Running scared (Беги без оглядки)

Тема в разделе "Кино, аниме и музыка", создана пользователем GRIZZLI176, 10 июл 2006.

  1. GRIZZLI176

    GRIZZLI176 Well-Known Member

    Сообщения:
    1.927
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    93
    Случайно скачал этот фильм, а когда увидел, что там играет Пол Уокер (Форсаж, Ловушка времени), был близок к тому, чтобы удалить его навсегда, но совет друзей, не торопить события и оценить картину, сделал свое дело, фильм все же был отсмотрен.
    Могу сказать, что за последнее время лучше и динамичнее фильма я не видел,- из Уокера сделали этакого злобного бритого ганстера (лучше самому на это посмотреть, потому, как я пока сам это не увидел, не верил), учавствующего в мелких разборках между преступными группировками и избавляющегося после "стрелок" от засвеченных пушек. Волей случая, один из таких "грязных" пистолетов попадает в руки к 10-ти летнему мальчику, - другу сына главного героя, а дальше ребенок убегает из дома, прихватив с собой пистолет, попадая в неприятные ситуации, раз от раза все хуже и хуже. У Уокера есть совсем немного времени, чтобы найти его, прежде, чем полиция задержит ребенка и обнаружит пистолет, из которого было убито несколько человек.
    Все 2 часа фильма настолько насыщены действием, что передохнуть не успеваешь, в историю оказываются втянуты продажные копы, итальянские и русские мафиози, отмороженный сутенер, семейка маньяков и т.д. С каждой минутой, ситуация все ухудшается и ухудшается, кажется, что ребенок уже рядом, но что-то случается, и мальчик с револьвером ускользает. Конечно, присутствуют определенные ляпы и штампы, но на них можно закрыть глаза, они погоды не делают.
    Сюжет не единственное, что может привлечь в этом фильме, манера съемки не может не радовать, картина смотриться как осовремененная сказка-нуар (некоторые моменты напоминают эпизоды из Макса Пэйна), все очень мрачно и безрадостно, тем более с первых секунд мы знаем чем закончится кино, фильм начинается с очень невеселого момента, и заинтриговав зрителя, переносит его на 17 часов назад.
    И еще, очень понравиласись почти все персонажи и актеры их сыгравшие, очень сильно, харизматично и убедительно.
    Ну и отдельный респект композитору, заглавная тема, удачно нагоняет тоску, как бы говоря, "бежать некуда, все становится только хуже".
    Всем смотреть, моя оценка 9 из 10.
     
  2. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Отрицать что это достойное и хорошо сделанное кино не буду, особенно учитывая те рамки в которых работал режиссёр - видно что фильм он продумывал до мелочей и снял у себя в голове задолго до начала съёмок. Однако всё что касается концепции и того какими методами режиссёр добивается своего результата, оставило далеко не положительные впечатления.

    Подобные выкрутасы я наблюдал в этом году в Столкновении - та-же зашкаливающая эмоциальность доведённая до абсурда и поставленная во главу всего фильма, от чего логика и сценарий сильно страдают. Однако в Столкновении всё работало на главную идею фильма, и в данном случае автора можно оправдать, но вот в Беги без оглядки палку сильно перегнули просто так. Какая идея у фильма, а никакой, это же чистое жанровое развлечение, боевик-бегунок в реальном времени. И то что фильм просто до абсолютного маразма и беспредела паразитирует на недозированном насилии никак не оправдано. Да, это круто, да это стильно, но простите всему есть мера, и делать лёгенький боевичёк с едрёным мочиловом во все стороны, да ещё с участием детей, это уже за гранью.

    Конечно маразматичная линия семьи педофилов маньяков, которая во всю кричит о своей телевизионной сущности по градусу абсурдной драмы, не много выводит из серъёзного настроя авторов, но в остальном за вычетом приклеенного финала фильм чернушный на 200%. Кстати по своей структуре и режиссуре, фильм очень напомнил сериал 24 часа - многообещающая идея этого сериала в результате погрязла в рамках огромного хронометража и самого формата, который уже ко второй четверти 1ого сезона превратил всё происходящее в фарс с вариациями.

    И что-же можно сказать в итоге. В итоге фильм сделан классно и с любовью, визуально просто конфетка, даже без скидок не дешёвость. Но вот всё что касается самого сюжета и идеи - тут я против. Насилие ничем не оправдано, его не просто много, его столько что мутит от самого кол-ва, но самое главное тон с которым его нам преподносят - Гай Ритчи и Тарантино по сравнение с этим режиссёры детских утренников.

    P.S. Ах да, совсем забыл. Пол Уокер бедняжка как ни надрывался, как истеричкой не прикидывался, а отыграть на уровне не смог. К сожалению наш душка идеал американского парня как актёр практически ноль, и в Беги без оглядки смотреть на его потуги в стиле Круза без слёз невозможно.
     
  3. GRIZZLI176

    GRIZZLI176 Well-Known Member

    Сообщения:
    1.927
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    93
    2 cir Я по таким боевичкам соскучился, хотелось просто посмотреть, чтобы расслабиться, для этого фильм подходит идеально (тем более, иногда хочется отойти от стандартных фильмов, заполнивших экраны, и посмотреть что-нибудь необычное), я бы его сравнил с "адреналиновым насосом", все быстрее и быстрее сменяется картинка, вс е опаснее и опаснее становится ситуация.
    Точно сказал про финал, он именно "приклееный", общая стилистика кино, требовала совсем другого конца, но тупая американская манера, встать раком, но обязательно закончить фильм "так, чтобы всем понравилось", берет свое.
     
  4. dreamer

    dreamer Well-Known Member

    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    68
    а чем тебе Walker неугодил?
     
  5. GRIZZLI176

    GRIZZLI176 Well-Known Member

    Сообщения:
    1.927
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    93
    Слащавао-правильный образ его героев из всех фильмов, что я с ним видел, вызывает у меня ощущения схожие по симптомам с ощущениями, испытываемыми после применения слезоточивого газа, - начинает резать в глазах и хочется их скорее закрыть, и долго долго не открывать)))))
    Хотя может в последнем фильме с Альбой он исправился, я его не смотрел.
     
  6. Zag

    Zag Моти - Гадж

    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    61
    И не смотри)))))
     
  7. vipe

    vipe Well-Known Member

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    61
    Смотрел его вечером на dvd 8 in 1 -)), после просмотра Пиратов Карибского Моря 2 в кинотеатре показался просто шедевром.