PS2 Накрылся лазер в 50008. Стоит ли чинить?

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем Oleg Soev, 27 янв 2006.

  1. dred

    dred Well-Known Member

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    ура , кажется я решил проблему с моей ps2 ! Раньше в играх где идет большая нагрузка на привод , начинались потрескивания вплоть до полной остановки диска . Первым делом конечно как везде пишут подумал что лазер уже подсел и не может диск нормально прочитать или самописные болванки виноваты в этом , как я уже писал - понес к мастеру , но он ничего вразумительно кроме как подкрутить лазер не смог придумать . Треск остался . Игры где обращения к диску были небольшими читались легко а вот где потоянно было считывание с диска уже загибались . Сильно конечно раздражало , несколько раз открывал приставку - искал причину , прочищал головку , но не помогало .
    Сегодня решил поиграть в the warriors , и трещания стали невыосимыми . Разобрав приставку и проследив работу по чтению диска и где он затыкается увидел что проблема в проскальзывании (как раз вместе с ним и треск появлялся) двигающегося механизма с лазерной головкой по штырю на котором он закреплен . Т.е. когда это механизм резко и быстро двигался он иногда проскальзывал . Выключив приставку , начал двигать вручную этот механизм вперед-назад и действительно - с правой стороны иногда он с треском перескакивал . И причина оказалось банальной - я хорошенько закрутил винты над этими штырями ну и смазал немного маслом их. И чудо - приставка зашуршала диском как новая . Ни одного проскальзывания и треска , как я не проверял , не заметил .
    Та же игра уже нигде нигде не затыкается и диск читается отлично.
    А приставка у меня живучая - 39002 , надеюсь еще долго проработает
     
  2. Alucard

    Alucard Well-Known Member

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    Моей соньке все хуже и хуже( Теперь она все время пытается прочитать диск, даже если он не вставлен. Движок крутится, лазер горит. Все плохо.
     
  3. Asker

    Asker Well-Known Member

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Вот это веселуха. Даже затрудняюсь сказать, что с ней. Просмотри пайку чипа, провода и шлейфы на предмет коррозии, кз, изломов, передавлевания и т.д. Если ничего не найдёшь читай дальше. Если руки действительно нормальные и есть где в городе купить LA6508 - поменяй её. Может драйвер глюканул. Померяй сопротивления на катушках головки. Должно быть не меньше 4 Ом на каждой. Если катушки нормальные, LA- шку поменял и всё заработало - ставишь пиво и ждешь схемку как усилить драйвер (фокусировка снимается с LA и вешается на отдельно установленную BA), поставить LaserFix на 50008 и т.д. Если катушки дохлые - помочь дистанционно я тебе не смогу, обьяснить как перемотать катушки мне не под силу. Если катушки живые, La -шку поменял и ничего не работает - повесть свою приставку на гвоздик - накрылся контроллер, а это не лечится. Кстати, а приставку не ронял?

    И кстати, на ultrachip.ru раньше много было инструкций по ремонту соньки. Можешь их почитать, если не убрали.
     
  4. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    А я ведь так просил мастера, который чинил мне приставку лазерфикс поставить… Но он сказал, что на 50008 их вообще не бывает, только для слимов…
     
  5. Asker

    Asker Well-Known Member

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    не все знают как его ставить. И заметьте - речь идёт не о понижении вольтожа на драйвере (что знают практически все, но это не спасает лазер), а о полноценном LaserFix, который предохраняет лазер.
     
  6. Alucard

    Alucard Well-Known Member

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    Спасибо за информацию. Буду мерять сопротивления. В городе достать LA6508 нереально. А кстати на ультрачипе есть схема защиты на мою соньку (V9). Сначала буду пробовать ее, если не поможет придется паять.