Что читаем?

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Wendigo, 24 дек 2005.

  1. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    "И когда ты, Борщёв ДУ, всё успеваешь: и в фонтаны нырять и на танцах драться и в Диабло 3 играть и увесистые трёхтомники читать?";) У меня время на чтение только на работе и остаётся, да и то понемногу, куда уж там об увесистых трёхтомниках заикаться.:muted:
     
  2. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Сам не знаю, так помаленьку краду время на любимые занятия. Вот например по дороге на работу и с работы получается прочитать более 50 страниц, и это если без пробок. Ну и конечно в обеденный перерыв, на работе, тоже почитываю :rolleyes:
     
  3. Bикинг

    Bикинг Well-Known Member

    Сообщения:
    8.132
    Симпатии:
    4.054
    Баллы:
    523
    Да дорога с работы на работу святое время для чтения.
    Сам бог велел страничек 50 прочесть. Да и погружение супер...я амбиент в уши и вперед.
    Никого не слышишь, никто не мешает....нирвана!
     
    Каин нравится это.
  4. Макс Ичин

    Макс Ичин Well-Known Member

    Сообщения:
    1.944
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    Траектория краба Гюнтер Грасс(2002)

    Иэн Бэнкс"Осиная фабрика"

    Вот так я познакомился с Гюнтером Грассом,лауреатом Нобелевской премии, автором "Жестяного барабана".Запомнил.

    Так наткнулся на тему.

    Лазарь Лазарев
    «А по пятам война грохочет вслед...»
    О "Траектории краба" Г. Грасса«Иностранная литература» 2003, №9(также посмотрел "Атаку века" телеканала Россия(есть на You Tube,передача 90-х годов),Маринеско с позиции Героя Советского Союза 1990 г.)

    30 января 1945-дата рождения ГГ Траектория краба
    30 января 1945-дата затопления Вильгельма Густлоффа.
    30 января 1933-дата прихода фашистов к власти
    30 января 1895-дата рождения самого Вильгельма Густлоффа(также Грасс напоминает про человека сделавшим его знаменитым, Давида Франкфуртера.)

    Просто так такие параллели не ищут
    Бойня номер пять, или Крестовый поход детей.Курт Воннегут.(про бомбардировку Дрездена)

    Нельзя людям оглядываться....То, что должно быть сказано(узнал уже после прочтения):

    В августе 2006 года в Германии вокруг имени Гюнтера Грасса и его моральной роли в послевоенной Германии разгорелся скандал. Писатель признался в том, что в молодости состоял в рядах Ваффен-СС.
    8 апреля 2012 года Израиль объявил Гюнтера Грасса персоной нон грата за обнародование стихотворения под названием «То, что должно быть сказано»

    Гюнтер Грасс «Траектория краба»
    P.S. "Das Boot" (тоже шанс не упущен пересмотреть)
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2013
  5. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.953
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    После долгих стараний, закончил читать постапокалиптическую трилогию для девочек подростков "Делириум", "Пандемониум" и "Реквием"... ЛОЛ... Если от первой книги я плевался, блювал, но читал. То вторую и третью прочитал даже с удовольствием, иногда вспоминая The Walking Dead или The Last of US. Не скажу что круто, но книжечки довольно короткие, по 300 страниц каждая, поэтому проскакиваются за 5-7 часов каждая, и ощущения от их чтения сравнимы с просмотром более менее приличного сериала. Больше всего позабавило, конечно, что повествование ведется от лица главной героини, и большая часть глаголов употребляется в ж.р. Да и автор женщина, около 30-ти. Поэтому при чтении, чувствуешь себя так, будто тебя посвящают в какие-то женские таинства, и знакомят с миром через объектив женских глаз и мозгов. Больше всего радует, что автор краток как твиттер, и поэтому ощущения скуки, как при чтении какого-нибудь графомана Мьевиля, не возникает. Все шустро, быстро, понятно, информативно. Хотя есть пара затянутых сцен во второй книге, но особого дискомфорта от этого не испытываешь. Да и, как мне кажется, будь я девушкой подростком, то читая эти сцены, я бы затерялся в дебрях эротических фантазий =). И смаковал бы каждое предложение.

    В любом случае, книги довольно добрые и милые. Читая последнюю часть, я постоянно порывался всплакнуть, настолько там трогательные сценки показаны. Все клише из боевиков, триллеров, аниме и революций собраны, взвешены и годно поданы. Как это нынче модно, приправлены натурализмом и вполне колоритными персонажами. Читая, понимаешь, что имеют ввиду люди, говоря о фильмовом или рекламном сознании. И не понятно, то ли автор изначально думала о экранизации, то ли она действительно так думает и воспринимает мир сквозь призму кинематографа. Но меня никогда не покидало ощущение, что я смотрю кино. Кстати, экранизация и правда будет в виде сериала от канала FOX, не знаю уж скоро ли, но вроде как съемки уже ведутся. Во всяком случае, первые ссылки гугла стабильно ведут на новости об актерском составе.

    Короче, весьма годное чтиво. И проблемы там затронуты интересные. И постапокалиптическое общество, которое вроде как с шизой, на самом деле, очень сильно напоминает современное, только слегка гипертрофированное в паре пунктов. В итоге ты понимаешь, что в принципе, автор тупо описывала окружающую её действительность, просто смотря на нее под другим углом, и показывая этот угол через постапокалиптическую шизу. Напоминая мне об Урсуле Ле Гуин. Но с гораздо меньшим градусом драматизма и большей рассудительностью, поиском своей дороги, своего пути и видения мира. Видимо чтобы не покорежить лишний раз, ранимый женский орган, в районе грудной клетки, слишком сильная драма и нагнетание избегается, описания стараются быть нейтральными, когда это не касается суждений героини и всего что с этим связано.

    В общем, как мне ни стыдно, но всем советую прочитать, довольно прикольно, и даже свежо, хотя бы из-за женской перспективы. Да и "сумеречной фигни", там не так уж много. И она настолько естественно подается автором, что мозг воспринимает ее не как нечто ради чего все и писалось, а скорее как просто описание мира. И ты понимаешь, что все это фэйс, за которым автор пытается забить в мозг зрителя разного рода идеи и чувства. Но, в целом, я не люблю читать художественную литературу, ибо она заставляет тебя присматриваться к тому что ты видишь вокруг. Судить это не с точки зрения личной выгоды, а с точки зрения восприятия и чувств, Создает призму, через которую ты начинаешь видеть реальность. Так что, если вы не хотите мараться в чужом восприятии, то может и не надо читать. Писал этот трактат только ради Димы У. Вроде он любит такую клубничку. Может обратит внимание =). А с меня хватит, пожалуй. Обращу я свой взор к вархамер-подобной литературе, пожалуй, вот. Почитаю о суровых мужиках, мясе и сатане, да.
     
  6. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Столько букв и всё ради меня, спасиб конеш, но право слово, не стоило.
     
  7. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.953
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Старый ты пид*р, совсем молодежь не уважаешь =).
     
  8. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Уважаю и люблю.
    А вот ты написал говённую рецензию без указания имени автора, но не забыл указать чт это женщина за 30. При нелюбви к художественной литературе, я вообще не понял почему ты читал эти книги причём "долгими стараниями" которые длились аж 15-21 час. Что подвигло тебя взяцо читать подростковое чтиво? Ведь тебя особо не должна интересовать подростковая субкультура как объект изучения, т.к. ты пока сам ею являешься и это тебя надо изучать, а не наоборот ;) Так что оставь свои потуги и читай, что нравится ;)
     
  9. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.953
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Дед, ты стар и не дружишь с логикой. И молодежь не уважаешь. Откуда инфа что я подросток? У тебя что писька больше не работает по прямому назначению? Теперь ей возраст определяешь?

    И я не рецензию писал, а просто мысли по поводу. Тут, дед, большая разница есть, не понимаешь что ли? А это все из-за письки отсохшей. Отсохшая писька великая беда дедова есть, аз есмь. Автора сам ищи, по названиям книг легко найти. Лорен Оливер.

    В следующий раз напишу что-нибудь в твоем стиле, коротко и ясно. Читал, рекомендую.

    Подростковая литература меня не интересует. Я просто искал в гугле хорошую фантастику. Ну и напоролся. Думал не читать, но вспомнил тебя.

    И пишу же, что в целом мне понравилось, просто читать не люблю, хорошо если в неделю одну книжку прочитаю. Поэтому и пишу - долгими стараниями. Правда последние две части осилил за неделю. Первую читал месяц. Очень легко читается, но я был занят вроде.

    Вообще, книжки зачетные, как ни крути. Первая слегка скучновата, но вот последние две. Видно, что автор растет. Ляжешь перед сном прочитать, и 200 страниц как не бывало.
     
  10. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Ну то что у меня писька отсохла я понял с первого раза, зачем ещё несколько раз повторять? Да и бох с ним. Монстра, мне не нужно твоё свидетельство о рождении, что бы судить, подросток ты или нет, это уже всем очевидно.
    А вообще, гугл зверь, согласен. Но больше всего импанирует:
    Надеюсь руки были свободны, а то мне как то не ловко :oops:
     
  11. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.953
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Ну, я так и понял, что ты возраст отсохшей писькой определяешь. Но ты не понял что я понял, так что повторял я не зря.

    За подростка спасибо. А вот ты, по ходу, уже маразматишь, дед =). И свидетельство о рождении не нужно, чтобы это понять =).
     
    Дмитрий У нравится это.
  12. razdvatri

    razdvatri Well-Known Member

    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    103
    я Зощенко читаю, живот надорвала от смеха.
     
    all нравится это.
  13. Макс Ичин

    Макс Ичин Well-Known Member

    Сообщения:
    1.944
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    Дэн Браун "Инферно"

    Благодарности:
    За фильм «Маленький роман»
    [​IMG]
    и и «Бегство Логана»(к его римейку очень долго был приписан Николас Виндинг Рефн,автор «Драйва» и Райан Гослинг).Без книги я бы наверное уже никогда не посматрел данные творения(они очень ярко упоминаются в романе).
    За экскурсию по Флоренции,Венеции и Стамбулу,действительно кликнул на большинство описываемых красот.
    http://nextstage.ru/threads/obratnaja-svjaz-zhaloby-i-pozhelanija.21534/page-33#post-635659
    Точка.

    Как цитирует Ден Браун,Данте Алигьери в "Инферно"
    Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет.
    Или другими словами уже Вуди Аллена:
    Как сказал один глупый человек:ну ладно.
    Предположу что издатель ли,редактор ли Дэна Брауна(сведенья о этом человеке достаточно туманны и по списку благодарностей уже самого Дэна Брауна в конце "Инферно", достаточно тяжело понять кто это) не глуп и не выбирает себе место в аду поудобней и дело обстояло примерно как на видео из финала которого становится понятно почему сведенья о нём так туманны.

    Что бы понять на сколько всё плохо,можно взять недавний достаточно средний(даром что к уже римейку этого, приписывают самого Финчера) британский сериал "Утопия".Один в один.Нет ни одной мысли в"Инферно" что бы не было в "Утопии".Дело даже не в получившимся повторении,а за кем повторяет Браун,в сериале 4-го канала(канал в своё время выпустивший "Отбросов") показан взгляд на проблемму глазами,ушами,яыками среднестатистических обывателей,пользывателей интернета.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2013
  14. GGrinch

    GGrinch Well-Known Member

    Сообщения:
    3.153
    Симпатии:
    931
    Баллы:
    303
    [​IMG]
     
  15. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    "Под Куполом" Стивен Кинг. Прочитал аннотацию и решил немедленно прочитать, так интересна была мне идея. Начав читать, я у же для себя понял, что мне абсолютно пофиг откуда взялся этот Купол и куда он потом сольётся. Для меня интересно было наблюдать за развитием событий. Кинг справился не однозначно с этой задачей, но получилось, очень и очень интересно. Порой даже выбешивали казалось бы нелогичные поступки героев, но спрашивая себя почему, меня это вообще бесит, я понимал, что переживаю за героев, а это важно. Ещё одним недостатком по моему является игра в "стечение обстоятельств", она не сбалансирована, и всегда ведётся в одни ворота, т.е. на стороне зла.
    Книга, в итоге, всё равно очень понравилась, хожу уже несколько дней под впечатлением. Скачал сериал по мотивам, но забросил после 5 минут просмотра. Думаю, сначала в голове должны улечься книжные страсти по Куполу, а уж потом оценю экранизацию.
     
  16. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.953
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Стивена Кинга же только сектанты читают. А мексикоза там так же тупит, как и в сериальчиге?
     
  17. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Ну... значит сектанты и я )
    А это кто?
     
  18. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.953
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Значит ты сектант имени Стивена Кинга.

    Ну помошница шерифа... Шериф там же отдал коньки, так? И типа главным копом стала его помошница. И ее в сериале выставляют какой-то вечно тупой. Я еще начал думать, что адаптацию расист писал.
     
  19. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    В книге это мужчина по имени Питер Рэндольф и да, он не далёкий человек.
     
  20. Челябинец

    Челябинец Well-Known Member

    Сообщения:
    1.115
    Симпатии:
    445
    Баллы:
    203
    Дима, а ты цикл "Темная башня" Кинга читал?