Katana ZERO

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем Ken Rosenberg, 21 апр 2019.

  1. Ken Rosenberg

    Ken Rosenberg Well-Known Member

    Сообщения:
    7.599
    Симпатии:
    2.930
    Баллы:
    523
    Katana ZERO представляет из себя бодрый самурайский 2D экшен в стиле боевиков с Мегадрайва, который по совместительству является духовным наследником Hotline Miami.
    Katana ZERO 2019-04-20 16-10-56-551.jpg
    Главный герой игры является киллером, который обучен искусному владению катаной. Его услуги требуются для устранения очень важных людей. Заказы ему выдает его лечащий врач, к которому персонаж ходит поправить душевное здоровье (он немного не в себе). А заодно доктор делает регулярные инъекции “лекарства”, которое очень сильно обостряет чувства персонажа. И вроде бы схема работы у них отлажена, но в какой-то момент у нашего самурая начинают возникать определенные вопросы в связи с некоторыми странностями происходящими на заданиях. Вообще сюжет при всей довольно незамысловатой завязке на удивление неплох и за ним интересно следить. Катана НУЛЬ получилась мрачной и кровавой историей с налетом хотлайновской наркомании (да-да, здесь тоже есть вещества).
    Katana ZERO 2019-04-20 23-04-08-845.jpg
    Геймплей тоже напоминает Hotline Miami только с видом сбоку. В Katana ZERO точно также методично нужно рубить и кромсать врагов, т.к. всего один единственный пропущенный удар отправляет игрока к ближайшему чекпоинту. Если переть напролом, то умрешь за пару секунд, поэтому приходится продумывать свои действия вплоть до мелочей - с какой стороны зайти, кого из врагов начать валить первым и как, дабы не упустить момент и не огрести. Благо быстрый геймплей балансируется возможностью персонажа замедлять восприятие времени.

    В режиме слоу-мо можно не только перевести дух, но и отбивать вражеские пули. Избегать выстрелов и некоторых опасных препятствий (например, лазеры), можно и с помощью дэшей и прыжков.
    Katana ZERO 2019-04-20 17-24-37-503.jpg
    Сам персонаж не имеет никакого оружия дальнего боя, однако может использовать попадающиеся на уровнях предметы в качестве снарядов (всякие вазы, бутылки, ножи и т.п.). А еще встречаются бомбы, коктейли Молотова, дымовые гранаты и даже огнемет. И все это добро надо стараться использовать максимально эффективно, т.к. может возникнуть ситуация, когда ты случайно запустил дымовой гранатой в одного врага, а затем наткнулся на целую группу противников разного типа и в этот момент дымовая завеса была бы очень кстати. Кое-где на уровнях есть ловушки, которые можно использовать против врагов.

    После успешного завершения отрезка уровня можно посмотреть видеозапись своих действий. А если умираешь, то запись действий отматывается назад.

    В игре есть несколько боссов, которые не особо сложные, но тем не менее на каждом придется умирать по нескольку раз, т.к. их атаки и последовательность действий необходимых для их успешного убийства не сразу понятны.

    Русский перевод получился очень хорошо, а диалоги персонажей высоконравственные и высокоинтеллектуальные.
    Katana ZERO 2019-04-20 16-34-51-684.jpg
    ГРАФОН™ в игре хоть и пиксельный, но довольно приятный. Музыкальное сопровождение по большей части состоит из бодрого синтвейва.

    В общем, как уже кто-то пошутил в обзорах в Стиме, Katana ZERO это такой мини-Секиро + Hotline Miami. Ну а вообще игра действительно получилась классной, здесь есть ощущение хождения по краю бритвы из-за мгновенной смерти и все это приправлено неплохой историей и хорошей музыкой. Впрочем, продолжительность у Катаны НУЛЬ действительно невелика – я прошел ее за 6 часов. Ну и еще концовка выполнена в лучших традициях Deus Ex: Mankind Divided. Но в целом игра вполне отбивает свои 360р. на PC в Steam. Надеюсь, что продолжение истории будет в виде бесплатного обновления оригинальной игры.
    Katana ZERO 2019-04-20 19-55-53-202.jpg
    P.S. Игру буду определенно проходить второй раз, т.к. хочу посмотреть как влияют разные выборы в диалогах на прохождение, ну и видимо я пропустил множество секретов, т.к. за всю игру я открыл лишь две ачивки.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2019
    boxer, Deriel, Medeival и 4 другим нравится это.
  2. boxer

    boxer 전사

    Сообщения:
    2.713
    Симпатии:
    489
    Баллы:
    223
    Крутецкая игра, давно таких не попадалось, ламповость зашкаливает!
    Напомнило еще один слэшер The Dishwasher: Vampire Smile
    [​IMG]
     
    Ken Rosenberg нравится это.