Помощь по PC!

Тема в разделе "Персональный компьютер", создана пользователем american, 12 авг 2007.

  1. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.510
    Симпатии:
    3.922
    Баллы:
    623
    Не очень понимаю, зачем ты мучаешься. Если ретро-ПК под Windows XP - запили какой нибудь Core i7 2600k, он и его матери поддерживают XP. У тебя же есть 980Ti? Там тоже встаёт на XP с модифицированными дровами, в итоге во всех играх 2001-2010, то есть эра ХР у тебя будет 200FPS+. Если 980Ti продал, можешь купить 970/980 БУ, любой Maxwell по сути можно юзать на ХР с дровами модифицированными, ибо там вроде для 750Ti/960 были родные дрова под XP, а всё что выше искусственно выключили.

    Есть свои заморочки с играми под Win98, но для XP собирать именно ПК аля 2006 смысла не вижу, когда более современное железо которое ещё и более дешевое имеет дрова под XP.
     
  2. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.802
    Симпатии:
    3.972
    Баллы:
    623
    Да, ты прав - потребление на 10-ку меньше у 9800 gtx+, не туда глянул в табличке.. Старшая в смысле более древняя. Комп на даче - протупил и не записал спеки. На днях доеду и гляну. Мне тоже казалось что дело в БП, перекинул другой (400в против 300в) - ничего не изменилось. Но им обоим лет 15, так что не исключаю. Нашел ещё GT 440 у друга - мне кажется она в эту сборку лучше впишется, да и доп. питалова не требует.

    Конкретно в эта сборка не для меня - просто дома и на даче скопилось порядка 8-и компов разной стадии древности (часть мои, часть с работы остались) - доукомплектовываю видюхами и т.д. чтоб можно было впарить кому-нить под видом машины на которой ещё можно серфить по инету и играть в какие-то игры.

    А чисто для себя я сначала собрал систему на Super Socket 7 с AMD KIII+ 550 Герц + Voodoo 3 3000, начал тестить что и как на ней пойдет и уткнулся в Deus EX и Max Payne 1 что оказались несильно играбельны на этой сборке и собрал вторую на PIII Tualatin 1.4 + GeForce 78000GS. На ней уткунулся в практически неиграбельный Doom 3 и среднеиграбельную Half Life 2.. Короче я решил "прохавать эту жизнь с самого низу" и освежить воспоминания в плане того, как игры выглядели в те времена когда они выходили на машинах того времени. Скорее всего оставлю только первую сборку, возможо ещё докуплю 486-ой в какой-нить компактной форме для Досовских игр зависимых от скорости проца - даже с выключнным кэшем и мультиплаером на x1 некоторые игры слишком быстро идут). Можно конечно в ту же мать для этого пихать какой-нить 133-ий пень и всё будет норм, но лезть каждый раз и менять джамперы на плате не хочется ради этого.

    980 у меня никогда не было - была 1080ti и это до сих пор моя основная видюха. По факту можно и на ней во всё поиграть, изредко используя всякие фиксы, но это не наш метод. Короче всё это из разряда "Дурная голова рукам покоя не даёт и т.д.".
     
  3. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.885
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    623
    как там у тебя с макбуком?))) давно не было так сказать отчетов)
     
  4. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    Ну такое...
    Работает, что о нём писать, там из проблем только динамики и батарея. Динамики заклеил, батареи пока хватает.
    Или ты о каком то другом? Сейчас поздний 13 года, остальное на ррс.

    По отчётам пока глухо, так, первую пс подарили, по быстрому обслужил-почистил, убрал, ибо нету карты памяти.
    Отчёты пойдут позднее, когда детали закуплю и приедут, геймкуб пойдет в переделку, который тут уже фигурировал, пара пс2 в виде только материнских плат, пс3 самая первая европа, есть ещё штуки 4 старых бука в ремонт, два оригинальных хбокса до ума довести надо и доделать флакон 360й. Плюс надо довести до конца пару дримов наконец.
    Вернусь в Москву, разгребу дела немного и если интерес будет и у меня и у народа - пойдут отчёты. А то только и чинил всякую бытовуху, что сюда явно не подходит.

    Зыж думал хакинтош запилить, но там всё как-то не по плану пошло, или руки кривые, или с железом косяк, короче пока как-то совсем грустно.
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2022
    RussianSwine нравится это.
  5. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.885
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    623
    да нам даже такой контент был бы контентом богов)
     
  6. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    Блин, это было приключение на 20 минут, приехал в Москву, разобрал, почистил, смазал привод, собрал, проверил, понял что херня ненужная, ибо пс2, пс3, пс классик или что там ещё может эмуль запустить тупо удобнее и всё, что с ней делать - хз. А, ну убедился, что чип стоит путёвый и мультирегион без косяков будет.

    Хм, кстати, идея, может и запилю отчёт.
     
  7. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.802
    Симпатии:
    3.972
    Баллы:
    623
    Если это не SCPH 1000 или 1001 то смысла действительно не много, особенно если нету CRT телека. А первые модели до сих пор считаются нормальным вариантом в качестве cd аудио плеера у аудио-энтузиастов.
     
  8. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    Не, стандарт, 5502.
    А по поводу аудио... Имхо, какой-то это дикий и неудобный вариант, есть железки покруче и попрактичней. Хотя, если человек ставит на ножки питающие кабеля из безкислородной меди и всякое подобное, то на этом мои полномочия всё. Каждый дрочит как он хочет.
     
  9. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.802
    Симпатии:
    3.972
    Баллы:
    623
    Я тут не спец, но насколько понимаю ситуация была такой же как с ПС2 и DVD - за счет агрессивной ценовой политики Sony выпустила на рынок приставку, которая выдавала лучшее качество нежели более дорогие бытовые проигрыватели. Не знаю насколько это сейчас актуально, но думаю нормальный CD ресивер и сейчас будет дороже БУ'шной ПС1. Другое дело что для управления нужен экран и т.д..

    Но люди до сих пор извращаются:

    https://www.google.com/search?q=pla...iw=2133&bih=1076&dpr=0.9#imgrc=kiQZvLTGKm4UMM
     
  10. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    не лучше, просто дешевле. как и пс3 некоторые ради блюрей проигрывателя брали.
     
  11. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.802
    Симпатии:
    3.972
    Баллы:
    623
    В случае с пс1 - на первых моделях был крутой DAC, выделявшей на фоне остальных.

    То есть аудиофильский звук таки по цене дешевле..
     
  12. ArhiAngel

    ArhiAngel Painkiller

    Сообщения:
    4.371
    Симпатии:
    342
    Баллы:
    253
    Кстати, насчёт нерабочей карты, если я правильно помню amd и intel по разному опрашивают карты, если карта не пашет на амд стоит на интеле проверить и наоборот. Может в материнке тупо pci-e стоит урезанный, и проц не может дозвониться до видяхи.
    Насчёт просадки БП, для запуска вроде не нужна полная мощность, только под нагрузкой она приходит в свой максимум, так что тоже момент.
     
  13. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    если память не изменяет, то старые видюхи инициализацию проходят на полной мощности и потом падают в минималку.
    Но это не точно, не помню уже.
     
  14. Youra_ha

    Youra_ha Не простой смертный!

    Сообщения:
    7.355
    Симпатии:
    3.194
    Баллы:
    523
    Ай зайчишки вы мои, все так и не платим в трамвае?)
    Короче тема такая пацантрэ...я походу стал тогоух, поэтому тоже в трамвае не покатаюсь, но дело не в этом...
    Мне катастрафически не хватает территории эээ....звука, громкости на своем пеке. Вы умные, не мобилизованные спецы, подскажите усилок может какой нужен, прям чуток совсем не хватает для полного счастья, я все вводные дам если заинтересуетесь.
     
  15. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.802
    Симпатии:
    3.972
    Баллы:
    623
    Да выложи уже свои вводные)
     
  16. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    EA заменяет свою аппку Origin на EA app
     
    Redeemer нравится это.
  17. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    Корпорации миллионами уничтожают SSD и HDD вместо того, чтобы безопасно стирать их и продавать
    https://overclockers.ru/blog/Zerobl...to-togo-chtoby-bezopasno-stirat-ih-i-prodavat
     
  18. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    Всем привет, знатоки железных потрохов и вообще гуру вычислительной техники.
    Дано - олдскульное железо, которое по сей день радует и устраивает, в виде связки Gigabyte GA-Z77X-UD5H + Xeon 1230v2 (можно сказать аналог ивика 3770 минус видеоядро плюс пара фич). Естессно видимокарта в pci-e 16x слоту и звуковая карта в pci.
    Проблема - решил в данный пк запилить nvme ssd pci-e 4x, ибо скорость загрузки, отзывчивость системы и прочие ляляки. Сказано - сделано, бивис перешит, ссд вставлен, виден и шуршит, скорости радуют, но не радует что во первых видюха свалилась в 8х на pci-e и адово начала глючить звуковая карта. То нет старта, то отвал в системе просто так. Если с видюхой всё ясно, почему с 16х на 8х слетела, то вот глюки звука решительно непонятны, ибо проц по хорошему поддерживает вообще конфигурацию 16х+4х, т.е. 20 линий pci-e. Но из-за архитектуры матери на все скоростные pci-e идут только 16 линий, которые делятся по всякому в зависимости от вставленных устройств.
    Вопрос - какого хера ему еще надо, если у камня висят еще +4 свободных линии и pci вообще от моста z77 идёт через конвертер pci-e->pci, а звук в отвал улетает с кодом 12, что мол нет свободных ресурсов? Миракль какой-то гнусный.
     
  19. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.869
    Симпатии:
    1.575
    Баллы:
    523
    Потому что надо было брать обычный SATA SSD и не городить хрен знает что. Тем более на твоей древней матери вообще mSATA, а не М.2 и поддержки NVMe нет.
     
  20. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.945
    Симпатии:
    3.061
    Баллы:
    623
    Для винды, на самом деле, обычного САТА ссд-шника за глаза, в плане скорости. Я так понял, у тебя есть mSata слот на матери? Можно в него вставить и усе будет. Я не оч. понял, ты туда м.2 4-го поколения что ли вставить умудрился? Такие ребята выжны только для игр, чтобы загрузка на 5 секунд быстрее была. В основном.

    И в целом, не похоже, что проблема с линиями, так как, как я понял, оно у тебя заводится. Такие рандомные глюки больше похожи на проблему с питанием, контактами.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2023