PS3 PlayStation 3: Впечатления

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем Флэки, 27 ноя 2006.

  1. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Тогда, вероятно, в последний момент сообразили, что сделав PSP открытой системой с пиратством им не справиться и решили остановиться на портативной консоли. Для сравнения, в PlayStation 3 же есть никий гипервизор, который контролирует работы открытого ПО с железом, а Linux для PlayStation 2 работает поверх RTE, которое тоже не дает (по крайней мере, в меру своих сил) совершать действия необходимые для запуска пиратских копий игр. И проблема питанием тут явно не при чём, так как програмное понижение частоты CPU врядли может повлиять на функционирование защитных механизмов.
    С другой стороны, КПК с сенсорным экраном я немного пользовался ещё в те года, когда даже PlayStation 2 была новинкой, а про PSP никто ничего даже не слышал. Зачем было пытаться выдавать PSP как замену КПК не понятно, потому как ясно, что даже с приделанной клавиатурой эту систему можно охарактеризовать скорее как "КПК для бедных". Очевидно, что детям врядли нужен "офис", но и сама по себе PSP как "дорогая игрушка" тоже далеко не всем нужна. И первональный резултат налицо: NDS - куча разных игр и большие продажи, PSP - куча понтов и мало игр, зато много эмуляторов и прочего homebrew, что очень и очень на ситуацию с первым Xbox.
    Проводить параллель между стратегией Sony в случае с PSP и PS3 неправильно, так как в первом случае имеет место "Xbox от Sony", а во-втором случае развитие идей успешной консоли PlayStation 2, хотя и с заскоками в сторону идей MS.
     
  2. Fenix

    Fenix Злой Гений Базара

    Сообщения:
    4.118
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    223
    Ну Микрософт я думаю результат вполне устроил , ибо цель была закрепиться на консольном рынке и раскрутить новый бренд и на достижение этой цели и были брошены средства.
    А вот Сони вряд ли ...
     
  3. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    MS то ладно, были (еще несколько осталось) и покупатели которых такой результат устраивал (и устраивает до сих пор)!
     
  4. Hitman666

    Hitman666 Well-Known Member

    Сообщения:
    826
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    78
    Скорость в PSN и правда больше чем в Xbox Live, скачал демку MotorStorm(456MB) всего за 13 минут.
     
  5. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Возможно да я не прав, но опять же мы имеем не совсем правильно и честно позиционирование приставки. Sony говорит открытая система, компьютер и т.д. Однако на текущий момент она также открыта как PSP на прошивке 1.0. Те почти тоже самое писать свой софт можно, но нормально использовать саму систему из под пингвина возможности нет. И к сожалению у меня нет уверенности что это справится, ибо у меня всё еще есть подозрение, что вся отрытая платформа сделана только ради того чтобы не платить лишние пошлины и налоги.
    Те 0.5Мб/c(Мб тут следует читать как мегабайты) у меня с Live качается со скоростью ~1-3Мб/с, в зависимости от загрузки их серверов. Так что не могу сказать что PSN быстрее :(
     
  6. Fallen Angel

    Fallen Angel Well-Known Member

    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    63
    А что в этом плохого? Лишние пошлины и налоги как раз существенным образом сказываются на розничной цене. Так что покупателю польза в любом случае.
     
  7. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Не помню, чтобы для PSP официально хотели выпускать Linux или что-то ещё в этом роде. Там всего лишь была возможности запускать неподписанный код, что открывало дорогу для энтузиастов, желающих пистать ПО. Однако не припоминаю, чтобы официально распространялись SDK и документация для разработчиков, AFAIR, там все делали на основе реверс-инженеринга и скоммунизденного SDK для официальных разработчиков. Для PS3 есть Linux, что подразумевает открытый исходный код, стандартизированные интерфейсы (posix и т.д.) и наличие хотя бы какой-то документации, а также возможности относительно лёгкого портирования большого количество програмного обеспечения с открытым иходным кодом. Наличие некоторых ограничений на доступ к железу нельзя считать закрытой платформой, так как вся базовая функциональность доступна пользователю без использования каких-либо хаков. Linux для PC не может работать с целым рядом устройств по причине отсутствия драйверов, которые зачастую не написаны в связи с отказом некоторых производителей предоставлять докуменцию на своё оборудоание, но это не означает, что PC не является компьютером.
    Зачем PlayStation 3 превратили в "компьютер" сейчас трудно ответить, но, похожа, она больше похожа на настоящий компьютер, чем PS2, хотя там тоже есть Linux.

    Это относится прежде всего к Европе.
     
    Stratege нравится это.
  8. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Нет, не было, как я уже сказал идея очень быстро умерла, хотя изначально хотели давать некое подобие SDK сейчас же всё действительно сводится к использованию самопальных или скоммунизденных SDK.
    Это да, наличие документации и открытого кода несомненно делает её в какой-то мере компьютером, но наличие гипервизора это очень сильно решит. Хотя тут спорить глупо, вот выйдет PS3 в Европе, и будет интересно посмотреть на процесс очередной таможня против Sony :). И результат дела решит вопрос является ли PS3 компьютером.
    Опять же вопрос в поддержке этого самого пингвина на PS3, если Сони всё оставит как есть сейчас, ни будет не многим лучше чем было на PS2.
    Хотя больше всего хочу посмотреть на реакцию Sony если найдут способ взломать защиту системы через пингвина. Конечно, не факт, что такое сделают, но если сделают, будет очень хороший показатель того насколько важна открытая система на PS3 для них :)
     
  9. Darth Revan

    Darth Revan Росиа Рэмпо Тайсикан

    Сообщения:
    3.340
    Симпатии:
    310
    Баллы:
    213
    А вот и мои пять копеек.

    Итак, получил вчера свою пс3. Распаковал, подключил к телевизору (720p) через оригинальный компонент, который лежал у меня без дела полгода, настроил подключение к сети. Сразу скажу, что у всех приставок для японского рынка БП мультивольтный, поэтому она без проблем подрубается к электросети через обычный бытовой силовой шнур, который имеется в каждом хозяйстве. Войдя в интернет приставка потребовала обновления - и поставила систему 1.31. При подключении к PNP номер кредитной карты можно не вводить, если не планируешь делать покупки в playstation store. Поэтому я просто зарегистрировался, сейчас качаю демку моторсторма. Приставка абсолютно бесшумная - тот же дримкаст работает громче. Меню суперское - во-первых, интуитивно понятное любому владельцу псп, во-вторых, очень стильное. Сиксаксис очень понравился, сразу же испытал его возможности в риджрейсере – дергал им так усиленно, что вызвал к себе интерес домашних и через минут 10 вся семья была вовлечена в игровой процесс. Вес контроллера как раз с этой точки зрения являтеся плюсом, так как более тяжелым джоем размахивать было бы утомительно. Вибрации нет. В меню ставится русский язык сразу, что тоже здорово. Вопреки представлениям о низкой скорости привода, игры грузятся быстрее, чем на других приставках. Хоть у меня все игры формата ntsc/j – везде присутствует и английский языр (блю-рэй все-таки).
    Что касается игр, на данный момент опробовал резистэнс, гэнджи и ридж рэйсер. Резистэнс оказался оверхайпом. Сразу же не понравилось стартовое меню – чувствуется, что делалось оно в последнюю очередь. В начале с помощью фотохроники игроков вводят в тупой сюжет и знакомят с главным героем. События игры происходят в обреченной Англии. Графически игра вызывает странные чувства. С одной стороны, герои и монстры прорисованы неплохо, но вот взрывы и другие спецэффекты заставляют вспомнить о шутерах конца 90-х. Динамеческое освещение реализован плохо, физика тоже, да еще нет вибрации и крови, поэтому кайфа от уничтожения монстров я не получил. С другой стороны, очень хорош дизайн уровней (хотя ничего нового по сравнению с другими тематическими играми) и заставки на базе движка игры. В общем, прошел первой уровень и впечатления лучшей игры для пс3 у меня не сложилось. Не знаю, может надо дольше поиграть, чтобы втянуться. Онлайн не пробовал пока. Текущая субъективная оценка 6.7.
    Счастье нашлось там, где его по идее не следовало ожидать. Лицо стартовой линейки пс3 спас гэнджи. Во-первых, фантастическое впечатление производит графика. Все проработанно на крайне высоком уровне. Показателен первый уровень, где демоны нападают на крепость самураев. Вокруг полыхает огонь деформируя воздух, везде мелькают какие-то чудные тени и слышутся звуки боя. Я запрыгнул на крышу пагоды и был шокирован открывшимся видом туманной средневекой Японии. Побежал по ней как ниндзя под светом луны – ощущения суперские. Игра постоянно прерывается заставками на базе движка. Во-первых, они добавляют кинематографичности, во-вторых, помогают оценить уровень детализации персонажей. Игровой процесс здоровский и критиковать его может разве что противник жанра hack'n'slash. Можно строить довольно длинные комбинации, а можно выждав момент резко атаковть противника, тогда включится замедленный режим, чтобы оценить красоту движения. Накопив энергию камуй можно перенести с собой видимых на экране противников в специальную вселенную, где надо быстро нажимасть появляющиеся на экране кнопки, чтобы проводить инстант атаки, как в шен му или резидент ивил 4. В игре 4 героя, каждый со своим боевым стилем. Очень интересно приминение этой особенности в схватках с боссами. Одного, например, можно ранить только атаками воина с копьем, но обороняться от его собственных контратак лучше главным героем. В общем, единственный недостаток этой игры – отсутствие хардкора. Если бы эти демоны разлетались на кусочки, как в онимуше или нинджа гайдене и игровой процесс был бы побыстрее, это был бы супершедевр. А так я ей ставлю 8.5.
    Что касается ридж рэйсера, то графика там заурядная, а игровой процесс очень аркадный. Меня она интересует только в плане использования сиксаксиса. Владельцы вия меня поймут – играть действительно забавно. Оценка 7.0.

    Фото смотрим тут:

    http://www.ruforum.de/thread.php?threadid=6549
     
    Paninaro нравится это.
  10. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Darth Revan
    Кажется ты первый, кто похвалил Генджи :). Это хорошо, значит ещё есть шанс, что игра мне понравится, т.к. первую часть прошёл с удовольствием.
     
  11. Darth Revan

    Darth Revan Росиа Рэмпо Тайсикан

    Сообщения:
    3.340
    Симпатии:
    310
    Баллы:
    213
    Ну нравятся мне такие игры. А гэнджи действительно стоит выше найнти найн найтс и династи уорриорс. Если приставку ты будешь покупать весной, думаю про гэнджи ты и не вспомнишь - столько всего планируется.

    Сегодня поймал себя на мысли, что очень хочу Уорхок. С сиксаксис сам бог велел в такие вещи играть.
     
  12. AndraS

    AndraS Well-Known Member

    Сообщения:
    6.758
    Симпатии:
    336
    Баллы:
    303
    ну если тебе понравилась первая часть,то и наверняка вторая часть тоже понравится.Так как игры одинаковые.
     
  13. Флэки

    Флэки Iron Wolf

    Сообщения:
    2.847
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    123
    Лекс, ну я вроде тоже хвалила)

    Darth Revan, слушай, а в ридж рэйсере сиксаксис по умолчанию включен?
     
  14. Darth Revan

    Darth Revan Росиа Рэмпо Тайсикан

    Сообщения:
    3.340
    Симпатии:
    310
    Баллы:
    213
    Нет, Флэки, ты должна включить его через опции. Пункт называется motion sensor.
     
  15. plumber2

    plumber2 Геймер-Энтузиаст

    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    Сегодня я сам испытал подобное.... Только я пытался сначала подключить приставку через тюльпан, нерезагрузиться и подключить уже по HDMI, предварительно убрав тюльпан.Неизменно получал либо черный экран, либо картинку по композиту. Спасибо Grizzli176 за неоценимую помощь :worthy: (оказывается, нужно было подключить сразу 2 шнура и после настроек (во время черного экрана) на телевизоре выбрать канал, по которому поступает сигнал HDMI) В инструкции об этом нет ни слова! It's a Sony, блин.....
     
  16. plumber2

    plumber2 Геймер-Энтузиаст

    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    На моей (сегодня полученной) PS3 (US, 20 Gb) тоже запустился европейский Blu-Ray (Зона B) Диск с фильмом "Hitch" (Европа, В зона) мне любезно дал посмотреть Mr. GRIZZLI176 (за что ему большое спасибо.) Диск без проблем пошел на моей PS3 US. Чудеса. Я приготовился читать надписи о несовместимости диска с приставкой, но вместо этого Sony стала показывать кино.... Кстати, качество Blu-Ray так себе... (может действительно нужно менять телек и выставлять 1080p, чтобы оценить все прелести нового формата?) Blu-Ray в 720p меня не впечатлил (хотя говорт, что многое еще и от фильма зависит, как его перевели в новый формат и вообще качество Blu-Ray фильмов сейчас нестабильное).... It's a Sony.....:(
     
  17. plumber2

    plumber2 Геймер-Энтузиаст

    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    Все, теперь моя очередь делится впечатлениями. Сегодня получил свою PS3 (US, 20 Gb) Я специально искал «америку» (за разумною цену ), чтобы смотреть иногда фильмы (Blu-Ray).Мне удалось сэкономить долларов этак $600 (спасибо друзьям из США) по сравнению с ценой, за которую я смог бы взять PS3 еще месяц назад (правда пришлось ждать и немного понервничать в последние дни (боялся, что до нового года не получу )) Но все обошлось и еще бабки остались. Не буду описывать интерфейс, технические особенности консоли и т.д. (обладатели Ps3 на форуме уже все рассказали лучше и раньше меня), остановлюсь лишь немного на внешнем виде. Лучше всего его описывать словами Вадика Галыгина “PS3, сцуко, красивая….” Это если на нее сверху смотреть (все черная, блестящая и т.д.) А вот в профиль и в определенной перспективе она выглядит как огромная черная мыльница, либо, пардон, вафельница… 60Gb версия смотрится лучше, чем моя (серебряная полоска и т.д). Размеры у приставки большие. Зато консоль практически не шумит. Это понравилось. Приставка работает значительно тише, чем Wii (!!!!), не говоря о Xbox360. Джойстик действительно очень легкий. Его, к стати, пришлось заряжать минут 40 через издевательски короткий USB шнур, который идет в комплекте. Хотелось поиграть, а надо джой заряжать было (пришлось сидеть почти вплотную к телеку и пытаться играть). Но после полной зарядки все стало ОК. Еще сильно удивил процесс инсталляции игр на жесткий диск консоли, который занимает кучу времени. Из игр у меня пока только 3 «шедевра» Rige Racer 7 (US), Resistance (US) (обе получил вместе с приставкой) и Genji (US, купил у Grizzli176). Жду Motorstorm. Впечатление от игр двоякое.. Напишу о них отдельно в другой теме, чтобы народ не утомлять длинным постом. Скажу лишь, что графика в принципе понравилась у всех трех. (думал, что будет хуже – а так ничего, только заметны проблемы с антиалайзингом (но это нормально для Sony)) В Resistance (US) есть кровь! (проверено!) Подключился я по HDMI, выставил 720p (про проблемы с подключением рассказывал в предыдущем посте). Использую трансформатор (400 ВТ), который мне подсказал Darth Revan (большое ему спасибо). Так что в случае с PS3 я действительно получил поддержку и помощь от форумчан (настоящее community)! Спасибо господа (Grizzli176, Darth Revan, Zxtol)!:)
     
  18. Darth Revan

    Darth Revan Росиа Рэмпо Тайсикан

    Сообщения:
    3.340
    Симпатии:
    310
    Баллы:
    213
    Всегда рад помочь =) Еще раз поздравляю с удачной покупкой, Кирилл! Ждем новых впечатлений, обязательно скачай демку моторсторма.
     
  19. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    А у американки не универсальный БП?
     
  20. Darth Revan

    Darth Revan Росиа Рэмпо Тайсикан

    Сообщения:
    3.340
    Симпатии:
    310
    Баллы:
    213
    нет! только у японской приставки.