NES RGB Mod - установка

Тема в разделе "Другие платформы", создана пользователем RussianSwine, 4 июн 2019.

  1. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.978
    Баллы:
    623
    Недавно став счастливым обладателем оригинального front loader'а, широко известного за пределами нашей замечательной страны просто как "Nintendo", меня в корне не устроил выбор подключений консоли к телевизору - это либо композит с монозвуком (колокольчики/тюльпан) либо RF-модулятор (антенный вход).

    Учитывая что глубоко в душе любой консоли живет цифровой способ передачи изображения - не вклинится в его "похеривание" до одного проводка на всё многообразие красок было бы недопустимой ошибкой. Уже сейчас существуют HDMI-моды, позволяющую напрямую получать цифровое изображение в виде апскейла вплоть до 1080p. Я же решил идти по другому пути - так как внешний апскейлер с RGB до HDMI у меня и так есть, а помимо современного ТВ я ещё частенько поигрываю на Sony PVM мониторе (который кушает это RGB только так) - было принято решение поменять пресловутый один проводок на целых три (четыре, если брать sync).

    Итак Tim Wortington NES RGB Board kit пришел из далекой Австралии и готов к установке (фото не мои)

    Сама плата:
    [​IMG]

    Набор переходников и штекеров:

    11.jpg

    Выделил то, что мне понадобиться - без с-видео порта, звука отдельным джеком и переключиталя доп. палитр решил обойтись - не надо это мне, да и консоль потеряет внешний лоск. Один 8-pin коннектор и харэ.

    Вообщем приступаем, вот так выглядит мат. плата - отметил Pictiure Proccessing Unit (видео-чип), который мы первым делом будем выпаивать:

    1.jpg

    Под эту цель я заказ электрический олово-отсос с Али, но посылка задержалась и пришлось мудрить с дедовским способом - выпайкой при помощи иглы от шприца. К сожалению припоя в Японии середины 80-ых явно не жалели и в итоге пришлось ехать в Pleer.ru за спец. феном:

    3.jpg

    Фен, хотя и оказался намного больше чем на картинке, с задачей своей справился и примерно через полторы минуты на его месте уже обживалась переходничковая платформа (хз как она правильно называется). Попутно пришлось немного прогревать, поднимать и загибать конденстаторы мешающие нормальному расположению платы.

    4.jpg

    Примеряем плату и проверяем все ли ножки переходничков правильно расположены, в дальнейшем запаяю их не снимая с материнки:

    6.jpg


    После припаивания переходничков снимаем плату и PPU переезжает на плату Мод'а. На этом фото все уже припаяно, залужено, останется только зашортить джампер J5 и 3-вывод переключателя палитр чтоб всегда стояла стандартная:

    5.jpg

    Дальше начинается самое интересное.. Высверливаем дырку под коннектором сверлом без использования дрели:

    7.jpg

    Тестовая пайка:

    8.jpg

    И первая проверка! Изображение есть, а звука нет(

    9.jpg

    Оказалось что нужно Audio 1 и Audio 2 припаять к 1-ому и второму пину на CPU соответственно и всё пошло. Плюс сначала неправильно подключил Sync - нужно было c-synс использовать, иначе возникали проблемы в некоторых играх на PVM'е. В итоге перепаял что нужно, оптимизировал проводню, прикрепил внешний регулятор напряжения и т.д.:

    10.jpg

    Качество пайки далеко не самое лучшее - спешил, да и за столько лет простоя скилл теряется конкретно. В полусобранном виде практически ничего мод не выдает:

    12.jpg

    А вот так теперь наш новый коннектор выглядит:

    13.jpg

    Пока проверял порт и карики записал небольшой тестовый ролик для ознакомления с качеством. Видео получено через OSSC (Open Source Scan Converter) с апскейлом до x5.



    На PVM'е тоже просто праздник для старого нафталинщика, а уж секта свидетелей святого скан-лайна просто "дрочит в присядку"!

    14.jpg

    На этом проект закончен - думал потом ещё сделать аудио-мод, но послушал и вроде обычного Phonо вполне достаточно. Всем спасибо за внимание.


    К сожалению порт картриджей, а точнее 72-pin коннектор + "опускатель" работал изначально очень плохо и пришлось шаманить. Точнее - сварить сучку в кипятке!

    IMG_0548.JPG

    Помогло, но все равно еще много чего желать в этом плане остается - видимо буду заказывать новый. В любом случае к моду это отношения не имеет, просто сделал параллельно.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2019
    SnV, Vitiaz, Redeemer и 6 другим нравится это.
  2. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    Поздравляю, но пайка просто отвратительная. Судя по фото или флюса пожалел, или припой лютое говно. Ну и смывать надо.
    Кстати, а нахрена варить?
     
    realavt нравится это.
  3. realavt

    realavt Справедливый

    Сообщения:
    3.486
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    303
    Тоже возникла такая мысль, я так только в детстве припоя наваливал без предварительной обработки - но респект за то, что он в целом такую операцию провел :) Лишь бы не закоротило и не отвалилось - а победителей уже не судят...
     
  4. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.978
    Баллы:
    623
    Провода скорее хуета какая-то - там где паялись пины платформы или проца - везде припой идеально ложиться. А провода лудятся кое-как - взял из какого-то обрезка хер пойми чего. Смывал вроде кстати, хоть флюс и не активный, - наверное на тестовую пайку смотришь.

    Варить хз зачем - никто не может объяснить с научной точки зрения, но это работает)
     
  5. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.978
    Баллы:
    623
    Да там единственный из всех провод питания аж на 5v) при моей жизни ничего не случится
     
  6. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    5в не туда может прикончить вообще всё на плате.
     
  7. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.978
    Баллы:
    623
    Ага, при той длине провода и расположении самое страшное до чего он дотянется - будет землей)

    Несмотря на это припаял я его другим, отдельным, проводом (толстый красный) и припаял очень хорошо.
     
  8. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    Моё предыдущее сообщение было несколько в общем ключе, а не в укор твоего монтажа. Я к тому, что и с напряжением около 1 вольта выгорать и коротить на платах может очень хорошо, утаскивая попутно много чего. Хотя прогулка 19 в ноутах зачастую веселей.

    Кстати, а почему переключатель палитры решил не ставить? Монтаж же можно весьма симпатично сделать через слайдер, да и на видосиках выглядит интересно фича.
     
  9. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.978
    Баллы:
    623
    Бывает еще трехпозиционный рычаг под крышку порта для кариков прячут.. хз, не мое это - кастомизация в консолях. Может когда-нить захочется, а пока мне еще надо jailbar fix на pc engine провести, потом сделать из японскоко карика Clock Tower локализованный - а над этим всем еще маячит сборка аркадного автомата.. правда висит уже второй или третий год - пока так и не выловил Simpsons arcade PCB-плату за приемлемую цену.. но, any day - что называется))

    А, еще Атари 2600 взять хочу и этим же модом под рпг заделать.
     
  10. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    Интересный проект, обращайся, если нужна будет помощь с программатором. И пайкой тсоп :)

    Ещё более интересный проект! Создать решил на оригинальном железе или через эмуляцию? Мультиаркаду, так сказать?
     
  11. realavt

    realavt Справедливый

    Сообщения:
    3.486
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    303
    Не, ну аркадный автомат ради одной игры - это уже слишком нелепый расход сил и места в квартире :) Уже тогда девайс с эмулятором МАМЕ, чтобы много чего аутентично работало...
     
  12. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.978
    Баллы:
    623
    Спасибо, вроде с тсопом, при наличии фена, проблем возникнуть не должно, а вот с программаторами лет 15 дел не имел - может и понадобиться

    Хочу мультикомбайн - две оригинальные платы на примете (Simpsons и Turtles in Time - обе на четыре игрока) + mame на ПК, шном железе. Элт монитор, все дела..
     
  13. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    Не угрей, микроволной проще.
    Я глянул цены, фалломорфировал от восторга, при наличии маме на х86 нужны ли оригинальные платы? Учитывая дикий гимор по согласованию работы фактически трёх железок на один монитор и один набор органов управления. Или цель идеальный запуск тех двух игр?
     
  14. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.978
    Баллы:
    623
    Они и так практически 100% идеально эмулируются, просто хочется в коллекцию себе, а чтоб без дела лежала желязака - не дело это.

    В принципе с перкидыванием больших проблем быть не должно - supergun (или как там его) тупо одел на другую плату - и усе, а на пк кинуть дублирующие провода от управления.