Blu-ray и HD-DVD

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем michaelp, 29 июн 2006.

  1. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    используй google
     
  2. Bugenhagen

    Bugenhagen New Member

    Сообщения:
    2.557
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    0
  3. Fenix

    Fenix Злой Гений Базара

    Сообщения:
    4.118
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    223
    Надеюсь БР фильмы будут пользоваться не таким же "ломовым" спросом как УМД , а немного получьше!
     
  4. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Взгляд на новые HD форматы после старта.
    *Ниже приведено моё личное мнение подкреплённое прочитанным на зарубежных и наших сайтах (включая себъективные мнения очевидцев).
    HD-DVD стартовал осенью, Blu-Ray летом - и по продажам HD-DVD побеждает.
    Почему?
    У Блю-Рея плеер Samsung за 1000$, у HD-DVD поддержка железа лучше, дешевле (500$) и разнообразнее. Несмотря на вроде как большую поддержку формата Sony, релизов на Блю-Рей выходит примерно в два раза меньше чем на Hd-DVD. Также наблюдаются проблемы с качеством авторинга, какие-то фильмы показывают хорошо, а какие-то с проблемами. Студия Warner вообще была замечена в том, что фильм выпущенный на обоих форматах смотрелся лучше на HD-DVD (более дружелюбный по отношению к данной студии). На этот прецедент есть два предположения: 1) Warner искусственно занизила качество Блю-рей релиза 2) Проблемы с софт частью и кодированием на Блю-Рей, что подтверждается неровностью качества релизов самой Sony.

    И осенью ситуация менятся не собирается, Sony занята стартом PS3 и похоже возлагает большие надежды на продажи приставки как стационарного Блю-Рей плеера, и серъёзно пополнять линейку железа она похоже не собирается, даже своего собственного производства. Правда по последним новостям в дешёвой версии (499$ или Евро) собираются подрезать функции воспроизведения Блю-Рея - "в core версии зы3 не будет возможности проигрывания защищенных 1080р фильмов с блюрея." Таким образом покупка обрезанной версии PS3 полностью теряет какой-либо смысл, разница в 100$, а функций удаляют (причём это не первое, и возможно не последнее сокращение дешёвой версии) на все 300$.

    * Исходник: Sony has соnfiгmed on its Official PlayStation 3 site that the low-end $500 PlayStation 3 configuration will not be able to play Blu-Ray movies in their full 1080p resolution. Playback of Blu-Ray discs at 1080p requires an HDMI connection, which the $500 model lacks.

    From the site (emphasis mine):

    * Video output in HD requires cables and an HD-compatible display, both sold separately. Copy-protected Blu-ray video discs can only output at 1080p using an HDMI cable connected to a device that is compatible with the HDCP standard. HDMI cable not included. Additional equipment may be required to use the HDMI connector.
    ** HDMI cable not included. Additional equipment may be required to use the HDMI connector.
    In short: if you want to get the full benefits of Blu-Ray, you'll need the $600 PlayStation 3, which does have an HDMI connection.



    Также Hd-DVD подхватила идею Sony когда-то успешно опробаванную на SACD. Как известно форматы провалились, однако от полного забвения их спасло:
    DVD-Audio - огромный парк железа.
    Sacd - обратная совместимость с CD-Audio
    Поскольку первый вариант с абсолютно новым форматов не катит, HD-DVD воспользовались вторым. Уже в октябре половина HD-DVD будут выпущены в Combo варианте, то есть с одной стороны HD-DVD, а с другой DVD. И похоже к концу года практически все релизы будут радовать обратной совместимостью. То есть теперь эти диски, по цене не намного дороже DVD, смогут продаваться как обычный DVD: в одном случае покупатель просто не будет об этом задумываться (то есть как многие покупают SACD даже не подозревая о том что это не CD); а в другом люди будут заранее закупаться дисками, а потом уже по возможности докупать железо. Блю-Рей ничего подобного предложить не может.

    Как преимущество HD-DVD можно отметить релиз Миссии невыполнима 3 - студия Paramount решила положить на это издание расширенную версию комментариев с Томом Крузом (Источник ). Конечно мелочь, но тенденция эксклюзивности похоже будет расти, и пока что вместе с кол-во релизов и отнощение к выпуску HD-DVD явный победитель.


    Что касается изданий и качества.
    Ну во-первых надо отметить как нагло студии переиздают DVD диски на HD иногда не просто ничего не добавляя, а даже удаляя допы, или как например делает Sony издаёт пустые театральные релизы как бы Superbit (притом что расширенные или Unrated многодисковые версии на DVD есть). Universal например некоторые свои диски выпускает таким-же по составу каким они были в 98 году. Да, картинку пережали в другой кодек с бОльшим разрешением, но даже звук не всегда делают новым, так битрейт поднимают и на этом всё заканчивается. То есть по сути это как запуск компьюторной игры прошлого поколения на новой супер мега трёхмерной карте - суть одна и та-же, но картинка заметно лучше. Также есть не мало притензий в быстродействию форматов, многие отмечают откровенную тормознутость меню и работы с переключением различных функций.

    Итог
    Однако в обоих случаях старт провален. Продажи низкие, рынок формат не принимает, точнее рынку эти форматы пока просто не нужны. Похоже назревает ситуация аналогичная с SACD\DVD-AUDIO vs CD и Betamax vs VHS. Да, конечно определённую нишу эти форматы займут, и Sony наверняка во чтобы то не стало вытянет как нибудь свой формат (по примеру провального Mini-Disc; с Umd (кстати технический наследник MD) пока не понятно что будет), но обычному потребителю похоже высокое разрешение по барабану. Да как оно может быть не по барабану, если кроме этого разрешения и иногда лучшего звука студии ничего не предлагают, а иногда так дают меньше чем аналогичное издание DVD. Да и если со стороны HD-DVD работы ведутся, то Blu-Ray похоже пущен на самотёк - в целом отношение к контенту на дисках удручает.

    Ведь по сути DVD был революцией, новые функции, новые возможности - а что дают HD форматы? А ничего кроме картинки подогнанный под большие экраны (аналогичная ситуация с Betamax vs VHS) - простите но мне этого мало, обычный апгрейд это для фанатов PC, а я был всю жизнь консольщиком, и по 10 раз менять\покупать одно и тоже не хочу. Вот пусть предлагают мне новые возможности, функции - например взаимосвязь с интернетом, вполне логичный вариант. А пока я воздержусь - свои 4000-7000$ на апгрейд техники для меня это не стоит однозначно.

    P.S."Neither format is selling well or at the level I had expected. I had expected early adopters to step up and other retailers have had the same experience," said Bjorn Dybdahl, president of San Antonio, Texas-based specialty store Bjorn's.

    "High expectations were set. At every meeting with Sony, every demonstration was spectacular," Dybdahl said.

    "Then along comes the first Blu-ray player from Samsung and that's when my expectations were hurt. When we put the disc in, all the sales people looked around and said it doesn't look much better than a standard DVD," he said.


    Many experts in the DVD industry said unremarkable picture quality on some early Blu-ray releases was due to studios' decisions to encode titles in the MPEG-2 compression format instead of the VC-1 format used for many HD-DVD titles.

    Walt Disney Co. (DIS.N: Quote, Profile, Research) and other studios plan to release Blu-ray titles in the MPEG-4 format soon, which a Disney spokesman said can improve picture and sound quality.

    But Andy Parsons, a Blu-ray spokesman, said it is wrong to assume MPEG-2 cannot produce a high-quality picture.

    "Often, it has something to do with source material. Sometimes the film itself is shot in a way that may emphasize a grainy look as opposed to a sharp picture," he said.
    Источник
     
  5. Cody

    Cody Well-Known Member

    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    63
    Тут знакомый рассказал что Sun присоединилась к блю рэй альянсу, правда это или нет? Менюшки что ли на яве делать будут?
     
  6. rcS_Duenyr[gs]

    rcS_Duenyr[gs] Well-Known Member

    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    73
    Про УМД ничего непонятного нету. Формат УЖЕ провален. несмотря на многомиллионную армию поользователей УМД.
    О каких внедрения ХД и БР может ВОБЩЕ идти речь,, если у нас ДАЖЕ ВМЕСТО ДВД предпочитают сборники 8 фильмов в одном итд???
    То есть народу даже ДВД качество не упиралось..... И естественно им ни ХД ни БР нафигг не нужны.
    Мой проноз таков
    в течении последующих трех лет и альянсы ХыДы и альянсы Блю Рей стройными рядами пойдут лесом. По истечении трех-пяти лет эти стандарты объединятся и альянсы снова пойдут лесом. Будет аналогия ДВД-Р и ДВД+Р.
     
  7. michaelp

    michaelp Well-Known Member

    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    83
    Ну насчет того что кто-то предпочитает 8 фильмов на одном ДВД это только в России и ей подобных страннах с экономикой уровня африканских республик, и даже далеко не все покупают такой "двд ассорти" речь идет о распространении новых форматов в мире, а не в России, хотя вроде с уровнем зарплат ситуация и в России начинает меняться к лучшему (конечно хотелось бы чтоб этот процесс шел быстрее).
    И я еще раз повторюсь что покупка левой продукции это не совсем результат плохого уровня жизни, точнне не только его, а так же это вопрос моральной стороны, люди ни как не хотят понять что покупая левоту они в итоге обманывают только себя со всех сторон (покупают заведомо хреновое качество и кидают госудаство, которое в итоге кинет их)!
     
  8. Siroj

    Siroj Well-Known Member

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    А диски в магазине почем?
     
  9. michaelp

    michaelp Well-Known Member

    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    83
    От 900 до 1200 рублей!
     
  10. Ace

    Ace Scorpio

    Сообщения:
    2.099
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    123
    А сколько в теории, рас уж речь пошла о сборниках... кхе-кхе, можно запихать фильмов на HD или BR?
    Вот пираты разгуляются если с защитой справяться... уууу. Будем покупать сборники типа "Все фильмы ВанДамма" или "Коллекция 20 век фокс"!!!! ГХМ...
    И ведь китайские братья (корейские) типа BBK начнут выпускать приводы с поддержкой всех мыслимых форматов, DivX Xvid MP4 MP3 итп... и плевать им на КАЧЕСТВО!!! Короче радужное будущее...
     
  11. michaelp

    michaelp Well-Known Member

    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    83
    Да с защитой пираты справятся (если уже не справялись) ибо к сожалению невозможно придумать такую защиту которую нельзя сломать:(
     
  12. andy

    andy Well-Known Member

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    я читал что оба (или хотя бы один) формата будут поддерживать стерео-изображение. а как на счёт 3D видео? есть ли инфа?
     
  13. michaelp

    michaelp Well-Known Member

    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    83
    Ни чего об этом не слышал, но хотя когда появлялся формат DVD было очень много статетьй о том что будут интерактивные фильмы (то есть зритель сам может выбирать в определенный момент фильма дальнейшее развитие сюжета), причем были статьи где говорилось что будут досняты такие фильмы как терминатор, рембо и т.д. будет возможность альтернативынх развитей действия и что в итоге ни одного такого фильма помоему нет! Такая же ситуация я думаю и с полным 3D!
     
  14. mr_ND

    mr_ND Президент Галактики

    Сообщения:
    2.882
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    113
    Для 3D нужно всего лишь вложить в коробку с фильмом анаглифные очки из картонки и снять по соответствующей технологии сам фильм :) Блюрей и хд-двд тут нипричем. Вон, детей шпионов 3д даже на вхс выпускали в 3d...
     
  15. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Переношу свой ответ на посты сюад из темы про PS3

    Ну вот не надо. Когда об этом пишут, имеется ввиду что разница не так кардинальна как хотелось бы автору тех строк. Это конечно же игра понятиями. Поверьте, разница даже в не очень важном качестве по сравнению с DVD колоссальна! Там разрешение в несколько раз выше, и это слихвой окупает картинку, даже зашумплённую. Но конечно это имеет значение с экранами больше 40 дюймов, на 32 16\9 толстом с трубой DVD хорошего качества должно хватать. Хотя если конечно придираться, то уже после 25 дюймов (труба) начинают доставать артефакты, а уж компьютерные средства отображения уже на 17 дают зерно в пол экрана.

    Mpeg 2 бывает разный (если вы конечно про ущербность его использования в HD форматах). Так-же как и ДИВX бывает такой, что даже приличный MPEG2 будет сосать ладыжку. Но и размеры у него будут соотвествующие. Дело не в кодеке, а в модификация, установках и софте.
     
  16. boxer

    boxer 전사

    Сообщения:
    2.713
    Симпатии:
    489
    Баллы:
    223
    Я имел ввиду просмотр фильмов через бытовой плеер на жк тв и даже двд хорошего качества уже не даёт такого эффекта как при просмотре на маленьком телевизоре, зато видео ролики в ХД удалось заценить и быть в восторге! т.е. телевизор мне намекает на какой формат надо переходить :)
     
  17. andy

    andy Well-Known Member

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    2Президент Галактики
    3d и стерео разные вещи, я про стерео спрашивал. а вот стерео на вхс... Оригинально!

    333 сообщения :D, надо бы ещё столько же.
     
  18. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Разрабатывается оптический диск тройного формата
    Противоборству форматов грядёт конец - мир во всё мире и никакого vs:D

    Компания Warner подала в Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) заявку на патент, в которой описывается новый тип оптических носителей, способных хранить информацию сразу в трех стандартах.

    В качестве авторов изобретения значатся сотрудники Warner Алан Белл и Льюис Островер. Предложенная технология, как сообщает New Scientist Tech, основана на особенностях расположения слоев данных различных форматов. Дело в том, что слой данных в дисках стандарта Blu-ray находится на глубине в 0,1 миллиметра от поверхности. Для носителей HD-DVD и DVD данный показатель равен 0,6 миллиметра. Наконец, расстояние между слоем данных и поверхностью у компакт-дисков равно 1,1 миллиметра.

    В новых носителях, как предполагается, с одной стороны будут расположены слои Blu-ray и HD-DVD, а с другой - один слой DVD или один слой CD. При этом благодаря применению специальных материалов луч лазера сможет не только отражаться от слоя Blu-ray, но и проходить через него для считывания информации с находящегося глубже слоя HD DVD. Таким образом, использовать носители можно будет и в обычных DVD-плеерах и плеерах нового поколения. Впрочем, дата возможного появления универсальных дисков на прилавках магазинов пока не уточняется.

    Примечательно, что около недели назад трехслойный оптический диск представили компании Memory-Tech и Toshiba. Так называемый носитель DVD TWIN может иметь либо два слоя HD DVD и один слой DVD, либо два слоя DVD и один слой HD DVD. Данные в формате Blu-ray на носитель записать не удастся.

    Источник
     
  19. Gordan

    Gordan Well-Known Member

    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    63
    и кому это нада будет?
     
  20. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.521
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Правообладателям :)
    Надеюсь на старых ДВД плеерах будут идти эти чипованные фильмы :)