Yakuza: Like a Dragon

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем al bundy, 25 янв 2021.

  1. al bundy

    al bundy Well-Known Member

    Сообщения:
    766
    Симпатии:
    838
    Баллы:
    238
    Сразу скажу что с сериалом знаком плохо и всегда считал его японским трёшем для посвящённых , проходил только 6 часть, немного играл в 4 и dead souls с демкой кивами, эту часть купил потому-то рпг и по роликам и скринам смотрелось все очень долбануто. И таки игра прошибла и стала готи 2020 для меня, и сподвигла по скидонам затарить все что есть про сериал на пс4 в моем регионе.

    Учитывая что я в сериале некомпетентен поэтому не обессудьте...

    Начнём с презентации игры , коробка представляет из себя неплохого качества картон внутри которого «позолоченный» стилбук и наклейка, тк я питаю слабость к стилбукам сравнимой только со слабостью к азиатским девкам то за упаковку уже 5+/5 .

    Визуально сама игра выглядит немного лучше 6 части ,особенно модельки людей, полностью озвучена на английский и при этом озвучка великолепна, отлично подобраны голоса и интонации.
    Главное изменение в лице боевки оставило после себя только положительное впечатление, здешний «пошаг» перемешанный с qte вышел очень бодрым с постоянно меняющейся картиной боя, враги маневрируют то давая ситуацию для проведение аое атаки то нет, сбитого с ног врага надо успеть ударить пока он не встал чтобы выбить «крит», можно столкнуть противника с проезжающими машинам и/или использовать environment для доп урона, враги кст тоже так могут. Qte выражается в усилении спец удара быстрым мэшем или во время нажатой кнопке , для каждого удара свои условия.
    Для каждого удара своя анимация так же как и для саппорт скиллов, помимо этого есть супер удары для каждого из которых целый ролик сделан.
    С персонажами из пати нужно растить связи, болтать( это как отдельные истории для каждого своя), угощать,повышение сошл Линка даёт всякие бонусы , доведение до максимума открывает специальные тэг атаки. Вообщем не скучно , картину также дополняют саммоны, но это надо самому видеть, саммоны кст стоят денег , а не мп, и самые крутые ребята за вызов просят по милльену ен.

    Прокачка выражается в стандартном, валим мобье растим левел и ранг работы( местные классы) для каждого из персонажей есть свой уникальный класс и набор общих для всех на которые можно переключаться, причём некоторые скиллы и Бусты являются перманентными и после смены не исчезают.

    Больше всего понравился сюжет, тут я был в восторге от него, просто шикарная смесь политоты с криминалом в котором каждую главу все встаёт с ног на голову, вроде думаешь «ага ну все ясно вон оно как» и тут происходит какое-то срывание покровов и все оказывается совсем не так, сюжет держит в напряжении и интересе до 12 главы, потом начинает проседать и тупо ведёт к финалу. Новый персонаж Ичибан Касуга понравился больше чем Кирюха, тут у нас инфантильный и смешной рубаха парень,сопереживать которому гораздо проще чем угрюмому криминальному лидеру Кирюше.

    Прикольные сайдквесты тоже на месте от поиска чувака который писает в речку,истории про мазохиста и доминатрикс до квеста с влюблённым бомжом , есть и грустные стори типо forgive me not которая неожиданно начинается и заканчивается на сильной мелодраматичной ноте.

    Мини игры тоже доставляют, забавная где надо не заснуть в кино, есть гонки на картах как и классические маджонг, аркадные автоматы( все бабки спустил вначале игры рубая в vf5),дартс с караоке, отдельно со стора можно пачинко скачать ещё. Жаль убрали сексчат и хостесс клубы переделали.

    Вообщем тут много всего есть от фетч квестов где надо набить морды гопоте, крафта оружия, экзаменов до управления своей компанией и романтических линей с выращиванием овощей и цветов.

    Много всего можно понаписать , но пора закруглятся.

    У меня прохождение заняло 50+ часов с выполнение всех саб сторис, гринданом всех этажей арены ,привел компанию на первое место в бизнес рейтинге и прошёл все чемпионаты на картмашинках. Не выполнил только фетч квесты « принеси-подай» , тру файнал донж и так по мелочи.
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2021
    SnV, klubok, Nameless One и 5 другим нравится это.
  2. klubok

    klubok славим бобров

    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    73
    Знакомство с серией Якудза я начал в далеком 2007-м году , немного поиграв забросил это дело , игра и город в ней были прикольными , но очень утомляли загрузки перед любым боем , будь это хоть босс , хоть простая уличная шпана... Поэтому знакомство с серией было перенесено на 2009-й год , когда вышла 3-я часть сериала . Предварительно я подготовился , посмотрел краткое содержание двух первых частей на ютубчике , благо интернет к тому времени у меня уже был безлимитным . Игра мне безусловно очень сильно понравилась и запала в душу , и я стал фанатом серии , но так каждая часть огромна, а были и другие крутые игры разных жанров , в которые я играл , не имевших отношения к якудзе , то до знакомства с сабжем пройдены были 3 и 4 части , а также нулевка и ремейк первой . Ну я считаю , что я достаточно неплохо разбираюсь во вселенной игры , пусть и пропущены были ремейк второй части а так же пятерка и шестерка , которые , к слову , давно приобретены по скидкам и дожидаются своего времени на жестком диске консоли .
    Как же так вышло , что пропустив несколько очень важных частей , я решил сразу пройти эту ? А все это подписка геймпасс , которая была приобретена к новой консольке . Я скачал несколько игрушек чтобы заценить и так вышло что эта якудза как то сразу затянула и сюжетом и геймплеем , чего я не ожидал честно говоря .
    Герои и боевая система.
    Изначально я был категорически против и смены главного героя и , особенно , новой экспериментальной , для этой части , боевки а-ля рпг , хотя и раньше , игра и была по сути в жанре RPG , просто скрывалась за личиной битэмапа . Именно по причине боевки я не покупал данную игру и не особо хотел в нее играть .Но вышло как вышло , и я очень доволен что удалось ознакомиться с данным шедевром . Сама боевая система очень сильно пугала по началу , в данном жанре пошаговой рпг я не проходил ни одной игры , были вещи типа ФФ 15 , но там боевая система довольно проста и проходила в реальном времени . Еще раньше начинал в ФФ 13 или Грандия 3 , но меня хватало максимум часов на 20 . Боюсь ,что если бы не знакомая для меня вселенная ,то игра бы смело пролетела мимо .
    На самом деле , ничего сложного нет - пошаговые бои а-ля червячки , ну тут , в самой игре ,сравнивают с Драгон Квест . Я бы сравнил еще с персоной , но я плохо знаком с данной серией рпг , хотя хочется познакомиться . Возникают проблемы с противником ? Кажутся непроходимыми ? Бежим качаться ! Поднимаешь уровень - и все становится намного легче , принцип довольно прост .
    Насчет главного героя могу сказать что он замечательный ! Ичибан сразу же располагает к себе и своим поведением и устремленностью . Он не так крут как Кирю , не так безумен как Горо , но , как по мне , он гораздо ближе к простым людям чем наши обычные протагонисты в серии . Эдакий рубаха-парень не боящийся выглядеть глупо , но при этом гораздо более умный чем кажется на первый взгляд . Сравнение с героями современных аниме - сененами уместно . Наруто , Ван Пис ...
    По этой же причине хороши и напарники , у каждого свои способности , характер и мотивация . Радует наличие прекрасного пола , и сосичной вечеринки , как в финалке , тут не будет. Тема дружбы раскрывается постепенно , и показана довольно неплохо , каждому товарищу надо будет помочь в каком то вопросе , для укрепления дружбы и , следовательно , коэффициента прокачки .
    Музыка и мини-игры
    Музыка как и во всей серии хороша , но не которые треки мне не понравились , но в основном уровень саундтрека Якудзы удержан . Заглавная гитарная тема части - супер
    Мини-игры интересные и забавные . Прошел почти все . Университет , где чтобы прокачаться , надо правильно отвечать на вопросы тестов по знанию разных предметов от истории до математики. Гонки а-ля Марио Карт , пусть и попроще , но все равно довольно интересные . Бизнес ,где надо сделать свою компанию топ 1 в городе , и где можно заработать денег для главного героя . Кинотеатр , где довольно ржачно надо бороться со сном под "шедевры " местного кинематографа . И еще несколько но не таких интересных .
    Город .
    Последняя часть по дате выхода , в которую я играл , была Кивами , но там только Камурочо . А вот в нолевке было два города Токио ( Камурочо ) и Осака ( Сотенбори ) . А тут к ним еще добавляется Йокогама ( Идзин-те )- огромная локация по сравнению с другими и большая часть игры проходит именно здесь . Сам город выглядит сочнее и красивее чем раньше , но не настолько , приятно посетить родные места прошлых лет ( Гранд , Сирена и другие ) и посмотреть как они выглядят сейчас .
    Сюжет
    Сюжет не плох , цепляет после выхода главного героя из тюрьмы и держит в напряжении , есть пара неплохих твистов , хотя некоторые повороты были вполне ожидаемы . В конце , я считаю , немного переборщили со слезливостью и драматизмом , но в целом это в духе серии .
    Я бы назвал последнюю арку словом - нарутовщина . Я не буду спойлерить , но как по мне очень похоже . Ну и , как всегда , надо принимать правила вселенной Якудзы - где пистолеты как бы не существуют до определенных моментов . В наличии довольно много персонажей из других частей серии , пусть и не все они играют какую то роль в сюжете игры . Но для любителей фансервиса вселенной настоящий флеш-рояль .
    И , самое главное - это наличие русских субтитров . Как же это здорово , ведь сюжеты в этой серии лично я считаю очень крутыми , хотя много конечно лишнего пафоса , но в остальном за ними интересно наблюдать . Раньше приходилось находить на ютубе ролики с переводом и запускать одновременно с роликами в игре , благо на паузу можно жать в любой момент . А здесь ни надо искать ничего , субтитры сразу на месте .
    Вывод
    Потрясающая атмосферная игра с отличным юмором , музыкой и сюжетом . Не обычный сеттинг для пошаговой рпг . Не обычный геймлей для вселенной Якудзы . Наличие русских субтитров , множество мини-игр . Господи , да в какой еще игре вам могут прийти на помощь якудза в подгузниках или большой лобстер ? Где вы можете нарядить женскую часть своей пати в костюмы садо-мазо и они будут бить врагом плетками ( хотя наверное это любая жрпг )
     
    pharmchemist, al bundy, vova и 3 другим нравится это.
  3. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.988
    Симпатии:
    3.682
    Баллы:
    623
    Думаю, в каждой второй ЖЭрпг.:playful: