Знание английского обязательно для образованного человека?

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Лекс, 24 дек 2008.

?

Знание английского обязательно для образованного человека?

  1. Да

    64,7%
  2. Нет

    23,5%
  3. Пофиг

    11,8%
  1. Doozer

    Doozer Well-Known Member

    Сообщения:
    1.471
    Симпатии:
    519
    Баллы:
    253
    Лекс,
    мы вроде как сейчас про Россию говорили? Скажем так, за 7 лет работы в довольно-таки серьезных конторах я заметил, что унифицированный девайс "Девочка-На-Ресепшн" обладал последней прошивкой с поддержкой английского языка. А японцы - они там где-то...далеко...
     
  2. max-nick

    max-nick микрожирный

    Сообщения:
    3.558
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    253
    Помоему отошли от главной темы

    Знание английского обязательно для образованного человека?

    абсолюно нет. Какой-нибудь батанег может его не знать но при этом быть супер батанегом =) Я знаком с конструктарами которые не знают английского но имеют по 3 высших.
     
  3. DrGonzo

    DrGonzo New Member

    Сообщения:
    1.979
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    0
    Ну знать русский или французский им вообще не обязательно. Английского в нашем деле достаточно. Но ведь знают!
     
  4. Luigi

    Luigi Well-Known Member

    Сообщения:
    1.887
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    123
    Понятно, можно не продолжать. Во-первых "без опыта" я нигде не писал.
    Заметь, я везде даю посыл, что опыт + язык - это лучше чем просто опыт и незнание языка.

    Насчет блата - Лекс, все вокруг по блату. Это самая удобная точка зрения - делать то ничего не нужно - есть аргумент "А нах мне напрягаться, если "все по блату". Когда станешь старым - то прокачаешься до уровня "Все плохо в моей жизни из-за правительства/евреев/америкосов/Ктулху"

    Насчет можно и нужно - ты везде пишешь "можно прожить без знания языка".
    Конечно можно. Но если хочется:
    1)Лучшего качества жизни
    2)Более высокого культурного уровня - то учить языки нужно.

    P.S. Лекс, я вот например МОГУ прожить без MBA.
    Но не смотря на это буду платить 300.000 руб в год за СВОЙ счет.
    Потому что мне лично это НУЖНО с точки зрения карьеры и профессионального роста. Также в свое время (4 и 3 года назад) я платил достаточно существенные для меня 3500 руб в месяц за курсы английского. И поверь мне, что эти деньги целиком и полностью отбились, а знания более чем пригодились. У меня есть опыт - и я отвечаю за свои слова. А у тебя только ощущения. И нежелание что-то попробовать. Вот и вся разница.
     
    dreamer и gendo нравится это.
  5. Luigi

    Luigi Well-Known Member

    Сообщения:
    1.887
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    123
    О дружище, поверь бывшему работнику 3х французских компаний - если хочешь сделать в них карьеру - только английского ой как недостаточно ;)
    Парадокс - но вот как раз во французских компаниях иногда достаточно только знания французского. А остальное само придет ;)
     
  6. DrGonzo

    DrGonzo New Member

    Сообщения:
    1.979
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    0
    Luigi прав на все 100%. Если человек учился в ВУЗе и считает себя образованным, но не может двух слов связать на иностранном языке, который он учил - это стыд.
     
  7. DrGonzo

    DrGonzo New Member

    Сообщения:
    1.979
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    0
    Ну я не про французскую компанию говорю ;). Мы все в одной работаем.
     
  8. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Нет. В принципе. Гражданство тут не важно.

    В 23 с хорошим опытом работы? Ну, такие конечно в цене, кто успевал работать и учиться. Да ещё попал удачно.

    Эта точка зрения - она не с потолка взялась. И чем дольше живу - тем больше убеждаюсь в её справедливости. Вот сестра жены, работала за жалкие 7 тысяч. Знание английского и два высших. Потому что никуда не устроиться было. Пока жена не устроила её в фирму, где сама работала. Про свою работу я уже писал.

    Читай название темы. Там есть что-то про "обязательно".

    Ощущения чего? Попробовать что?
     
  9. Doozer

    Doozer Well-Known Member

    Сообщения:
    1.471
    Симпатии:
    519
    Баллы:
    253
    Luigi,
    Чего-то все HR-щики резко так озаботились MBA, твой случай далеко не единственный.
    Лекс, а причем тут гражданство? В любом случае ты путаешся в показаниях, ибо:
    .
     
  10. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Если человек образован, то он видимо где то учился, если он где то учился, там скорее всего преподавали какой нибудь язык, если его преподавали, то хотя бы что то знать нужно. Или речь о том кто только считает себя образованным?
     
  11. Luigi

    Luigi Well-Known Member

    Сообщения:
    1.887
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    123
     
  12. Luigi

    Luigi Well-Known Member

    Сообщения:
    1.887
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    123
    А я претендовал на уникальность ? :)
    MBA полезная штука, опять же из области "Лучше иметь, чем не иметь".
    Знания, связи, потенциальный рост дохода - три основные причины для получения MBA. И далеко не только HR в этом заинтересован.
    Главное выдержать двухгодовой марафон "Работа + учеба". Учиться достаточно тяжело...
    Сорри за оффтоп.
     
  13. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Для образованного человека необходимо знание русского.:D А вообще языки нафиг не нужно учить. Сцуки, не отбирайте хлеб у переводчиков!:besh::D
     
  14. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    90% - по блату, 10% - удачно. Так сойдёт? Выигрывают же некоторые в лотерею.

    Я его знаю на разговорном уровне. Плюсы - могу играть в игры не дожидаясь пока их переведут. Собственно на них я и подтянул основательно подзабытый язык, ну и стал лучше понимать английский на слух. Больше плюсов нет.
     
  15. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.875
    Симпатии:
    1.575
    Баллы:
    523
    Как нет? Всегда можно иностранцу подсказать как пройти в библиотеку\музей\театр.
     
  16. Doozer

    Doozer Well-Known Member

    Сообщения:
    1.471
    Симпатии:
    519
    Баллы:
    253
    Есть у меня знакомый один...Директор мебельной фабрики. Так вот он (о боже!) не знает ни одного иностранного языка, более того, читать его имэйлы - мука еще та, человек практически не знаком с пунктуацией. Но личность весьма колоритная, и ему, в отличие от меня, не нужны какие-то там курсы по ITHR/ITIL/ITSM или, прости господи, закон Сарбанеса-Оксли для того чтобы уронить бутерброд с черной икрой на костюм Бриони ))
     
  17. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Не спрашивают, гады. Всё мечтаю блеснуть своими знаниями, работаю в центре - не спрашивают.
     
  18. Xevus

    Xevus Kamelasa med syggelekokle

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    93
    Конструктор без знания английского смешон. Как он будет изучать мировой опыт, техническую документацию и в конце концов конструкторское ПО без английского ?

    P.S. Luigi - лично мое мнение что русский MBA это деньги на ветер.
     
  19. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Конструктор чего? Я тоже в какой-то степени конструктор. Мировой опыт мне не нужен, хватает своего. Для технических документаций, как я уже писал, есть бюро переводов. ПО - когда было на английском у нас все отлично на нём работали без знания английского. Не так сложно запомнить нужные тебе процедуры и кнопочки, а сейчас так всё ПО на русском вообще.
     
  20. Xevus

    Xevus Kamelasa med syggelekokle

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    93
    Ну вот примерно с такими подходом наш автопром и продолжает выпускать ведра с гайками, а китайцы за 5-8 лет подняли с нуля на уровень выше и дешевле нашего.