PSP FAQ: Всё про Memory Stick

Тема в разделе "PlayStation Vita", создана пользователем Kazumi, 23 дек 2007.

  1. Kazumi

    Kazumi Well-Known Member

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    63
    FAQ: Всё про Memory Stick

    Как отличить настоящий Memory Stick от китайской подделки.

    С этим многие сталкивались, многие были разочарованы. Первая же покупка после PSP это, конечно же, Memory Stick. Кто не понял – речь идёт о карте памяти. В этой статье я научу вас различать подлинные карточки от так называемых «палёнок», китайских подделок. У палёнок бывает много проблем: абсолютно у всех палёнок скорость записи намного медленнее чем на оригинальных картах, возникают многочисленные проблемы при прошивании, в программах и т. д. Также у пираток малый срок жизни, каждое извлечение из какого-либо устройства убивает её, но самое страшное что может произойти это если попадётся такая лажа, что флешка будет собрана из нескольких кусков - карточка в 2 Гб будет поделена на 4 куска по 512 Мб. Это проявляется в том, что в игру весом более 512 метров вы не поиграете. Но всё же вы должны понимать, что приобретая палёнку, вы покупаете кота в мешке – насколько у*бищная карточка вам попадётся никто не знает, тем не менее существуют и нормальные китайские карточки, которые вполне стабильно работают, отличающиеся, разве что, скоростью записи (от этого никуда не деться). И всё же, чтобы избавить себя от такого азарта, я расскажу вам несколько способов, которые вам помогут различить пиратчину от лицензионной карточки.
    [​IMG][​IMG]
    В первую очередь смотреть надо на форму штамповки по периметру упаковки. Существует 3 варианта: маленькие овалики, редкий пунктир (скорее просто черточки) и частый пунктир. Частый пунктир -- один из самых точных признаков оригинальности флешки. Т.е. придя в магазин и взглянув на форму штампа, вы уже сможете определить, оригинальна ли данная карта. Не стоит путать также частый пунктир с редким, у частого расстояние между черточками 2-3 мм, а у редкого пунктира вообще посчитать черточки легче. Вот такой вот нюанс. Не стоит забывать, что карточку могут подменить на палёную (так могут сделать работники магазина), по этому при покупке проверяйте в обязательном порядке распечатана ли упаковка и вскрыта ли сзади отверстие для гарантийного талона.
    [​IMG][​IMG]
    Гарантийные талоны также различаются: у лицензионной карточки гарантия в комплекте на 5 лет, а у “China Edition” 10 лет, при этом всём сходите вы в сервис-центр Sony только с лиц. гарантийкой. У фейковой упаковки также ещё два явных прокола – в левом верхнем углу прилеплена лишняя голограмма и по середине в самом низу различаются надписи. На лиц. коробке будет написано MSX-M(2/4/8)GS/X, а на левой коробке MSX-M(2/4/8)GST/X ((2/4/8) – в зависимости от ёмкости флешки). В комплекте у каждой Memory Stick PRO Duo должен присутствовать адаптер Memory Stick PRO, гарантийный талон, «инструкция по пользованию» на 14 языков и маленькая прозрачная упаковка.
    [​IMG] - собственно лицо флешек с разных миров. Первая из Японии, вторая из Китая. Тому подтверждение наклейка на китайской флешке. Это является более дешевым нежели штамповать чернилами прямиком на флешке. На то оно и "Made in China".

    Но при всём при этом самый верный способ проверки карточки перед покупкой, это попросить распаковать карточку и проверить посредством самой PSP на поддержку Magic Gate (Magic Gate – такой же стопроцентный показатель фирменности флешки). Но это мало где разрешают. Один человек (крайне упрямый) искал фирменную карточку в городе по принципу где будет MG, а распаковывать товар на проверку далеко не во всех магазинах принято. В конце концов, он купил 4 Гб за 4 тысячи рублей, притом, что настоящая цена в два раза меньше. Не повторите такую же глупость. Чтобы проверить наличие поддержки MG через PSP нужно вставить карточку в саму консоль и в меню подсветить на «Фото», «Музыка» или «Видео», нажать «Треугольник», а затем «Сведения». Перед вами появится сведения о вашем стике. В конце должно быть написано «Magic Gate: Поддерживается» или «Magic Gate: Неизвестно». Думаю вам понятно.
    [​IMG]
    Собственно и всё, теперь вы смело можете идти в магазин за покупкой точно зная, что вы не облажаетесь. Ну и на конец предоставлю курс минимальных цен на Memory Stick PRO Duo:

    На 23.12.07

    Original:
    1 Gb – 800 р.
    2 Gb – 1100 р.
    4 Gb – 2100 р.
    8 Gb – 4600 р.

    Fake:
    1 Gb – 250 р.
    2 Gb – 500 р.
    4 Gb – 800 р.
     
    Demokrat_RUS нравится это.