Жанр JRPG "вымирает" на домашних консолях?

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем DARkmax, 12 ноя 2008.

  1. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    Да не хадкор это. Хардкор - это то, во что играть большинство попросту не сможет (Mega Men 9, например)

    А про кол-во JRPG я уже говорил, что сейчас японские студии в дауне полном. Они сами себя "опустили", постоянно выпуская массу клонов и продолжений, причем не лучшего качества.
     
  2. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    В разрезе сегодняшнего времени, сюда можно вставить любой жанр - это будет верным....
    Повторюсь, раз в полгода выходит суперхит - этого достаточно. В остальном - средние игры для коротания вечеров и экономии семейного бюджета. Передоз тоже чреват привыканием, отвращением или сменой интересов...
     
  3. ScooloV

    ScooloV Well-Known Member

    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    343
    >во что играть большинство попросту не сможет (Mega Man 9, например)
    Немного оффтопа.
    Когда скачал демку с PSN'a на 9 часть, сначала очень сильно удивился, что не могу пройти даже половины первого уровня, хотя казалось что платформеры не чуждый жанр (вроде бы прошел до этого всех Крэшей вплоть до Twinsanity). Оказалось, что ныне доминирующий казуальный геймплей действительно очень развращает, и уже привыкаешь что в играх не надо особо сосредотачиваться. В итоге плюнув на все нововыходящие игры начал шпилить в антологию МегаМана, получая огромное удовольствие (хочется пройти сперва 8 частей, чтобы понять о чем идет речь в 9ой)... Многие знакомые и товарищи меня совсем не понимают... обидно :(
     
  4. Vic

    Vic L0neWarri0r

    Сообщения:
    2.168
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    123
    Дак дибилы знакомые товарищи твои значит(без обид), это один из самых лучших шутеров за всю историю игр... ну само-собой чоткие пацаны ф такое фуфло не играют, пизец, даже шейдеров нет =)

    Насчёт жрпг, я ещё с пс2 заметил, что они стали хуже в плане геймплэя\продуманости, но там хоть их навалом, есть из чего выбрать, а сейчас действительно одно г, кому-то может конечно и нравиться, но тот кто почти всю жизнь играет в рпг меня поймёт, пока могу выделить только одну действительно хорошую жрпг - eternal sonata, остальные так, на любителя...
    Вайт кнайт тоже радует пока что судя по роликам, но тоже не идеал далеко, хотя мне в него всеравно не поиграть будет...

    Вот тут вообще лол, тебе название ролевая игра о чём-нибудь говорит? И так понятно, что изначально в ней не подразумеваеться хождение по лабиринтам с рэйлганом на время и т.п. вещи,присущие совсем другим жанрам =)
    А в жанре жрпг есть очень много отличающихся друг от друга проектов, например если сравнивать какой-нибудь торнеко или дижимон ворлд и кроно кросс, разве не прорыв?
    Это тоже самое, как сказать, что я не припомню в шутерах таких шедевров, как тетрис и кула ворлд =)

    З.Ы. Рпг будут жить пока в них будут играть...
     
  5. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    И чем же они друг от друга кардинально отличаются? В чем там гениальность? Большая часть JRPG предназачена для японских подростков, отсюда и качество проектов
     
  6. ShellShocked

    ShellShocked Critters У

    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    Смотрю про продление президентского срока надоело писать, напал на JRPG :)
     
  7. all

    all 20-Beta-Hydroxyecdysteron

    Сообщения:
    11.029
    Симпатии:
    3.378
    Баллы:
    623
    Тидуса на второй срок! эээээ вроде сори за флуд
     
  8. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    Полистай мои комменты - я всегда к JRPG так относился. Просто мне так до сих пор и не объяснил, что там такого гениального, по сравненению с той же тупой стрелялкой Gears of War 2

    Тем более не забывайте, сначала были MUDы и D&D RPG , а уж потом появились JRPG, которые появились на свет с оглядкой на западные игры.
     
  9. Vic

    Vic L0neWarri0r

    Сообщения:
    2.168
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    123
    Продуманый сюжет, интересные персонажи, большой мир, книга, в интерактивном варианте, а ещё, там надо думать...
     
    Дмитрий У нравится это.
  10. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    dracula_x, Сюжет, тактика, дизайн....ведь некоторые шедевральные жрпг этот как охринительная книга с кучей интриг,интересными персонажами. Этого мало?
     
    Дмитрий У нравится это.
  11. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Вик ,дай сюда пять чувачок))))
     
    Vic нравится это.
  12. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    А можно подумать, что в других жанрах этого нет. Еще бы написал, что в JRPG есть "душа" :D

    Вообще сюжет большинства японских RPG - это типичное мексиканское мыло. Просто в подростковом возрасте это казалось чем-то гениальным и возвышенным, а на сам деле там простенький сторилайн на уровне Лукьяненко
     
  13. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    dracula_x, Нет в других жанрах это на другом уровне....поверхностней/
    А сколько ты прошёл жрпг?
     
  14. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    Достаточно в свое время, начиная с Chrono Trigger для SNES'a


    Да, те кто помнит Knives'a по умершему уже форуму UFF/Pristavki, то он как раз в своем ЖЖ приводит пример "гениальности" сюжета типичной японской ролевой игры:

    "Cюжет зажигает ацки - типо спойлер спойлер мальчик приходит домой весь на измене - немцы в городе, чего делать, а сестра ему "Не ссы, наши отцы(!) оставили нам на этот случай кое что в амбрае", в амбаре, конечно же от отцов осталсо танк. Ну а сестра его немного модернизировала, там движок форсировала все дела - мало ли что случиццо? Я тоже так считаю - если держишь в амбаре танк то будь добр поддерживать его в отличной боевой и политической готовности.

    Сеттинг тоже замечательный - 1935 год какой-то выдуманной эры, идет Вторая Европейская Война, Восточная Империя с красным флагом и двухглавым оролом нападает на Европейский Союз (или Альянс) с синим флагом. А игра типо по книге "На Гальском фронте без перемен" с закадровым голосом и перелистыванием страниц. Книга уже пообещала рассказать как маленькая но гордая страна наваляла большому агрессору. Я так понял это будет типа культового шоу "Три поляка, грузин и собака"."


    http://kunaifusu.livejournal.com/314389.html
     
  15. vonadala

    vonadala Puppet Master

    Сообщения:
    887
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    78
    Занятно, когда это "подтянется" случится? Разработчики еще не успели четвертую часть сериала сдать, а от них пятую ждут. Да еще и в этом поколении консолей. о.О
    Здесь скорее Найвза по "Корове" помнят. :)
     
  16. leonidleonov

    leonidleonov Well-Known Member

    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    73
    Вообще странно - на что рассчитывает человек, пытаясь убедить любителей JRPG, что этот жанр фуфло. :) :)

    А подобную х£$ню можно абсолютно про любую игру написать.
     
  17. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    Фанатов вообще сложно в чем либо переубедить
     
  18. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    Присоединяюсь к мнению dracula_x:
    На ПС2 до конца не прошел ни одной РПГ... сплошные разочарования...
    как ни пытался я там увидеть
    извините, ничего такого я там и близко не увидел. Думать как раз совсем не надо, мозг лучше вообще выключить, ибо эти постоватые однообразные "истории" по сути никаким сюжетом не наделены вовсе... Нет, диалогов ниочем там обычно до ж.., как в мексиканском сериале, но весь собственно "закрученый сюжет" можно уместить в 2 предложениях (если он есть) :(
    Может лет 15 назад меня "стори оф" ФФ12 вставила по самое немогу :D, но сейчас...

    Ситуация с процентом жрпг на рынке отражает спрос на такие игры.
     
  19. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Ни фига! Стори оф ФФ12 15 лет назад тебе бы показалась скучной, а сейчас - бредовой. Там ведь сплошная политика, даже соплей нет.:D
     
  20. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Есть шедевральные (имо) Ноктюрн,ФФТактикс,ФФ7, Валькирия Профайл,ФФ8.
    Так же как и в аниме! Куча говна,но есть шедевры....