Осознанные сновидения

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Bahamut2k, 17 май 2011.

  1. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Да у тебя талант от рождения, как у Михаила Радуги, только ты его не развивал как он.

    Если ты полностью осознаешь сон (осознание бывает разных "уровней"), то ты можешь контролировать его. Если, например, за тобой кто-то гониться, ты можешь намерениям (ни в коем случае не желанием или представлением, это не работает) заставить его исчезнуть или убегать уже от тебя. Кстати борьба со страхами очень эффективна именно во ОС. Боишься пауков - сразись с ними во сне, боишься выступать перед публикой - выступи во сне перед спрайтами и страх пройдет и.т.д и т.п. Что бы не выкидывало из ОС надо сдерживать эмоции и не напрягать мозги размышлениями, т.к. это всегда будит. надо просто ходить/летать и наслаждаться. Чувствует что сон уходит - потри ладони друг об друга или покрутись на месте. Эти способы очень помогают удержаться, когда картинка темнеет и расплывается.
     
  2. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Видимо я трусоват и если ОС и это кошмар,я просто заставляю себя просыпаться, это проще.
    Есть побочный эфект, потом не можешь заснуть анализируешь сон.

    PS: собаки сволочи одолели ( на спад пошло), учусь во сне отбиваться, с каждым разом лучше, но всё равно пока диковато.
     
  3. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Страшные сны сняться всем. Твои мысли и тайные страхи моментально реализуются.

     
  4. Kiryu

    Kiryu Robo-Ky

    Сообщения:
    4.163
    Симпатии:
    167
    Баллы:
    203
    неужели и в это кто-то верит, хотя некоторые Ванге верят, то нечему удивляться, по теме, осознанные сновидения это миф, или фантастика, считайте как хотите, наверное, в них верят те, кто верит в то, что Гарри Поттер или вампиры существуют на самом деле...
    имхо конечно же...
     
  5. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Я прекрасно понимаю, что страх перед собаками переходит в сон из реальности.

    В детсве меня научили (старшие пацаны) если какие нидь чудища восне лезут, то посылать их на х@й и тогда они отвалят, мне несколько раз помогало,но я сразу после этого просыпался, продолжения сна не было. Так что в итоге я просто стал просыпаться без всяких практик матершины во сне...
    Кстати сталкнулся с такой проблемой, что не сразу могу себя вывести из сна...мечусь во сне, ищу способ проснуться и не сразу соображаю, что надо пнуть жену, а жена меня разбудит)))
    Смех-смехом, но это правда.
     
  6. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Вера подразумевает сомнение. Вот ты знаешь что яблоко падает под силой притяжения, а я знаю что ОС существует, т.к. сам вижу их. Из чего можно сделать вывод что я не верю в это я знаю что оно есть. Ну а про то, что многие, типа тебя, не верят и не хотят верить (хотя это может каждый человек сам проверить), мне так же известно и, само собой, по барабану.

    Говорят что если во сне орать, то в реальности мычишь. Еще попробуй упасть на спину - это либо выведет тебя изо сна, а если повезет, то попадешь в фазу/ВТО.
     
  7. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Хочешь найти свой ум? Учись управлять снами.

    Я пробудилась или я сплю? Я спрашиваю себя об этом буквально сотни раз. И полностью пробудившись, как и во всех подобных случаях, если быть честной, чувствую себя довольно глупо. Всю неделю я выполняла это "проверку реальности", в надежде, что она укоренится в моем сознании и начну спрашивать себя об этом и во сне.

    Если повезет, то у меня случится осознанное сновидение - чарующее состояние сознания где-то в промежутке между бодрствованием и сном, в котором, в отличие от обычного сновидения, можно осознавать то, что ты спишь и контролировать свои действия. Как только это достигается - мир сна распахивает свои двери и вы можете действовать исходя из своих фантазий, хранящихся в сердце.

    Несмотря на журналистский интерес, я занимаюсь осознанными сновидениями и ради развлечения. Однако, для некоторых нейроученых - явление осознанных сновидений - предмет для исследования некоторых глубочайших аспектов поведения мозга во время состояния сна. Их результаты проливают свет на то, каким образом наш мозг производит богатые и сложные переживания сознания.

    Это - одна из центральных тем при изучении сознания. В 1992 году Геральд Эдельман и Исследовательского Института Скриппса в Калифорнии предположил, что существует два возможных состояния сознания, которые он назвал первичным и вторичным сознанием. Первичное сознание - простое субъективное переживание чувственных ощущений и эмоций, которое можно отнести к большинству животных. Это - состояние "просто быть, чувствовать, изменяться" согласно Урсуле Восс из университета Франфуркта в Германии.

    Умственная жизнь человека, однако, гораздо более сложная. Все потому, что мы "осознаем то, что осознаем". Это позволяет нам размышлять о самих себе и наших чувствах, и в воображаемом мире принимать проницательные решения и суждения. Это состояние дублированного вторичного сознания - кажется уникальным для человека.

    "Когда вы пробуждаетесь у вас есть как первичное, так и вторичное сознание. Вторичное сознание - это то рефлективное осознание, которое определяет основную часть бодрствующего сознания", - говорит Росс.

    Трудной задачей является выделение того, каким образом наш мозг производит эти два субъективные сознания, так как трудно изолировать различные аспекты сознания у человека, находящегося в состоянии бодрствования и отделить их от других нервных процессов не связанных с осознанием.

    А именно оттуда и приходят сны. Когда мы спим, мы переживаем события (хотя и воображаемые) и эмоции, но при этом у нас отсутствуют определенные аспекты самоосознания, которые обычно есть при пробуждении. Вы легко можете видеть необычные события - летающего розового котенка с золотыми крыльями - не моргнув своими сонными глазами. "Если мы будем принимать очень странные и причудливые сны как совершенно нормальные события, то это будет означать, что не все в порядке с нашим рефлективным, рациональным сознанием", говорит Патрик МакНамара из Бостонского университета.

    По этой причине, некоторые исследователи, как например Аллан Гобсон из Гарвардской Медицинской школы, полагают, что сны - близки по к определению Эдельманом первичного сознания. Сравнивая состояние сна с состоянием бодрствования позволит исследовать то, каким образом мозг производит самоосознание вторичного сознания.

    С конца 90-х в этой области был достигнут некоторый прогресс. В 1997 году Эрик Нофзингер и его сотрудники из Питтсбургского университета сравнили активность мозга у бодрствующих и спящих людей при помощи сканирования, открывающего количество энергии, используемое различными частями мозга. Команде удалось идентифицировать три основные области, которые были более активны во время глубокого сна, характеризующихся быстрым движением глаз. Области вдоль средней линии, инсула и амигдала. Вместе, эти области обычно принимают участие в мотивации, механизмах вознаграждения и обработки эмоций, что по мнению Нофзингера может объяснить то, почему сны так часто эмоциональны.

    Удивительно, что при всей иррациональности снов, многие фронтальные области мозга, задействованные в продвинутой когниции, такой как мышление или планирование будущего, у спящих тоже активны. Но, существовало одно заметное исключение: был сильно подавлен во время сна дорсолатеральный префрантальный кортекс, по сравнению с состоянием бодрствования. Гобсон убедительно утверждает, что именно эта особая область, больше, чем любые другие фронтальные, критически важна для рефлективного сознания при бодрствовании, и поэтому, для вторичного сознания.

    Может ли одна эта область объяснить наше вторичное сознание? И здесь на сцену выходят осознанные сновидения. С их увеличенным самосознанием , осознанные сновидения задействуют определенные аспекты вторичного сознания. Поэтому исследователи сейчас работают над тем, чтобы определить что происходит в мозге, когда кто-либо "пробуждается" внутри своего сна. "Это очень интересный скачек, так как он может показать совершенно точно, что происходит при переходе от ограниченного сознания к очень высокому сознанию", - говорит Виктор Спурмакер из института психиатрии Макса Планка, Мюнхен, Германия. "Это - одна из основных тем при исследовании осознанных сновидений".

    ОСОЗНАННОСТЬ ПО ТРЕБОВАНИЮ.

    Восс и ее сотрудники сделали первые шаги по использованию осознанных сновидений для изучения сознания в 2009 г. Она натренировала группу студентов используя определенные советы и уловки, которые позволили им стать "сновидящими". Как только они "пробуждались" внутри снов, им необходимо было подать определенный сигнал движениями глаз, установленному до этого при помощи электро-осциллографа. "Другого способа узнать находятся ли они в осознанном сновидении у нас не было", - сказала Восс."Это было чрезвычайно сложно, произвести эти движения, поскольку в то время когда вы во сне, вы заняты совершенно другими делами, а никак не коммуникацией с внешним миром.". Одновременно с этим производилась запись деятельности их мозга.

    К сожалению, команде удалось зафиксировать только три осознанных сновидения, что подчеркивает то, насколько сложно это исследование. Но, этого хватило для того, чтобы открыть пару интригующих различий между осознанным и обычным сновидением. Во первых, команда наблюдала увеличение особых волн мозга, колеблющихся в диапазоне около 40 герц, во фронтальных областях во время осознанных сновидений, по сравнению с обычными сновидениями, задействующими более низкую частоту. Они также обнаружили значительно большую по сравнению с обычным сном синхронизацию фронтальной и теменной областей мозга, хотя и более низкую, чем в состоянии бодрствования. Важно то, что деятельность мозга значительно отличалась от состояния бодрствования, что означало - субъекты не просыпались и не притворялись

    УРОКИ ОСОЗНАННОСТИ.

    Осознанные сновидения могут быть восхитительным переживанием, в котором вы можете контролировать ваши сны, проживая ваши самые сокровенные фантазии. Но, есть и многие другие более серьезные причины для их тренировки. Пробные испытания, проведенные в Нидерландах Виктором Спурмакером, к примеру, показали, что осознанные сновидения помогают преодолеть ночные кошмары, а потому могут быть рекомендованы для лечения расстройств ума.

    "Шизофреники находятся в реальности первичного сознания", утверждает Восс:"Когда у вас нет рефлективного сознания (вторичного) вы не в состоянии отличить реальность от галлюцинаций". На этой основе выдвигается предположение, что стимуляция необходимых областей мозга у шизофреников поможет им увеличить степень осознания в жизни.

    Вот некоторые советы в отношении того, как достигнуть осознанных сновидений:

    1 Тест реальности.

    На протяжении дня спрашивайте себя - вы спите или бодрствуете. Позднее, перейдя в сновидение вы можете обнаружить себя, задающим этот вопрос. Если это произойдет - примите поздравления! Врата осознанных сновидений открыты.

    2. Сосредотачивайте ваши мысли.

    Люди, которые на протяжении дня однонаправленно фокусируются на чем-то: будь то компьютерная игра или музыкальный инструмент, с большей вероятностью попадут в осознанные сновидения.

    3. Планируйте ваши фантазии.

    Почти также весело как и сами сновидения. Перед тем, как заснуть, думайте о том, что бы вы хотели увидеть в осознанном сне, с наибольшим возможным количеством подробностей.

    4. Полное воспоминание.

    При пробуждении старайтесь вспомнить как можно больше ваших снов.

    5. Пробуждайтесь и отправляйтесь обратно в сон!

    Это больше всего подходит для выходных. Заведите будильник на час раньше вашего обычного пробуждения. Когда он зазвенит - постарайтесь вспомнить ваши сны. А затем, засыпайте опять, сосредотачиваясь на том, чтобы увидеть осознанное сновидение..

    http://ua-integral.livejournal.com/170464.html
     
  8. vipe

    vipe Well-Known Member

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    61
    Курс осознанного сновидения

    За всю жизнь был опыт раза три четыре. И только одно было достаточно продолжительное около пяти минут. Но это было просто незабываемо. Осознанное общение во сне с другими людьми, управление погодой (разогнал облака руками), полет в городе... Но такое было только один раз...
     
  9. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Пять минут реального времени или ощущения, что ты в ОС?
     
  10. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.699
    Симпатии:
    3.349
    Баллы:
    623
    Не совсем по теме, но всё же. Говорят, что человек не может читать во сне. Раньше я не мог, пробовал несколько раз, но не получалось. И вот уже сна 3 подряд я не только читаю (причём не додумываю, а вижу все буквы в слове и понимаю слово) но и пишу... Чотасомнойнетак...
     
  11. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Необычно, я читал во сне, но дело в том, что когда я наяву читаю то букв не вижу...а во сне и подавно)

    Леонид, а что поменялось в жизни совсем недавно?
     
  12. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.699
    Симпатии:
    3.349
    Баллы:
    623
    Разве что военник наконец-то получил :) Но первый сон мне снился ещё до этого снился. Режим сна поменялся, сам собой. Раньше до 3 ночи мог спокойно не спать, а сейчас еле до 00:00 дотягиваю и просыпаюсь рано, даже в выходные.