "не существует".

    А так все просто - всем на всё насрать.
    "Продается как нибудь, и хорошо" - позиция продавца. А ведь лучше сделать у него нет, или денег, или желания, или знаний.
    "Работает, и хорошо. Не работает, ну и хрен с ним - пойду я ещё по этому поводу ругаться" - позиция покупателя. А до тех пор пока большинству будет насрать, это большинство будут иметь по полной. Тем более, что мы уже привыкли к этому за долгие годы усиленных тренировок...
     
    Paninaro и Snake_rus нравится это.
  3. Антошкин

    Антошкин Well-Known Member

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    63
    Да..., больная тема, грустно конечно. Мне немного непонятно - как можно быть требовательным? По-моему - не покупать. Чем я и занимаюсь... Т.е. получается я требовательный? А ответ продавца ясен пень будет - не нравится, не бери, тебя никто не заставляет.
     
  4. Snake_rus

    Snake_rus Well-Known Member

    Сообщения:
    1.666
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    103
    К сожаленью дела так и обстоят , как сказал cir .
    Но если сравнить с тем чем было намечается просветление , я имею в виду европейских сетевых гигантов (типо МедиаМаркт)
    Может когда-то лицензия сможет конкурировать с контрафактом.
     
  5. EnKoRe

    EnKoRe New Member

    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    0
    Давайте поплачем :D
     
    Paninaro нравится это.
  6. aladd

    aladd プレイステーション

    Сообщения:
    2.587
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    113
    жаль на ebay слишком мало б/у игр для пс3
     
  7. Xevus

    Xevus Kamelasa med syggelekokle

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    93
    Да они совсем охренели, на play-asia он стоит 44.90, это около 1100 рублей.
     
  8. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Не все на плей-азии закупаются ;)
     
  9. SergeyWilliams

    SergeyWilliams Похотливый Пуходрот

    Сообщения:
    3.125
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    163
    да у нас на эти болвани такой входняк, что мертвец в гробу перевернёццо ...

    а герсы за 2300 - 2500 .. не коллекционные это жесть ...
     
  10. Ace

    Ace Scorpio

    Сообщения:
    2.099
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    123
    конкуренции практически нет.
     
  11. Bugenhagen

    Bugenhagen New Member

    Сообщения:
    2.557
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    0
    крайне редко наши магазины радуют нас европейскими ценами на гамесы :)
     
  12. Леонид

    Леонид Центурион

    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    73
    Да лан цены на PS3 игры у нас уж никак не 50 фунтов ....новые и локализованные игры продаются дешевле чем в Европе, вот старье всякое народ не хочет задешево продавать....

    Причина видимо

    1. в цене доставки и таможенных пошлинах (порядка 38 процентов от инвойса) т.е. игра приехав сюда уже прибавила в весе...

    2. в отсутствии конкуренции, да точно, например менеджеры Геймпарка ходят по Горбушке и запрещают конкурентам продавать дешевле (дороже пожалуйста)...=) прям сговор какой-то...

    3. в том что сетям вообще по барабану, у них я так понял менеджеры не отвечают за то что заказывают, вот они и набирают во первых не в самых дешевых местах, во вторых не самых нужных игр...в Союзе например менеджеры вообще ничего не делают, все грузит Софт Клаб по своим не всегда сладким ценам, и из своего прямо скажем куцего ассортимента...

    4. в том что никто не хочет наживать мало, это у нас как-то не принято...часто замечаю что при понижении оптовой цены розница вообще не меняется, видимо этой сверхприбылью розница покрывает вынужденный простой и моральное старение ассортимента.

    5. ну и наконец то самое - низкий вообщем-то уровень продаж лицензионных игр (никак не обгоним Чехию и Польшу=)), так что прежде чем вставить очередную пираточку в привод помните это еще один гвоздь в гроб молодой российской гейм-индустрии...
     
  13. Jekk

    Jekk Well-Known Member

    Сообщения:
    799
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    78
    да все очень печально. Что новинки, что старье - все продают по одинаковой цене. Продавцы понятия не имеют о скидках на старые игры. Разве что М.Видео взяла все старье (синие и платинумы для пс2) и сложила в большую тележку, повесив ценник 500р.
    Gears of war - 2600р, геймпад х360 для виндус - 2600р, карта памяти х360 - 1600р!!!!!!! Я в шоке. Ладно хоть игры на пс3 все по одной цене и дешевле боксовых.
     
  14. OGGIS

    OGGIS Well-Known Member

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    63
    Да ладно. В гейпарке хватает хороших старых игр для 360 по 1000-1300р. Пс2 игр по 500 там тоже немало было когда я последний раз туда заходил.
     
  15. Kiryu

    Kiryu Robo-Ky

    Сообщения:
    4.163
    Симпатии:
    167
    Баллы:
    203
  16. RGB Nameless

    RGB Nameless Well-Known Member

    Сообщения:
    2.264
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    123
    вообще ппц .. а кто они такие , чтоб запрещать ? И что будет , если цены понизить ? Морду что ли набьют ? Мдаа..раша бизнес ..
     
  17. Xevus

    Xevus Kamelasa med syggelekokle

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    93
    Нет, минуточку. Гейм-индустрия это в первую очередь разработчики игр. А чуваки которые продают игры в 2 раза дороже от нормальной розничной цены - это банальные барыги. И пока эти барыги не научаться вести нормальный бизнес я лично буду заказывать игры там где дешевле. Не вижу смысла своим рублем поддерживать некомпетентных продавцов.
     
  18. Леонид

    Леонид Центурион

    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    73
    Да, сказка про белого бычка, это мы уже слышали...вы уважаемый можете найти миллион причин для оправдания воровства...и продавцы некомпетентные, и разработчики мифические которых никто никогда не видел, и барыги злобные дерущие по 3 шкуры...это ли не банально?
     
  19. Xevus

    Xevus Kamelasa med syggelekokle

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    93
    С добрым утром, при чем тут вороство ? Речь шла о заказе лицензии на плей-азии.

    P.S. Пиратство это несомненно плохо, но люди называющие это воровством дискедитируют саму идею борьбы с ним.
     
  20. Леонид

    Леонид Центурион

    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    73
    Xevus
    не понял из вашего поста что вы про азиатские игры...
    я например не люблю игры с червячками на обложке, и опять же это касается только мультирегионных игр, купите например Forza 2 на play-asia=)