Не прошло проверку временем.....

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем al bundy, 18 фев 2019.

  1. al bundy

    al bundy Well-Known Member

    Сообщения:
    766
    Симпатии:
    838
    Баллы:
    238
    Помню я когда увидел по трешевому каналу Музтв в ед там нормальной передаче Zoom,обзор двух игор bioshock and Jericho. Первая не сказать чтоб вызвала сильный стояк, а вторая наоборот заставила задымиться и была закуплена и пройдена. Спустя какое-то время дядя Эл бухал и курил на канале со своим кентом с колледжа и какой-то девкой, болтали о том о сём , пили пиво, пошло шутили , все как обычно, зашла тема про игры и стали они нахваливать биошок ,а про ерихион вообще ничего не слышали, наслушавшись хвалебных од , запросил я диск у них, но игру никто из них ещё не прошел, а ждать мне было лень и вот на степендию была игра затарена в лучшей пк версии . И как я был поражён ей тогда:
    1) необычный артдизайн тащил по полной
    2) атмосфера лилась через край
    3) звуки и музыка вгоняли в пучину макабра
    4) графика казалась на максимальных очень крутой, не кукурузис конечно , но тоже круто
    5) интересный геймплей с плазмидами, уродами, боссами, необычными пушками, девочками с светящимися глазами и папами в костюмах архаичного водолаза, плюс абсолютно долбанутые диалоги давали плюс 666 к экспиренсу.

    Игра была пройдена 3 раза на все концовки, подарила кучу эмоций и звание шедевра на 10 из 10.
    Затем была закуплена версия под мыловарню, с доп контентом который на проверку оказался всего лишь челлендж румами, графика смотрелась похуже, никакого 60 фпс и к томуже немного странноватое управление с пада, где джамп весел на треугольнике.
    Но это была все таже игра которая даже в графически менее совершенной версии тaшила по полной.

    Наше время....
    Прошли года, дядя Эл свалил в новый свет, несколько раз был женат и разведён, побыл бизнесменом и человеком живущим в машине без денег в кармане и опять взлетел , менялись города, жены, любовницы,друзья, машины, работы, технологии и вот она эра некстгена с толпой ремастеров на полках волмарта и постоянными дисконтами на них в псн. И вот новость то выходит тот самый биошок в ремастере да ещё и 2 и 3 часть в придачу, которые я хоть и купил когда-то в Стиме паком на очередном саммерсейле , но не играл, а тут 3 ещё и с допами всеми и в красивой упаковке, но покупать не спешил в 2016 ,так как первые два дали в Стиме хд бесплатно, а длц... ну да фиг с ними с длц на 3 часть.
    Но все это время хотелось пройти заново биошок, ностальгии ради погрузится на 12 лет назад...и как обычно шарясь по псн вижу скидку на коллекшн, 3 игры по цене одной инди, пускай и не диск в красивой упаковке, зато дешевле и места не занимает в реале.

    И вот засев перед экраном на кожаном кресле, игра уже установлена и грузится ...разочарование
    Ужасный вид главного меню, но пофиг ведь главное что за ним, но дальше больше... вот оно крушение самолета, заплыв , первые слайсеры, рация , вид на восторг , но восторга нет:( , все что я увидел и испытал подпортило мне настроение, это уже не та игра.... и дело не в том что картинка в хд слишком засветленная по дефолту, а в том что игра устарела , кругом угловатые текстуры, кривые тени, лесенки и подергивания некоторых элементов декораций,интерфейс прямиком с года 2005, дизайн уровней что поражал тогда, сейчас воспринимается какой-то свалкой из низкополигональных моделек лежащих в хаотичном порядке и узкими проходами между ними, управление все тоже с прыжком на треугольник, все как-то пластиково, неестественно , какой-то фарс и ходящая по уровню рука , а не человек..

    К чему все это? А кто что вот так бывает что время и прогресс уничтожают старых кумиров, и историю лучше оставить там в прошлом и не портить приятные воспоминания.
    Что-то что казалось топчиком ранее, сейчас выглядит малоиграбельно.

    Вот такая печаль:(, я даже литр пива залил в себя.
     
  2. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    А я первый раз биошок запустил в том году, отторжения не испытал )))
    Вот игры времен пс1 и пс2 меня не воодушевляют.
     
  3. al bundy

    al bundy Well-Known Member

    Сообщения:
    766
    Симпатии:
    838
    Баллы:
    238
    На 90% игор с пс1 сейчас смешно смотреть, а тогда вершиной технологии казались...
    Пс2 ещё норм, но не все игры конечноже
     
  4. Razza Ramon

    Razza Ramon Well-Known Member

    Сообщения:
    1.990
    Симпатии:
    686
    Баллы:
    253
    А я даже в макса пэйна 1 в январе этом с удовольствием играл
     
  5. al bundy

    al bundy Well-Known Member

    Сообщения:
    766
    Симпатии:
    838
    Баллы:
    238
    Не все игры устаревают, и тут субъективное суждение тоже. Вот в 8-16 битное старьё я и сейчас с удовольствие могу играть, даже не только из-за ностальгии, но и в проекты которые не играл ранее.но 3д быстро протухает, от 2д не ждёшь реализмах и там дименшн сильно ограничен, в 3д уже иная интеракция и устаревание идет быстрее.
     
  6. realavt

    realavt Справедливый

    Сообщения:
    3.474
    Симпатии:
    622
    Баллы:
    303
    Всё правильно, нужно испытывать старьё на прочность и выбрасывать то, что превратилось в труху. Игра либо работает для тебя, либо нет, а цепляться за голую ностальгию абсурдно - иначе в итоге получится, что ты нагло врёшь, утверждая что это хорошая игра, ибо по факту для тебя самого она давно уже плохая...