PS3 Проблемы PlayStation 3

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем Kiryu, 30 июн 2007.

  1. bobik70

    bobik70 Well-Known Member

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    61
    воспроизведение видео

    Привет всем! Спасибо за инфу. Проблемный диск покупал у "одноглазых", он действительно двухслойный в NTSC, специально в Nero посмотрел. Приставка PAL, куплена в России. Не совсем понятно почему проблема из-за системы цветности NTSC-PAL?! Я на это даже не заморачивался, думал такой анахронизм, вроде сейчас вся техника выпускается мультисистемная PAL/SECAM/NTSC. Насколько я знаю игровые BD-диски из США (в NTSC) на PAL-овских приставках воспроизводятся. Поправьте, если ошибусь, но системы цветности и региональное кодирование дисков это две большие разницы. Диск был "мультирегион" по идее читаться должен. Раньше подобные проблемы возникали только с дисками типа 100-в-1 и я особо не заморачивался, думал дело в кодировке (оцифровке и т.п.). Жаль что полноценной замены DVD-плееру из приставки не вышло, ведь диск этот на обычном дешевом плеере и комп.приводе нормально читается. Заглянул в брошюрку "Безопасность и поддержка" стр. 45: "возможно, диски,записанные для других стандартов (например NTSC), нельзя будет воспроизводить на этой системе (если не используется телевизор совместимый с NTSC)". У меня ТВ Сони KLV-V40A10E PAL/SECAM -NTSC (для вход.видеосигнала), приставку пробовал подключать и через скарт (через переходник) и через HDMI, и "колокольчики". Результ один - 0! Причем это не ТВ не распознает сигнал NTSC с приставки (см. текст брошюрки), а приставка диск не воспроизводит! Может у кого еще какие мысли появятся по этому поводу?!
     
  2. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.520
    Симпатии:
    3.928
    Баллы:
    623
    Кстати, такая проблема отсутствует у Азиатских PS3 как класс (у всех, кроме Японских), из-за того, что в самом начале выхода DVD, не определилсь, какой формат сигнала будит в Азии, и по началу выходило большенство в PAL, но потом очень много стало появляться и NTSC релизов. Так вот, моя PS3 из Гонк Конга понимает как PAL мультирегиональныйсборник "Властелина Колец", так и "Чужих" из америке в NTSC. Там даже на сайте в FAQ'е написано, что после какого-то обновления приставка лишилась "проблемы" распознавания PAL DVD.
     
  3. locky2003

    locky2003 Well-Known Member

    Сообщения:
    919
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    78
    да

    европейка не играет DVD NTSC
     
  4. t-IX

    t-IX Well-Known Member

    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    73
    Проверил NTSC диск(регион фри) читает нормально.

    Так что похоже дело в регионе диска.

    PS3 Русская.
     
  5. locky2003

    locky2003 Well-Known Member

    Сообщения:
    919
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    78
    на DL болванке?
     
  6. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    Проигрыватель видеодисков с региональным кодированием должен проигрывать только, и только лишь диски совместимой с ним зоны. NTSC или PAL здесь не имеют никакой привязки, никакого отношения к региональному кодированию; и - становление спецификации DVD произошло за много лет до выхода и вообще начала разработки PlayStation 3. В России (не только Гонконг) и для стран СНГ существует масса лицензионных дисков зоны "5" но видеоматериал на них в NTSC. Я лично предположу, что в данном случае или операционная система приставки (версия прошивки с описанным "багом", который воспринимается разработчиком - как допустимый), так же конфликт чтения может создавать и прошивка считывающего устройства, и в этом случае основного виновника найти довольно-таки сложно. Может быть фабрике, штампующей диски, студия мастеринга DVD с заказом предоставила матрицу с дефектом, который в последствии не каждый дисковод способен игнорировать, или производители дисководов виноваты, что подобные вкравшиеся ошибки в матрице их дисководы неспособны "вылечивать" "налету". Было бы интересным, в данном случае копировать диск посредством, например CloneDVD 2 с запущенным в фоновом режиме утилитами нейтрализующими все защиты от аналогового, цифрового копирования данного диска (DVD Region+CSS Free, или AnyDVD ~HD) на DVD DL; или опять-таки декриптовать диск и записать программами, которые способны клонировать верно (не Nero, и прочие подобные прожигатели) каждый слой, сохранив матрицу диска. Можно было бы узнать, адекватен ли код
    в данном случае описанной проблеме в инструкции к приставке.
     
  7. t-IX

    t-IX Well-Known Member

    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    73
    Нет, однослойка. Не думаю что имеет такое большое значение... но поищу и проверю. :)


    Проверил.
    Тоже работает.
     
  8. bobik70

    bobik70 Well-Known Member

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    61
    Чего-то я в настройках CloneDVD 2 не могу найти отключение защиты. :(
     
  9. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    bobik70, для этого нужны сторонние утилиты, например, DVD Region+CSS Free, или AnyDVD или Any HD. Эти утилиты не входят в состав CloneDVD 2.
     
  10. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Сейчас проверил DVD Video диск (DVDR с собственным видеоматериалом) в формате PAL на PS3 (US) - он как не работал на S-Video, так и не работает на HDMI. Текст сообщения: Vide in the PAL broadcast standard is no supported. Никакого когда ошибки нет.
     
  11. mod

    mod Well-Known Member

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    73
    Дык, американские и японские ntsc плойки (PS3 и PS2), не воспроизводят DVD видео в системе PAL.:(
     
  12. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    У меня очень большое сомнение, что проблема имеет хоть какую-нибудь аппаратную подоплёку. Я ещё мог допустить, что американская/японская консоль не умеет отдавать PAL-сигнал на композит или S-Video, но в случае с HDMI аппаратной проблеме просто неоткуда взяться. В лучшем случае я могу предположить, что создатели прошивки просто поленились корректно проверять условия совместимости PAL-видеодисков с консолью и способом её подключения к ТВ и решил просто заблокировать запуск таких дисков на JP/US-консолях. В худшем случае это целенаправленная "пакость" (мягко говоря) пользователям, потому что уж EU-консоль должна уметь играть NTSC-диски, а с этим, как я понял, тоже проблемы.
     
  13. bobik70

    bobik70 Well-Known Member

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    61
    Попробовал я CloneDVD2 в связке с AnyDVD. Ни хрена не выходит, код ошибки тот же. Да и о какой защите могла идти речь, если изначально не идет "пиратка" на которой защиты вроде как вовсе никакой и нету. Есть у меня подозрение, что не поддерживается именно двухслойная болванка, потому как в спецификациях PS3 (брошюрка "Безопасность и поддержка" стр. 43) поддержка двухслоек не заявлена. Хотя с другой стороны лицензионный двухслойный DVD-9 приставка воспроизводит без проблем. Специально проверил, правда там сигнал в PAL, двухслойных дисков в NTSC дома нет, не проверить никак.

    Полный пипец. Попробовал проверить теорию о двухслойных-однослойных дисках. Взял проблемный диск скопировал на ПК, отрезал полфильма и записал на однослойный DVD-R (в NTSC естественно). Вставил в приставку, фиг! Код ошибки тот же, на ПК и дешевом двд-плеере читается без проблем. Фишка в другом. Пошарил на полках, нашел старый DVD, "пиратка" про Бонда, проверил на Nero - двухслойка в NTSC. Отличается от моего нынешнего только "весом" - 4,72 Гб (Бонд) против 5,51 Гб (на новом). Вставил в PS3, и вуаля! Играется без проблем. Может кто-нибудь обьяснить в чем дело?!
     
  14. TechnoWizard

    TechnoWizard Well-Known Member

    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    73
    В неро вроде есть режим высокой совместимости + еще буктайп попробовать выставить в DVD-ROM может помочь
     
  15. bobik70

    bobik70 Well-Known Member

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    61
    Где в Nero смотреть этот режим? У меня Nero 7. А что такое буктайп и где его выставлять?
     
  16. TechnoWizard

    TechnoWizard Well-Known Member

    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    73
    Booktype устанавливается в программе Nero DVD-Speed. Меню Дополнительно->Установка бита формата. Там поставить напротив DVD+R DL DVD-ROM и нажать установить. Болванки использовать DVD+R. Правда не все резаки поддерживают смену буктайпа.
    А режим высокой совместимости нужно искать в полной версии, там при создании DVD-Video проекта в настройках искать надо внимательно.
     
  17. Челябинец

    Челябинец Well-Known Member

    Сообщения:
    1.115
    Симпатии:
    445
    Баллы:
    203
    Такая проблема: решил поиграть на приставке, включил с джоя. Приставка включается с музыкальным аккордом, как обычно, но нет меню. Т.е. экран с переливающейся волной (ну как обычно), но нет пунктов меню: настройки, сторе и т.д. Приставка выключается так: черный экран на телевизоре и мигает зеленый диод на приставке, при этом приставка шумит. Полностью отключается только удержанием кнопки вкл/выкл 10 и более секунд, только после этого загорается красный диод и консоль замолкает.
    Вставляешь диск, приставка его принимает, слышно, как крутит, горит синий диод, в правом верхнем углу экрана значок чтения диска. И собственно все, на большее видимо, нечего рассчитывать, т.к. автозапуск я отключал ранее.
    Прошивка с диска с Uncharted. Приставка куплена осенью, пройдены на приставке 4 игры.
    До этого приставка работала без нареканий. Пользователь опытный, играю со времен Спектрума, денди и 3до, получается чинить бытовую технику. С техникой очень аккуратен.

    Днем ранее после манипуляций с включением-выключением я довел приставку до того, что экран ТВ стал синим, мне посоветовали ее отключить 10 секундным удержанием, до этого выключал тумблером, после все заработало, но как оказалось ненадолго.
     
  18. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Челябинец,
    Видел такую фигню на демо стенде. Попробуй обновить прошивку, или попробуй включить приставку удерживая кнопку power, пока не услышишь сигнал.
    А вообще выключать PS3 с тумблера, не лучшая идея.
     
  19. Zografa

    Zografa Луд Умора Няма !

    Сообщения:
    4.174
    Симпатии:
    1.127
    Баллы:
    473
    XXXXXXXXXX
     
  20. Челябинец

    Челябинец Well-Known Member

    Сообщения:
    1.115
    Симпатии:
    445
    Баллы:
    203
    Согласен, VAAN, но как-то же нужно было выключать. Про 10-секундное удержание power мне позднее сказали, сам я этого в инструкции не заметил.
    Вечером с включением поэкспериментирую.