GRAW 2 (360) DEMO

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем GRIZZLI176, 2 фев 2007.

  1. GRIZZLI176

    GRIZZLI176 Well-Known Member

    Сообщения:
    1.927
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    93
    Вообще, до того, как у меня появился 360, я не интересовался играми про «призраков», но после того, как некст-ген консоль от Майкрософт была приобретена, ввиду достаточно небольшого количества интересных лично мне игр с графикой нового поколения, мое внимание привлек первый ГРАВ, помню, как завораживали скрины уличных баталий, как интриговали многие ролики с нарезкой игрового процесса и заставок, поэтому, уже на этом этапе, было принято решение обязательно купить сабж, и надо сказать, что игра мне очень понравилась, когда же я узнал, что на подходе вторая часть, с массой обещанных нововведений и улучшений, я насторожился, времени с прошлого релиза прошло немного, к тому же после первой истории про «призрачный дозор» на приставке вышло много стоящих игр с шикарной графикой, и после этого просто хорошей графикой удивить вряд ли кого можно, необходимо, чтобы вся игра была сделана на очень высоком уровне (справедливости ради отмечу, что Юбисофт с этой задачей всегда справлялся на отлично), вобщем, скачивая новую демку из Лайва я немного нервничал, гадая, будет ли это простым проходным аддоном или полноценной и запоминающейся игрой.
    Итак, несколько минут назад новая демо-версия GRAW2 была протестирована, и вот мои мысли на этот счет.
    Первое, о чем необходимо упомянуть, демка, не имеет вида миссии, т.е. она начинается на брифинге, а вот заканчивается она не на выполнение какого-то задания, а по прошествии некоторого интервала времени, или достижении определенного места на карте, т.е. в самом интересном месте (перестрелка с наседающим противником), игровой процесс прерывается, и на экране всплывает надпись «ОНИ ВЕРНУТСЯ В МАРТЕ 2007», вполне может быть, что за отведенное время можно пробежать и весь уровень целиком, но бежать придется очень быстро.
    Второе, как всегда все игры от Тома Кленси начинаются с объяснения задач, Радуга 6 и ГРАВ 1, начинались в вертолетах, здесь же, демо-миссия начинается в Хаммере, за рулем сидит инструктор, мы рядом, при этом крутить камерой возможно не только, когда мы видим салон автомобиля глазами главного героя, но и когда в заставке просто показывают наш армейский внедорожник, несущийся по пустыне, движения аналога, немного меняют ракурс камеры, передавая привет Хидео Кодзиме с его кинематографичными роликами.
    Третье, в начале мы можем побегать в гордом одиночестве, истребляя плохишей, при этом окружающий мир приятно радует, действие происходит в многострадальной Мексике (основной цвет, - снова желтый), где-то в пустынных ее районах, горячий воздух вновь создает иллюзию, что впереди стоящие постройки состоят из нечетких, плавящихся линий, сильный ветер гоняет волнами песок и какой-то мусор, птицы вокруг поют, вобщем, - красота. К сожалению, бои с противником не производят того же впечатления, враги тупо стреляют, не меняя позицию, найдя укрытие раз, они уже не ищут нового, даже если прицельно лупить по тому месту откуда показывается их рука/нога/голова, они отсиживаются положенное им время, и снова вылезают пострелять.
    Четвертое, напарники, появляющиеся к концу феерии, тоже расстраивают, в определенный момент мы попадаем под минометный обстрел, спрятаться негде, приходится тупо бежать вперед, в пещеру, вход в которую расположен метрах в 200, так вот, наши коллеги очень часто умудряются попасть под летящую мину, при этом попадают все трое, подлечив их раз и отбежав, опять слышишь стоны вновь раненных товарищей. Кстати, теперь при ранении «призраки» очень реалистично орут и стонут, заставляя поверить, что они тоже живые, и выбраться из этой передряги им хочется не меньше вашего.
    Пятое, взрывы, коих в игре не так много тоже не впечатляют, после дымных пиротехнических красот LOST PLANET, местные кажутся совсем обычными и не в состоянии вызвать каких-либо эмоций.
    Шестое, анимация персонажей и врагов, не вызывает никаких нареканий, «призраки» естественно движутся, перелезают через препятствия, их бронежилеты прекрасно прорисованы, видно, как раскачивается и перегибается провод идущий от каски внутрь боевого костюма, правда, немного странно выглядит легкость с которой эти нагруженные ребята передвигаются по этапу, иногда кажется, что они не бегают а скользят на коньках по льду (или их оружие и костюмы, - бутафорские))), про врагов что-то определенное сказать сложно, они видны только в оптический прицел, поэтому оценить, насколько хорошо анимированы они, у меня возможности не было.
    Седьмое, список оружия и в первой игре был впечатляющим, здесь, похоже, его серьезно расширили, говорю это, по чисто субъективной оценке, многих из предложенных для использования «стволов», раньше в игре не видел, правда, правило это не распространяется на врагов, они снова с Г36, которые у них можно позаимствовать.
    Последнее, многие могут задаться вопросом, а есть ли нововведения, ведь все, что я перечислил, - это, всего лишь, незначительные изменения, не меняющие игровой процесс, могу ответить, изменения есть, но повлияют ли они на игровой процесс, - вопрос.
    Теперь мы можем не просто указывать зонду-разведчику куда лететь, мы можем, смотреть его «глазами», весь экран заполняет картинка с помехами, на которой четко видна вся карта сверху, видны все складки местности, враги при этом предусмотрительно подкрашиваются красным.
    Теперь, оружие мы получаем не из автоматов разбросанных по карте, а из беспилотных автомобилей «мулов» (в точности, как броневик морпехов из Чужих 2), зачистив часть этапа, мы получаем сообщение, что нам отправлен «мул» с боеприпасами, более того, броневиком можно управлять, причем управлять как в автосиме, вид из кабины, аналогами рулим. Суть этого автомобиля мне не до конца ясна, броневик не может уезжать дальше, чем на 30 метров от нас, после этого у него начинаются помехи и изображение с его камер «распадается», он не несет на себе никакого оружия и прикрыть бойцов он не может, стало быть в бою от него нет никакого толка, вобщем, и не разведчик и не боец.
    Пожалуй больше значительных изменений я не заметил.
    Получается, что перед нами своего рода дополнение к успешной игре, с новыми возможностям, немного улучшенной графикой и старым геймплеем. Сказать, что это плохо, не могу, еще одна игра эксплуатирующая проверенную тематику, без особого новаторства, те, кто любят военные симы, наверняка оценят, те, кто ищет чего-то нового и оригинального, вряд ли.
     
  2. Lucifer

    Lucifer New Member

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Отличное описание впечатлений!:worthy:
     
  3. Owl

    Owl Well-Known Member

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    68
    Бытует мнение, что во второй части порезали графику. Таких впечатлений не возникало?
     
  4. GRIZZLI176

    GRIZZLI176 Well-Known Member

    Сообщения:
    1.927
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    93
    Я конечно не профессионал, но мне показалось, что графика, в лучшем случае, стала по-интереснее, в худшем, осталась на прежнем уровне.
     
  5. g-boroda

    g-boroda Well-Known Member

    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    103
    Отличный обзор! Но не стоит забывать, что это - демо-версия. И окончательно судить об игре можно лишь по её финальной версии.
     
  6. GRIZZLI176

    GRIZZLI176 Well-Known Member

    Сообщения:
    1.927
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    93
    Согласен, но, боюсь, что ввиду короткого предрелизного периода (от силы месяц-полтора, если не отложат), сильно игра не изменится.
     
  7. g-boroda

    g-boroda Well-Known Member

    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    103
    Напомню, что и демо-версии готовятся задолго до их выпуска :)